Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции. Часть 2

Спустя пару дней после написания этого поста -> Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции , нам приходит заказное письмо с постановлением о правонарушении за 16 ноября 2020 года. В нем фото моего мужа, во всей его красе, сделанное с камеры у подъезда.


Мы крепко задумались... Он, во время болезни, никуда не выходил, это я точно знаю. Да и волосы на фото длиннее, чем в реальности...


После разговоров со знакомыми, было принято решение позвонить в ДИТ, дабы запросить видео с камеры у подъезда за данную дату и в период определенного времени, так как на самом фото тайм-кода нет, зато, он прописан ниже, в текстовом описании правонарушения. Спустя несколько часов ДИТ перезвонили и сказали нам, что видео уже удалено, так как никто его не запрашивал, а без запросов данные хранятся 5 дней (по запросу - 30 дней). Мы просим их написать нам официальное письмо на почту с этой информацией, а сами параллельно подаем заявление в районный суд, чтобы оспорить штраф.


12 января 2021 года нам было прислано письмо от ДИТ, что видео не запрашивалось, но стояла какая-то совершенно другая дата, а не нами запрашиваемая. Так же, в письме нас оповестили, что ОАТИ имеет он-лайн доступ в обход ДИТ для отслеживания самоизолированных.

В итоге, у нас нет никаких доказательств в нашу защиту, только упор на отсутствующий тайм-код на фото и длины волос моего мужа.


13 января 2021 нам приходит извещение о том, что суд состоится 11 марта 2021 года.

Все обсудив, мы пришли к решению, что биться о стену головой смысла нет и будь как будет. Если оштрафуют, значит оплатим.


Сегодня муж был в суде. На вопрос судьи, почему он (муж) считает, что его оштрафовали без оснований, муж выложил ему все как на духу: и про тайм-код и про длину волос, пытаясь выстроить логическую цепочку, достучаться. Судья начинает давить на то, что система почти совершенна и что при помощи этой системы многие преступники были найдены. Мой, конечно же, похвалил эту систему, но предположил, что, может быть, ошибка в этом деле, может палец там соскользнул на цифру другую или еще что... Судья на отсутствующий тайм-код на самом фото не нашел, что ответить, но так же допустил, что вводилась система в оперативном режиме и, возможно, может быть, кто-то напутал, но только возможно... Но! Так как инцидент незначительный, то дело он останавливает и штраф аннулирует. Но, если вдруг, еще раз мужа поймают за подобным делом, то штраф будет больше.


Короче, и кнутом погрозили и пряниками помахали.


Ну, а мы до конца не верим, что все получилось! Штраф отменен!


Желаю вам не болеть и не попадать в подобные ситуации!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там в Москве как на зоне жили. У нас, даже в самый тяжёлый период ходили куда и когда хотели.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в принципе тоже ходили кто хотел и куда хотел. И вообще большой вопрос, помогли ли маски и самоизоляция, или оно само прошло.

Понятное дело что локдаун пошёл на пользу. Но вот ограничение на прогулки на открытом воздухе - бред.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да не было локдауна. Были нерабочие оплачиваемые дни, был комендантский час, был противозаконный сбор персональных данных ДИТ.
А вот локдауна не было, люди так же ехали на работу, только благодаря безумному принтеру вынуждены были стоять в длинных очередях на вход или в пробках перед блокпостами. Один плиточный маньяк требовал, чтобы люди из дома выходили по расписанию и занимались спортом только в полном облачении.
На нулевом километре идея казалась правильной, но на первом же метре произошел полный обсёр.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку