Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции. Часть 2

Спустя пару дней после написания этого поста -> Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции , нам приходит заказное письмо с постановлением о правонарушении за 16 ноября 2020 года. В нем фото моего мужа, во всей его красе, сделанное с камеры у подъезда.


Мы крепко задумались... Он, во время болезни, никуда не выходил, это я точно знаю. Да и волосы на фото длиннее, чем в реальности...


После разговоров со знакомыми, было принято решение позвонить в ДИТ, дабы запросить видео с камеры у подъезда за данную дату и в период определенного времени, так как на самом фото тайм-кода нет, зато, он прописан ниже, в текстовом описании правонарушения. Спустя несколько часов ДИТ перезвонили и сказали нам, что видео уже удалено, так как никто его не запрашивал, а без запросов данные хранятся 5 дней (по запросу - 30 дней). Мы просим их написать нам официальное письмо на почту с этой информацией, а сами параллельно подаем заявление в районный суд, чтобы оспорить штраф.


12 января 2021 года нам было прислано письмо от ДИТ, что видео не запрашивалось, но стояла какая-то совершенно другая дата, а не нами запрашиваемая. Так же, в письме нас оповестили, что ОАТИ имеет он-лайн доступ в обход ДИТ для отслеживания самоизолированных.

В итоге, у нас нет никаких доказательств в нашу защиту, только упор на отсутствующий тайм-код на фото и длины волос моего мужа.


13 января 2021 нам приходит извещение о том, что суд состоится 11 марта 2021 года.

Все обсудив, мы пришли к решению, что биться о стену головой смысла нет и будь как будет. Если оштрафуют, значит оплатим.


Сегодня муж был в суде. На вопрос судьи, почему он (муж) считает, что его оштрафовали без оснований, муж выложил ему все как на духу: и про тайм-код и про длину волос, пытаясь выстроить логическую цепочку, достучаться. Судья начинает давить на то, что система почти совершенна и что при помощи этой системы многие преступники были найдены. Мой, конечно же, похвалил эту систему, но предположил, что, может быть, ошибка в этом деле, может палец там соскользнул на цифру другую или еще что... Судья на отсутствующий тайм-код на самом фото не нашел, что ответить, но так же допустил, что вводилась система в оперативном режиме и, возможно, может быть, кто-то напутал, но только возможно... Но! Так как инцидент незначительный, то дело он останавливает и штраф аннулирует. Но, если вдруг, еще раз мужа поймают за подобным делом, то штраф будет больше.


Короче, и кнутом погрозили и пряниками помахали.


Ну, а мы до конца не верим, что все получилось! Штраф отменен!


Желаю вам не болеть и не попадать в подобные ситуации!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как это жонглирование терминами бесит то блядь, "нарушение самоизоляции". Это если самостоятельно приму решение бросить курить, но не брошу, то меня можно оштрафовать выходит.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку