Обыски ДПС на юге: МВД отреагировало на скандал с постом Кущевка.

В МВД впервые прокомментировали скандал вокруг массовых обысков на посту ГИБДД на трассе М-4 «Дон» в районе станицы Кущевская, пишет «Газета.Ru», которая получила ответ на соответствующий запрос от ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В частности, в ведомстве разъяснили, какие меры были предприняты.

Руководством ГУ МВД России по Краснодарскому краю назначено проведение служебной проверки. На стационарном посту ДПС ГИБДД «Кущевский» проведено обновление системы видеонаблюдения. Установлены дополнительные видеокамеры

Кроме того, в ответе изданию говорится, что в целях повышения эффективности контроля за работой личного состава ДПС в настоящее время прорабатывается вопрос об обеспечении сотрудников, осуществляющих несение службы, носимыми видеорегистраторами.

Ранее на неоднозначную ситуацию с массовыми обысками водителей на посту «Цукерова балка» в районе станицы Кущевская обратили внимание автомобильные активисты, переполнены подобными историями и автомобильные форумы. Водители жалуются, что инспекторы обыскивают машины и пассажиров, делая это без понятых и оформления протокола.

Обыски ДПС на юге: МВД отреагировало на скандал с постом Кущевка. ДПС, Сотрудники ДПС, Кущевка, Развод

К примеру, с подобной процедурой столкнулся в начале месяца лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, подробно рассказавший обо всем произошедшем у себя в Facebook.

Тогда же активист обратил внимание, что при таком раскладе сотрудники ГИБДД вполне могут подкинуть что-нибудь запрещенное, например, наркотики. Позднее Шкуматов привел интересную статистику районного суда, который рассматривает дела по «наркотической» ст. 228 УК РФ чуть ли не каждый день. После того, как история получила огласку некоторым СМИ удалось разыскать водителей, которые утверждают, что стали жертвами «кущевских» гаишников.

По мнению Шкуматова, ситуацию можно разрешить двумя способами. Первый — это закрыть пост. Вторым вариантом, по его мнению, может стать перенос поста из станицы Кущевская в другое место, например, в Ростовскую область. «Наличие этой связки правоохранительных органов Кущевки и этого поста ДПС очевидно, и вся проблема состоит именно в этом», — отметил координатор «Синих ведерок».

Пока же активист советует водителям быть бдительными, снимать все происходящее на видео или все же объезжать Кущевский пост по бесплатному дублеру трассы «Дон».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас крамольную мысль выскажу... А нужно ли вообще ДПС как отдельный орган? Толку от них никакого по факту. Безопасность дорожного движения (основную свою функцию) они не обеспечивают. То что все гаишники - взяточники - даже по федеральным каналам высмеивается, притча во языцех. Пьяных - отпускают, таксу все знают. Более мелкие нарушения вообще не рассматриваюит, например парковку во дворах. В чем сакральный смысл этой организации? ЕСли допустим завтра в России убрать в одночасье всех гаишников... ничего не изменится. По крайней мере в худшую сторону точно.

раскрыть ветку (15)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже крамольную мысль выскажу. А нужен ли нам вообще такой президент и такое правительство? Толку от них никакого по факту.  Основную свою функцию они не обеспечивают. Если допустим завтра в России убрать в одночасье всю эту пиздобратию... ничего не изменится нет... люди вздохнут спокойно.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И в общем то вы правы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Галеру ушатываете?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свято место пусто не бывает. Уберут это - появится другое.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, так и будет, и, как отписался комментатор ниже, неизвестно что будет хуже.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому я не призываю свергать, а сравниваю разные периоды.
Сейчас не самый плохой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль-то верная, но нужна альтернатива. Уберете вы то, что у нас сейчас, и тут же на тёплое место свой попец усадит новое говнецо. И кто знает, что будет хуже.
Стране в первую очередь нужна адекватная оппозиция, а не этот клоун Лёша. Вот тогда можно будет раскачать галеру.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лёшу всерьез могут рассматривать разве что школьники и совсем уж глупые люди. А оппозиция? Откуда ей взяться? Есть надежда что позитивные перемены произойдут постепенно со сменой поколений и общим ростом гражданской сознательности населения, других вариантов я на горизонте в принципе не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только мы с вами это уже не застанем.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас пол страны занимаются ничего не деланием и паразитизмом, производить толком ничего не производим , при этом куча госзаводов работают фактически вникуда, армия чиновников, силовиков и аппарата который работает просто вникуда, приходят посидят переложат бумажки из отдела в отдел, а потом под подпись и в помойку. А кормят их всех сектора добычи , питания и те немногочисленные заводы что хоть чего то производят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну бухих отморозков, паркунов на газонах и прочую нечисть гонять надо. Оптимизировать трафик. Служба нужная. Но стоящий на дороге инспектор, осуществляющий выборочный контроль это анахронизм. Толковая камера, программа и контроль гораздо выше и причем моментально по базам идёт пробой. Стационарные посты на трассах не нужны. Кто злодей, тот обьедет лесом этот пост. А простых людей стращать за аптечку это не по людски

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по факту ГИБДД есть. Перестали ли ездить бухие отморозки? Нет. Не перестали. Перестали ли парковаться на газонах? Нет, не перестали. Реагируют ли вообще гаищники на эти случаи? В первом случае деньги вымогают, во втором вообще на правонарушения глаза закрывают.

В чем сакральная нужность этой службы?

Как то читал статью одного умного человека... Смысл в чем. Допустим. Пьяный за рулем. Чем пьяный за рулем отличается от трезвого за рулем? Недостаточным контролем за автомобилем. Если человек достаточно пьян, что плохо контроллирует автомобиль - это сразу заметно другим участникам движения. Достаточно просто организовать прием сообщений от граждан на таких товарищей. В остальных случаях, например остаточный выхлоп "после вчерашнего"... а влияет ли он напрямую на безопастность движения? Скорее нет, не влияет, если человек контроллирует свои действия и ситуацию в целом. Может быть надо перестать щемить водителей за "промилле", а начать действительно заниматься именно обеспечением безопасности дорожного движения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не защищаю, но: если перестать стращать "за промилле", то некоторые, кто раньше боялся начнут ездить после бутылочки пива. Дальше больше. Начнут после трех-пяти бутылочек. Вообщем найдется много народу кто из-за отсутствия контроля начнет ездить "в хлам". И ваше это: "Достаточно просто организовать прием сообщений от граждан на таких товарищей." будет работать после того как такая пьянь совершит непоправимое.



Неотвратимость наказания необходима, ну или хотя бы иллюзия оного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая замечательная служба как ГНК. Вот ее не стало. Ну и что? Появились наркоманы в каждом подъезде? Нет. Все осталось так же.

"начнут ездить после бутылочки пива" . Допустим. Начнут. Так ли страшна бутылочка пива? Или все таки дело не в количестве пива, а в отсутствии контроля за автомобилем?

Неотвратимость наказания необходима, да. Но сейчас то ее по факту нет. Всаженный в говно мажор при остановке инспектором сразу хватается за телефон и звонит знакомым начальникам данного сотрудника. И его отпускают. Или просто сует взятку и его отпускают. Или есть список "особых" номеров и серий которых не тормозят никогда ни при каких условиях. Пару лет назад на хабре была статья от разработчика ПО для камер автоматической фиксации правонарушений. Ну и там в комментариях ребята спрашивали, а правда ли, что есть "белый" список номеров, на которые камера не реагирует. Разработчик сказал, что наличие такого белого списка - чуть ли не главный пункт в техническом задании. И в этом белом списке далеко не пожарные и медики. О какой неотвратимости наказания может идти речь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу донести мысль что не одни мажоры и депутаты будут пьяными рассекать по дорогам, а обычные люди, работяги после пары стаканов, не чувствуя возможности наказания будут тысячами выезжать на дороги. А это уже совсем другой процент ДТП.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку