-9

Обыкновенное чудо или как трусы семью сохранили

С любимым встретились ещё в юности, романтика, прогулки под луной. Поклялись друг другу в верности и пошли рука об руку по длинной дороге жизни. Поддерживали друг друга во всем, учились, строили карьеру, родители в нас души не чаяли и помогали, чем могли. Прошло несколько лет совместной жизни, и я заметила, что мой любимый стал отказываться от поездок к многочисленной родне в деревню. Семья у нас большая, многодетная, в деревне общинный уклад, один за всех и мы "сЕмья". Спросила причину, и узнала, что на каждой семейной пьянке во время мужского перекура любимого мужчину донимали мои родственники "что ж ты бабе своей ляльку не сообразишь, чоли не хочет она от тебя ляльку?" С мужиками то я поговорила жёстко, но осадочек остался. Стали с милым искать причину, прошлись по врачам не один круг. Попыток завести ляльку не прекращали, хоть и безуспешно. Забили на всё и всех, стали жить для себя. Находили преимущества в бездетности: хочу творчеством занимаюсь, а захочу брошу всё и уеду, куда глаза глядят. Короче, перестали морочиться по этому поводу. Все наши друзья и подруги женились, рожали, разводились, сходились. Однажды на девичнике, который устраивали у нас, подружка подпила шампанского и со смехом рассказала о "смешных труселях с кармашком")) Наш общий ржач разбудил соседей, точно говорю. Тут и милый приехал, спросил причину веселья, дико ржал над кармашком. А через неделю был св.валентин и я решила удивить дорогого человека, заказала ему несколько пар белья Дайтресс. Мало сказать, что сюрприз удался!! Кармашек для самого дорогого это чертовски сексуально, девочки!! Со временем мой консервированный муж полностью поменял свой парк трусов на модели с отдельным карманом, потому что удобно!!

А ещё через полгода я забеременела и сейчас у нас растёт чудесный малыш, папина гордость и наследник!!

Не отчаивайтесь, девчонки, иногда простые вещи помогают сотворить обыкновенное чудо!!!

Дубликаты не найдены

+2
Приходит новый Русский к диагносту кладет на стол котлету баксов и говорит: - доктор у меня головные боли просто дикие, ни чего не помогает найдите причину. Доктор деньги увидел начал обследование все проверил и говорит: - мы все проверили надо отрезать яйца и головные боли пройдут. новый русский:- ты че сдурел? Пошел ты. Через неделю приходит опять к врачу и говорит:- все больше не могу отрезайте. Отрезали. Головные боли сразу прошли. Новый русский подумали решил, а слетаю ка я в Милан пошоплюсь. Приходит в дорогущий бутик. Там продавец во всем ему помогает. Костюм купил рубашек накупил выбирает трусы:- мне говорит вон те но на 2 размера меньше. Продавец: - нет я Вас уверяю Вам эти точно подойдут. Новый русский:- нет я же знаю о чем говорю мне надо на 2 размера меньше. Продавец:- я здесь работаю два года и с уверенностью заявляю если вы возьмете на два размера меньше то у вас будут сильные головные боли))))
раскрыть ветку 1
-4

)))

+3
Хреновая реклама если чё
0

А при чем тут мать их трусы??? Вообще связи не вижу. Автор, пиши нормально, блять.

раскрыть ветку 1
0

Анатомия человека, школьный курс биологии 8й класс. Ну и гугл вам в помощь. Если вы конечно учились в школе.

0

Ну вот же!!! Все дело в кармашках, а то начинаете тут "тест ДНК-тест ДНК":))))

0

Автор, сколько лет не могли забеременеть?

раскрыть ветку 4
-2

10

раскрыть ветку 3
0

А лечение гормональное было у вас?

раскрыть ветку 1
0

10 лет

0
Хорошая маркетинговая история для фонда кино)
0

Не только помещение надо проветривать. Да здравствуют семейные труселя!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
-4

Ну это же так не эстетично. Сразу совок и дедушка вспоминается.

раскрыть ветку 13
+2

Ну чтобы было эстетично называй их не семейными трусами, а боксерами.

"...гренка в нашем ресторане называется croûton. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, но гренка не может стоить 8 долларов, а croûton — может..."

раскрыть ветку 2
-2

Слава богу сейчас не совок, и семейники можно приобрести крутейших брендов какие душа пожелает, хоть кружевные.

раскрыть ветку 9
0

Вы бы хоть макет трусов выложили,может кому пригодится,а так гадай где кармашек пришит))

раскрыть ветку 6
0
раскрыть ветку 4
+3
Ну что за люди? - поколение пепси ё-моё походу сначало твой муж в модных стрингах модных рассекал потом яйца себе отдавил и перешел на какую-то новомодную поебень с кормашком, а будь он нормальным мужиком носил бы семейки где хер болтается в одной штанине а кокосы в другой и всё очень свободно без всяких там кормашков.
раскрыть ветку 3
-2

Честно,  подумала что  забанят за такую откровенность))

Похожие посты
3429

Сестринская забота

Пришли в гости к знакомой. У неё двое детей. Старшей 13 лет, младшему 10. Мы как зашли, младший сразу свинтил гулять. Вот сидим, чай пьем, общаемся. Время близится к 8 часам вечера. На кухню входит старшая дочь и начинает и паниковать:
- Мам, Артема долго нет... Позвони ему, пусть домой уже идёт!
Мать отвечает:
- Лера, успокойся! Гуляет Артём.
Та не перестает разводить панику:
- Нет, ну как ты можешь такой спокойной быть? А вдруг что-то случилось?
- Да перестань накручивать! Дай брату воздухом подышать.
- Да не могу я не накручивать! Время уже вон сколько!
Мать подозрительно щурится:
- А с чего это ты о брате так беспокоиться стала?
Дочь глазки потупила:
- Он просто сегодня мне чипсов обещал купить...

396

Справимся

Наверное, с пережитым опытом, восприятие даже таких событий как сейчас, притупляется...

2008 год - "будьте готовы, что можете потерять дочь. Ей 2.5 года, маленькая,может не справиться"...справились, сейчас ей почти 15.
2011 год - в маму, стоящую на тротуаре,влетает лихач, потерявший управление и припечатывает всю ее нижнюю половину к припаркованной машине....долгое время на восстановление. Сегодня, бегает быстрее меня,успевая сделать кучу дел)

2016 год..."дочь, приезжай, у отца онкология..." Победили, вышли на ремиссию, справились...сейчас даже работает.

Каждая такая "новость", выжигала чувство страха и паники на корню, из всех уголков сердца и души. Каждый день борьбы за жизнь близких людей, проявлял способность к какому то отстраненному, совершенно безэмоциональному взгляду на неприятности. Выработалась реакция - "нужно действовать и ждать одновременно, но не паниковать и не вдаваться в слезы и страдания".

...а потому, нет паники сейчас. Видимо, у каждого - свой панический барометр.

Будьте здоровы и благоразумны🙏 Справимся!

16189

Страх

Часто слышу: " Страшно потерять работу", "Боюсь, не смогу сделать", " Страшно, что не успел, не нашел, не реализовал и т.д.

Ничего это не страшно, теперь я это понимаю. По настоящему мне было страшно один раз в жизни. Рассказываю:
Заболел сын, в больнице лежал, температура превышала 40°. Жене разрешили быть с ним в реанимации, я ждал под окнами. Время 1 час ночи, я сижу на скамейке, смотрю в окно на 2 этаже. Там мой сын, он болен, его лечат, но температура не спадает, он бредит. И тут я вижу жену, она стоит у окна, смотрит в мою сторону. Не двигается, просто смотрит в окно. Я машу ей рукой, звоню, абонент не абонент.
Тут звонок мне, звонят, просят зайти и вешают трубку.
И тут мне стало страшно. Настолько, что я почувствовал, что не могу идти. Сижу и не могу встать. Потом я понимаю, что надо идти, там моя семья, она ждет меня, я им нужен.
Но страх сковал меня и я не могу встать, и сделать хоть один шаг.
Выходит медсестра и идет в мою сторону, я смотрю на неё и думаю, все, это конец.
Подходит и говорит негромко:
- Жить будет, кризис миновал.
И меня накрыло. Я сижу и у меня лицо перекосило, я даже слово вымолвить не могу, губы как чужие.
Жена спускается, такие же чувства, говорит, стояла у окна, а думала,что у стены, ничего не видела.
С той поры, а прошло уже больше 7 лет, я не боюсь потерять работу, не боюсь оказаться в нелепой ситуации или опаздать на самолет. Боюсь одного, пережить подобное еще раз, все остальное не важно.
Всем добра, здоровья Вам и вашим близким.

2207

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом...

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом... Коронавирус, Печаль, Семья, Врачи, Трогательно, Фотография, Дети, Индонезия

....находит немного времени, чтобы прийти домой, и увидеть своих детей, но не вошел в дом и остался только снаружи, потому что он не хотел заразить свою семью.

1133

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

15915

Мысль...

С 23 марта школы Москвы закрываются и дети переходят на домашнее дистанционное обучение. Объяснять материал для младшеклассников придется родителям. Многим из них теперь предстоит узнать, что проблема была не в учителях...

82

Достаточность информации. Призма возраста

Рос я ребёнком любознательным и очень любил живность всякую. Биологию и ботанику. Химию и физику. Возможно, то, что все в семье медики, повлияло, не знаю. Отношение к животным было в буквальном смысле трепетное: всё, что касается живого мира, — хорошо, а если нет, причину надо искать в людях, а не в братьях наших меньших.

Однажды один из двух каналов ТВ подсунул шестилетнему мозгу передачу про домашних животных. Про коров, коз, свиней, овец, вот это вот всё. Про домашнюю скотину, одним словом. Их всех так и называли в передаче: «скотина», не забывая постоянно упоминать огромную пользу и значение для становления человечества, мол, без них не было бы человека разумного как вида.

На волне этого впечатления, когда мама вернулась с работы, мне очень захотелось поделиться с ней своим восторгом.
Пока я рассказывал, пришла мне в голову великолепная (как мне казалось) мысль: мама мне всё-всё даёт, я бы без неё точно не стал бы человеком разумным! А значит, что? Мама — моя скотина!

О чём я незамедлительно ей сообщил…

Дальше меня ругали и наказывали. Мои объяснения слушать ни кто не хотел. Просто прерывали на полуслове.

Прошло уже много лет, но обида осталась. Я же не знал других значений этого слова! Я же из добрых побуждений! Я не хотел ни кого обижать и даже наоборот!

Пожалуйста, всегда выслушивайте своих детей, выясняйте, почему они ТАК сказали или сделали. Помните, что призма возраста и специфических знаний может извратить всё до неузнаваемости.

Всем любви и взаимопонимания.

4020

«Готовлю, стоя на табуретке»: как живет Екатеринбурженка, рост которой 108 см

Валерии Кожемяко двадцать пять лет, в восемнадцать она приехала из Ростовской области в Екатеринбург к своему будущему мужу Дмитрию. Сейчас они вместе воспитывают двухлетнюю дочку. Рассказывая о себе, Лера часто хохочет, и кажется, что ее энергией можно зарядить всех вокруг.

«Готовлю, стоя на табуретке»: как живет Екатеринбурженка, рост которой 108 см Общество, Екатеринбург, Мужчина, Женщина, Дети, E1ru, Семья, Работа, Длиннопост

Во время разговора девушка несколько раз с улыбкой повторила, что у нее все хорошо и нет проблем. Кроме двух: боли в ногах (но даже о ней она говорит без капли жалости к себе) и отказов в приеме на работу. Из-за редкого генетического заболевания рост девушки — всего 108 сантиметров.

«Готовлю, стоя на табуретке»: как живет Екатеринбурженка, рост которой 108 см Общество, Екатеринбург, Мужчина, Женщина, Дети, E1ru, Семья, Работа, Длиннопост

Лера призналась, что согласилась на разговор, чтобы выйти за границы своей зоны комфорта. И честно рассказала нам, как она реагирует на взгляды прохожих, как воспитывает дочку и каково это — когда все вокруг тебя высокие.

«В трамвай сначала дочку закину, потом сама закидываюсь»

— Дома все устроено под меня, муж постарался. Выключатели установлены пониже, вещи стараюсь невысоко класть. Когда готовлю, встаю коленями на табуретку. Но больших проблем в квартире нет, я маневренная, где-то могу и запрыгнуть на стол, на стул.

На улице сложнее. Сегодня, когда к вам ехала, зашла в павильон на остановке, чтобы купить кока-колу. Там высокие стойки, никого нет. Я пошла к витрине с куклами, думаю, посмотрю для дочери. Постояла, посмотрела, уже мой трамвай уехал — никого нет. А когда уходить собралась, встает продавец. То есть она постоянно сидела за этой стойкой, но я же ее не вижу. «Что ж вы, — говорю, — спрятались?» Она: «Да я думала, вы куколок там разглядываете, трамвай ждете».

В Сбербанке очень высокие стойки, в поликлинике в регистратуре. Чтобы записать дочку к зубному, приходится обращаться к другим посетителям. Хотя сейчас я просто захожу в дверь, куда сами сотрудники заходят, стучусь и внаглую открываю, потому что иначе я никак туда не попаду. Они, конечно, меня не выгоняют. Если я знаю, что где-то высоко, то стараюсь пойти туда с мужем.

Когда я еду одна, еще могу извернуться и запрыгнуть в автобус или трамвай. А если еду с дочерью, то мне очень тяжело, она еще маленькая и так высоко ноги поднимать не может. А мне приходится иногда с ней ездить в ту же поликлинику, потому что муж на работе. Если трамвай или автобус низкопольный, это проще, я ее сначала закину, потом сама «закидываюсь». А если обычные — тяжело. Но в Екатеринбурге очень хорошие люди, они всегда помогут, сами дочку возьмут и поднимут, либо я попрошу кондуктора помочь спустить.

В Екатеринбурге, бывает, весь автобус руки тянет: заходите, присаживайтесь. А Гуково, где я жила раньше, маленький город, там ездят в основном пазики, и, когда я залезала в автобус, никто руку не подавал. Когда приезжаю туда к родителям, стараюсь ездить в автобусах с папой.

«На работу не берут, сказали, стойка большая, вас не будет видно»

Меня не берут даже на элементарную работу. С сентября, когда дочка пошла в садик, я хожу на разные собеседования: продавцом в Роспечать; ксерокопии делать; вести учет телефонов, которые сдают в ремонт; фотографии на документы распечатывать (даже не фотографировать!). Мне сказали, стойка большая, вас не будет видно. Но ведь из всего есть выход, тот же барный стул поставить, села — и вот она я. Они боятся, говорят — какой из тебя работник. Я удивляюсь, я ведь училась до декрета, я до двух лет дочку вырастила, сама справилась. Да, я пока без образования, но это не значит, что я не могу работать (до декрета Лера училась в аграрном колледже, но у него отозвали лицензию, продолжить образование девушка хочет в медицинском колледже. — Прим. ред.).

Еще была неприятная ситуация. Я участвовала в фокус-группах, там набирают людей тестировать разную продукцию. Нас собирали в аудитории, выдавали, допустим, крем, им нужно пользоваться три дня, а потом приехать и рассказать о своих ощущениях. За вознаграждение. Я пару раз съездила, было интересно. Сами работодатели меня не видели вживую, только заочно, во «ВКонтакте». А моя соседка проболталась, что у меня есть ограничения по здоровью, и работодатели мне просто сказали: извините, но больше вы ходить не будете. По какой причине? Такие правила, иначе вам будут платить вознаграждение просто так, из жалости.

Сейчас у меня никакой работы нет, а хотелось бы. Я стараюсь, стремлюсь, хожу. Но после постоянных отказов появился страх идти на следующее собеседование. Я на 90 процентов уверена, что будет очередной отказ. Я же не прошусь грузчиком, я, конечно, выбираю работу по своей мере возможностей. Но надеюсь, что закончу все-таки колледж и меня возьмут хотя бы с образованием. Я надеюсь на это очень сильно. Я обычная, я могу работать, и меня не нужно бояться. Я ответственный человек, справлюсь, главное мне дать этот шанс — хотя бы попробовать поработать.

«Почему вы такая крохотная?»

В маленьком городе на меня часто показывали пальцем, а в большом такое встречается редко. Ну и я уже обросла броней, смотрят — и смотрят. На детей я не обижаюсь никогда. Когда первый раз повела дочку Еву в детский садик, мне было страшно, понимала, что внимания не избежать никак. Первую неделю дети все время говорили: «Ой, посмотрите». Вторая неделя была потише. Я понимаю, что им интересно, что они не видели ничего такого. Если дети постарше, я могу их родителей попросить объяснить ребенку, что такое бывает. Ну а сейчас прихожу — все просто говорят: мама Евы пришла, мама Евы, здравствуйте.

Самого тактичного ребенка я встретила в парке на прогулке с собакой. Мальчишка лет двенадцати долго ходил вокруг да около, потом подошел: «Извините, а можно вас спросить?» Я так удивилась, говорю, ну давай. Обычно дети спрашивают, почему вы такая маленькая, а он как-то интересно задал вопрос: почему вы такая крохотная, что ли... Я впала в ступор от того, что это было так вежливо. Говорю, ну так бывает иногда, я бы с удовольствием ответила на этот вопрос, но я сама не знаю почему. Он сказал: «Я понял, спасибо». И ушел.

Но в принципе в Екатеринбурге никому до меня нет дела, и мне от этого тоже очень хорошо и спокойно. Поэтому я и люблю большие города, у всех свои дела. Если смотрят и показывают пальцем, я понимаю, что не от большого ума люди так делают, и не обижаюсь особо.

Подробнее:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69026815.html

Показать полностью 3
764

Это чьи трусы ? Любовницы ?

Это чьи трусы ? Любовницы ? Жена, Муж, Отношения, Семья, Пьяные, Подарки, Ревность, Нижнее белье

Было это много лет назад . Отпраздновали мы день рождения коллеги на работе и решили с напарником прогуляться пешком до дома (жили в соседних домах) , путь проходил через рынок (кто помнит в те годы основное место продажи вещей и не только был рынок со всякими там палатками).

Так вот идём мы такие пьяненькие и весёленькие и решили своим жёнам сделать подарок и купить нижнее бельё . Выбрали по 5 пять штук , эротические и красивые с нашей стороны  с одной лишь разницей что попа у моей жены была маленькая а у напарника жены размера на три больше.

Короче купили и пошли довольные домой и думаем как будут счастливы наши жёны что у них такие заботливые мужья.

Придя домой и вручив пакет жене она удалилась в комнату смотреть а я всё пытался раздеться в прихожей и тут со словами " А это ты кому купил?" и показывает трусы на три размера больше .

Конечно всё объяснил и потом с женой смеялись ещё над этой ситуацией.

Решил позвонить напарнику и сказал что поменялись нечаянно с ним пакетами , на что ответил "Поздно уже и фингал под глазом у меня начинается проявляться, жена его орала "Это чьи трусы ? Любовницы ? А потом моим же ботинком захреначила мне по лицу".И слышу как она орёт на него чтоб он сам носил эти трусы с верёвкой в жопе ,потому что только на него они и налезут.

К слову : жена у него очень ревнивая .

И да в понедельник мой напарник прибыл на работу с фингалом тщательно замазанной  тоналкой и большим желанием больше не покупать жене нижнее бельё.

Показать полностью
160

Ответ на пост «Все о нем же. Его величество Менингит» 

Прочитал пост Все о нем же. Его величество Менингит. Очень рад, что с дочерью @NyLogin все в порядке и она поправилась. И так как я сам перенес этот пиздес, мне вот есть, что сказать. Не про симптомы: я их слабо помню, а про перебежки меж медучреждениями. Текста много, история не имеет неожиданных поворотов, просто описание того, как меня мотало по больницам почти два месяца. Для ЛЛ: Заболел гнойным менингоэнцефалитом. Лежал в коме. Лечился в разных больницах. От уколов на теле живого места не осталось. Лечение очень тяжелое и продолжительное. Были последствия. Благодарен врачам.

Время на чтение: 5-6 минут. Временные периоды в посте очень приблизительные.

Итак, в 2004 году я перенес гнойный менингоэнцефалит.

Подстыл я перед Новым годом. Ну, обычная простуда – температура высокая, конечно, но я себя неплохо чувствовал. Как сейчас помню, что лежал в кровати и смотрел «Особенности национальной рыбалки», отчетливо вспоминаю эпизод с субмариной, которую заправляли водкой. Но потом полезли жесткие симптомы. Впрочем, они были те же, что описаны в посте выше: скачет температура (вплоть до 40), слабость, недомогания, рвота. И вот, однажды, я уснул у себя дома, а проснулся в машине, которая везла меня в районную больницу. В общем, я впал в кому почти на две недели. Сначала меня держали в нашей местной больничке, а потом, когда поняли, что не вывозят – отправили в районную. По дороге то я немножко и очухался. Как рассказывали родители, в какой-то момент до этого я тоже приходил в себя, но ненадолго, и нихера не помнил – вообще: ни родителей, ни своего имени, ни какой сейчас день. Вроде как отвечал на вопросы, но либо неверно, либо нес бессвязную чушь. И снова кома.

В районной больнице меня определили в детское отделение. У нас была двуместная палата, но я лежал только с матерью. Даже чувствовал себя неплохо, но нас никто не отпускал домой, потому что болезнь, судя по анализам, нихрена не отступила и были риски рецидива. И так началась эпопея длиною в пару месяцев. Меня пичкали таблетками и ставили уколы во все возможные места: в ягодицы (когда закончилось место там – в ляхи, ох и больно, сука, как сейчас помню), в запястья (ежедневно, хз, что за препарат), в плечи (редко, пару раз всего). В итоге я так стремался врачей, что выпрашивал у матери пистолет с пульками, чтоб иметь хоть какую-то возможность самообороняться, но мне купили простенькую книгу-игру для детей. Тогда же выяснилось, что в моем хилом детском тельце скрывается невероятная мощь: когда у меня брали кровь из пальца, я чуть не перевернул стол, перепугавшись. Истерика сопровождалась паникой, оторвать мои руки от стола не могли две медсестры и мама. Кровь у меня взяли. Так мы выяснили, что теперь я боюсь малейших ранений. Так я лично выяснил, что такое выброс адреналина. Через некоторое время он мне снова пригодится. Вообще те дни я вспоминаю урывками, это связано, скорее всего, с тем, что у меня было нестабильное состояние, и я часто впадал в «околокоматоз» (не знаю, как это верно называется).

Прошло не слишком много времени, неделька-другая, и врачи районной больницы вдруг поняли, что что-то я не иду на поправку, поэтому было принято решение отправить меня в областную больницу – «раз уж помирает, то пусть не в зоне нашей ответственности» (шутка) (а вообще, потом в области предкам сказали, что в районе меня лечили неправильно и не от того). Я не помню перелета, от слова совсем. Первое мое воспоминание об Иркутске: как меня несут на носилках из а/м скорой помощи в какое-то здание. Зима, все бело, а мне тепло и удобно. Второе мое воспоминание: холодная кушетка, дубак в помещении, врач, медсестра. И тут мне сообщают, что сейчас будет произведен укол в спину, иииии… для того, чтоб я не разнес их процедурку, мне сделали общий наркоз. Отчетливо помню момент, когда меня ловят, прижимают к кушетке, надевают маску и сон.

Представьте мое удивление, когда я просыпаюсь, а мои руки и ноги привязаны к кушетке. Да-да, вы не ошиблись, меня посчитали буйным (так и было). Из-за того, что я начал звать на помощь, ко мне пришел врач. Я не помню его имени, только то что он бурят, но клянусь, я все еще преисполнен к нему благодарностью за его, действительно, доброжелательное отношение. Но! Тогда он отвязал мне только руки! (что за дела?) Вообще, это была реанимация, в ней я пролежал неделю. Почти сразу я обнаружил у себя катетер под капельницу в груди слева, лежал я под ней два раза в день по минут сорок. Были невероятно болючие уколы, по густоте своей сравнимые, наверное, только с манной кашей. И манка, кстати, по утрам была отвратительной, а вот мясо с картошкой на ужин охеренным.

Следующий этап – это областная больница (видимо Юбилейная). Помню, какие здоровые были там потолки и кафельный пол. И опять: уколы (к тому моменту на мне живого места не было), таблетки, какие-то сканирования (что-то новенькое), зато куча детей и голуби на окнах, которых мы подкармливали. Тогда у меня брали кровь из вены и, зная предыдущие опыты сдачи мной анализов, на помощь позвали батю, который держал меня во время процедуры. После этого страх анализов отступил. Пролежал я там недолго, вскоре меня перевели уже в детскую клиническую. Где-то в этот период выяснилось, что болезнь не проходит бесследно: начались головные боли, нарушение мелкой моторики, а если я что-то писал, то часто заканчивал слова повторением последних слогов, как бы заикался в тексте: «Приветететет, у меня все хорошошошошо», иногда просто повторял подряд одни и те же слова. Все, кроме головных болей, прошло достаточно быстро, с ней я мучаюсь до сих пор. В детской клинической время лежаний под капельницей удвоилось, и каждый день, четко в 6.00 и 18.00 мне ставили невероят-но (!)…. не так… НЕВЕРОЯТНО! болезненные уколы, после которых ни сидеть, ни стоять, ни лежать было невозможно, хоть вешайся.

Продолжалось это еще пару недель. Количество лекарств постепенно уменьшалось. Катетер мне сняли. Уколы ставили до самого последнего дня. Нас стали отпускать в город. Заканчивался февраль, когда меня выписали. Еще какое-то время я наблюдался в больнице, ходил на процедуры и уколы, но это уже было по месту жительства.

Насчет последствий, они были: сложности с концентрацией внимания, своеобразные провалы в памяти (краткосрочные), опять же моторика и явные косяки при письме. Насчет последнего: это было неумышленно и проявлялось даже при печати на компьютере, то есть я этого просто не осознавал. Естественно, пожизненный запрет на физкультуру, который я проигнорировал (и ни о чем не жалею). Постепенно все прошло, кроме головных болей.

Что явилось причиной хорошо описано в посте-источнике: инфекция может пойти влево-вправо-вниз, но пошла вверх и та-дам! – обычная простуда превращается в смертельно опасную инфекцию. По итогу: спасибо всем врачам, даже тем, кто слегка накосячил с ходом лечения. Даже тому врачу, который делал мне наркоз (пару раз он проверял меня в реанимации, в первый из которых спросил «Ты чего это не связанный?»). Я не помню, да и не знал, их имен, но благодаря только им сегодня я живу полноценной жизнью, да и вообще живу. Но от уколов мне до сих пор сидеть некомфортно :)

Не болейте, уважаемые пикабушники! Вовремя ставьте прививки, одевайтесь по погоде и носите шапку, когда мама сказала!

Показать полностью
501

Ответ на пост «Все о нем же. Его величество Менингит» 

Вспомнилось, как я переболела серозным менингитом. Хотя мне было около 10-11 лет, отдельные моменты помнятся до сих пор очень ярко.

Мы с сестрой были в деревне у бабушки. Всё началось с дикой головной боли. Постоянной, сильной, тяжелой. Вечером нас должны были забрать родители, поэтому бабушка особо не беспокоилась. К моменту их приезда я уже просто лежала пластом.

Мама посмотрела на меня, на папу — и кто-то из них принял решение везти меня в поликлинику. Пока ехали, в машине меня вырвало. Температуры не было, сыпи тоже.

Не помню, как, но папа добился, чтобы меня прям в тот же день осмотрел невропатолог. Лицо этой женщины помню до сих пор. Она уложила меня на кушетку животом вверх, попросила согнуть колени и приподнять голову. Острая боль, начинаясь от затылка, пронзила меня по всему позвоночному столбу. Врач увидела мою реакцию и тут же сообщила, что это менингит, отправила нас в инфекционную больницу.

Дальше я, видимо, потеряла сознание, и очнулась только на следующий день, уже в отдельном боксе. Уже потом узнала, что сразу поставили капельницу на четыре часа, в течение которых мама держала мою руку. Ночевал со мной папа: договорился с медсёстрами, чтобы его пустили на соседнюю койку. Так, с ежедневными уколами, в изоляции, я провела около недели.

После выписки какое-то время принимала ноотропы, но в целом в моём случае всё обошлось. В общем, благодаря молниеносной реакции и оценке ситуации моих родителей сейчас всё нормально. Единственное долгосрочное последствие — я не могу быть донором крови.

Всем здоровья, будьте внимательны к близким и себе.

3761

Все о нем же. Его величество Менингит

Дочери было 12 лет. Однажды утром не отпустила ее в школу так как начался насморк, легкий кашель. В принципе, это происходило часто в те ее годы. 2-3 дня и все проходило бесследно. Поэтому выпила лекарства и постельный режим. Так и прошли те 3 дня, а симптомы не уходят. На третий день пропал аппетит, кушать я ее заставляла, хоть чуть-чуть. Думала, что это от ничегонеделания ей есть не хочется. К вечеру поднялась температура до 38.5 - сбили, дочка уснула. На четвертый день (суббота) с утра все более-менее. Стандартные лекарства. С постели не встает больше, слабость, кружится голова. После легкого супа в обед, буквально через пол часа ее вырвало. Температура начала прыгать 38-39. Я позвонила в поликлинику. Но участковый врач уже вышел по заявкам. Сказали, что в понедельник теперь только вызывать или скорую. Ох, если б я знала, то вызвала бы скорую сразу же. Но на тот момент я даже никогда и не слышала о такой болезни, как-то не приходилось сталкиваться. Казалось, что это обычная простуда. Ближе к вечеру, рвота участились. Вода, одна зелёная вода. Температура держится 38-39. Я вызываю скорую. Через 10 минут они, точнее один врач, уже в квартире. Дочь очень слаба, отвечает на вопросы вяло, я иногда попровляю. Врач осмотрел ее и выдал диагноз: бронхит. Выписал лекарства. Сказал, чтоб в понедельник вызывали дежурного врача. И ушел в закат... Я сгоняла в аптеку, когда вернулась домой, дочь спала. Разбудила, чтоб дать лекарства, измерила температуру. Темпа застряла на 39. Лекарства были благополучно извергнуты в таз минут через 10. Я безконца смотрела на часы и думала, когда же этот гребаный понедельник. Часам к 8 вечера начались судороги, кратковременные, буквально 1-2 мин и успокоилась. Ну а я че? Я ,бл*#ь , жду понедельник, мне же врач так сказал. Выпив очередную порцию лекарств и не выплюнув их, мы укутались в одеяло, включили ноут с любимым сериалом,  и в обнимку начали коротать этот вечер. Дочь, сказала, что ей лучше. Температура стабильно держалась 38. Я выдохнула. Минут через 20 я что-то сказала ей, но ответа не было. Я глянула на нее, уснула. Решила переложить ее на подушку. Приподняла за плечи, подложила мою руку и только хотела перенести ее голову, как что-то мне не понравилось. Вот с виду все норм, но чуйка кричала, что что-то не так. Я слегка дочку потрясла, позвала. Никакой реакции. Я сильнее - ничего. Я уже кричу, зову ее - она глаза открыла, НО смотрит сквозь меня. Как буд-то нет меня сейчас здесь. Опять глаза закрыла и отключилась. Я ее уложила, градусник в руки - 40! Хватаю телефон, звоню в скорую. А сама тем временем замечаю ее ногти - они темно-фиолетовые! Диспетчер мне ответил, я в кратце объяснила, хотя и с паникой в голосе, о всех симптомах. А дальше ужасно долгое ожидание. Я продолжала будить дочку, она все так же, глаза откроет, но не здесь она, меня не слышит вообще. Через 15 минут зашла врач скорой. Девочка лет 22+-. Я ей дите показываю и начинаю свой длинный рассказ, что было, как было, что ели-пили и тд. Стандартно в общем все. Я понимаю, что с моим ребенком нехрена ни разу не бронхит. И понимаю, что ее надо хватать и везти в больницу. Но врач решила поиграть с моей дочерью. Самое время. "Ой, да она наверное артистка у вас, да?" *смеется*. Я - да нет, она серьёзная и ответственная девочка, ерундой никогда не занимается". И меня ж трясет, я нервничаю, секунды считаю. Врач "Солнышко, ну хватит, смотри, мама переживает, хватит театральничать, вставай". Я слегка офигиваю и говорю, моя дочь не притворяется! У нее температура 40 и она в отключке! Пальцы фиолетовые! И дышит как кит! Но танцы с бубном продолжились "Солнце, ну все, поиграли и хватит. А то тебя сейчас в больницу увезем, там тебе уколы будут делать".... Нет, я не знаю как я пережила те 15 минут. Мне хотелось пинать этого врача до самой скорой, лишь бы поскорее уехать. В общем, решила она нас госпитализировать, наконц-то. Ребенок был в отключке к тому моменту, но когда мы ее на носилки перекладовали она начинала что-то мычать, как дикий зверь и извиваться. То есть, в подсознании что-то еще срабатывает.

Летели в больницу с мигалками. Привезли в инфекционку. Ее забрали сразу, меня в приемном покое оставили. На часах около 11 вечера. Тишина зловещая и я начинаю реветь. В голове только одна мысль - ты виновата! Только твоя вина! Все могла бы быть иначе если бы если бы если бы... Много этих если бы... Потом долгий час ожидания и я все реву и корю себя. Через час доктор позвал в кабинет. Начались опять вопросы - понимаю, что это важно. Повторяю, описываю, рассказываю. А потом доктор спокойным голосом "Так, сейчас вы успокойтесь. Хотите воды? Не плачьте...Сейчас ваша дочь в тяжелом состоянии, она впала в кому. *я начинаю выть* По всем признакам, я думаю, что это менингит. *я виновата, я допустила это* . Нет, вы не виноваты. Менингит проявился в следствии простуды, которая была в начале. Грубо говоря- был насморк. Инфекция могла пойти вниз (горло, легкие и тд), вправо-влево (уши), а в вашем случае пошла вверх, то есть в мозг. Вашей вины в этом нет..." Потом он рассказал о лечении и тд.  Говорит, завтра приходите, а сейчас домой. Я как представила - дочь здесь, в коме, в тяжелом состоянии,  я одна дома. А если это все...и больше не увижу мою малышку. Меня как затрясло, я на врача смотрю моими заревано-бешенным взглядом и мямлю "можно немножко, минуточку, на нее посмотреть". Врач вздохнул "Хорошо, пойдем". Провел меня по длинному коридору, окно, большое, в палату реанимации. Моя малышка спит, рот приоткрыт, медсестра ей из шприца воду капает в рот. Другая катеторы ставит, за капельницами следит, третья одеяло поправляет, укутывает ноги(на улице февраль). И вот стало легче немного от увиденного. Заботятся о дочери, а я сейчас не помощник. До сих пор как вспоминаю тот вечер, так мысленно благодарю доктора за то, что позволил взглянуть на дочку. Медсестер, что так трепетно относились к моей малышке, на протяжении всего лечения.

Потом пошли дни ожидания. Меня больше не пускали к ней. Я приходила каждое утро, дверь отделения реанимации открывалась, мне давали список лекарств и я шла в аптеку. Возвращалась с 2-3 большими пакетами, отдавала их. Слышала ответ "без изменений" и возвращалась домой. Вечером все повторялось. Жутко. Хожу на автопилоте. Воскресенье. Понедельник. Вторник - ваша дочка очнулась, мин на 15, но сейчас опять спит. Состояние стабильное. Завтра, если состояние опять не ухудшится, сможете побыть с ней немного.... Я упала там же на крыльце. Ноги подкосились. Просидела так некоторое время просто глядя в одну точку.... Дочка быстро пошла на поправку, уже в субботу вечером мы были дома. Больницы были переполнены и так как кризис у нас прошел, мы могли долечиться дома. А палата реанимации в тот вечер понадобилась другому ребенку, к сожалению.

Из воспоминаний дочери. "Легли  смотреть сериал.. Ура! Завтра днюшкааа! Девченки придут, веселуха будет... Открываю глаза, большая белая комната, люди в белых халатах. Позвали доктора. Она пришла. Задает вопросы :" Как зовут?"- *имя*. "Какой сегодня день?- Сегодна мое ДР. "Нет, милая, сегодня среда"...О_о *мысли*  что происходит и почему я здесь....

ПиСи Решила написать этот пост, чтоб кто-то прочитав все посты об этой инфекции, смог распознать ее. Или хотя бы насторожится. Проявляется у всех по разному, поэтому чем больше знаешь,  тем спокойнее. Не болейте!

Показать полностью
65

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность?

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность? Впч, Фертильность, Дети, Медицина, Вакцина, Прививка, Гинекология, Здоровье, Длиннопост

Честно говоря, могла написать сразу, не прибегая к анализу данных зарубежных исследований: «Нет, прививка от ВПЧ не вызывает проблем с фертильностью». Объясню почему: в настоящее время являюсь сотрудником кафедры акушерства и гинекологии, в связи с чем регулярно посещаю конференции, где освещаются важные вопросы относительно женского здоровья. Ввиду великой актуальности темы бесплодия, многие доклады посвящены именно этому вопросу. И ни разу я не слышала ни одного «но» и тем более «нет» в отношении профилактической прививки от ВПЧ! Для того, чтобы Вы понимали, на профессиональных конференциях в качестве докладчиков выступают люди, являющиеся экспертами в своей области,- профессора, доктора медицинских наук – специалисты, занимающиеся изучением освещаемых вопросов годы и десятилетия!!! Несколько дней поиска данных в авторитетных источниках только подтвердили мою точку зрения.

Способность женщины к рождению здорового ребенка – чудо, достоинство, преимущество, да, как ни назови, - богатство практически любой женщины. Именно поэтому вопрос, может ли прививка от ВПЧ оказывать влияние на фертильность, волнует многих молодых девушек и их матерей в первую очередь. Причем только тех, кто следит за своим здоровьем, регулярно повышая свой уровень медицинской грамотности, остальные или не знают о ее существовании, или не задумываются о вероятности получения ВПЧ-инфекции.

Огромный плюс современной жизни – общедоступность информации, великий минус – ее избыток и неоднозначность. На просторах интернета можно встретить большое количество публикаций, после прочтения которых не просто прививку не захочется делать, а жить становится страшно, особенно, половой жизнью. С одной стороны, пугают статистические данные о распространенности инфекций, передающихся половым путем, в том числе и ВПЧ, о дебюте половой активности и частоте смены половых партнеров, о числе и возрасте женщин, заболевших раком шейки матки. С другой стороны, удивляют обличающие и дискредитирующие публикации, посвященные прививке против ВПЧ. Я ввела в поисковой строке «Прививка от ВПЧ, бесплодие». Первая же статья, написанная источником X в ЖЖ, кричит: «Бесплодие после вакцинации – легко!!!». Или, пожалуйста, Y все в том же ЖЖ: «Ужасные последствия вакцин от ВПЧ, несмотря на цензуру, все-таки стали известны!», статья, где освещены серьезные побочные эффекты. Но больше всего поразила меня публикация, размещенная одним из "женских" сайтов : «Шокирующая правда о вакцине от ВПЧ: факты, о которых медики рассказывают неохотно», где очень складно, по пунктам разложена ничем не подтвержденная информация, обвиняющая прививку от ВПЧ во всех смертных грехах. Даже выставили ее средством для осуществления плана Аллена Даллеса! Не могу не прокомментировать: то, что в нашей стране курят и пьют, меняют половых партнеров «как перчатки» и умирают от рака шейки матки в количестве более 6500 женщин ежегодно автора статьи не беспокоит? Кстати, кто автор, я так и не нашла. И какую цель он преследовал, транслируя информацию подобного рода в интернет? И сколько уже можно выставлять врачей врагами, скрывающими, умалчивающими и неохотно рассказывающими?

Можно продолжать бесконечно… Так что же делать? Если верить всему, что написано, лично я вижу только один выход: не жить половой жизнью! Это, конечно же, шутка. Я сама мама и чуть позже, думаю, с нетерпением буду ждать от своего ребенка внуков! Поэтому давайте разбираться, будем ли мы с вами делать себе и своим дочерям прививку от ВПЧ?

В первой статье сообщается о единственном случае истощения яичников, наступившем спустя два года после вакцинации у шестнадцатилетней девушки. Информация, со слов автора, предоставлена врачом, и иной причины преждевременной менопаузы установлено не было. Также мне удалось найти еще два подобных случая, описывающих истощение яичников у молодых пациенток. Более того, приводятся также данные о единичных случаях смертельных исходов, возникших после проведения вакцинации. Во второй приведенной мною статье, описана скандальная ситуация в Ирландии, где мать 10-летней девочки, медсестра по образованию, с требованием исключить вакцину «Гардасил» из программы вакцинации в связи с возникновением у ее ребенка грипп-подобного состояния, которое, по ее заявлению, возникло и у нескольких одноклассниц ее ребенка. Действительно, все вышеприведенное - страшные ситуации, с которыми никто не хочет столкнуться. Не могу утверждать, что прививка здесь не при чем, ровно также, что именно вакцинация стала причиной неблагоприятного исхода. В любом случае, никому не хотелось бы попасть в число тех, кому «не повезло», ровным счетом, как и тех, кому «посчастливилось» обзавестись персистирующей формой ВПЧ – инфекции со всеми вытекающими последствиями.

Так что же, появилось еще больше сомнений?

Давайте обратимся к здравому смыслу и статистическим данным. Квадривалентная вакцина была зарегистрирована в 2006 году (в том числе и в РФ), разумеется, после проведения клинических испытаний, где доказала свою безопасность и эффективность. С 2007 года известна бивалентная вакцина, эффективная в отношении 2 штаммов – 16 и 18. В США к концу сентября 2010 года было привито 10600000 женщин, из них с заявлениями о возникновении побочных эффектов в Систему сообщений о побочных явлениях при вакцинации (VAERS), действующей при Центре контроля заболеваний, поступило 17160 сообщений. Тяжелые побочные явления были установлены только в 0,003% случаев. На момент 2014 года в США, где курс вакцинации включал три последовательно произведенных инъекции вакцины, было введено более ста миллионов доз! За это время в центр по контролю заболеваний, который также занимается регистраций малейших побочных эффектов, связанных или не связанных с вакцинацией, но возникших после введения вакцины, поступило 130 сообщений о возникновении аменореи (прекращение менструаций), 128 – о нарушениях менструального цикла, 48 – о возникновении «проблем с яичниками из-за возникновения аутоиммунных реакций» и 214 случаев невынашивания беременности. Даже при условии, что данные побочные реакции напрямую взаимосвязаны с вакцинацией (что вызывает сомнения, так как и без предшествующей вакцинации подобные состояния, возникающие на фоне абсолютного благополучия, не редкость), в пересчете на количество вакцинированных – это очень низкие статистические показатели.

В целом о вакцинации…

Анализируя сообщения в интернете, могу сказать, что сегодня люди настроены против любой профилактической прививки. Единичные случаи неблагоприятных исходов, не всегда имеющие прямую связь с перенесенной инъекцией, представлены кричащими, пугающими заголовками. Страшно читать об ужасных последствиях проведенных вакцинаций против АКДС, кори, полиомиелита… При этом вакцина от ВПЧ фигурирует в качестве виновника осложнений и неблагоприятных явлений намного реже, чем любая другая, что, возможно, связано с небольшим числом вакцинированных в нашей стране. Так что же теперь, не делать прививки вообще? Это добровольный выбор каждого, но, отмечу, что к родителям непривитых детей при устройстве в детский сад, школу, как правило, возникает намного больше вопросов. Политика государства ясна, прививкам – да! Отмечу, что большинство родителей за программу вакцинации, число непривитых детей в детских учреждениях в разы меньше.

Моя личная позиция

Своего ребенка прививаю согласно календарю профилактических прививок. В 3 месяца после вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В на фоне подъема температуры до 39 градусов, дочка выдала судорожный синдром. Страшно было так, что я и думать забыла о том, что я врач, превратилась в истеричную мамашу и измучила звонками педиатра. Да, понервничала, но я была предупреждена о возможной гипертермии. Инструкции были даны мне дежурным врачом и выполнены безукоризненно. Все обошлось, и далее мы выполняем программу без особых сложностей. У меня не сформировалось предвзятого отношения к вакцинации, во многом благодаря тому, что я была осведомлена о возможности осложнений и о тактике, которую необходимо предпринять в случае их возникновения.

Личный опыт

В детстве меня не привили вакциной АКДС, также я не была привита от краснухи. Благодарю Бога за то, что уберег меня от коклюша (взрослые переносят инфекцию очень тяжело) и столбняка, хотя ребенком я была крайне активным. А вот в годы обучения в ВУЗе на 6 курсе, ближе к итоговой аттестации, заболела так, что всю жизнь буду помнить. Две недели в инфекционной районной больнице сменились еще двумя в областной: атипичное течение болезни, с которой врачи уже отвыкли сталкиваться. Как оказалось, я перенесла дифтерию. Забавным совпадением было то, что у моей группы в период, когда я находилась в областной инфекционной больнице, именно там и проходил цикл «инфекционные болезни», так что, думаю, дифтерию любой мой одногруппник теперь легко распознает.

Боком вышло мне и отсутствие вакцинации от краснухи. Зная о последствиях острой инфекции во время беременности, я решила не надеяться «на авось». Сдав кровь на антитела к краснухе и обнаружив отсутствие защиты, прививку я все-таки сделала.

Вернемся к ВПЧ…

В 70 странах мира прививка от ВПЧ включена в национальные программы вакцинации, что привело к снижению показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки. Как здравомыслящий человек, могу сказать одно, если бы риски вакцинации были велики, уверена, что от профилактики уже давно бы отказались. Остро стоит вопрос о включении вакцин от ВПЧ в национальный календарь прививок в России в связи с увеличением заболеваемости раком шейки матки. Всемирная организация здравоохранения и ведущие регуляторные организации настоятельно рекомендуют включение вакцинации против ВПЧ в национальные календари прививок всех стран мира.

Цитирую А. М. Беляева (директора национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России): «Если ничего не будем делать, то с 2019 по 2030 год количество случаев рака шейки матки увеличится до 295000, и погибнут 130000 женщин».

Почему в России сегодня ситуация по раку шейки матки (казалось бы, визуальному, легко диагностируемому заболеванию), несмотря на достижения современной медицины, стала хуже, чем в СССР?

Во – первых, воспитание было иным. Понятно, что и в СССР секс был, но, позвольте, не в таких же количествах и разнообразии, как сегодня! И принять во внимание нужно тот факт, что не обязательно женщина должна быть крайне сексуально активной для высокой вероятности встречи с вирусом, вполне достаточно единственного незащищенного полового контакта с носителем ВПЧ.

В 60-х годах прошлого столетия в стране был организованный массовый скрининг. Существовала сеть цеховых, сельских и участковых врачей, велись активные работы по санитарному просвещению населения. Однако эффективная превентивная система здравоохранения была разрушена в 90-е годы.

Сегодня сократили большую часть фельдшерско-акушерских пунктов, катастрофически не хватает работников первичного звена системы здравоохранения, санитарно-просветительские работы вести некому. Вот и выходит, что осведомленность населения низкая. И несмотря на наличие в нашей стране бесплатного диспансерного наблюдения, далеко не все проходят программу диспансеризации. Уверена, что мои читатели к данной категории лиц не относятся.

Можно ли снизить заболеваемость, не прибегая к вакцинации?

Да, что и было продемонстрировано в Индии. Несмотря на низкий уровень экономического развития страны, профессором Р. Раджкумаром была разработана и внедрена пошаговая стратегия «Часы Раджа для борьбы с раком», включающая индивидуальный подход в зависимости от типа местности и социального уровня, обучение населения, активное приглашение пациентов, консультирование и скрининг, создание документальной базы с оценкой терапии, контролем, мониторингом и планированием. За три года такой подход позволил снизить заболеваемость на 25%, а смертность – на 35%. И это уже немало, однако проведение массовой вакцинации позволит снизить заболеваемость минимум на 75%. В Швеции ее эффективность превысила 90%.

В нашей стране уже реализовано 12 пилотных программ иммунизации с положительными результатами. Тяжелых побочных эффектов вакцинации, к которым и относятся бесплодие или смертельный исход, в Российской Федерации не наблюдалось.

А какие результаты вакцинации освещены в мире?

В исследовании, опубликованном в 2017 году в журнале Paediatric Perinatal Epidemiology «The Effect of Vaccination Against Human Papillomavirus on Fecundability» авторы прицельно поставили задачу изучить влияние вакцинации на репродуктивный потенциал, в связи с чем в исследование были включены пары, планирующие беременность после вакцинации в 2013 году (4500 пациентов). Частота наступления беременности соответствовала общепопуляционной, а вот частота невынашивания у привитых женщин была ниже. В исследовании не установлено связи вакцинации и проблем с фертильностью! Наоборот, у привитых частота живорождений была выше!

Британский медицинский журнал 3 апреля 2009 года опубликовал статью об эффективности государственной программы вакцинации от ВПЧ «The remarkable impact of bivalent HPV vaccine in Scotland» (в исследовании приняли участие 140000 женщин): за 10 лет число предраковых состояний снизилось на 90%.

В 2018 году в Кокрейновской библиотеке – ключевом ресурсе доказательной медицины, опубликован крупнейший обзор «Вакцинация против ВПЧ для предотвращения рака и предраковых изменений шейки матки», включающий в себя 26 исследований и 73428 женщин и девушек подросткового возраста (средний возраст составил менее 26 лет), продемонстрировавший высокую эффективность вакцинации. Срок наблюдения за вакцинированными составил 8 лет. Применительно к нашей теме опубликовано следующее: «Риск серьезных неблагоприятных явлений схож при использовании вакцин против ВПЧ и контрольных вакцин: плацебо (т.е. пациенткам вместо вакцины был введен физиологический раствор) или вакцин против других инфекций (т.е. вакцин, которые входят в национальную программу вакцинации) и, в целом, низкий».

Подведем итоги вышеизложенному:

1. Прививка от ВПЧ не несет в себе больший риск, чем любая другая прививка, входящая в национальный календарь прививок.

2. Вероятность каких-либо нежелательных реакций – минимальная, но, к сожалению, она есть, как и после проведения любой другой прививки.

3. Вакцинация от ВПЧ в масштабах нашей страны – великое благо, которое однозначно приведет к снижению заболеваемости и смертности. Сейчас дела обстоят так: заболеваемость в РФ составляет 20 женщин на 100000, смертность – 9,6; в Швеции, где введена массовая вакцинация, данные показатели составляют 9,5 и 3,9 на 100000 женщин соответственно.

4. Решение о том, нужно ли делать прививку от ВПЧ, Вы принимаете самостоятельно. Мое дело, как врача, предоставить Вам информацию: польза перевешивает риски в сотни раз, опять – таки, как и при проведении любой другой прививки.

5. То, что Вы вакцинированы, не означает отсутствие необходимости посещения гинеколога: вакцина защищает не от всех типов вируса, и помимо плоскоклеточного рака, существует еще и аденокарцинома. Да и вообще, кроме шейки есть еще вульва, влагалище, матка и ее придатки.

А для тех, кто дочитал до конца и был терпелив, в качестве бонуса приведу свои скромные размышления о времени, когда лучше выполнить вакцинацию, и о том, как быть, если Вы боитесь ее больше, чем перспективы инфицирования.

Благополучным моментом вакцинации считаю время перед началом половой жизни. Единственное, для формирования стойкого иммунитета к вирусу необходим временной интервал в 6 – 12 месяцев. Поэтому данный подход оправдан только в случае, если

- у Вас доверительные отношения с ребенком,

- Вы являетесь для него авторитетом,

- подросток сознателен и терпелив.

Чаще бывает более печальный вариант: мама может не догадываться о том, что половой дебют уже произошел, а сегодня, когда молодые пациентки честно говорят, что половую жизнь начали в 13 лет, я уже и не удивляюсь. Поэтому, если Вы не уверены, что ребенок Вас посвятит в подробности своей личной жизни, то 13 лет, на мой взгляд, оправданный возраст.

Как снизить риски, если «не лежит душа» к прививке?

Как люблю говорить своим студентам, когда мы проходим тему «Инфекции, передающиеся половым путем», оптимальный вариант перед тем, как перейти на физический уровень взаимоотношений (разумеется, после периода духовной близости), - сдать анализы. Раз уж нет у нас защиты от вируса, первое, что мы должны постараться сделать, исключить возможность контакта с инфицированным. Но, что уж там, вспоминая себя, мы боимся испортить этим здравым действием наши высокие отношения, да и некогда об этом думать, когда через розовые стекла очков взору представляются столь радужные перспективы. Жаль только, что не всегда с этим согласна реальность.

Итак, все же произошел незащищенный контакт с новым партнером. О явном неблагополучии Вам подскажут Ваши выделения. Если же все хорошо (а подавляющее большинство инфекций, передающихся половым путем, имеют скрытое течение), через 1 - 3 месяца лучше обратиться к гинекологу с просьбой уточнить, не появился ли в Вашем вагинальном биоценозе кто нежданный. И так с каждым новым половым партнером. Как в мудрой пословице «Доверяй, но проверяй».

Помните о цитологическом скрининге и ВПЧ - тестировании! Начало их должно быть привязано к половому дебюту. И, даже если у Вас один половой партнер, и Вы в нем уверены на все 100%, и чувствуете Вы себя замечательно, не игнорируйте ежегодные посещения гинеколога и цервикальный скрининг.

Конечно, хорошо, чтобы ничего не было найдено. Но, если уж найдено, помните, у ВПЧ есть право находиться в Вашем организме не более 2 лет, далее вероятность неблагоприятных последствий его присутствия возрастает в разы. Поэтому до 2 лет допустимо наблюдение со строгим цитологическим контролем и, возможно, биопсией, а далее – только активная тактика!

И, если Вы сегодня инфицированы ВПЧ, помните, в большинстве случаев наша иммунная система справляется с вирусом самостоятельно. Постарайтесь не переживать, стресс – враг наших защитных сил! От Вас сейчас требуется «держать руку на пульсе» (регулярно посещать врача и сдавать необходимые анализы) и мужественно наблюдать за схваткой вашего организма с вирусом. Статистика на Вашей стороне! Все будет хорошо! Даже, если по истечении 2 лет победил вирус, а Вы с Вашим лечащим врачом держите все под контролем, окончательная победа – за Вами. Рак шейки матки развивается у тех, кто не следит за собой! Именно потому, что 2/3 наших женщин к врачу попадает только по тяжелой нужде, в России такая печальная статистика. Именно поэтому единственный выход снизить заболеваемость и смертность в масштабах страны - вакцинация. Изменения, происходящие на шейке матки можно заподозрить на ранних этапах, они или видны визуально, или будут обнаружены при цитологическом исследовании. Для этого необходимо оценить шейку визуально и осуществить грамотный забор биоматериала.

Поэтому, думайте и решайте сами! Свой долг санитарного просвещения я выполнила и буду рада вопросам и обсуждениям. Свое мнение о прививках в целом, прочувствовав в полной мере, что значит не быть привитым, я выражаю в вакцинации самого дорогого мне человека. И от ВПЧ своего ребенка я также планирую привить. Как и любая мама, волнуюсь перед каждой инъекцией, но не позволяю себе допускать негативные мысли. Настрой один: «Раз решение принято - ни тени сомнения! Все будет хорошо!». Искренне желаю всем быть здоровыми вне зависимости от того, какое решение Вы для себя примете.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/vliyaet-li-vakcinaciya-protiv-vpch-na-fertilnost

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: