Обыкновенное чудо

Вы видели когда-нибудь человека у которого взорвали привычную и понятную картину мира? Это была наш школьный дефектолог. Она ходила в растерянности по своему кабинету и все повторяла:

- Как же так? Этого не может быть! Это же невозможно!

Чтобы так удивить её надо было чтобы произошло, что-то из ряда вон выходящее. Сама она была фанатиком своей профессии. Работала, не замечая смены дня и ночи, вкладывая в учебные пособия и оснащение кабинета свои личные средства, и отдавая все свое свободное время занятиям с детьми. Все, за что она бралась, должно было быть идеальным. Если учится – то на красный диплом, если работать – то лучший по оснащенности кабинет, и пять лет подряд звание лучшего дефектолога города.

- Что случилось? – поинтересовался я, и она ответила:

- Вы помните мальчика Павлика, с которым здесь за столом, в углу моего кабинета, занималась Светлана Петровна?

- Конечно! – я прекрасно помнил Павлика и Светлану Петровну – учительницу начальных классов. Она уже давно была на пенсии и только по просьбе родителей Павлика, стала заниматься с единственным учеником, используя весь свой опыт работы, полученный еще в СССР.

- Так вот, - продолжила девушка, - с диагнозом, который поставили Павлику многочисленные медицинские комиссии у нас в городе и в столице, он – практически не обучаем. По всем учебникам и авторитетным мнениям врачей, если бы он к 10 годам начал сам завязывать шнурки – можно было ставить памятник педагогу, который смог его этому научить.

- Я понял.

- Завидую, вот я до сих пор не могу понять как Светлана Петровна всего за полтора года научила его ЧИТАТЬ и СЧИТАТЬ!!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы (тоже преподавала когда-то в начальных классах) был такой ученик. Пришел в первый класс... было ему лет 9, емнип. В первый класс он шел в четвертый раз. Его упертая мать, несмотря на диагноз "олигофрения", не желала отдавать сына в спецшколу. Главный аргумент - "Ну куда он работать пойдет после "школы для дебилов"?".  Моя мама от ученика была в шоке - после трехлетнего пребывания в трех разных школах мальчик не знал букв алфавита, о счете и говорить нечего. Несмотря за это, мать мальчишки была непоколебима! За год моей маме с трудом удалось научить его цифрам и буквам, считать в пределах 10-ти на палочках, и читать по слогам - зато читать! Стоит ли говорить, что заниматься с ребенком ей приходилось во внешкольное время. После успешного окончания первого класса мать ученика нашла себе сожителя из другой области, и укатила туда на пмж с сыном. Больше мы о них ничего не слышали.

раскрыть ветку (29)
297
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мальчик наверняка видеоблогером работает.

раскрыть ветку (7)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Ты безжалостно правдив :)
20
Автор поста оценил этот комментарий

летсплеи херачит

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Майнкрафт это моя жизнь блять. МАЙНКРААААФТ
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
СтавьтелайкиСтавьтелайкиСтавьтелайкиСтавьтелайкиСтавьтелайки!!!
Автор поста оценил этот комментарий

За что так с хорошей игрой? Есть же куча тупых игр на мобилку или ПК, но именно майкрафт стал ассоциироваться с летсплеями детишек. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все из-за контингента
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фирамир?
63
Автор поста оценил этот комментарий
Олигофрен... работать? Мать или наглуха тупая (от осинки не родятся апельсинки) или очень верит в чудо.
раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Мама его была тоже не большого ума женщина, и это усугублялось чрезмерным увлечением горячительными напитками. Пила она крепко (хоть, справедливости ради, за собой более-менее следила и сын ее всегда был хоть бедно, но опрятно одет). Думаю, сама она искренне верила, что делает для своего ребенка хорошо, не отправляя его в спецшколу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
видимо, от чувства вины перед ребенком это нежелание принмать реальность.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во время беременности пила?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И это не исключено.

39
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в компании замечательно себе работает человек с таким диагнозом. Конечно, на не особо интеллектуальной работе -- подготовка переговорных, заправка бумаги и прочее подай-принеси, но тем не менее.

По первости с ним ходил социальный работник, но сейчас справляется сам.

По реакциям и разговору, субъективно, находится на уровне развития ребенка где-то лет 11-13; с учетом этого — вполне себе адекватный товарищ.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все местное руководство такое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю - у нас тоже.
34
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема с работой? Олигофрены в степени дебильности способны к социальной и трудовой адаптации. А ещё у нас диагноз олигофрения ставят очень многим педзапущенным, так что у парня могло быть вполне себе нормальное будущее.
8
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе есть интернат, где учатся дети с диагнозом олигофрения в степени дебильности (брошенные дети алкашей в основном). Рядом есть училище, где еще с советских времен эти дети получали профессии пчеловода и швеи. Так что не надо тупить тем, кто не знает, что олигофрены обучаемы и могут социализироваться вполне ( другое дело, что они сталкиваются с родными- алкашами, с отсутствием жилья, работы и т.д. , но это уже другой вопрос).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Степени умственной отсталости (диагноз олигофрения сейчас не используют) бывают разные. При легкой умственной отсталости вполне можно обучить работать руками: шить (что-то простое), красить и т. д. Дворы мести или тряпкой махать так и вовсе много ума не надо.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не считала свою мать хорошим учителем. Но было время, когда она в качестве подработки от школы взяла на индивидуальное обучение отсталую девочку. Девочка жила недалеко от нас, в детстве иногда с нами малышнёй бегала-играла по-соседски. Она не говорила, только мычала или максимум "мама, папа", да и физически развита была года на 3 младше своего возраста. Моя мать взяла её на обучение, когда ей было лет 10. В течение года занятий она не только заговорила, но и научилась читать и писать. Возможно, причиной отсталости девочки являлись родители-алкаши, забившие на дитё. Но с другой стороны, я до сих пор не могу понять, как таких шикарных результатов добился педагог, не являющийся дефектологом или психологом. На то время у моей матери было только образование учителя начальных классов, а работала она в продлёнке. И как о матери нас 4-х детей мало что могу о ней сказать хорошего.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отставание в развитии вполне могло быть из-за скудного питания. Нехватка витаминов или белков в питании может привести даже здорового человека к слабоумию.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, иногда внимание вкупе с терпением могут сделать больше, чем образование дефектолога и психолога (ни в коем случае не хочу этим комментом принизить представителей этих профессий!). Во всех описанных в комментариях и посте случаях имела место быть упорная индивидуальная работа, буквально с вкладыванием в это души.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-что все эти ебаные дефектологи и прочие школьные психологи сами блядь должны со справкой ходить. Моему сыну ставили отставание в развитии только на основании того, что он не захотел разговаривать с этим конкретным психологом, а он просто долго привыкает к обстановке и новым людям и терпеть не может когда его заставляют делать что-то непонятное.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дефектологи минусуют ) У моего сына аналогичный случай. Она полклассу этот диагноз поставила. К счастью администрация школы знает, что она дура
1
Автор поста оценил этот комментарий

иногда это может быть совпадением. т.е. мозг развивается с опозданием, формирование какой-то области мозга прогрессировало и  пошел скачок в развитии.

Автор поста оценил этот комментарий
Грустно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве получил чмт 2 степени, врачи сказали, что я 100% не обучаемый
Закончил школу, вуз, работаю программистом
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама педагог и немного в коррекционной школе работала, так она говорит, что половина детей там просто запущенные в воспитании и спокойно могли бы учиться в обычной школе, хоть и на тройки.
Автор поста оценил этот комментарий

А отдали бы в спецшколу сразу - не нужно было бы педагогов дёргать во внеурочное время. Что она думала, её детище на кандидатскую выведут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку