3295

Обыкновенное чудо

Вы видели когда-нибудь человека у которого взорвали привычную и понятную картину мира? Это была наш школьный дефектолог. Она ходила в растерянности по своему кабинету и все повторяла:

- Как же так? Этого не может быть! Это же невозможно!

Чтобы так удивить её надо было чтобы произошло, что-то из ряда вон выходящее. Сама она была фанатиком своей профессии. Работала, не замечая смены дня и ночи, вкладывая в учебные пособия и оснащение кабинета свои личные средства, и отдавая все свое свободное время занятиям с детьми. Все, за что она бралась, должно было быть идеальным. Если учится – то на красный диплом, если работать – то лучший по оснащенности кабинет, и пять лет подряд звание лучшего дефектолога города.

- Что случилось? – поинтересовался я, и она ответила:

- Вы помните мальчика Павлика, с которым здесь за столом, в углу моего кабинета, занималась Светлана Петровна?

- Конечно! – я прекрасно помнил Павлика и Светлану Петровну – учительницу начальных классов. Она уже давно была на пенсии и только по просьбе родителей Павлика, стала заниматься с единственным учеником, используя весь свой опыт работы, полученный еще в СССР.

- Так вот, - продолжила девушка, - с диагнозом, который поставили Павлику многочисленные медицинские комиссии у нас в городе и в столице, он – практически не обучаем. По всем учебникам и авторитетным мнениям врачей, если бы он к 10 годам начал сам завязывать шнурки – можно было ставить памятник педагогу, который смог его этому научить.

- Я понял.

- Завидую, вот я до сих пор не могу понять как Светлана Петровна всего за полтора года научила его ЧИТАТЬ и СЧИТАТЬ!!

Дубликаты не найдены

+165

У моей мамы (тоже преподавала когда-то в начальных классах) был такой ученик. Пришел в первый класс... было ему лет 9, емнип. В первый класс он шел в четвертый раз. Его упертая мать, несмотря на диагноз "олигофрения", не желала отдавать сына в спецшколу. Главный аргумент - "Ну куда он работать пойдет после "школы для дебилов"?".  Моя мама от ученика была в шоке - после трехлетнего пребывания в трех разных школах мальчик не знал букв алфавита, о счете и говорить нечего. Несмотря за это, мать мальчишки была непоколебима! За год моей маме с трудом удалось научить его цифрам и буквам, считать в пределах 10-ти на палочках, и читать по слогам - зато читать! Стоит ли говорить, что заниматься с ребенком ей приходилось во внешкольное время. После успешного окончания первого класса мать ученика нашла себе сожителя из другой области, и укатила туда на пмж с сыном. Больше мы о них ничего не слышали.

раскрыть ветку 29
+289

Сейчас мальчик наверняка видеоблогером работает.

раскрыть ветку 7
+83
Ты безжалостно правдив :)
+18

летсплеи херачит

раскрыть ветку 4
+4
Фирамир?
+58
Олигофрен... работать? Мать или наглуха тупая (от осинки не родятся апельсинки) или очень верит в чудо.
раскрыть ветку 10
+56

Мама его была тоже не большого ума женщина, и это усугублялось чрезмерным увлечением горячительными напитками. Пила она крепко (хоть, справедливости ради, за собой более-менее следила и сын ее всегда был хоть бедно, но опрятно одет). Думаю, сама она искренне верила, что делает для своего ребенка хорошо, не отправляя его в спецшколу.

раскрыть ветку 3
+38

У нас в компании замечательно себе работает человек с таким диагнозом. Конечно, на не особо интеллектуальной работе -- подготовка переговорных, заправка бумаги и прочее подай-принеси, но тем не менее.

По первости с ним ходил социальный работник, но сейчас справляется сам.

По реакциям и разговору, субъективно, находится на уровне развития ребенка где-то лет 11-13; с учетом этого — вполне себе адекватный товарищ.

+18

У нас все местное руководство такое.

раскрыть ветку 1
+31
А в чем проблема с работой? Олигофрены в степени дебильности способны к социальной и трудовой адаптации. А ещё у нас диагноз олигофрения ставят очень многим педзапущенным, так что у парня могло быть вполне себе нормальное будущее.
+7
В нашем городе есть интернат, где учатся дети с диагнозом олигофрения в степени дебильности (брошенные дети алкашей в основном). Рядом есть училище, где еще с советских времен эти дети получали профессии пчеловода и швеи. Так что не надо тупить тем, кто не знает, что олигофрены обучаемы и могут социализироваться вполне ( другое дело, что они сталкиваются с родными- алкашами, с отсутствием жилья, работы и т.д. , но это уже другой вопрос).
+1
Почему нет? Степени умственной отсталости (диагноз олигофрения сейчас не используют) бывают разные. При легкой умственной отсталости вполне можно обучить работать руками: шить (что-то простое), красить и т. д. Дворы мести или тряпкой махать так и вовсе много ума не надо.
+21

Я никогда не считала свою мать хорошим учителем. Но было время, когда она в качестве подработки от школы взяла на индивидуальное обучение отсталую девочку. Девочка жила недалеко от нас, в детстве иногда с нами малышнёй бегала-играла по-соседски. Она не говорила, только мычала или максимум "мама, папа", да и физически развита была года на 3 младше своего возраста. Моя мать взяла её на обучение, когда ей было лет 10. В течение года занятий она не только заговорила, но и научилась читать и писать. Возможно, причиной отсталости девочки являлись родители-алкаши, забившие на дитё. Но с другой стороны, я до сих пор не могу понять, как таких шикарных результатов добился педагог, не являющийся дефектологом или психологом. На то время у моей матери было только образование учителя начальных классов, а работала она в продлёнке. И как о матери нас 4-х детей мало что могу о ней сказать хорошего.

раскрыть ветку 6
+16

Отставание в развитии вполне могло быть из-за скудного питания. Нехватка витаминов или белков в питании может привести даже здорового человека к слабоумию.

+7

Наверное, иногда внимание вкупе с терпением могут сделать больше, чем образование дефектолога и психолога (ни в коем случае не хочу этим комментом принизить представителей этих профессий!). Во всех описанных в комментариях и посте случаях имела место быть упорная индивидуальная работа, буквально с вкладыванием в это души.

+2
Потому-что все эти ебаные дефектологи и прочие школьные психологи сами блядь должны со справкой ходить. Моему сыну ставили отставание в развитии только на основании того, что он не захотел разговаривать с этим конкретным психологом, а он просто долго привыкает к обстановке и новым людям и терпеть не может когда его заставляют делать что-то непонятное.
раскрыть ветку 1
+1

иногда это может быть совпадением. т.е. мозг развивается с опозданием, формирование какой-то области мозга прогрессировало и  пошел скачок в развитии.

0
Грустно.
+7
В детстве получил чмт 2 степени, врачи сказали, что я 100% не обучаемый
Закончил школу, вуз, работаю программистом
+1
У меня мама педагог и немного в коррекционной школе работала, так она говорит, что половина детей там просто запущенные в воспитании и спокойно могли бы учиться в обычной школе, хоть и на тройки.
0

А отдали бы в спецшколу сразу - не нужно было бы педагогов дёргать во внеурочное время. Что она думала, её детище на кандидатскую выведут?

+59
Мне в армии в качестве нагрузки за педагогическое прошлое прикрепили такого парня из пополнения. Паренёк был с уровнем интеллекта на том пороге, при котором уже не берут. Матушка его при любой попытке его комиссовать звонила и плакалась, мол это для него единственный шанс чего-то добиться, иначе инвалидность 3 группы.
Выучил его на оператора радиоперехвата английского языка. Могу подробнее рассказать, как время будет.
раскрыть ветку 15
+14
Расскажите, подписался.
раскрыть ветку 6
+10
Лады, будете моей совестью, камрад.
раскрыть ветку 5
+6

Призвали как то мальчика 18-ти лет в армию. А тут в военный оркестр музыкантов набирают, он возьми да ляпни что музыкант, думал халява будет, а у самого уши оттоптаны стадом медведей. Так вот дембелю сказали что не уволится пока новобранец не заиграет на трубе. Через 3 месяца новобранец играл как Паганини.

ЗЫ П и з д ю л и н а - это волшебный мотиватор.

+1
Подписался. Глаголь!
0
Подписался
0
Жду, подписалась.
0
Тоже в предвкушении поста.
0

и я!

раскрыть ветку 1
+4
-1

Тоже хочу продолжения, подписываюсь.

+282

Я подумал - Павлик стал депутатом..

раскрыть ветку 15
+110

У него всё впереди.

+39
скорее - прокурором
раскрыть ветку 10
+32

и депутатом

раскрыть ветку 2
+13
Щаз заминусят, но вот за прокурора обидно было) Знакомая прокурор (у них это называется помощник прокурора) и пашет просто как проклятая, с утра до ночи( людей не хватает, прокуратура маленькая) а если отчеты пошли, то вообще туши свет, дома не бывает. Очень не глупая, разбирается во многих областях права, а в своей вообще как рыба в воде
раскрыть ветку 3
-2
Ты дебил, который понятия не имеет про работу прокурора, но подвякнуть надо.
раскрыть ветку 2
+6
Раз научили читать и писать, то чтобы депутатом - нужен обратный процесс
-5

Человек с умственными отклонениями не сможет стать депутатом. Хотя...

раскрыть ветку 1
+6
Реальность вам противоречит.
ещё комментарии
+26
А шнурки? Если без шнурков, то не считается! Может, он умел и читать, и считать? Просто тщательно скрывал, чтобы не приставали:"ну посчитай, ну почитай..." *~)
раскрыть ветку 5
+10

может быть, если аутичный, с сохранным интеллектом. но отстутсивем желания его демонстрировать

раскрыть ветку 3
+4
А вы не в курсе как подтолкнуть его к демонстрации интеллекта?
раскрыть ветку 1
+1

просто некоторые люди не хотя доказывать что-то толпе дебилов )

+1

чёта мультик из детства вспомнился

Иллюстрация к комментарию
+35
Есть знакомый типа Павлика этого. В 10 лет должен был выступать на Новый год и 7 ноября. Заставили в интернате учить стихи. Недавно рассказывал их мне . 36 лет прошло - помнит от начала до конца. По его рассказам их в него просто вдолбили.
+22
Ну по программе СССР. Сказали пятилетку за 4 года - сделали. Сказали, считать - начал считать. xD
В Китае небось он бы уже университет заканчивал.
раскрыть ветку 2
+36

Пулемет замолчал.

- Комиссар, патроны кончились!

- Но ты же коммунист!!!

И вновь застрочил пулемет...

+4

В Японии если не стал бы доктором наук, покончил бы жизнь самоубийством.

+11
История вспомнилась. Приехал врач на вызов. Сердце болит у мужика. Бежит к пациенту, спешит, а под ногами кот лежит мешается. Ну тот особо не церемонясь пнул кота и тот лениво ушел восвояси. Пациенту помог, а к нему жена пациента подходит и говорит: Боже, мы думали он парализован, какал под себя, кормили с ложечки. А он оказывается просто ленивый
раскрыть ветку 3
+6
Муж пожилой знакомой в 65 лет впоймал какую-то фигню с простатой, это дало отпечаток на мочевой пузырь и надо было постоянно катетер вставленным держать, пока не сделают операцию. А вот операцию больной не захотел делать, ссыкотно стало. С катетером на улице не сильно погуляешь, сидел дома, а потом улегся на кровать. И больше не встал. Просто не хотел вставать, и на операцию не хотел. За два года произошли необратимые изменения в суставах и теперь он не пойдет даже если захочет. А эта его жена, 62 летняя, выглядящая на 45 с фигурой Артемиды, катавшаяся на роликах и победительница соревнований по плаванью, с высшим образованием, бывавшая на всех спектаклях и выставках, которой предлагают замуж мужчины от 30 до 80 лет, выносит утку из-под ленивого ссыкла и работает санитаркой сутки через трое (чтоб было время ухаживать) Говорит если б не дочь и внучка- добила бы нахрен и села б в тюрьму.
раскрыть ветку 1
+1
"в болезни и в здравии, в богатстве и в бедности..."
0
Ахахах, надеюсь, что это шутка. Ведь шутка?)
+10

У знакомой умственно отсталый сын. В России на нем учителя поставили крест. Она его перевезла в европейскую страну, там учителя тоже сказали - "нет, это невозможно". Так примерно лет до тридцати он не умел читать. Пока не увлекся фантастическими фильмами. Пересмотрел довольно быстро все что можно и нельзя. Говорит маме: "хочу еще!". Мама говорит: "нету больше фильмов, кончились, все остальное только в книжках". Он моментально практически сам научился читать и углубился в мир книжной фантастики.

М-мотивация.   

раскрыть ветку 2
+1
Ч- чушь
раскрыть ветку 1
0

мне на букву "ш"?

+19

У меня ребенок, взятый из детского дома после первого класса, совершенно не умел ни читать ни считать, не знал и не умел учить стихи. Научили. Потом узнали, что у него "диагноз" от психологов "Не способен к обучению".

раскрыть ветку 4
+3
А как научить ребенка запоминать стихи если у него с этим беда?
раскрыть ветку 1
+13

Читали по строчке: строчку я, строчку он. Рассказывали тоже по строчкам. Потом втянулся.

Особого чуда не было, но начал получать иногда четверки.

+1
Напишите о вашем опыте.
раскрыть ветку 1
+1

Вам опыт обучения или жизни с ребенком? )))) Во всем - терпение и терпение. О жизни с приемными детьми своим опытом делятся родители на форумах  https://v7u.org/viewforum.php?f=35 и https://adopting.ru Для доступа ко всем сообщениям нужна регистрация. Там нет розовых слюней, а только выстраданные ситуации. Лучше об этом знать заранее и прекрасно если у вас будет все не так. Я о себе писала в дневнике на "Материнстве", но это было в трудное для нас с ним время и было способом "выговориться". 

+9

Комиссии - дело такое... У меня про племянника в годик-два (точнее не скажу, склероз) врачи сказали "глухой". Ну вроде родители начали пытаться что-то шевелиться и через примерно полгода-год другая комиссия поставили диагноз "аутизм". И начался пиздец. Куда они его только с аутизмом не возили, так ведь ни одна сука не сказала, что это не аутизм. Ближе всего к правде подобрались эти, которые ведут курсы для детей-аутистов, пытаются и приобщать к обществу - сказали, что странно, вообще никакой динамики, такого ещё не было. Ну и к 6 годам всё ж до кого-то дошло, что он просто глухой. Купили ему слуховой аппарат и чудо - ребенок начал общаться, но с учетом того, что в его 6 лет он был развит года на 3 - отставание из-за полного отсутствия слуха все эти годы... Сейчас ему 8 и я даже боюсь узнавать, как оно там

раскрыть ветку 4
+2
У нас аудиотест делают дважды за первые месяцы жизни. Первый раз в роддоме, потом в поликлинике. В год плановое посещение лора. Практически нереально, чтобы глухота осталась незамеченной.
раскрыть ветку 1
0

ну если "у нас" - это в России, то это "у них" - на Украине. Опять же,  хоть у меня и родилась недавно дочь, я даже и не знаю, делали ли нам аудиотест - она и так явно слышит и слышит хорошо

Я вообще не понимаю, как можно пропустить глухоту своего ребенка - реакция на звуки слишком заметна. А уж если в семья мама и бабушка педагоги, а папа просто не даун, то вопросов ещё больше

+1

перед каждой комиссией на инвалидность ребенка посылают обследоваться к врачам . в том числе и лору. недоумеваю.

раскрыть ветку 1
0

это в России, на Украине может быть иначе - я не в курсе мелких деталей, знаю лишь, что его аутистом считали несколько лет, родители поездили по разным специалистам и всех всё устраивало. Даже непонятно, как они всё же догадались, что он просто не слышит, хотя симптомы на это указывали - он пугался громких звуков, не реагировал, если не видит собеседника, но пытался что-то делать, когда видит

+17
Уже и дефектологов выставили долбоебами. Для блять.
Если у ребёнка глубокое УО это не значит что его блять надо отвести на кладбище и прям там прикопать. Это раз. Второе- и УО и обычные дети проходят одни и те же возрастные этапы, просто в связи с органическими нарушениями у детей с ОВЗ они идут в другое время, позже.
и это знают мать его все дефектологи, нам это вдалбливают все время обучения, и настолько должна быть тупой эта дефектолог. Короче, меня бомбит.
а ну и плюс- дефектолог занимается при дефектах. Какой там красный диплом блиатт
раскрыть ветку 4
+5

Красный диплом у дефектолога, а не у подопечных

+4
Спокойнее.. Никто никого никем не выставлял. Я HR, и то так не бесилась некоторое время назад читая хвалебные отзывы тут о себе и моих коллегах.
раскрыть ветку 2
0
Вы хоть один пост на пикабу про дефектологов встречали раньше?) Я нет)
раскрыть ветку 1
+8
Хе, с моим ворохом диагнозом, невропатолог в военкомате удивилась как я слюни не пускаю, а когда узнала что я ещё ого-го, отправила в больницу на обследование.
Так вот, было приятно что они установили что мозг мой тоже ого-го, но пришлось уходить на аспирантуру, т.к. они от радости решили отправить меня в войска :)))
+5
Лет 40 назад диагноз УО легко ставили, детям плохо владеющим русским языком из деревень. РС(Я)
+13

дайте пруф на учебник, где детям даются конкретные прогнозы. такого нет и не может быть.

раскрыть ветку 3
+12

Ну могут вслух говорить "мамаша, он необучаем", когда не хотят выписывать направление в школу для инвалида или выдавать положенного педагога

Но как так-то? у дефектолога занимался павлик, и она без комиссии не догадалась, что он овощ?

Сказала бы "вообще оборзели, такой хороший мальчик, и какие уроды в комиссии, фу-фу-фу", но нет, истории бы не было

раскрыть ветку 2
+5

чаще всего на комиссиях   уклончиво говорят: занимайтесь , прогресс будет. не уточняя какой.

а "необучаем" говорят педагоги.  Хотя по мне так такого не может быть. всяко там рисовать станет ровнее, слов будет больше узнавать, если заниматься. 

раскрыть ветку 1
+3

Можно почитать про опыт Эвальда Ильенкова по работе со слепоглухонемыми детьми. Как он воспитал кандидата наук из такого ребёнка. Кандидата наук в СССР, если что.

+10
А вы думали, ... В СССР педагоги крепкими были.
ещё комментарии
+2

Часто такие чудеса - просто результат очень кропотливой работы.

У моей дальней родственницы есть уже взрослая дочь с синдромом Дауна. Уровень развития как у ребёнка 6-9 лет. Закончила коррекционную школу, там научилась читать и писать. Работала уборщицей в детском саду. Постепенно она стала жаловаться матери, что устаёт на работе. Работать перестала. Единственное развлечение - телевизор и женские романы (самые бульварные, какие только есть). Через некоторое время и читать стало тяжело. Буквы забывать начала. Остался только телевизор. Постепенно простые действия типо "застегнуть молнию" тоже стала забывать, а мама жалела и всё сама делала.

В итоге сейчас с девушкой занимается социальный педагог, восстанавливает утраченные навыки и ругает семью за то, что своим попустительством позволили пациенту деградировать и потерять приобретённые умения.

+2

Если учится – то на красный диплом, если работать – то лучший по оснащенности кабинет

Павлик, но мягкий знак ты так и не освоил.

+2
К сожалению, все меньше и меньше таких педагогов.
+1
А вариант неправильного диагноза сразу отметаете? У меня ребенок перед первым классом собеседование завалил. Умеет читать, считать, в детсаду никаких претензий, но почему-то к школе, блин, не готов. Коррекционный класс. Послали подальше, пошли в обычный класс. В конце сентября тот же психолог проверяет: ребенок читает, считает, все норм. Это так школа за неполный месяц "сделала из него человека"?
+1

Был в нашей школе мальчик на домашнем обучении. Учителя ходившие к нему заниматься , говорили-никакой, ничего не воспринимает. Через некоторое время стала ходить я. Когда я научила его  буквам за год, выучила пару стишков, его мама благодарила меня со слезами. У парня была умственная отсталость, учиться начал в 13 лет (приехал в город из глубокой деревни). И как же бесили меня коллеги, которые говорили-да что с этими дурачками сделаешь

+1

Олигофрения - вещь на данный момент малоизученная. У таких детей мозг функционирует очень индивидуально. Обучаемы все, другой вопрос до какой степени и за какое время. Так что бывает всякое. Мне учителя коррекционных школ рассказывали, что иногда перспективные дети начинают в какой-то момент резко деградировать, а иногда дети, у которых не предвидится прогресса, делают скачок в развитии.

+1

Молодец Светлана Петровна! Честь и уважение!

0

Основная ошибка учителей - отсутствие правильного подхода к КАЖДОМУ ученику. И в итоге единицы находя подход, выбиваются из общепринятой советской системы воспитания. Ау! Уже пора по-новому взглянуть на мир и на детей и на воспитание.

0

ПИЭСА?

- Что случилось? – поинтересовался я, и она ответила:

- Вы помните мальчика Павлика, с которым здесь за столом, в углу моего кабинета, занималась Светлана Петровна?

- Конечно! – я прекрасно помнил Павлика и Светлану Петровну – учительницу начальных классов. Она уже давно была на пенсии и только по просьбе родителей Павлика, стала заниматься с единственным учеником, используя весь свой опыт работы, полученный еще в СССР.

0

Мдааа, теперь таких учителей уже не делают. А жаль....

0
Я уже ждал, что в конце повествования тридцатилетний Павлик станет мэром или депутатом. Вы меня разочаровали.
0
Все тексты на пикабу превратились в котолампу. Из источника информации пикабу превратилось в уг.
раскрыть ветку 2
0
Так не заходите и не читайте, что ж мучить себя?
раскрыть ветку 1
0

В итоге тут останетесь тут одни с говноконтентом.

0

Читать и считать легче, чем завязывать шнурки.

0
Так а как?
История выглядит... Неоконченной.
-28
Кратко: овощевод удивляется овощеводческим навыкам учителя начальных классов.
раскрыть ветку 3
+15

Ухты! Павлик, ты уже и комментить научился?!

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: