Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обыкновенная трагедия

Обыкновенная трагедия Тула, ЧП, Новости, Длиннопост, Трагедия

26 ноября в Тульском областном суде состоялось апелляционное заседание по делу бывшего гендиректора УК «Домстрой» 39-летнего Алексея Трифонова и мастера технической эксплуатации той же компании 47-летней Ларисы Ежовой. 4 октября этого года они были признаны виновными в гибели трех человек, которые отравились угарным газом в ноябре 2017 года. Апелляция не помогла — суд оставил приговор без изменений. «Тульская служба новостей» — о трагедии, которую можно и нужно было бы предотвратить.


Преступная халатность?


4 ноября прошлого года сотрудники полиции обнаружили обнаженные тела мужчины и женщины средних лет в одной из квартир многоквартирного дома по улице Октябрьская в городе Липки. В квартире этажом выше найдено еще одно тело — 76-летней пенсионерки.


«После проведения судебно-медицинской экспертизы было установлено, что причиной смерти указанных граждан явилось отравление угарным газом, — комментирует ситуацию старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области Анна Киреечева. — Данный дом обслуживала управляющая компания ООО «Домстрой». Мастер данной компании не осуществила должную проверку газового оборудования в доме, в результате чего погибли три человека. А директор «Домстроя» не проконтролировал работу мастера…»

По версии стороны обвинения, Лариса Ежова не удосужилась провести ни одной проверки газового оборудования в доме, где произошла трагедия, аж с 1 января 2016 года. А Алексей Трифонов, являясь непосредственным начальником Ежовой, закрывал глаза на ее халатное отношение к работе. Против этих обвинений решительно протестуют не только фигуранты уголовного дела, но и жители Липок, которые считают, вина целиком и полностью лежит на собственниках квартиры, в которой произошла утечка газа.


«Я знаю и Алексея и Ларису давно, — говорит сосед погибшей пары. – Лешке была небезразлична его работа. Он чуть ли не на все сигналы от жильцов домов, которые обслуживала его УК, выезжал самостоятельно. А Лариса стабильно приходила с проверками. Так что решение суда совершенно вздорное и необоснованное…»

Слишком строгий приговор


В защиту Трифонова и Ежовой выступают и их коллеги и простые горожане, чьи дома обслуживала УК «Домстрой», и даже чиновники.


«Весь город готов выйти на митинг и попросить власти разобраться с данным делом, — заявляет депутат МО Липки Марина Болвачева. — В квартире была произведена незаконная установка газового оборудования. В суде об этом неоднократно упоминалось, но данный факт почему-то не был взят во внимание. Кроме колонки, в дымоходе обнаружили вентилятор, который тоже был установлен без разрешающих документов. Я считаю, что осудили тех, кого обвинить легче всего – представителей управляющей компании. Все знают, как у нас в стране относятся к работникам УК…»

О замене газовой колонки упоминает и родственник хозяев квартиры, Андрей Михайлык. При этом с решением суда он тоже в корне не согласен.


«Когда мои родственники покупали жилье, в нем было установлено старенькое газовое оборудование. А когда квартиру обследовали после гибели квартиросъемщиков, там обнаружили совершенно другую колонку. Видимо, они поменяли ее самостоятельно. Пара, которая погибла, была с Украины. Снимали квартиру с февраля 2017 года. Может быть, мастер и приходила с проверкой, а их просто не было дома. Или не пускали. Кто теперь узнает правду. Поэтому, я считаю, что приговор, которые вынесли представителям УК, слишком суровый. Их прямой вины в гибели людей нет…»

Так же Андрей уверен, что и родственники его в трагедии не виноваты.


«Можно считать это несчастным случаем или стечением обстоятельств, называйте как хотите. А вообще, разумнее всего было бы найти непосредственно того, кто производил замену колонки. Пускай он и держал бы ответ перед судом и родственниками погибших…»

Виновны. И точка


В день рассмотрения апелляции Трифонова и Ежовой к зданию областного суда непрерывным потоком подъезжали машины. Больше сотни человек приехали поддержать обвиняемых. Кто-то курил на улице, ожесточенно ругая равнодушие судей. Кто-то молился в коридоре здания суда. Кто-то успокаивал едва сдерживающих слезы родственников Алексея и Ларисы.


«Все, что произошло в суде первой инстанции – незаконно, — уверена дочь Ларисы Ежовой, Елена. – В случившемся виноваты исключительно погибшие, которые неправильно установили и использовали колонку. Приговор моей маме стал настоящим шоком для нас. Мама пропадала на работе и днями и ночами, ее весь город знает. Кроме этого, она ухаживала за своим братом. Он инвалид второй группы – у него нет ног. Теперь за ним ухаживаю я. А у меня у самой несовершеннолетняя дочь. Мне очень тяжело. Я верю, что суд изменит свое решение…»

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб адвокатов осужденных Тульский областной суд оставил первоначальный приговор без изменений. Алексей Трифонов получил 2 года тюрьмы, Лариса Ежова – 2 года и 4 месяца.


Эта история напоминает историю слесаря «Тулагоргаза» Николая Морозова. Напомним, в ноябре 2015 года четыре человека погибли на улице Новомосковской в результате утечки газа. В декабре 2017 года Николая Морозова осудили за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Он был приговорен к пяти годам колонии. Однако в марте нынешнего года его дело вернули в прокуратуру на дораследование. Во многом, благодаря поддержке его коллег и дочери, которая в защиту отца создала петицию.


О необходимости создания подобной петиции размышляет жена Алексея Трифонова, Ольга:


«Мой муж и Лариса Васильевна совершенно точно невиновны. Неспроста же весь город вышел на их защиту. Может быть, имеет смысл и собрать подписи. В любом случае, мы будем продолжать бороться за их свободу и совершенно точно подадим кассационную жалобу…»

Текст: Артем Жильцов


Фото: автора, соцсети

http://www.tsn24.ru/obyknovennaya-tragediya.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я даже готов допустить, что всё, что рассказано в этом посте - чистая правда. Что всё так и было.


Но ведь, если вдуматься, что получается - берётся журналист, который самостоятельно рассматривает дело, самостоятельно изучает доказательства, свидетельские показания, затем самостоятельно выносит решение.

Если его решение не совпадает с решением суда - то прав, разумеется, журналист.


Я уже сколько раз был свидетелем подобных вот криков о неправильных решениях суда. Два раза даже не ленился, лез изучать больше обстоятельств дела (по мере возможности). И каждый раз убеждался, что в подобных публикациях либо некоторые факты искажены, либо некоторые факты замалчивались.


Можно сколько угодно говорить о продажности российского правосудия, о судьях-взяточниках, и вообще, что всё плохо, надо бы жить получше, но почему у нас граждане журналисты считают, что они лучше разбираются во всём?


Повторяю, допустим, что всё, что написано здесь - чистая правда. Тогда уж извольте быть настоящим журналистом - изложите факты (когда проводились проверки, есть ли документы, подтверждающие проведение этих проверок) - дайте пруфы, иными словами. Затем уже говорите - вот есть документы, которые суд не принял к рассмотрению.


Есть адвокаты, в конце концов, которые должны опротестовывать решения суда, добиваться справедливости.


А что мы видим здесь? Просто статейка, может даже и не заказная, а просто попытка повлиять на "коллективное бессознательное".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

где вы видите, что выносится самостоятельное решение и выкрик о неправильности решения суда?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По версии стороны обвинения, Лариса Ежова не удосужилась провести ни одной проверки газового оборудования в доме, где произошла трагедия, аж с 1 января 2016 года. А Алексей Трифонов, являясь непосредственным начальником Ежовой, закрывал глаза на ее халатное отношение к работе. Против этих обвинений решительно протестуют не только фигуранты уголовного дела, но и жители Липок, которые считают, вина целиком и полностью лежит на собственниках квартиры, в которой произошла утечка газа.

Есть конкретное обвинение. Что пишет журналист? Что фигуранты протестуют (ага, Чикатило, наверное, тоже протестовал).


Далее "...жители Липок считают" - блин, а они-то откуда что-то могут знать по факту предъявленных обвинений?


«Я знаю и Алексея и Ларису давно, — говорит сосед погибшей пары. – Лешке была небезразлична его работа. Он чуть ли не на все сигналы от жильцов домов, которые обслуживала его УК, выезжал самостоятельно. А Лариса стабильно приходила с проверками. Так что решение суда совершенно вздорное и необоснованное…»

Стиль просто 5! Чей сосед? Погибших? Он что, и Лёшку знал? И Ларису? Допустим. Но при чём здесь вообще сосед? Он свидетель по делу или как? Бабку у подъезда не спросили до кучи?


В защиту Трифонова и Ежовой выступают и их коллеги и простые горожане, чьи дома обслуживала УК «Домстрой», и даже чиновники.

Вот не верю я в самоорганизацию народного возмущения. У подобного всегда есть и заказчик и плательщик и ... журналист.


О замене газовой колонки упоминает и родственник хозяев квартиры, Андрей Михайлык. При этом с решением суда он тоже в корне не согласен.

Это тоже свидетель? Что он знает по факту предъявленных обвинений?


Так же Андрей уверен, что и родственники его в трагедии не виноваты.

Бля, никто не виноват! Андрей - голова! Может, пусть он в судьи пойдёт?


«Все, что произошло в суде первой инстанции – незаконно, — уверена дочь Ларисы Ежовой, Елена.

Елена - тоже голова!


Итого, что мы имеем - фактов по делу в статье 0. Не доказана неправомерность приговора, не приведено даже ни одного намёка на то, что приговор вынесен незаконно.

Написано только, что обвиняемые не довольны приговором, не довольны так же их друзья и родственники.


Что мы поняли, читая "между строк", на чьей стороне журналист, тиснувший материальчик? Ведь не просто так же он время потратил, родственников и соседей опросил!


Наверное, ему не всё равно! Наверное, этому журналисту, просто нравится освещать в прессе подобные судебные дела. Полагаю, это его способ бороться с несправедливостью!

(последний абзац читать вслух с горящим взором и ярко выраженным пафосом)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, вы не в себе.)
есть трагедия. есть решение суда. есть обвиняемые и их родственники, которые валят вину на собственников квартиры.
есть представитель собственников, который тактично спихивает вину на погибших.
где вы нашли то, что принята чья-то сторона - загадка.)
сосед погибших там имеется потому, что у него никаких проблем не возникало с отсутствием проверок газового оборудования. следовательно, газовщиков и мастера, судя по всему, просто не пускали в отдельно взятую квартиру.)
ваше мнение весьма интересно, но мне кажется, что вы не в меру импульсивны. спасибо, что так подробно расписали.)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, материал ваш?

Имеем следующее: проверка газового оборудования проводится регулярно.

Я тонкостей не знаю, но полагаю, что есть график проверки, есть ответственные, есть определённые формы (акты проверок, и т. д.), которые должны заполнять ответственные должностные лица, есть какая-то отчётность, где отражается кто, когда ходил на проверку, отсутствие акта должно сопровождаться, скорее всего, какой-то докладной запиской, что проверка НЕ ПРОВЕДЕНА по причине: не открыли дверь, не было никого дома, назначена другая дата проверки.

Жильцы должны оповещаться о проверках заблаговременно, в общем, любое действие должно оставлять след из документов.


Как я понял, суду не были предоставлены документы, подтверждающие добросовестное исполнение должностными лицами своих обязанностей. По всей видимости, часть документации не велась вовсе, на часть забивался болт, а часть - заполнялась данными, взятыми с потолка "на отъебись" (как почти всегда и везде у нас в стране делается) - лишь бы начальство отстало. Вполне возможно (не утверждаю, лишь допускаю), что по документам и проверки вовремя проводились и нарушений не было.


На основании предоставленных суду документов, суд и вынес вполне закономерное решение.


Если же документация велась добросовестно, однако, суд не принял её во внимание - вот тогда да, надо писать - суд не учёл следующих ДОКАЗАТЕЛЬСТВ невиновности и жаловаться. А в прочитанной мною статье одни эмоции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

значит, возможно, я написал не самый лучший текст, раз у вас он вызвал недоумение и ряд вопросов.)
мне история сама показалась интересной именно из-за перекладывания вины. следаки обвинили ук, ук собственников, собственники - погибших.
спасибо за подробный разбор, еще раз.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне история сама показалась интересной именно из-за перекладывания вины. следаки обвинили ук, ук собственников, собственники - погибших.

Собственно, это всё моё не направлено на вас лично, а на современных журналистов в целом.


Журналист, понятное дело, не может разбираться досконально во всём, что пишет, и очень часто свою некомпетентность в каком-либо вопросе он ретуширует аппеляцией к эмоциям читателей (отсюда вот эти все "человеческие взгляды", "драма несчастного" и т. д.). Но по хорошему доскональный разбор и не требуется. Вы хотели донести точку зрения? Хорошо, у вас это получилось - для стороны обвиняемых.

Но тогда уж, будьте последовательны и беспристрастны - изложите доводы обвинения. Поинтересуйтесь, почему суд вынес такое решение (хотя бы прочитайте мотивировочную часть - там обычно всё написано).

Однобокость видно издалека, потом следует вывод - журналист "заряжен" и сразу становится неинтересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку