Обычные будни дезслужбы....

Привет пикабушники! Пишу первый пост, будет интересно - с удовольствием продолжу.

Как всегда - все совпадения случайны,  герои выдуманы)

Работа крайне интересная и не смотря  на то, что за плечами 7 лет опыта - не перестаёшь учиться, а также удивляться.

Ростов-на-Дону

История 1.

Бабулька. Божий одуван. Звонит, плачет: "Милые, крыса замучала!, я уже куда только не ходила и не писала. Даже депутату!"

Приехали, стоит мешок отравы для грызунов (10 кг) : действительно депутат прислал 🙈

Бабулька рассказывает: она шумит, только когда я телевизор включаю; однажды костыль мой украла; а ещё курицу из морозилки.

Вообщем бабушка скотчем все заклеила: и морозилку и чайник, чтоб воду не пила.... стоит ли говорить, что через пару дней бабулька позвонила с жалобой, что крыса никуда не делась и продолжает бесчинства. Деньги мы вернули конечно же, пришлось сказать - что мы просто бессильны в такой ситуации.

История 2.

Только умоляю-обиженные огорченные и просто люди с очаровательным чувством юмора - не пытайтесь повторить это в жизни. Ибо каждый выезд это и время и бензин, да и просто не-по человечки поступать таким образом:

Итак. Вызов на уничтожение крысы. Договорились о времени. Заказ сделал парень. Приезжаем- звоним в домофон, объясняем цель визита. А оттуда нечеловеческий, истеричный голос девушки:  " Я полицию сейчас вызову! Убирайтесь! Никаких крыс травить тут не надо! Я ничего не заказывала!" Вероятно мы не просто не первые, но и далеко не последние, кто приехал в этот день к данной девушке....

История 3.

Область, деревушка, клопы. Семья бедная. Дети, дети детей и опять бабулька.

Как всегда - долго травили сами, что уже развилась и паранойя и бесчисленная колония насекомых.

Видимо у бабушки нервы сдали больше всего, а также видимо, бабуля решила, что кусают ее вши. Так как встретила нас бабушка лысая и даже без бровей(сбрила). По окончанию обработки (уже не знаю как), но бабуля утащила инсектицид и пошла им мыть голову. Узнали это, когда складывали все вещи и не досчитались препарата и бабушки. Конечно все щипало, конечно все быстро промыли...

Историй ещё очень много...Эпичных клиентов ещё больше. А сколько мифов, связанных с данным видом деятельности!

Если есть вопросы, если есть подобные истории, с удовольствием отвечу и почитаю.

Если понравилось-продолжу писать. Какие темы раскрыть подробнее?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Завелись клопы, пришли от соседей. Травил циперметрином 25% выяснилось, что у них высокая резистентность (10 мл Циперметрина 25% на 1л воды) не убивает. Я так понял пиретроидами бесполезно травить.

Степень заражения квартиры высокая. Подскажи чем пробовать травить? Будет ли эффективен Карбофос...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. А в каком городе вы?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пермский край. г. Лысьва

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Город у вас небольшой, врядли резистентность высокая. У вас, в принципе дозировки 10мл на литр воды может вполне хватить. В крупных городах требуется как правило 20мл на литр воды, исходя из опыта.
А вот, например в Астрахани- 10 мл и все вполне хорошо истребляется.
Что касается вашего случая. Ни один пиретроид не обладает овицидными свойствами, на доступном языке - не бьет яйцо. Соотвественно, либо повторяем пиретроидом обработку на 10-ый- 14-ый день, либо сразу мешаем с ФорсСайтом, Аграном, Аверфосом (но тут спорно-этот препарат не везде хорошо себя показывает) или Фосконом (чудесный препарат-если на него нет иммунитета).
Как легче всего понять есть ли иммунитет на данный состав препарата у большинства особей или лишь у некоторых:
Уже в первую или вторую ночь вы не наблюдаете укусов; насекомые после обработки начинают нет-нет, да и показываться при дневном свете; их стало ощутимо меньше; насекомые вялые, в основном прозрачные особи. Если все так, то препарат уничтожил большую колонию и нам надо добить выживших другим средством на 10-14ый день. Даже можно на повтор дополнительно к другому препарату подмешать тот, что использовали при первой обработке.
Если же вас кусают и на вторую и на третью ночь; клопы активные; большинство из них темного цвета (с кровью), то препарат не помог фактически вообще. Не надо ждать десятого дня- начинайте обработку уже на 4-5ый день. Препарат, что использовали в первый раз-не используйте во второй раз вообще.
По поводу карбофоса-по клопам я бы его не брала. Там малатион на который часто встречается иммунитет у клопов, плюс этот смахивающийся порошок сложно смешивать с другими препаратами-часто выпадает в осадок или нейтрализует действие другого препарата.
Кстати, порой люди все таки обработку делают не достаточно тщательно (где-то пропустил по незнанию, где то поленился, где то рука устала) и от этого результат может быть неважным.
На вскидку можно проверить самого себя: если квартира 20-30м.кв, то готового раствора уйдёт от 3-х до 5-им литров ( в зависимости от количества шкафов и мягкой мебели), если площадь от 30 до 50 м.кв то средний расход готового раствора 5-7 литров.
Если у вас ушёл литр или два- вы явно либо пропустили многие места обитания, либо практически не увлажняли мягкий инвентарь.
И напоследок. Циперметрин циперметрину рознь. Юракс, по нашим наблюдениям гораздо чаще даёт сбой, чем Циперметрин25, а этот препарат в свою очередь проигрывает Ципертрину. Наш лидер это Цифокс. Но есть ещё не мало хороших и не очень препаратов с ДВ Циперметрин и концентрацией 25%. Много зависит от: добавили ли и какие синергисты (усилители основного ДВ) производители в свой препарат, у каких поставщиков закупают сырьё ( иногда само ДВ может быть не стабильно), на каких растворителях или основах препарат изготовлен и наконец-не подделка ли это?
Если материальное положение позволяет, вместо Аграна или Аверфоса можно взять Хлорпиримарк-он очень эффективный.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а для С-Пб какими лучше дозировками бить?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
15-20 мл на литр
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург есть хорошии дезенфикционисты? а то с обьявления в лифте думаем вызывать уже, клопов сегодня нашел.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
+7 (904) 983-39-95 Александр.
Добросовестный, но честно скажу-несколько месяцев не поддерживали связь. Я не в курсе как у него сейчас по графику работ. Если актуально, то завтра (в четверг) его наберу и вам тут отпишусь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А стоит диван после обработки выкидывать? Вдруг яйца еще останутся...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После качественной обработки все насекомые погибают. Основное скопление, конечно, в диване, но их яйца есть и в стыках обоев, в плинтусах и в ковровых покрытиях-не будете же вы все выбрасывать? Тогда зачем нужны дезслужбы?))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку