Обычные будни дезслужбы....

Привет пикабушники! Пишу первый пост, будет интересно - с удовольствием продолжу.

Как всегда - все совпадения случайны,  герои выдуманы)

Работа крайне интересная и не смотря  на то, что за плечами 7 лет опыта - не перестаёшь учиться, а также удивляться.

Ростов-на-Дону

История 1.

Бабулька. Божий одуван. Звонит, плачет: "Милые, крыса замучала!, я уже куда только не ходила и не писала. Даже депутату!"

Приехали, стоит мешок отравы для грызунов (10 кг) : действительно депутат прислал 🙈

Бабулька рассказывает: она шумит, только когда я телевизор включаю; однажды костыль мой украла; а ещё курицу из морозилки.

Вообщем бабушка скотчем все заклеила: и морозилку и чайник, чтоб воду не пила.... стоит ли говорить, что через пару дней бабулька позвонила с жалобой, что крыса никуда не делась и продолжает бесчинства. Деньги мы вернули конечно же, пришлось сказать - что мы просто бессильны в такой ситуации.

История 2.

Только умоляю-обиженные огорченные и просто люди с очаровательным чувством юмора - не пытайтесь повторить это в жизни. Ибо каждый выезд это и время и бензин, да и просто не-по человечки поступать таким образом:

Итак. Вызов на уничтожение крысы. Договорились о времени. Заказ сделал парень. Приезжаем- звоним в домофон, объясняем цель визита. А оттуда нечеловеческий, истеричный голос девушки:  " Я полицию сейчас вызову! Убирайтесь! Никаких крыс травить тут не надо! Я ничего не заказывала!" Вероятно мы не просто не первые, но и далеко не последние, кто приехал в этот день к данной девушке....

История 3.

Область, деревушка, клопы. Семья бедная. Дети, дети детей и опять бабулька.

Как всегда - долго травили сами, что уже развилась и паранойя и бесчисленная колония насекомых.

Видимо у бабушки нервы сдали больше всего, а также видимо, бабуля решила, что кусают ее вши. Так как встретила нас бабушка лысая и даже без бровей(сбрила). По окончанию обработки (уже не знаю как), но бабуля утащила инсектицид и пошла им мыть голову. Узнали это, когда складывали все вещи и не досчитались препарата и бабушки. Конечно все щипало, конечно все быстро промыли...

Историй ещё очень много...Эпичных клиентов ещё больше. А сколько мифов, связанных с данным видом деятельности!

Если есть вопросы, если есть подобные истории, с удовольствием отвечу и почитаю.

Если понравилось-продолжу писать. Какие темы раскрыть подробнее?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Есть вопросы к вам)
родители пять лет назад переехали в пригород, новый частный дом, участок где-то 12 соток. В первое лето было очень много клещей на участке, аж в доме парочку выловили. С собаки постоянно снимали, в общем ужас, по участку не пройти без защиты. С собакой и живностью вопрос был решен дорогими ошейниками и каплями на холку. В следующие годы клещей стало меньше, но все равно, нет-нет да и попадется один. Что с ними делать? Я в первый и второй год из опрыскивателя залил весь участок каким-то ядом, в ампуле, не помню названия. Есть ли смысл продолжать? Или они лезут от соседей и с прилегающих территорий?

Очень, нет не так, ОЧЕНЬ много мух. Просто дохерища. Летом на улице даже нельзя чай попить, набьются в стакан, суки. Сидят на стенах сотнями. Почему так я хз, участок не захламлен, животных никаких нет, типа свиней коров итп. Ни у нас ни у соседей. Откуда столько мух и что с ними можно сделать? Ну и сюда же один вопрос, сейчас весна, а значит появятся мошка и комары, в прошлый год мошка буквально сжирала заживо, ходили все в укусах. Слышал про дымовые шашки, конкретно шашка "тихий вечер". Узнал про шашки случайно, на ютубе один блоггер в своем видео изгнал кровососов в тайге при помощи этой шашки)) И тут я подумал, купить этих шашек и периодечески обрабатывать участок и все до чего дотянусь рядом, есть ли смысл таких мероприятий?

Кстати, от мух, комаров и прочих были испробованы многие устройства из ближайшего леруа, ловушки с лампами и сеткой под напряжением - один комар за две ночи случайно угодил, хрень. Ловушка для мух, бутылка с какой-то жидкостью - ни одной мухи за лето, ультразвуковые отпугиватели - не работают.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь клещи. Завтра, прям завтра не откладывая, все у кого есть частный дом приобретаем Цифокс, Сульфокс, ФорсСайт, Иксодер ( что-то одно) и обрабатываем участок от клещей. Цифокс или Иксодер 10 мл на лито воды, ФорсСайт или Сульфокс 20мл на литр воды.
Ситуация с клещами очень, поверьте мне, очень серьёзная. Первые укусы и снятие клещей с собак в этом году были уже в январе. У наших клиентов уже погибли щенки 😔.
В Ростове, энцефалита ещё нет, но зато гуляет КГЛ (крымская геморологическая лихорадка) и боррелиоз.
Орошаем рано утром- 6-7 утра. Сутки не должно быть дождя. Полив тоже отключаем. Обрабатываем траву, кустарники, низкорослые деревья. Будку/вольер. Полчаса/час на участке не должно быть людей и собак. Используем маску(респиратор), очки, перчатки и закрытую одежду.
Делаем обработку от клещей март-апрель (смотрим по погоде), второй раз ОБЯЗАТЕЛЬНО в сентябре. Чтобы на зимовку осталось как можно меньше особей, тем самым в будущем году в марте их будет уже у вас существенно меньше.
Тут же и часть мух понибнет и муравье большую часть колонии уничтожим.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за подробные ответы.
Обязательно в этом году вооружусь серьезно и устрою геноцид кровососам)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я чистой воды фанат своего дела. Потому так и подробно))) сегодня ещё попозже про обработки от комаров расскажу. А завтра попробую выложить сюда письмо от Роспотребнадзора о ситуации с клещами и комарами по Ростову и области и необходимости проводить обработки от них.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и Ник у вас- прям жизнеутверждающий 🙈
Ох! Ваши вопросы- моя Любимая тема. Сразу вам не ответила-оставила "на сладенькое".
Начну отвечать с конца. Различные отпугиватели. Они хороши по грызунам, но при правильном расположении и далеко не все производители. По насекомым- как по нам, так чистой воды миф.
Хотя клиенты в магазине однажды поведали, что им такое устройство помогло (цитирую: "Были муравьи, поставили отпугиватель - через полгода пропали!")
Дело в том, что надо искать отпугиватель со световыми вспышками, т.к. ультразвук воздействует на грызунов и .... девушек))) (у нас просто иная восприимчивость низких и высоких звуков) , а вот по насекомым функция отпугивания заключается в этих самых вспышках. Если прибор без них-точно не поможет. И брать надо российское производство, а не китай. Потому будьте готовы заплатить от 1200 до 5000( в зависимости от площади и производителя) за прибор. Смотрите Град и Цунами.

Ловушки световые на клеевой основе и высоковольтной сетке. Мошка, моль и муха - полетит на них как миленькая. Особенно на те, что с клеевой основой (она с феромоном), но установив такую на улице-вы влетите по цене на смене таких подложек. Такие приборы устанавливают на пищевых производствах, внутри помещений.
На улицу конечно же бюджетнее ставить на высоковольтной сетке (под козырёк, веранду), защищая от дождя. Для привлечения мух в поддон можно дополнительно посыпать сахар или специальные приманивающие гранулы (например Каракурт, Флай или ФлайБайт или Машенька гранулы).
В леруа часто берут маленькие лампы, похожие на фонарь- слишкам маленькая рабочая площадь. Лампа там стоит слабая. Таких либо штук 5-7 покупайте, либо уже берите нормальные- тысяч за 5000 минимум
Например фирмы Well. Очень достойный производитель. Баргузин подешевле, но и исполнение и "красота" попроще.
Далее, помним, что лампы (те что светят внутри) менять надо раз в два года(если работает только в сезон) или ежегодно, т.к. даже если она ещё светит (а она будет и через три года светить)- диапазон уф-излучения уже упадёт и привлекать насекомых уже практически не будет. В связи с этим, приборы лучше работают вечером или днём, но при установке в тени, т.к. солнце все таки перебьёт свет от прибора и насекомое на него полетит уже не с такой охотой (или не полетит вообще).
А вот что касается комаров-эффективность будет только 30%-40%, ведь комар летит не сколько на свет, а на тепло нашего тела и на наше дыхание.
И ещё-ставьте прибор чуть подальше от себя(если вешаете в беседке), ведь насекомые полетят на прибор, а значит какое-то время будут крутиться и рядом с вами. А попадая на высоковольтную сетку-ещё и крылышки-лапки полетят вам в тарелку, если вы установите прибор в центре беседки над столом, а не где-нибу сбоку.
Чуть позже отвечу по остальным пунктам вопроса)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мухи. 1-ое это приборы на клеевой основе или высоковольтной сетке с приманкой дополнительной, ниже написано о них. 2-е бутылки специальные и пакеты специальные, только наливаем туда воду с вареньем, а для ос - пиво. Работают хорошо. Просто повесить их штук пять на участок, где-нибудь на деревьях, заодно и часть муравьев отловите. 3-е это Агита. Шикарная вещь, ее используют в том числе для конюшен и свинарников( а там уж мух-мама не горюй!). Разводится она в тёплой воде, опрыскиваются места присадки ( забор, веранда, оконные и дверные проемы) или (это даже эффективнее) наносится кистью на те же места, сантиметров 10 через каждые пол метра-метр. Но до первого сильного дождя, сами понимаете.
Если рядом есть мусорные контейнеры-не поленитесь, оросите и рядом с ними. Там основной источник питания для мух
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как и обещала-письмо от Роспотребнадзора выложила http://pikabu.ru/story/situatsiya_v_rostovskoy_oblasti_s_kle...
Теперь о комариках. Бороться с ними можно и нужно. Однако дело это более трудоемкое.
Ну, по-порядочку:
1. Обработку делаем утром или вечером (чтоб не "пожечь" листву). Сутки не должно быть дождя, полив также отключаем на 12часов до обработки и настолько же после.
2. Обрабатываем ВЕСЬ участок, а не только беседочку или веранду, где обычно проводим вечера. Орошаем траву, кустарники, деревья, забор с двух сторон, фасад дома, беседку. Т.е. все присадочные места комаров. Если с внешней стороны забора близко расположены деревья, то и их тоже.
3. Отвечаю сразу - да, это все работает до первого сильного дождя. После дождя повторяем обработку.
4. Бассейн накрываем, пруд с рыбой аккуратно обходим.
5. Препараты чередуем: сначала Цифокс или Ципертрин (15-20 мл на литр воды), в следующий раз Агран (10-15 мл на литр воды), затем ФорсСайт (15-20 мл на литр воды). В зависимости от региона и удаленности от воды - концентрации можно увеличить до 30мл на литр воды.
6. Хватает эффекта для каждого по разному. Одни клиенты один раз сделали за сезон и довольны. Другие раз в месяц заказывают услугу или сами делают. Третьи раз в две недели. А рестораны вообще еженедельно. Тут уж смотрим и по кошельку и потому, что комфортно для вас, ведь к хорошему быстро привыкаешь и 2-5 комаров через время кажутся кошмаром (и только выходя за калитку понимаешь, что же такое на самом деле кошмар).
7. После таких обработок численность абсолютно всех насекомых снижается в разы( зачастую многие пропадают полностью) - мухи, клещи, муравьи, листовертки, тля, пауки.
8. Если приезжает дезбригада, то эффективность ещё выше-мы работаем не ручными, а мотоопрыскивателями. У такого оборудования струя распыла 10-15 метров, что позволяет обработать и кроны деревьев и стены дома на большую высоту. Ну и конечно у некоторых из нас есть свои профессиональные секреты (специальные составы, которые усиливают действия препаратов; составы, которые помогают справится с дождем, но не ливнем конечно и прочие секреты), но и без этих секретов - люди получают отличный эффект и каждый год, ближе к лету, выстраиваются к нам в очередь за препаратами.
После обработки во дворе не находимся пол часа-час.
Не забываем использовать СИЗ,
7
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь по шашкам. Очень спорный способ. Я пока тут на Пикабу не посидела-конкретно про эти шашки не слышала, но есть аналоги: Сити, Цифум. Но за последние пару дней- про Тихий вечер прочла уже раз пятый. Кто-то активно продвигает новый продукт на рынок. Пока не увижу родную инструкцию к препарату- однозначного мнения не скажу. Однако, попробую пока логически- по мошке всякие шашки и спирали единственно действенный метод, т.к. эта "сволочь" летает исключительно в воздухе и садиться на листву не хочет. Соотвественно орошать зелень против неё бесполезно. Поэтому шашка на пиретроидах(чем являются все три выше перечисленные) очень даже может помочь, но тут конфликт с безопасностью для человека и с погодными условиями в части ветра. При использовании шашки- однозначно не должно быть ветра.
Теперь что касается безопасности. 4-ый класс опасности (неопасные) это гели от насекомых(на кожу, не в желудок-в желудок 2-ой), 3-ий малоопасные это все концентраты жидкие и порошковообразные (2-ой класс опасности при вдыхании паров). Итак, шашка дымит- соотвественно мы ее вдыхаем. В составе пиретроид (3-ий класс опасности и 2-ой при вдыхании паров). Уж простите, 2-ой класс это вредные, опасные вещества. Соотвественно шашку можно использовать только в отсутствии людей и животных. Но когда пары осядут и можно выйти во двор- будет ли она продолжать своё действие на вновь прилетевших мошек? Огромный вопрос, ведь мы помним, что они не садятся на листву.... Попробуйте-расскажите, мне все это кажется крайне спорным. Борьба именно с мошкой практически невозможна без вреда для здоровья, к сожалению.....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку