Обычная семья

У меня была стандартная семья. Папы никогда нет дома, мама домохозяйка. Детство выпало на 90-е годы. Всем всего не хватало, но мы с сестрой едва ли это ощущали. Продуктами снабжала бабушка из высокогорного селения, вокруг были добрые соседи.

Папу я действительно плохо помню. Ну вот чтобы он часто играл с нами или водил куда. Он работал, нет, пахал, как раб на галерах. Зарплату выдавали продуктами. А однажды выдали ему гарнитур из настоящего дерева. Мне было лет 7. Я как старшая дочь помогала собирать: то винтик подам, то отвёртку. Так и собрали мы 3 шкафа. Один из них до сих пор с нами.

Мама всегда убиралась. Именно такой я ее помню. Каждый день генеральная уборка, в которой мы с сестрой участия не принимали. Мама не доверяла. Всегда вкусная еда. Самые аппетитные пирожки, жареная картошка с сушеной колбасой, пироги, капризы и рулеты. Эт мы получается даже шиковали.

Толпы родственников помню. С утра и до ночи. Все столовались у родителей, ибо они у меня гостеприимные. Слишком. В Дагестане так принято, но я этого не принимаю. Впускать всех в дом и не намекать на то, что пора как ты сваливать? Через месяц ? Через два ??? Нет, я видимо дагестанка только по названию.

У нас был классический двор. Хотелось приписать - одесский. Но я не знаю какие у них дворы. А вот в наших было все: все детские игры, концерты устраивали, продавали билеты, разливали гостям «Юппи». Никаких излишеств. Я с трудом вспоминаю какие сласти мы в то время ели. Их было мало, конечно, но все было космическим вкусным. Потому что доставалось редко.

Помню как соседскому пацану папа подарил кожаную куртку, фИрма. Какая она была крутая, чёрная и лоснящаяся. В тот вечер развели костёр из покрышек, и все дворовые через него перепрыгивали. Этот мальчик и другой не рассчитали очереди и прыгнули на встречу друг друга. Куртка вспыхнула, мальчик не пострадал, от обновке пришёл конец. Он плакал от страха, потому что отец у него был строгий. И пьющий. А звали его Дима. Среди Курбанов и Али жил такой Дима. Потом они переехали и пропали.

У меня очень светлые воспоминания о детстве. Родители никак не вмешивались в нашу жизнь. Мама вкусно кормила, купала, папа содержал семью как мог. Когда был дома, перед сном целовал в лоб. Да, папа был ласковый. Мама сдержанной.

У меня были и есть самые обычные родители на свете. Вы не представляете как я счастлива иметь таких: спокойных, лояльных, адекватных, понимающих. Никогда ничего не запрещалось, не было ругани, не повышался голос, не поднималась рука.

Обычные, но такие правильные Мама и Папа. Я вас очень люблю. Живите долго, родные.