Обычная рабочая неделя на слаботочке

Был у нашей фирмы большой объект пару лет назад. Handwerkskammer Bielefeld.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Подключали вентиляцию. Я работал со шкафами. Которых было до ... и больше. Двое коллег сидели на крыше почти постоянно, подключали не посредственно вентиляцию. Еще трое бегали по этажам и подключали все приборы. Монтаж и прокладка/протяжка проводки была на другой фирме.


Итак, приезжаю на работу утречком. Захожу в контейнер и спокойно сижу около часа в нем.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Пью чашечку кофе, а то больше и попутно выясняю у руководства где и что уже можно подключать, а где и что исправлять.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Ну и потом на объект к нужному шкафу. Нахожу его, минут пятнадцать матерю наших субподрядчиков, которые кабеля протягивали. Ниже понятно, надеюсь почему. Пару сотен кабелей клубком

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Хвосты бывали метров по 15-20. Распутываю, сильно длинные подрезаю и сразу же сортирую по группам. Бывает целый день так ебешься, а то и на второй остается.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Ну вот теперь можно открывать шкаф, брать план страниц на 200-300 и начинать работать.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Сначала всегда силовую подключаю. (Я силовик))))

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

А дальше слаботочку. Процесс увлекательный. Поиск/подключение, Поиск/подключение, Поиск/подключение .... Тут два способа или берешь любой кабель и роешься в плане где его клеммы, или листаешь план по порядку и находишь нужный кабель. Я за второй вариант)))

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост
Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост
Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Когда все, что можно подключить готово, то время давать пиздюлей тем кто кабеля тянул. Нахожу их бригадира, даю ему список:

1 - с недостающими кабеля

2 - с теми которые фактически есть, но в плане их нет.

3 - ну и на сладкое показываю пучок не маркированных)))

Потом для меня уже спокойней. Сначала пункт 3. Сижу спокойно, подключаю прозвонку поочередно и жду пока эти олени набегаются по этажам, и найдут мне номер кабеля. Далее пункт 2 по той же схеме. Ну и напоследок они мне отдают все из пункта 1.


Примерно так выглядела моя неделя в течении 6 месяцев.


P.S. Извиняюсь за качество фото.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но не такие же, что можно ещё и назад протянуть))). За это как раз их тоже ебут. Да и шкафы такие не переставляют.

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пару месяцев назад пара ребят затягивали кабеля для освещения и на каждом был запас ~50м Потом это всё пришлось подрезать и пересчитать. В общем обрезков получилось ~2000€
Sauter. SEW. Graben-Neudorf.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Bist du auch ins Elektrobereich?

Автор поста оценил этот комментарий
Я то думал немцы got their shit together, а оказывается такие же распиздяи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, там работают те ещё немцы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас обрезки часто монтажники забирали - причем даже руководство было в курсе и не возражало. Если монтажники чужие - то убытки не на вас, а кабель - тебе лично\твой фирме. Так уж и плохо?

Я сам много раз СКС монтировал. Куда больше "радуют" короткие хвосты(которые нужно наращивать или вытягивать, а потом они еще текст не пройдут) или отсутствие маркировки. Как-то раз монтажники вообще провода не подписали. - хотя им четкие инструкции давали. Пришлось сначала кроссировать шкафы, сдавать объект, потом их прозванивать, затем маркировать и переделывать по схеме. Гемор, но монтажников штрафанули и предложили переделать - те встали в позу, "обидевшись" и сказав, что за такие деньги возиться не будут. Ну, я не гордый - позвонил знакомому и мы за день все переделали. 5к штрафа отдали мне - поделил их с напарником строго поровну. Причем это было еще и сверх зарплаты - день-то был рабочий:).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обрезки тоже забираем. 10-12 метров. Но если у этих работников получались 20-25, то это уже через чур. Тут уже к шефу надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кто что напишет, а я скажу, что бокорезы от knipex хороший инструмент, не сочтите за рекламу. У самого такой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Загляни сюда) #comment_121682209

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что Weidmuller лучше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Для тебя снимок сделан. Выбирай)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два чемодана для двух занятий) Если  на стройку, то левый.  На сервис ты понял.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не против. У меня пара presszangen от них вроде есть. Ну что шеф покупатель. Что дал, тем и работаем.

Автор поста оценил этот комментарий
Не переставляют, но где конкретно он будет стоять олени заказчика родить не могут.
проекты по разным системам делаются разными людьми и зачастую пересекают друг друга
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На таких крупных объектах все планы заранее готовы и не какой самодеятельности. Все заранее указано. В том числе и даты когда какие работы должны быть выполнены.


Строительство обошлось в 279,92 Millionen Euro.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха ахахахахахаха АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Hier ist Deutschland)))

Автор поста оценил этот комментарий
Чертежи конечно пиздос...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего чувак выше имел в виду фотку со строительным чертежом, потому что на нем все понарисовано, что какая то каша получилась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они черно белые. Все что к нам относится цветное). Остальное просто для удобства, например где и какие помещения.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличные схемы, отличные!

Автор поста оценил этот комментарий

А что кстати за шкаф? Судя по фото наполнение не особо плотное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Промежуточный. В них все с этажа подключается и потом одним кабелем уходит в основной шкаф.

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ты с билифельда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде да) А что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня там раньше родственники жили просто
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы молодец... просто и со вкусом о сложном... почаще бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку))) но сложного там нет. И я ушёл на силовую

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку