Обычная рабочая неделя на слаботочке

Был у нашей фирмы большой объект пару лет назад. Handwerkskammer Bielefeld.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Подключали вентиляцию. Я работал со шкафами. Которых было до ... и больше. Двое коллег сидели на крыше почти постоянно, подключали не посредственно вентиляцию. Еще трое бегали по этажам и подключали все приборы. Монтаж и прокладка/протяжка проводки была на другой фирме.


Итак, приезжаю на работу утречком. Захожу в контейнер и спокойно сижу около часа в нем.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Пью чашечку кофе, а то больше и попутно выясняю у руководства где и что уже можно подключать, а где и что исправлять.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Ну и потом на объект к нужному шкафу. Нахожу его, минут пятнадцать матерю наших субподрядчиков, которые кабеля протягивали. Ниже понятно, надеюсь почему. Пару сотен кабелей клубком

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Хвосты бывали метров по 15-20. Распутываю, сильно длинные подрезаю и сразу же сортирую по группам. Бывает целый день так ебешься, а то и на второй остается.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Ну вот теперь можно открывать шкаф, брать план страниц на 200-300 и начинать работать.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Сначала всегда силовую подключаю. (Я силовик))))

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

А дальше слаботочку. Процесс увлекательный. Поиск/подключение, Поиск/подключение, Поиск/подключение .... Тут два способа или берешь любой кабель и роешься в плане где его клеммы, или листаешь план по порядку и находишь нужный кабель. Я за второй вариант)))

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост
Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост
Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Когда все, что можно подключить готово, то время давать пиздюлей тем кто кабеля тянул. Нахожу их бригадира, даю ему список:

1 - с недостающими кабеля

2 - с теми которые фактически есть, но в плане их нет.

3 - ну и на сладкое показываю пучок не маркированных)))

Потом для меня уже спокойней. Сначала пункт 3. Сижу спокойно, подключаю прозвонку поочередно и жду пока эти олени набегаются по этажам, и найдут мне номер кабеля. Далее пункт 2 по той же схеме. Ну и напоследок они мне отдают все из пункта 1.


Примерно так выглядела моя неделя в течении 6 месяцев.


P.S. Извиняюсь за качество фото.

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90-х, после окончания института, стал работать наладчиком бюро промэоектроники (обслуживал электронику станков).

В цехе были станки и авт. линии — отечественные, польские, болгарские, югославские, и что самое шикарное — немецкие и японские.

Имел возможность сравнить качество монтажа в шкафах управления.

Если коротко это как земля и небо.

В наших шкафах некоторые реле и провода подписаны от руки так, что непонятно.

А в импортных обозначение выполнено заводским способом.

Шкафы немецкие и японские имели кондициониры, в цехах жарко, грязь, пыль, но открывешь такой шкаф и — наслаждаешься не только безупречным качеством монтажа, а еще и прохладой.

Работать с таким оборудованием было очень удобно!

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы о таких шкафах, то мы их тоже делаем. Есть цех. Кстати вагон с инструментом мой)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно устроиться на такую работу и сколько платят?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сложно устроиться... Я переехал в 2004, 4 года на стройках проработал, занимался только щитами сборка/монтаж/подключение. Потом меня на крупный завод по рекомендации электриком взяли. Там менял старые щиты на новые, шла модернизация/обновление, около трех лет. Как модернизация закончилось, перешел в текущую фирму уже по приглашению шефа)) Работа чище и спокойней, зарплата выше. А платят везде по разному, как договоришься. В среднем по Германии 16€. https://neuvoo.de/gehalt/Schaltschrankbauer-Gehalt

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
16 час?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это средняя зарплата электромонтера в час по Германии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сложно, можете ответить на вопросы =) что за отвертки под головку? (крайний слева инструмент с желтой ручной - для болтов?). Какие фирмы используйте? сами закупаете или фирма приобретает?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для гаек и болтов))). Этот на 13. В цеху берем что есть. На выездах в основном Knipex. На этой работе все фирма покупает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай а у Вас проект часто совпадает с действительностью? (или это нонсенс?). Просто у нас как начнешь подключать, так сразу начинаться - изменения и правки, свободный художник =) очень за редким исключением....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно да) Приходит план и проект на фирму, наш инженер его проверяет и потом можно работать. Поэтому другие фирмы занимаются только прокладкой кабелей, установкой шкафов и оборудования. А шкафы собираем и все подключаем мы сами.

Автор поста оценил этот комментарий
Похоже что в основном это вайдмюллер и феникс контакт
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уровень монтажа догоняет Запад, но каждый раз конечно приходиться убеждать начальство в покупке дорогих расходников (маркировка, обжимки итд).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как догоняет... Старается догнать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Покопался часок и шкафу управления - и простуда обеспечена.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку