Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обязательный учет и разрешения на полет для дронов массой свыше 250 граммов

С 5 июля вступают в силу требования Воздушного кодекса для малых беспилотников и дронов. Их владельцы в обязательном порядке должны поставить их на учет. Как это сделать, выяснила "РГ".

Речь идет о беспилотных гражданских воздушных судах максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов.


У нас действует отраслевая система регистрации, она доступна через сайт Федерации авиамодельного спорта и через сайт Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем. И те, кто хотел поставить дроны на учет, это сделали. В системе более 4 тысяч беспилотников, отметил в беседе с "РГ" гендиректор ассоциации Глеб Бабинцев.


Все беспилотники должны летать на основании разрешения на использование воздушного пространства, а решение выдается на основании регистрационного номера беспилотного воздушного судна. И если большой беспилотник должен быть зарегистрирован, то небольшой летательный аппарат должен быть учтен, пояснил он.


И если ваш беспилотник взлетел без номера на борту или крыльях и без разрешения, то любителю за нарушение воздушного пространства могут выписать штраф в пять тысяч рублей, должностное лицо могут наказать на 20 тысяч рублей, а юридическое лицо - на 300 тысяч рублей.


Использованием воздушного пространства считается отрыв от земли хоть на миллиметр. Но если на своем участке полеты ниже забора никто не заметит, то в публичных местах, в городском дворе есть риск нарушить чей-то покой или того хуже - причинить вред. И граждане имеют право заснять такой полет на камеру и передать информацию в Ространснадзор.


Требования не касаются воздушных змеев, уточнил эксперт. А вот небольшая авиамодель - уже беспилотник. И они подпадают под действие закона. Сегодня любой игрушечный дрон больше 250 граммов нарушает воздушное пространство, если не получает на полет разрешение.


А чтобы воздушное пространство заказать, нужно иметь учетный номер и время для оформления заявки. Она подается за пять дней, отметил он. И сейчас обсуждается возможность для небольших дронов уведомительного порядка полетов как для авиации общего назначения. На автономные беспилотники, которые летают по приборам и географическим картам и не контролируются пилотом, нужно получать разрешение на использование неба и закрывать коридор для полета, согласен эксперт.


А малые беспилотники должны совершать полеты в уведомительном порядке. Тем более авиамодели, небольшие дроны летают на расстояние от 150 до 500 метров. Далее его уже не видно. По его словам, все это тонкости нужно прописать в правилах. Учет беспилотников должен быть уведомительный, иначе мы получим отрицательный результат - пользователи уйдут в тень, предупреждает эксперт.


Замглавы Ространснадзора Владимир Черток говорит о росте нарушений беспилотниками правил полета. Он отметил , что требуется регулировать этот сектора государством. И если авиамоделисты выступают за упрощение различных порядков, то в Ространснадзоре обсуждают изъятие или блокирование аппаратов при нарушениях.

Статья отсюда:
https://rg.ru/2017/07/03/vladelcev-nezaregistrirovannyh-dron...

Обязательный учет и разрешения на полет для дронов массой свыше 250 граммов Квадрокоптер, Дрон, Ространснадзор, Новости, Запрет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

По ладожскому озеру везли. Все лучшее шло НКВДшникам. Что бы могли власть защитить в случае чего от обезумевших от голода людей.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, точно, прям и вижу картину перед погрузкой:
-Ребята, выгружайте снаряды и загружайте ананасы, НКВД кушать нечего! Что значит приказ доставить снаряды и боеприпасы? Что значит - эффективнее везти мясо, приказ главнокомандующего? Тут же @pokemon2017 говорит, что сотрудники НКВД ели ананасы с икрой, а он пиздеть не будет!

Ага, вы сами себе противоречите. Если люди от голода уже обезумели - это значит, что они даже ходят с трудом. Чего от них власть защищать, если они ноги еле волочат?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в курсе ваще патриот, что революция в 1917 году началась из за того, что в Питер хлеб не подвезли, и на улицу вышли голодные злые люди? Так зайди в Википедию хотя бы и почитай. Или патриоты историю не учат? Патриоты историю придумывают.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
О боже. Я конечно промолчу о твоем охуительном знании истории (нет), но давай попробуем следовать твоей логике. Одно дело - люди только начали голодать. Другое, когда люди уже год недоедают. ГОД! Это блять, они на ногах еле стоят, а ты говоришь - бунт! Какой нахуй бунт, когда руки по очереди поднимаешь, потому что сил нет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты и о восстаниях в немецких концлагерях  не слыхал? Как полуживые люди бросались с голыми руками на пулеметы из последних сил душили немцев? И захватывали оружие, и совершали массовые побеги?    Как все печально с вами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, точно. Из населения барака в сотни человек - максимум могли собраться только 50. Не говоря уж о том, что это до голода это были подготовленные солдаты, а не женщины и дети блокадного Ленинграда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины как раз и подняли хлебный бунт в Питере в 1917. И закончилось это вооруженным переворотом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, окей, все ясно. Вам бы историю подучить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привожу факты, а ты просто чушь порешь.  Ну и кто из нас хуже историю знает?
Спорят без фактов только те, кто не шарит. Бывай здоров. Учи историю, потом поговорим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, где там хоть один пруф? То про НКВДшников с ананасами, то теперь про голодных женщин, которые в Ленинграде пытались власть свергнуть. Это чистые фантазии отбитых людей. Бывай давай, историю сам подучи

Автор поста оценил этот комментарий

И да, какого хрена ты в моем посте обозначился? Минусов праведных боишься огрести?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку