Обязательность профстандартов и платных курсов обучения в гос. учреждениях для всех должностей. Очередной лохотрон?

Привет, Пикабу.

Не ожидал, что когда-нибудь буду писать сюда о том, как попал в лохотрон. Но shit, как говорится, happens.


Суть в следующем.

Не так давно, работодатель (гос. учреждение) объявил, что для всех работников соответствие профстандартам стало обязательным. Независимо (!) от занимаемой должности. Никаких обоснований и объяснений причин такого нововведения не было, только заклинившая на повторе фраза "это обязательно" и отсылки к изменениям в трудовом законодательстве, вступившим в силу 1 июля 2016 года. Для соответствия работника профстандартом вводится обязательное прохождение курсов повышения квалификации раз в три года, за счет работника.  Со слов работодателя, неисполнение этих "обязательных" нововведений якобы грозит работодателю штрафом, а работнику увольнением, если будет проверка из прокуратуры или вышестоящей организации.


На прошлой неделе выяснилось, что по документам всё это проходит как внедрение профстандартов по инициативе работодателя (!). И никаких законов или указаний от вышестоящих организаций, которые обязывали бы делать это, на самом деле не существует. Вся активность по внедрению профстандартов началось после прохождения руководителем организации каких-то обучающих курсов.


У меня три вопроса.

Это вообще законно?

Может ли работодатель откатить изменения и сделать внедрение профстандартов обязательным не для всех должностей, а только для тех, где они на самом деле обязательны?

Самое главное, как работнику законно откосить от платных курсов и не быть уволенным?


Лига юристов призывается в пост.