Обязаны перейти на "МИР"?

Привет колонизаторам и жителям планеты Пикабу. Прошу помочь советом. Я работаю в бюджетной организации и вчера нам выдали вот такую бумажку.

Обязаны перейти на "МИР"? Юридическая помощь, Бюджетники, Платежная система МИР, Переход, Права

В связи с чем у меня вопрос: я таки обязана перейти? ТК РФ, Статья 136 говорит что не обязана.

Но вот нагуглилось мне еще такое "Бюджетники без карты «Мир» могут остаться без зарплаты" https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/05/02/688246-....

То есть все таки придется?

ЗЫ. Нет, я не против поддержать национальную платежную систему, но пока я не вижу для себя в этом выгоды-в магазинах ее не принимают.

ЗЗЫ. Комментарии для минусов внутри.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого? Многие организации, не только бюджетные, используют зарплатные карты. Вам никто не помешает снять(перевести) потом сумму на любой удобный для Вас счёт.

раскрыть ветку (77)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А почему зарплату сразу не получать на удобный счёт? С тем же успехом можно и наличными в кассе бухгалтерии получать...
раскрыть ветку (62)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а кто запрещает?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
гм..минус поставили, то так и не объяснили, кто запрещает получать ЗП на удобный счет? Можно по закону написать заявление и получать на тот счет, который укажешь. Просто корпоративные программы не будут работать и обслуживание придется самостоятельно оплачивать
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня в жизни сложный период, не то что бы сейчас я в шоколаде купаюсь, но вроде бы полегче. Однако, в 12 году пришлось мне поработать в УФМС Нижегородской области. Работал на земле, в одном из районов Нижнего Новгорода. Была у меня тогда крайне любимая карточка (и счет соответственно) в зеленом банкет, у которого купюры на лого. Так вот при устройстве в отделе кадров мне сказали:
- Молодой человек, вам необходима карточка одного Уральско-Сибирского банка, для перевода зарплаты на оную.

Я вроде бы по обычаю своему начал включать дурака, что мол мне и с этой живется не плохо, банкоматы под боком, в магазинах проблем нет, с нее не воруют и всякое такое.

но в отделе кадров были настроены категорично. Я им даже вспомнил статью из ТК РФ и они конечно же приняли ее к сведению, а после не очень деликатно объяснили, что либо я работаю с карточкой, либо не работаю вовсе. Но мне нужно было работать, так я стал счастливым обладателем карточки одного уральскосибирского банка, который до сих пор на дух не переношу, а так же счастливым НЕ обладателем своих трудовых прав.

Вам, уважаемый читатель, наверняка интересно, почему же мой работодатель (государство, на секундочку) в лице УФМС решила навязать мне услугу коммерческого банка? Так вот ответа у меня нет. я не знаю, почему так получилось. Есть не подтвержденная информация о том, что один из родственников тогдашнего начальника службы был связан с данным банком и подобные движухи были не с проста.
вопросы?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, в 99% случаев таких отказов с такими речами - это лень бухгалтерии переводить тебя вместо их любимого корпоративного банка, с которым они давно работают, и давно дружат - в другой. А там бумажной волокиты - отсюда закрой, туда пропиши его, там поменяй.. И не дай бог, он ещё будет ходить с карточкой любимого корпоративного банка бесплатно - надо тоже отправить, что ты отказался от зарплатного проекта.
Так же проходили с коллегами такую процедуру в нашей конторе. Навязали нам потрясающий своим обслуживанием и количеством банкоматов Нота-банк, который развалился через полгода. Ну вот коллега "уговорил"-таки, что хочет получать зп на свою карту, хотя угрожали так же ему)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что работодателю не охота заебываться с разными банками...

Вернее, главным образом бухгалтерам... Так то ничего сложного, но для них это заеб...

И если по поводу "сложно" их понять трудно, то поводу нежелания заебываться их можно понять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого заёба для них нет. Всё через программу делается автоматом.

На прошлом месте работы бухгалтерша даже была не в курсе, что я зп получаю на другую карту. Начала мне рассказывать, что мне нужно будет счёт закрыть, чтобы не платить за обслуживание. Я ей ответил, что как бы и нет у меня в этом банке счёта, а зп я получаю на другой банк.

Она такая: "Да? Ну ладно."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё через программу делается автоматом.

Программами надо еще уметь пользоваться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
в первую очередь это удобно организации. по большому счету вы можете отказаться и указать другую карту, которую вы заведете за свой счет (700р. в год что ли..). но это может вызвать непонимание работодателя так как бухгалтерии удобнее работать с одним эмитентом карт.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
700р в год это у сбербанка. Но есть много нормальных банков.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
есть. какие то мелкие, какие то геморнве. крупных банков максимум десяток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких как монополист сбербанк нету, а с лучшим сервисом и условиями есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю ваши познания в этой сфере не велики, 700 рублей про какую то единственную карту пишите. а банков сколько... вы бы знали... и кэш бек и бесплатное обслуживания... но тут сбербанк головного мозга...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и что? вообще то про зарплатную карту говорим...кешбек....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы до сих пор думаете что на зарплатной карте не может быть кэшбека ? или то что она может быть бесплатна в обслуживание ?

не хочу рекламировать никакие банки, но рекомендую изучить этот вопрос, банковский мир для вас станет приятным открытием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сбер мне удобнее в качестве зарплатной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё в ваших руках, не призываю ничего делать, ваша жизнь это ваша жизнь

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплатные карты организация выдаёт,вроде как, и сама выбирает какой банк и какая карта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь принести реквизиты любой своей карты в бухгалтерию и они делают её зарплатной...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работодателю так удобнее, выгоднее и прочее, работать по зарплатным картам. Сотрудник ничего не теряет.

Тогда в чём камень преткновения?

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может в том, что это ебаное говно для сотрудника?

в магазинах ее не принимают

А комиссии, например, если они есть при переводе с этого говна на любую другую карту, кто оплачивать будет?

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну или например обслуживание дополнительной карты? Тот же самый мобильный банк, для кого-то и это деньги.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Принимают много где. Не приняли в окэй и лируа Марлен а в говно пятерках и дикси влёт. Регион м.о.
2
Автор поста оценил этот комментарий

её везде принимают

сняли - положили

по картам МИР все те же услуги, что и по другому говну: мастеру или визе

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас (в МЧС) тоже перевод на карты "МИР" прошел. Но выдали две карты на один счет - одна "МИР", вторая "Maestro".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теряя процент за перевод?)
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает снять?! Тем более НПС МИР есть во всех крупных российских банках

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, сейчас в 2017 ещё с наличкой ходить. И да, найти банкомат не сбербанка задачка не из лёгких.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"найти банкомат не сбербанка" - это за что за город такой фантастический?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл грит Челябинск.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда это какой-то другой Челябинск =) https://2gis.ru/chelyabinsk/search/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%...


хотя да, в Новосибирске банкоматов почти в 2 раза больше =)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы привели количество всех банкоматов в городе, а вам говорят об банкомате смп банка, как у автора и сравните со сбером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что банк и ранее был "СМП", ибо сомневаюсь, что бюджетнки будут городить огород со счетами в разных банках. Так что, в плане обслуживания в банкоматах и их количестве - все должно остаться на том же уровне.

Автор поста оценил этот комментарий
Для интереса введите свой город
Свой банк и сбербанк
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

82 (альфа) + 163 (втб) против 435 у сбера


при этом и у альфы, и у втб есть договоры с другими банками об использовании банкоматов. Так что получается в итоге почти 1 к 1

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У автора СМП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы следите, пожалуйста, кто на что отвечает.

1) Я вам отвечала на "И да, найти банкомат не сбербанка задачка не из лёгких." - в Челябинске достаточно банкоматов не Сбербанка

2) я вам отвечала на "Для интереса введите свой город

Свой банк и сбербанк" - указала количество для моего банка и сбербанка


автору про его банк я вообще ничего не писала

Автор поста оценил этот комментарий

хуясе, разница почти в 200 банкоматов это почти 1 к 1

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку