Обязаны перейти на "МИР"?

Привет колонизаторам и жителям планеты Пикабу. Прошу помочь советом. Я работаю в бюджетной организации и вчера нам выдали вот такую бумажку.

Обязаны перейти на "МИР"? Юридическая помощь, Бюджетники, Платежная система МИР, Переход, Права

В связи с чем у меня вопрос: я таки обязана перейти? ТК РФ, Статья 136 говорит что не обязана.

Но вот нагуглилось мне еще такое "Бюджетники без карты «Мир» могут остаться без зарплаты" https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/05/02/688246-....

То есть все таки придется?

ЗЫ. Нет, я не против поддержать национальную платежную систему, но пока я не вижу для себя в этом выгоды-в магазинах ее не принимают.

ЗЗЫ. Комментарии для минусов внутри.

Лига Юристов

31.6K пост36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

1. На карты МИР официально не обязаны переходить, неофициально систему продвигают для всех бюджетных/казенных.

2. Карты МИР принимают везде уже давным-давно, проблема не в приеме (чтении-распознании в терминала/банкоматах) в магазинах, а в подтверждении транзакций расчетным центром (ну новая система как обычно все часто глючит и нет связи/тупит).
Т.е. эквайринговый оператор (банк) магазина на своем оборудовании и в своих системах все поддерживает, проблемы на уровне выше иногда.

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для бюджетников уже обязаны. п.п. 5, 5.1 ст 30.5 161-ФЗ.


5. Кредитные организации при осуществлении операций с ... выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - выплаты) обязаны ...:
1) предоставлять клиентам - физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт...
...
5.1. Кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов...
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
так с 1 июля 2018 же, или я не туда смотрю?
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для бюджетников с 1 июля 2017 открывать новые счета только с привязанной картой Мир. Для пенсионеров и судей с 1 июля 2020 любые операции только по счету с привязанной картой Мир. Для бюджетников с 1 июля 2018 года любые операции только по счету с привязанной картой Мир.


Короче поэтапный переход.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для пенсионеров и судей с 1 июля 2020 любые операции только по счету с привязанной картой Мир.

Интересно, а почему для судей и пенсионеров переход осуществляется позже. Но с пенсионерами понятно, - система может глючить и им самим никак не разобраться.

А с судьями что не так?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-к может дело в хэллоуин рассматривалось...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может решим,что не макияж и прическа сделали ее судьей?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Просто во мне боролось два мотива: схохмить или по делу.

Зло победило)))


Но, должен сказать, что внешний вид - часто отражение личностных качеств. И необычная внешность может быть признаком неординарности, так и ебанутости.

1
Автор поста оценил этот комментарий
она глядя на диск видимо считывает его содержимое.
Автор поста оценил этот комментарий

Это украинская судья.

В России я таких не видел.

Зато в парламенте у нас есть ещё круче.  

Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама в июле на пенсию выходит, за 2 месяца подавала документы и ей уже мир выдали, без вариантов
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки год пройдет и что поменяется? Лучше заранее почесаться мне кажется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
за год всем терминалы поменяют и отладят использование карт с двумя платежными системами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая - МИР, а вторая какая?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Платежными приложениями
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выплаты не являются заработной платой.
К выплатам относятся всевозможные социальные ништяки, такие как маткапитал, пенсии по утрате кормильца или инвалидности, малоимущим, безработным и тпд.
Заработная плата немного другое и к выплатам она не относится.
Для регулирования зп, нужны не фз, а поправки в тк. Пока их нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, что под топовым, но те, кто пишут про обязаловку, почитайте закон ещё раз внимательно. 5.4. Положения частей 5 - 5.3 настоящей статьи не распространяются на случаи получения клиентами - физическими лицами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, получения клиентами - физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, получения клиентами - физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи), получения клиентами - физическими лицами определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год, а также не применяются в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях." То есть вы либо получаете наличкой в кассе, если такой порядок расчёта предусмотрен в вашей организации, либо на карту мир ЛЮБОГО банка по вашему желанию, ЛИБО "выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт". К примеру на сберкнижку либо счёт, не привязанный к карте. P. S. Надо или нет каждый сам решает, я спокойно написал заявление и от карты мир отказался, репрессий нет (госслужба), истерить просто не надо, как и верить тому, что "ну вот нам же в министерстве Вася Пупкин сказал, что это обязаловка"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините пожалуйста, не подскажите, как это сформулировать в заявлении? Я хотела чтобы мне на счет в сбере перечисляли, но мне сказали что "Вася пупкин в министерстве сказал, что нельзя, только наличкой"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал заявление просто "прошу перечислять заработную плату на счёт в банке ххх. Реквизиты счета прилагаю". Плюс ткнул пару раз особо наглых в закон, ссылка на пункт выше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написала заявление, два раза завернули, до***ваются до всего буквально. Из последнего - отправили к директору бухгалтерии, она сказала что на справке о рекизитах из банка должно быть написано чтото типа "Справка о реквизитах счета который НЕ ДЛЯ КАРТЫ А ПРОСТО СЧЕТ" и еще моя директор должна написать на заявлении "ДА ДА Я В КУРСЕ"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под топовым. У карты мир есть один большой минус. Когда получил, подключили мобильный банк за 60р в месяц(пришла смс типа вам подключена... если вы не подключали обратитесь в банк). Ну думаю ща переключу на пакет ЭКОНОМ и буду как всегда пользоваться через онлайн банк, а смс мне не нужны. ХРЕН там после перехода на пакет эконом перестал пускать в онлайн банк. Звоню на 900 спрашиваю что за хрень, отвечают все нормально так и должно быть, с пакетом эконом вы не можите входить в сбербанк онлайн. Как же так на старой карте у меня подключен пакет эконом и все замечательно работало до того момента пока я не получил карту мир? Все верно, ответили мне, когда вы подключили карту мир она типа стала главной платежной картой, а у карты мир в пакете эконом вход в сбер онлайн не предусмотрен. Можете снова зарегистрировать свою старую карту пользоваться сбер онлайн пока не кончится срок.

Всем "МИРа"!!!

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полная ерунда. Неделю назад выдали мир, подключили по моей просьбе эконом, в сбонлайн захожу без проблем, по старому паролю и логину, хотя дали новый. К слову, карту выдали активировали, а зп пришла на прежнюю визу )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кончится старый - и привет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Тинькофф Мир карты есть
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте его твиттер.

Особенно времён "чувака, взявшего беспроцентный кредит".

И Вам никогда не захочется работать с таким мудаком.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть дебитки. А кредитки для умных людей

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело то не в типе карт, а в том, что владелец конторы быдло и муд@к. ))
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне глубоко насрать на то какое "быдло" учредитель, пока его банк остаётся одним из самых адекватных в стране.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, если Ваш выбор работать с мудаками, то потом без любых жалоб.

С другой стороны, если не работать с мудаками, то и работать-то не с кем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к самому банку вопросов пока не было, а на жалобы по спорным списаниям с карты, например, реагируют довольно оперативно. Так что не знаю о чем вы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Быдло и мудак владеет бизнесами и банком, а ты весь такой культурный и хороший строчишь на пикабушечке, ага
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и в чем диссонанс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что один миллионер, а второй лишь пиздит в интернетиках
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так да. Не вижу противоречий. Может ещё Усманова в пример приведешь? ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.


Кто-то успел распилить остатки Союза, кто-то нет.


Многие из тех кто не успели даже по возрасту уже сделали для мира гораздо больше, чем этот нахапавший олигарх.

Не просто так получали учёные звания, совершили какие-либо открытия, а не как этот... "банкир".

Удивительно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, лучший предприниматель В России
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
правильно, ли я понял, что те кто не пользуются кредитками глупы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
На карты " мир " законом как раз и обязывают переходить , 161 фз читайте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень лаконичный ответ! Аж залюбовался )))
Автор поста оценил этот комментарий

Еще ни разу не сталкивался с такой проблемой, хотя стабильно несколько раз в неделю использую карту в магазинах. Может это от банка зависит?

Автор поста оценил этот комментарий

можно отказаться только в пользу налички https://rg.ru/2017/02/10/biudzhetniki-smogut-otkazatsia-ot-k...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку