Обязаны перейти на "МИР"?

Привет колонизаторам и жителям планеты Пикабу. Прошу помочь советом. Я работаю в бюджетной организации и вчера нам выдали вот такую бумажку.

Обязаны перейти на "МИР"? Юридическая помощь, Бюджетники, Платежная система МИР, Переход, Права

В связи с чем у меня вопрос: я таки обязана перейти? ТК РФ, Статья 136 говорит что не обязана.

Но вот нагуглилось мне еще такое "Бюджетники без карты «Мир» могут остаться без зарплаты" https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/05/02/688246-....

То есть все таки придется?

ЗЫ. Нет, я не против поддержать национальную платежную систему, но пока я не вижу для себя в этом выгоды-в магазинах ее не принимают.

ЗЗЫ. Комментарии для минусов внутри.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) можно отказаться

2) как только почти все бюджетники и пенсионеры получат такие карты (2018 год), а банки начнут принимать эти карты (1 июля 2017) - терминалы для приема карт появятся в каждом магазине - они же не не ненормальные, без клиентов оставаться?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что карты выдают сейчас. А терминалы установят потом
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Терминалы меняют с апреля вовсю, в обязательно-принудительном порядке.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну может это совсем мелкий город, ни у каких магазинов нет выручки в 40 миллионов в год? тогда они не обязаны менять
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на окраине МО в цветочной палатке принимают мир.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже нет выручки 40 млн в год, но ведь поменяли. У вас есть пруф про "необязательно менять"?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас под рукой нет, найду.

А вы попали под пункт "

3. Кредитные организации не позднее 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех своих технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы, а также в технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт, всех организаций, индивидуальных предпринимателей, с которыми у таких кредитных организаций заключены договоры об осуществлении расчетов по операциям с использованием платежных карт или национальных платежных инструментов.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"

ссылка - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/a92906...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так все терминалы во всех магазинах установлены кредитными организациями...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нашла https://rg.ru/2017/05/03/sistema-dok.html


речь об ответственности и со стороны продавцов тоже, насколько я понимаю. Чтобы не саботировали переход т.к. теперь это часть закона "О защите прав потребителей"

Автор поста оценил этот комментарий
вчера сбер установил у меня терминал для карт МИР (до конца года всех сказали охватят)
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку