111

Обязан ли я...

Прошу прощения за сумбур и очепятки в в виде запятых и остального... Дело обстоит так : В городе N дом по улице Строителей 6 признан аварийным, администрация вроде как расселяет(нет) жильцов, ну так вот, за мной числился долг за жкх в виде 50к монгольских евриков, который я погасил, но через месяц возникает еще один долг за тех.обслуживание дома, при этом тех.работ не проводилось в этом доме еще с 94-го года, господа вопрос к вам, платить или нет? А если нет, то как аргументировать отказ от оплаты?

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+11
А ничего что техобслуживание, это не капремонт? Если бы с 94 года у вас ничего не делали в доме, то там бы ни электричества, ни воды, нихуя не было.
+7

открывая свою индивидуальную ленту каждый раз надеюсь на интересный рассказ от коллег, и каждый раз вижу просьбу о помощи, которая не помечена соответствующим тегом

Правила группы пожалуйста(!!) почитайте. Крик души.

раскрыть ветку 6
0

Да еще с бредом - халяву от ЖКХ захотел)))))

-5

Прошу прошения, что не оправдал ваших надежд, это не крик души, кричать давно уж нечему, ролсто вопрос, но ведь за спрос не бьют и денег не берут, насколько память позволяет...

раскрыть ветку 4
+8

И очень даже зря. Потому как единственный действительно дельный совет, который может дать юрист на бесплатной консультации - это совет записаться на платную консультацию.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Удивляет подход. Просто делаем запрос на акты выполненных работ. 100% там будет список работ, а по факту, конечно, они не проводились. Вот и тыкаем носом, а там и в прокуратуру можно заявление
+1

Личное дело каждого, но я считаю что если заплатить то выставят счёт за ещё какую-нибудь ересь. И попросить предоставить документы о выполнении техработ, за которые просят деньги

раскрыть ветку 3
+1

Вот в том то и дело, что всё оплачено, но в приходящих счетах постоянно фигурирует колонка о тех.обслуживании дома, но дом уже года два как, если не больше, не числиться нигде, по документам его нет, просить о выполнении тех.работ очково, так как с их подачи выдается новое жилье, в следствии этого в залупу лезть себе дороже как я понял, если тут ничего не ответят

раскрыть ветку 1
+4
А зачем вы изначально тогда пост создавали если действовать не хотите? Чтобы вам разрешили не платить словами на сайте?
или посоветовали увеличить долг, т.к. чем больше долг и чем "тише" его не платит владелец, тем больше квартиру в итоге он получит?
0

Не обязаны. За ТО- фикса)))))

+1

Дом расселяют, как аварийный. Не имеют они права брать деньги за техобслуживание. Требуйте у управляшки документы о проведении несуществующих работ и пишите жалобу в прокуратуру.

раскрыть ветку 9
+3

Это уже на глазу было, может еще кто что подкинет, выцепить обратно мелочужку с этого полтинника))) Спасибо за подсказку

раскрыть ветку 8
+3

Дом ваш давно уже признан аварийным. Около фабрики музыкальных инструментов тоже дом признали аварийным, но там такое сотворили, что врагу не пожелаешь. P.s.: Мы с вами с одного города и живу я в 10 минутах ходьбы от вас.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
98

Продали участок без согласия супруга

Прошу помощи у знающих людей.
Без рейтинга.
В 2019 году приобрели дачный участок. Мы молодая семья, ничего не знающие несмышленыши.
Вступление.
За год познали все прелести снт. Поняли что это комуналка на максималках. Одуванчики коси, дорогу отсыпай, электрику тяни и все это обязательно делай сообща и,не дай бог, откажешься от чего-то, тут же пенсионеры повесят на тебя клеймо редиски и нехорошего человека.

Приобрели участок у соседей через дорогу.
И вот во время очередных терок заборо-огородных, подходит соседка (та у которой купили) и объяснила мне, что продали они мне участок который был зареган на ее мужа.
А согласие она не написала и может в любой момент востребовать права собственности.  Поэтому сиди тихо и делай все что нам пенсионерам вздумается. В общем, начала шантажировать.

А ведь и правда, во время оформления документов она вместе с мужем всегда была, и при составлении ДКП и в МФЦ,  а согласия её на продажу ни один орган не потребовал.

Так вот, по документам я собственник.  А по факту могу стать жертвой собственного незнания и закона.
Строю дом, продавать пока не планирую.

Прошу помощи, знающих людей, как быть в этой ситуации.

96

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

337

Нужен совет

Здравствуйте жители Пикабу. Нужен совет юристов. Начну по порядку. Дело было до пандемии. Приходит сообщение от банка на вашем счету - 63000. Думаю что за бред звоню в банк, а там мне говорят, что приставы наложили арест на денежные средства, сразу начинаю вспоминать что я мог натворить! Ничего не вспоминаю звоню приставам они мне говорят что есть судебное производство в городе Ижевск. Интересно что я вообще из другого города. Ну дело не в этом приезжаю к приставам, они не хотели выходить ко мне, но дали информацию что на меня подал в суд человек в 2016 году 31 декабря арест пришел только в 2020. Найти этого человека не могу, его телефон не отвечает, организации по такому адресу нет. И самое что удивительное узнал, что якобы я взял у него 2000 взаймы и набежал такой долг! То есть проценты и пени. Посоветуйте какие действия мне предпринять!?

155

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

599

Ребята, пожалуйста помогите

В прошлом месяце умер отец. Был отличным врачом, хирург-онколог. Была сожительница, прожили они с отцом 10 лет вместе. Расписаны не были, в квартире она не прописана. В момент когда ещё отца в тяжёлом состоянии госпитализировали, сменила замки в дверях и отказывалась пускать меня в дом. Уже после смерти отца, с адвокатом и полицией ели выгнали. С собой она прихватила дорогие вещи отца, все документы и кучу денег. Также сняла деньги с карты, часть денег ушло на похороны, часть в неизвестном направлении. Имеет подвязки в полиции, есть знакомый подполковник. Я являюсь единственным наследником. Написал заявление в полицию, с просьбой вернуть документы, в полиции тянут время. Пытался подать заявление в прокуратуру, его не приняли, ссылаясь на то, что нет заключения письменного из полиции, с ответом о ходе дела, по моему заявлению. Господа юристы, прошу помогите, есть сведения что она хочет подделать завещание. Как быть? Куда обратиться?

66

Пикабу помоги!

Дорогие жители планеты Пикабу! Прошу помощи! Решили с мужем купить квартиру в строящемся доме в ипотеку, будь она не ладна, но по другому не получается. И застройщик хочет от мужа вот такую доверенность. Я не юрист, читаю вроде буквы русские, а понимание, как на китайском. Пошли к нотариусу, прошу её разъяснить, на какие действия данная доверенность распространяется. Спросила должен ли там быть указан адрес, покупки, но она, к сожалению, сказала только, что может это напечатать и заверить. Мы живём в маленьком городе и тут юриста проблема найти. Пожалуйста, помогите, очень страшно влезать в кабалу, где призом окажется только долг банку.

Пикабу помоги! Недвижимость, Помощь, Без рейтинга, Лига юристов, Ипотека
81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

166

Нужная юридическая помощь - машину поцарапала чужая собака

Добрый день.

Коротко по сути - имеется друг, оставивший машину на парковке возле дома вечером и ушедший отдыхать к себе домой. Далее к машине подбегает собака с ребенком, ребенок кружит вокруг машины, собака прыгает на авто и всё авто по кругу в царапинах разной глубины. Далее имеется свидетель в лице прохожего, подоспевший отвести собаку от ребенка и авто. В процессе спасения вышеописанных свидетель оказывается слегка покусан. Позднее является владелец собаки - забирает и собаку и ребенка и по тихому сваливает к себе домой. Свидетель записывает адрес владельца собаки. Далее несколько дней владелец собаки ни с кем не связывается и не выходит на связь.

Вопрос: куда и как обращаться, если машина застрахована по осаго.

Заранее спасибо - ранее ни я, ни друг не сталкивались с подобным, в инете ничего толкового не нашли.

68

ДТП с собакой

Вообщем приключилась нехорошая ситуация, собака выбежала из за стоящего автомобиля прямо под колеса моего авто, очень хорошо влетев в скорлупу бампера, внутри скорлупы находится что то типа пенопласта, бампер треснул ровно по границе окончания этого пенопласта, и при мойке сегодня обнаружил что внутренние крепления ПТФ тоже сломаны, ПТФ болтается на одном креплении. Мною было вызван экипаж ДПС через дежурного 02, чтобы зафиксировать ДТП и причастных к нему лиц (меня и владелицы собаки) чтобы иметь документы на руках, был зафиксирован причиненный ущерб моему автомобилю и собаке (пока я ожидал экипаж ДПС, владелица увела собаку домой - на данный момент состояние ее мне не известно, но со слов владелицы ушиб мягких тканей, сотрясение мозга). Экипаж ДПС при рассмотрении предоставленного мною видео с видеорегистратора, пояснил что правонарушения с моей стороны нету. Владелица собаки сначала отказалась писать объяснение, сославшись что собаку нужно везти к ветеринару в соседний город, но инспектора ДПС все же уговорили потратить 2 минуты на объяснительную.
Мое общение с владельцами собаки свелось к личному разговору с владелицей, к сожалению мужа не оказалось дома (был на каком то совещании), она говорит что ничего не соображает в автомобилях, сказал что буду ждать звонка от ее мужа для совместного осмотра авто - никто не позвонил, на следующий день владелица написала что муж нашел какого то мастера, кто отремонтируют бампер. На вопрос кто мастер, так и не получил никаких ответов, сегодня при мойке авто заметил что сломаны крепления левой ПТФ (куда пришелся удар собаки), о чем сообщил владелице собаки, и получил ответ что они оплатят все расходы которые я докажу в суде.

Хочу попросить у Лиги юристов советов как поступать дальше, ибо по мировой договоренности мы не сможем разойтись (позиция владелицы собаки).

Да в прикреплённом видео все повороты, ускорения и торможения фиксируются внутренним ПО регистратора, тормозить я начал ещё перед поворотом, до момента удара с собакой.

Фото повреждения бампера, видные остатки шерсти

ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая консультация, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая консультация, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
386

Серийный мошенник или по следам двуликого...

День добрый. Пикабу читаю уже давно, но как и многие, я решилась написать первый пост только столкнувшись с проблемой. Проблема эта весьма тривиальна и распространена. Речь в моем посте пойдет о мошенничестве. И это будет длиннопост.

Данная история начинается вполне обыденно. Я дала деньги в долг человеку, была составлена расписка. Череда следующих событий является типовой: обращение в суд, получение судебного приказа, посещение службы приставов. Но эта история не была бы про мошенничество, если бы не то, что я смогла найти в интернете.

Я по своей сути вполне добрый и отзывчивый человек, хотя и везде ищу подвох, но не ожидала что дала в долг не просто нуждающемуся человеку  а настоящему аферисту. Да, да, лох не мамонт...

Сейчас многие ресурсы, в том числе и Пикабу, советуют перед тем как дать человеку в долг проверить его через сайт ФССП. Каюсь, я этим пренебрегла. Но когда уже дело дошло до суда, я решила посмотреть и поняла, что даже полученный исполнительный лист не поможет мне вернуть долг.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

По запросу в поисковик по его ФИО нашлось только, что у него есть ИП, и по той информации которая была там представлена, мне стало известно что он поменял фамилию.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну а под старой фамилией интернет так и пестрил следами его действий. Даже репортаж по НТВ в программе ЧП:

Полное видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FHm84W7_dkY

Главная героиня данного сюжета не раз обращалась за помощью на разные форумы и сайты. Приведу  текст её сообщения:

Говряков Сергей Петрович - мошенник и кидала!
Говряков Сергей Петрович 20/10/1968. Уроженец Мордовии, пос. Самаевка
Человек вырос в семье с плохим воспитанием, только этим можно объяснить его поведение, а оно очень аморальное, не имеющее ни какой этики, а только закрывается искусственным «пансырем» вежливости до той поры, пока человек нужен. Говряков обычно кидает на деньги, а также на не защищенный секс с девушками (которые тоже попадают на денежный вопрос).
Кто же попадает к этому мошеннику на его доводы?
1. Клиенты. Бедные люди, которые обратились за помощью к такому юристу. Ни одного положительного отзыва от бывших клиентов Говрякова. Все как один твердят, что он мошенник. Как они «попадают»:
1.1. Заключается договор, вносится оплата. Причем он начинает «работать» только после ПОЛНОЙ оплаты. После делается видимость работы и, как правило, со слов Говрякова, «дело проигрышное». Когда человек понимает, что обманут и обращается с заявлениями в ОВД и прокуратуру по поводу мошенничества в свой адрес, ему отказывают, так как это ЕДИНИЧНЫЙ случай и у Говрякова есть доводы, что клиент его не так понял.
1.2. Заключается договор, но вторая копия договора по решению Говрякова «остается у него в сейфе» или по другим причинам копия не выдается (клиент в другом городе и Говряков обещает выслать копию договора). В данной ситуации его клиент обречен. Так как совесть у Говрякова отсутствует, деньги заплатили, можно и ничего не делать, или делать видимость работы. При обращении с претензиями – доказательств нет. Лох – клиент.
Вывод: Не платите всю сумму сразу, обращайтесь в ОВД и прокуратуру с коллективными жалобами, всегда берите документы, подтверждающие то, за что Вы заплатили деньги. А лучше к нему не обращаться, так как Ваше дело обречено.
2. Слабый пол. Здесь особо хочется написать больше информации, чтобы девушки не велись на его обман.
Начнем со знакомства. По имеющимся данным, Говряков зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств , посещал школу «Ритмологии». Выбор его падает на две категории женщин:
2.1. Доступные (за деньги, вроде все честно, но в том то и дело, что он и им не платит за их услуги, деньги отдает только в случае оплаты вперед до оказания услуг). Находит он данных девушек в интернете и на сайтах знакомств. Встречается обычно в почасовой гостинице в районе м. Площади Ильича («Тукан»). Был случай, когда девушке пришлось еще и доплачивать за гостиницу, так как он «вышел покурить» с концами.
2.2. Правильные. Девушек находит в автосалонах, на улице, сайтах знакомств. Когда он знакомится, то всегда надевает маску очень честного и вежливого человека, имеющего интересы на девушку не только постельные, он даже пытается ухаживать (это проявляется в виде цветов на ПЕРВОМ свидании, знаки внимания и т.д., опыт бывших супруг с которыми он в разводе научил его что да как). Всем рассказывает, что он адвокат/юрист, причем в подробностях и о своей личной жизни (дети и т.д.). Для такого рода встреч нужен «имидж». Его он обеспечивает в виде аксессуаров в роли дорогих часов, телефонов, машины, ресторана. Не навязывается (так как это жертву может отпугнуть). Далее он смотрит по ситуации, а именно: где работает его жертва, имеется ли у нее доход, и т.д. не навязчиво, иногда занимает выжидательную позицию около месяца (это не мешает встречаться с другими девушками-жертвами). Жертва, как правило, через неделю общения с ним ему доверяет на 90 %. Причем, девушки сами все рассказывают, что у них есть из денежных средств, что ему только упрощает разводить жертву. Далее, он придумывает хорошую историю, учитывая психологию жертвы, определяет ценностные приоритеты девушки в жизни, а уже на основании их, придумывает ситуацию, в которой он обязательно «попадает на деньги», причем деньги нужны очень срочно. Такие истории всегда привязывает к здоровью: ему надо закодироваться срочно от алкоголя, срочная операция на глаза у матери, срочно нужны деньги на лекарства раковой больной бывшей супруги и т.д. фантазии на это хватает. Причем он объясняет, что это у него впервые в жизни так сложились обстоятельства, именно в это время ему должны отдать бывшие клиенты деньги, он продает на следующей неделе свою машину и т.д., а «приходится» занимать деньги у девушки. И он «вынужден» просить помощи у девушки. Естественно его расчет работает на все 100%. И жертвы отдают чаще всего свои деньги без расписок, причем, если он видит, что девушку можно «раскрутить» на еще большую сумму, он «дожимает» ее до последних денег, придумывая все новые и новые обстоятельства, в которые он попал. После того, как девушка все отдала, он делает видимость, что все отдаст, переписывается, поддерживает связь (были случаи, когда через какое-то время он еще выпрашивал деньги через пол года после займа), но и копейки его жертва уже не получит. Далее он показывает, что отношения уже не любовные и девушка разонравилась.
Для жертвы после этого он постоянно или уехал, либо заболел, либо опять просит денег, так как у него их нет и отдать не может.
Девушки, которых он так кинул, стыдятся даже писать заявления в ОВД, так как чувствуют себя униженными дурами, что дает ему избежать ответственности.
3. Друзья. Кто знает Говрякова давно, тот в курсе о его постоянных выпрашиваниях денег. Учитывая, что в доверие он умеет втираться, то среди его друзей оказалось и много кинутых в том числе. Причем, он всегда старается найти доводы и аккуратно кинутой жертве пригрозить. У друзей как и в п.2 доказательств практически нет.
Вывод: Если каждая жертва по отдельности будет писать заявление о мошеннических действиях, то на это заявление придет отказ. Но в случае коллективной жалобы, отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сложнее. Делайте выводы! А еще лучше, если Вы все объединитесь.
К справке: у Говрякова несколько кредитов в банках, и на него есть очередь в исполнительных листах, в ваших же интересах сделать это быстрее.
Адрес по сбору жалоб: alinkaspicyna@mail.ruE-Mail: alinkaspicyna@mail.ru
https://forumzhenshin.ucoz.ru/index/0-2

Я попробовала с ней связаться по указанной почте, но увы, она оказалась заблокированной. Неудивительно - прошло 9 лет... Также из информации в интернете мне стало известно о том, что мошенничеством он занимается примерно с 2009 года (о его более ранних деяниях данных мной найдено не было, но это вовсе не означает их отсутствие), а также был адвокатом Московской адвокатской палаты. Следующим звеном в этой цепочке стало информация с сайта ГАС "Правосудие" от том что карающая длань Фемиды настигла его в 2013 году и под аккомпанемент Василия Обломова "Еду в Магадан" данный "гражданин" уехал на три года в места не столь отдаленные. Кому интересно - уголовное дело № 1-556/13, апелляционное определение 10-8868/2013.

Опять же опираясь на данные, которые предоставляет ФССП, я являюсь не единственной пострадавшей от его мошеннических действий. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне кажется написание коллективного заявления в полицию, для того чтобы  снова привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому, я прошу Лигу юристов при возможности дать совет, как юридически грамотно поступить в сложившиеся ситуации. Проблемой является еще то, что для коллективного заявления мне необходимо найти лично пострадавших от действий данного должника. Я размещу необходимые данные о нем в социальных сетях, но так же прошу откликнуться пострадавших на данном сайте.

Резюмируя: Он может быть известен под именами: Заря Сергей Петрович (примерно с 2018 года) или Говряков Сергей Петрович.

Будьте осторожны, он может представляться адвокатом, риелтором или предлагать юридические услуги. Может взять в долг, составив расписку, и не возвращать его. На сайте ФССП есть много открытых исполнительных производств по его персоне. Удивительно, но факт, что в этом году он смог взять три кредита в разных банках.

На данный момент последнее место нахождения его - это город Егорьевск Московской области,  где я пользовалась его услугами как риелтора. Так же допускаю возможность, то что "ареалом его обитания" может быть вся Московская область, Рязанская область и Москва.  Активно выходит на контакт, имеет профиль на Авито, ВК, Fb.

Я не разглашаю его личные данные, все они есть в свободном доступе.

Прошу поднять пост в топ, для осведомления большего количества людей, чтобы найти пострадавших от действий данного мошенника.

Спасибо за проявленный интерес. Надеюсь справедливость восторжествует , а моя история станет поучительной.

Показать полностью 4 1
84

Взыскание долгов с управляющих компаний (ЖКХ)

Строгость наших законов, как говориться, компенсируется необязательностью их исполнения. То же самое касается и решений судов. Получить решение суда в пользу себя любимого – это только полдела. Самый цимес заключается в том, что для исполнения этого самого решения суда зачастую нужно в лепешку расшибиться, что положительного результата не гарантирует от слова совсем.

Во многих и многих случаях решение суда вместе с исполнительным листом можно повесить в резную рамочку на стенку и любоваться ими по утрам, грустно смахивая платочком слезы, вспоминая кровные рубли, безвременно почившие в бездонных карманах какого-нибудь должника.

Конечно для принуждения к исполнению решения суда имеются соответствующие механизмы, которые при грамотном поведении должника, не работают ни разу.

Я думаю ни для кого не секрет, что практически все управляющие компании в сфере ЖКХ должны всем и вся (в основном ресусоснабжающим организациям), как земля колхозу. Причины в основном одни и те же – воровство, неплательщики, ущерб собственникам (залив, дерево на машину упало и т.п.).

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

Посмотрите в свои платежки за коммуналку. Платите вы, скорее всего, не напрямую на расчетный счет своей УК, а на счет какого-нибудь расчетно-кассового центра (РКЦ). В чем же здесь фишка, спросите вы. Все просто. У вашей УК договор на расчетно-кассовое обслуживание со специально созданным юр. лицом – ООО «Расчетно-кассовый центр». Они ведут лицевые счета собственников, печатают платежки, собирают на свои счета плату за коммуналку и ранят их там до того момента, когда УК не пришлет в РКЦ отдельный документ – «письмо-распоряжение» о том, что УК просит перечислить энную сумму денег на счет, скажем, своего подрядчика. После этого РКЦ на основании этого письма отправляет деньги тому, кому укажет УК. УК и РКЦ обычно аффилированные конторки, принадлежащие одному лицу.

Фишка в том, что просто так обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку РКЦ ни разу не должник. В данном случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица. Здесь есть опять ограничение. Так, плата за коммуналку включает в себя плату за тепло, горячую и холодную воду и другие ресурсы. Обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку эти деньги целевые и должны в полном объеме перечисляться в ресурсоснабжающие организации. Но есть такой пункт в платежке – «содержание жилья» - эти деньги как раз идут полностью в карман УК. Вот только на эти деньги и можно наложить арест. Но здесь опять возникает «НО». В полном объеме эти деньги арестовать нельзя. Не знаю как в других регионах, но в моем сложилась практика, что наложить арест на данные денежные средства можно только в размере 50%, так-то. Пока эту практику никто не сломал.

Сами понимаете, что по сравнению со всем объемом поступающих в РКЦ денег – это копейки, а учитывая размеры долгов и количество производств – конечный взыскатель получает пшик.

Но и это еще не все. Смотрим далее. Есть УК, есть РКЦ. У них, как мы знаем, договор. Пристав налагает арест на эти деньги, которые держит у себя РКЦ именно по этому, конкретному договору. Так вот, как только в РКЦ приходит постановление пристава, этот договор расторгается и заключается новый. Все, постановление можно выкинуть, т.к. нужно уже новое, с новыми реквизитами нового договора. Что произойдет с этим новым постановлением – догадайтесь сами.

Некоторые УК поступают еще хитрее и разносят платежи за ресурсы и содержание жилья в разные РКЦ, периодически меняя их местами. Иди еще найди, куда перечисляются соответствующие платежи для наложения ареста.

Вот и получается, что решение суда есть, деньги у УК вроде бы есть, а дотянуться до них взыскателю – та еще задачка.

Показать полностью
587

Управляющая компания уничтожила наши комнаты

Здравствуйте, уважаемые пользователи пикабу.
Пишу этот пост от отчаяния, уже не знаю куда обратиться и что делать.

Я со своей семьей (супруга, Мама, двое детей 6 лет и 2 года) проживаем в коммунальной квартире по адресу Москва, Матросская тишина, 23/7. 5 этаж 5 этажного дома.

Начиная с апреля 2020 года начало капать с потолка во время дождя, каждый день все больше и больше. Позже мы узнали, что из бригады по капитальному ремонту рабочие после работы на крыше оставили огромную дыру над нашими комнатами и во время дождя льет и стекает к нам по деревянным перегородкам между чердаком и комнатами. Обращались в управляющую компанию практически каждый день, в прокуратуру, в полицию, оставляли обращения на сайте мэра Москвы. Все безрезультатно. Начальник данной бригады Алексей кормит обещаниями, что крышу починят, в комнатах сделают ремонт, но это продолжается на протяжении 1,5 месяцев и каждый раз состояние все хуже и хуже. Сейчас у нас в комнате обвалился потолок, плесень на всех поверхностях, разбухшая мебель, паркет я разобрал и выбросил. И так же образовались трещины в потолке. Никто не может повлиять на эту аварийную ситуацию. Мы боимся за свои жизни в таких условиях не могут жить дети.

Прошу совета, может быть кто знает, куда обратиться и как привести к ответственности управляющую компанию?

Управляющая компания уничтожила наши комнаты ЖЭК, Управляющая компания, Потоп, Видео, Длиннопост, Аварийное жилье, Москва, Без рейтинга, Негатив
Управляющая компания уничтожила наши комнаты ЖЭК, Управляющая компания, Потоп, Видео, Длиннопост, Аварийное жилье, Москва, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 3 1
100

Оплата ЖКХ

Добрый день. Необходима помощь юристов.

Умер близкий человек, осталась комната в квартире. Услуги жкх он не оплачивал от слова совсем на протяжении лет 10. Сейчас скопилась приличная сумма. Вопрос: при вступлении в наследство будет необходимо оплатить всю сумму за все годы или есть какой то срок давности (например последние 3-5 лет)? Пост без рейтинга. Заранее спасибо.

252

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

76

Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.

У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.

Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

801

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута»

Я один из жителей и активистов дома на Петергофском шоссе 84/9 в СПб ииии наш дом захватил жкх-спрут, от которой мы все никак не можем избавиться, надеюсь на силу Пикабу, ведь она столько раз всем помогала.

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Когда в нашем доме посчитали ГАЗ! и Радио, которых тут не было со времен, сдачи дома в эксплуатацию, это стало последней каплей. Ставлю "без рейтинга", поэтому взываю товарищи поднимите пожалуйста пост.

По вопросу "а почему не жалуетесь?", Отвечу что жалуемся, куда только можно, но ГЖИ шлет нас лесом, А прокуратура ковыряет в носу надеясь что и так все рассосется.

____
В течение нескольких лет дом №84/9 по Петергофскому шоссе в Красносельском районе Петербурга обслуживала управляющая компания ООО «УК Евротракт».

Претензий у жильцов накопилось немало. А летом прошлого года услышали в новостях: поставщик тепла и горячей воды ГУП «ТЭК» судится с УК «Евротракт», на обслуживании которой в тот момент находились около 80 многоквартирных домов в Красносельском и Невском районах города. Поводом к судебной тяжбе стал накопившийся долг на сумму порядка 300 миллионов рублей.

После того, как в июле 2019 года судебные приставы арестовали имущество должника и стало понятно, что УК движется к банкротству, в доме решили, что пора сменить обслуживающую компанию.

«Мы провели общее собрание собственников и приняли решение отказаться от услуг «Евротракта» и выбрать в качестве управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2 Красносельского района», - говорит председатель совета дома. – Собрание состоялось 26 ноября, с 27-го по 30-е часть собственников проголосовали заочно, и 9 декабря был подписан протокол. В голосовании участвовали собственники 57,31% площади жилых и нежилых помещений МКД. За расторжение договора с «Евротрактом» и за выбор Жилкомсервиса №2 жильцы высказались единогласно».

Протокол собрания и все сопутствующие документы были направлены в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Но тут произошло странное. Пока жильцы ждали от ГЖИ утверждения ЖКС №2 в качестве их новой управляющей компании, откуда ни возьмись возникло некое ООО «Строй-Сити» и объявило себя новой УК.

Зайдя на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, жители дома №84/9 с удивлением обнаружили, что «Строй-Сити», о существовании которого они еще месяц назад знать не знали, действительно включено в реестр лицензий на управление многоквартирными домами, а их дом входит в список МКД, которыми оно управляет.

Еще больше люди удивились, когда узнали, что 13 декабря 2019 года проголосовали за это на общем собрании собственников, а 17 декабря собственноручно скрепили свои отношения с ООО «Строй-Сити» соответствующими договорами, вступившими в силу с 1 января 2020 года.

На самом деле, уверяют жильцы, ни в каких очно-заочных собраниях, организованных УК «Евротракт» и «Строй-Сити», они не участвовали и договоры не подписывали. Возмущенные таким беспределом, собственники составили письма-жалобы: в жилищную инспекцию, полицию, прокуратуру, Роскомнадзор, главе администрации Красносельского района и губернатору Санкт-Петербурга.

Откликнулась пока лишь одна ГЖИ. Суть ответов, полученных оттуда каждым из жалобщиков, такова: мол, ваш дом включен в список МКД, управляемых «Строй-Сити», в полном соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании подлинных документов, в которых стоит, в том числе, лично ваша подпись; выявлять в этих документах признаки подделки мы не уполномочены, а потому перенаправляем ваше обращение в УМВД по Красносельскому району.

Отдельной проблемой стали двойные квитанции за февраль, пришедшие и от обанкротившегося «Евротракта», и от «Строй-Сити». С какой стати жильцы должны перечислять деньги УК, которая уже не имеет отношения к их дому? И с какой стати им предлагают оплачивать услуги компании, которую они не выбирали? Тем более, что сами по себе квитанции «Строй-Сити» вызвали у людей недоумение.

«Как придумалось им, так они и посчитали, - говорит хозяйка одной из квартир дома №84/9 по Петергофскому шоссе. – Например, начислили нам за радио, которого у нас в доме отродясь не было. За внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) – а у нас дом на электричестве! За водоотведение посчитали по завышенному тарифу, хотя в доме есть счетчики. Расход холодной воды насчитали в нашей квартире 20 кубов за месяц - да я максимум 10 мотаю».
«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ситуация с двойными квитанциями послужила поводом для еще одной партии жалоб в те же инстанции: ГЖИ, полицию, прокуратуру, главе районной администрации, губернатору. И в этом случае ответ пока пришел только от ГЖИ. Суть: читайте внимательно сайт ГИС ЖКХ и платите за каждый конкретный период той компании, которая, согласно реестру, является в этот период действующей УК вашего дома; с 1 февраля вашим домом управляла «Строй-Сити».

Но, по словам жильцов дома №84/9, «управляла» - громко сказано.

«Они проводят уборку и вывозят мусор только в тех случаях, когда жильцы жалуются на грязь по телефону 004, - рассказывает председатель совета дома. – На номера телефонов аварийно-диспетчерской службы, указанные «Строй-Сити» на информационных стендах в подъезде, невозможно дозвониться. К тому же диспетчеры там работают до 18.00, в субботу и воскресенье у них нерабочие дни. Где это видано, чтобы аварийная служба вечером и в выходные не дежурила, а отдыхала?! Недавно одну из квартир нашего дома затопило в выходной день – пришлось обзвонить все инстанции, а по номерам телефонов, указанным на стенде, никто не отвечал. Даже дежурные из службы экстренных вызовов 112 не смогли до УК дозвониться».

Ловкость рук – и никакого мошенничества.

ООО «Строй-Сити», взявшееся управлять домом №84/9 на Петергофском шоссе, было создано в июне 2019 года в Москве. При регистрации компания указала в качестве основного вида своей деятельности предоставление услуг по перевозкам, а через месяц вдруг передумала и, вычеркнув перевозки, решила заняться управлением эксплуатацией жилого фонда.

В октябре ООО получило в ГЖИ Санкт-Петербурга лицензию на управление многоквартирными домами и всего за полгода умудрилось завоевать доверие жителей более 90 таких домов в Красносельском районе и в Пушкине. По документам в каждом из них прошли общие собрания собственников, большинство которых проголосовало за «Строй-Сити» в качестве новой УК.

Обращают на себя внимание два совпадения. Во-первых, в некоторых из этих домов – по крайней мере тех, где есть активисты и людям не все равно, за кого ставить галочку в бюллетене, - утверждают, что не проводили собраний по выбору «Строй-Сити», не выбирали его своей УК и не заключали с ним никаких договоров. Во-вторых, многие МКД до прихода этой компании управлялись другими, входящими в структуру одного и того же холдинга – ПАО «ГИТ», в том числе «Евротрактом».

К примеру, так обсуждали в конце марта новость о включении ГЖИ их дома в реестр УК «Строй-Сити» жители дома №68/2 по улице Маршала Казакова. Они уверены, что голосовали за другую компанию – УК «КВС-Комфорт»:

ПАО «ГИТ» («Городские инновационные технологии»), возглавляемое миллиардером Грантом Агасьяном, не раз упоминалось в СМИ и социальных сетях в связи с аналогичными и похожими историями.

Входившие в ее состав компании банкротились, накопив долги перед ресурсоснабжающими организациями, а их дома переходили в управление новым компаниям, при этом жильцы утверждали, что это делалось против их воли. Второй вариант – у жильцов никак не получалось сменить УК, которой они по тем или иным причинам были недовольны: всякий раз, когда они проводили собрание, голосовали за новую УК и отправляли протокол с документами в ГЖИ, туда тут же поступал более поздний протокол собрания, в котором никто из них не участвовал, с подписями, которые никто не ставил.

Один из самых громких примеров – дом №124 по Варшавской улице. Его жители больше двух лет тщетно пытаются сменить УК «Профсервис», входящую в ПАО «ГИТ» и за это время описанная ситуация с протоколами повторилась шесть (!) раз. Несколько домов на Дальневосточном проспекте в Невском районе в 2011 году были «захвачены» еще одной «ГИТовской» компанией – УК «Доверие». На протяжении семи лет действия договоров, которые жильцы не подписывали, доверия к ней не прибавилось. Когда же срок действия договоров закончился, они вновь оказались волшебным образом подписаны людьми без их ведома. Есть и другие примеры.

Полный текст можно прочитать тут

Показать полностью 1
10905

Связь плохая, время кончилось. Всего вам хорошего, не болейте

Губернатор Курской области ушёл от ответа на вопрос, как жителям платить за ЖКХ в условиях самоизоляции, сославшись на технические неполадки.

Видеозапись фрагмента интервью Романа Старовойта телеканалам «Сейм» и ГТРК «Курск» прислал подписчик «Подъёма».

После вопроса журналистки о сложностях в оплате за ЖКХ Старовойт предложил завершить беседу, которая велась по скайпу. Губернатор пояснил, что закончилось время, выделенное на интервью, и начались технические неполадки.

На записи трансляции, которая доступна в аккаунте канала «Курск Юникс» на YouTube, фрагмент с вопросом журналистки отсутствует, при этом в этом месте слышна склейка.

@pdmnews

UPD: Дополнение к посту.
Объяснение Губернатора Курской области Романа Старовойта  https://vk.com/wall516521317_74705
Видео от губернатора https://vk.com/video-155298489_456239672?list=bbcbb38757e0a8...
#comment_165799314

Ответ в аккаунте Инстаграм

#comment_165936511

468

Арестовали карты из-за чужого долга

Прошу помощи у знающих пикабутян, как лучше поступить в этом случае?

В феврале мне на госуслуги прилетела непонятная судебная задолженность чуть больше 20 тыс. Ни описания, ни причин не было, в тех поддержке сказали долбить приставов.

Приставам в их рабочее время был сделан 41 звонок, отлично было слышно, как трубку берут и бросают обратно. Крутая работа!

Тогда я стала звонить в отделение суда, в котором было вынесено решение. Туда дозвонилась сразу, назвала номер ИП, все свои данные и оказалось, что ответчик по суду - человек с совершенно другими ФИО, а задолженность мне пришла по СНИЛС, а вот по какой причине - неизвестно. Или номер почему-то совпал, или кто-то ошибся. Дали номер телефона куратора приставов, та сказала писать заявление через интернет-приёмную.

Заявление написано, письмо о принятии получено, прошло 22 дня. Вчера у меня арестовали карты и в счёт этого долга списали все деньги. Приставам, я конечно, буду еще пытаться звонить, но не очень верю в успешность этого мероприятия.

Приехать к ним не могу, так как работаю в другом городе. Как можно дистанционно прекратить этот цирк и вернуть свои деньги?

668

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая консультация, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: