Объявление остановок в петербургском трамвае, можно услышать не только в трамвае...

Вчера сидя в машине и от нечего делать крутя ручку радиоприемника заметил интересную особенность. На частоте АМ 1593 кгц можно услышать как трамваи называют остановки. Интересно, почему так? Мое предположение, что это как то связано со слуховыми аппаратами. Кто знает, может опровергнуть или подтвердить это предположение? Видео прилагается("говорить" трамвай начинает на 25 секунде).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что! Давным давно ... когда в нашем государстве только появлялись бумбоксы с диапазоном фм я услышал соседей. Ранее в соседской квартире жил полковник, по слухам в опале. Мне родители купили бумбокс, на фм диапазоне станций в нашем городе было еще мало, и при настройке ресивера я заметил «тишину» т.е. несущая есть , но вроде ничего не слышно. В тот раз я , настроившись исследовать данный феномен, повысил громкость и о чудо! Слышу разговор двух людей. Темы бытовые, голоса чем-то знакомы, и тут я понимаю - это мои соседи через комнату. А в подъезде велся «последний» советский ремонт, то есть делали его как бы за счет государства, правда строители и с нас деньги брали. Поэтому была возможность поискать жучок в стене. Нашли в розетке. И не только в этой квартире. Была еще квартира на первом этаже там жил диссидент. Жучок был и там в розетке в том же месте.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве «ловил» на старый магнитофон, который еще с бобинами, разговоры соседей по радиотелефону. Точную технологию не помню, но это даже сподвигло меня паять самому различные схемы, так это было интересно и необычно слышать
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку