Объявление остановок в петербургском трамвае, можно услышать не только в трамвае...

Вчера сидя в машине и от нечего делать крутя ручку радиоприемника заметил интересную особенность. На частоте АМ 1593 кгц можно услышать как трамваи называют остановки. Интересно, почему так? Мое предположение, что это как то связано со слуховыми аппаратами. Кто знает, может опровергнуть или подтвердить это предположение? Видео прилагается("говорить" трамвай начинает на 25 секунде).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него настолько мощная аудиосистема, что внутри ЖЕЛЕЗНОГО корпуса умудряется излучать, да так что наружу пробивает? А почему на конкретно этой частоте?

1.5МГц достаточно высокая частота для паразитной АМ. Рискну предположить, что у машиниста радио-микрофон на этой частоте. Это же Питер, тут всё возможно, кроме шаурмы.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы, уже лет десять как ларьки с надписью "шаурма" неплохо так поджимают оригинальную питерскую шаверму. Теряем культуру(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не культуру. Аутентичность
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть предположение, что это работает излучатель, который передаёт сигнал с остановками на слуховые аппараты, вроде такая система есть.  Я думаю, если бы пост прочитал кто то, кто им пользуется, ситуация бы немного прояснилась.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что это трамваи где установлена индукционная петля, чтобы услышать что передается - нужно переключить слуховой аппарат в этот режим. Подобные системы есть точно на ЖД вокзалах, обозначаются синим знаком с ухом. сам аппарат кстати в электротранспорте может наводки ловить в обычном режиме.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только покажи  мне ОПИСАНИЕ ПРОТОКОЛА этой самой петли? Я вот нигде не увидел рабочих частот. Есть вероятность, что там вообще нет высокочастотной несущей, а передача идёт по звуковой частоте. Что по-хорошему считать маразмом в 21м веке, учитывая огромную сложность передать такой сигнал на расстояние.

Впрочем, в трамвае это возможно. Но всё равно наводки адские, и буду слышны в любом наушнике, даже не слухового аппарата.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А протокола то и нет, это не цифровой сигнал.

Индукционная петля представляет собой усилитель звуковой частоты. К устройству подключается электрический кабель, встраивающийся в пол, стены или потолок по периметру комнаты. При работе исходный звук (музыка, речь, информационные сообщения) передаются на вход усилителя, а затем обработанный сигнал направляется в нагрузку. Кабель начинает генерировать магнитное поле, которое способно меняться в зависимости от звуковых колебаний. В приемной катушке прибора образуются токи, копирующие исходный звуковой сигнал (такие колебания могут принимать устройства, работающие по типу индукционной катушки). Полученный сигнал затем воспроизводится с помощью наушников, что увеличивает разнообразие передаваемых звуков даже при наличии существенных акустических преград.


При работе исходный звук (музыка, речь, информационные сообщения) передаются на вход усилителя, а затем обработанный сигнал направляется в нагрузку. Кабель начинает генерировать магнитное поле, которое способно меняться в зависимости от звуковых колебаний. В приемной катушке прибора образуются токи, копирующие исходный звуковой сигнал (такие колебания могут принимать устройства, работающие по типу индукционной катушки). Полученный сигнал затем воспроизводится с помощью наушников, что увеличивает разнообразие передаваемых звуков даже при наличии существенных акустических преград.

Кстати передающие устройства до 500 метров транслируют.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бла-бла-бла сколько угодно есть. Покажи протокол, которого "нету". Если это АМ - покажи выделение частот, покажи схему предискажения, покажи параметры лимита частоты, требования к подавлению гармоник (или отсутствию таковых).


Да чёрт побери, покажи портативные передатчики NFMI, которые можно воткнуть к примеру в телевизор и слушать. Не встретишь. А знаешь почему? Потому что один дурак будет слушать, остальным в уши это будет орать. В отличие от того же блютуза.

Но у блютуза другая прелесть - зависания, и отсутствие протоколов восстановления канала. Иначе говоря, кака. Но и других технологий вменяемых нет. Вот и приходится продолжать выпускать аппараты с NFMI приёмниками, хотя передатчик нигде кроме публичных мест и не поставишь, ПЛЮС нужно переключиться в этот режим - и потерять способность слышать основной звук - согласись, идиотизм.

Иначе говоря, патентные троли похоронили на корню все здоровые начинания. А показушники продолжают списывать бабло на бесполезные вещи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найдено. ГОСТ Р 51024-2012 утверждает что индукционная катушка слухового аппарата принимает электромагнитные колебания на звуковой частоте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты себе хорошо представляешь, КАКОЙ МОЩНОСТИ нужен сигнал, чтобы передать электромагнитное колебание на звуковой частоте? А чтобы усилить? А чтобы выравнять АЧХ?

Для примера: ты понимаешь, почему высокую частоту звука может излучать сраная пищалка в будильнике, а на низкую нужен сабвуфер? Так вот, всё упирается в скорость звука, и ей обратно пропорциональна длина волны.

А теперь поменяй скорость звука на скорость света, и попробуй понять, что дабы получить индукцию на звуковой частоте, нужно облучить людей киловаттами, и весьма крупной антенной. Грубо говоря, яйца от этого будут превращены в бесполезные комочки. Да и мозг может свариться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве собирал. Около 10 витков провода по плинтусу периметром. Прямо к усилителю. Приёмник - ферритовый стержень, тысяча - две витков внавал. И небольшая схема на усиление. Выход только на высокоомные ТОН-2. Эдакие беспроводные наушники в пределах комнаты. Как бонус - можно было проводку искать. Схема из журналов.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, идиотизм. Но раз пока ничего другого, массового и более годного не ввели - останемся с тем что есть. Слуховые аппараты что выдаются пожилым по ОМС - все с этим режимом. Многие нестарые люди для восстановления стереоскопичного слуха используют сразу два аппарата, а значит имеют возможность слышать и то и другое. Что до частот - попробую найти гост посвежее на слуховые аппараты, думаю там описано.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй найти рабочие частоты. Нигде вот не встретил.
Лишь в инструкции к старым моделям упоминается 3,84 МГц - что кстати легко проверить, если твой приёмник эту частоту берёт. Может там сигнал куда чище, а твой просто паразитная ветка за счёт плохо спроектированного умножителя?

Автор поста оценил этот комментарий

Разве что в порядке крайнего идиотизма. Потому что слуховые аппараты созданы чтобы слушать ВСЕХ, а не только тех кто имеет АМ-излучатель 1.5МГц. Как бы те кто слышит хоть что-то с аппаратом, вполне могут услышать усиленный сигнал самого обычного объявления вслух, без лишних передатчиков.

Напрямую же подключаться к нервным окончаниям, минуя мембрану, ещё не научились. И даже когда научатся, там будет стоять обычный электретный микрофон, безо всяких антеннок.

Хотя если честно, с антеннками вариант тоже неплох - можно беспалевно слушать подсказки на экзамене, особенно если сигнал кодированный. Разумеется, такая техника сначала достанется военным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
И бордюров
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку