Объяснительная

Сегодня, нас всех в отделе попросили написать объяснительные за опоздания (даже на 2-3 минуты). И вспомнилось, что несколько лет назад, мы уже писали подобные объяснительные. Даже был образец :-)

Объяснительная Объяснительная, Проходная, Режим, Юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Интересны последствия данных опозданий. Обычно не засчитывается рабочий час. У нас уже в 7.50 не пропускают через проходную. Типа не успеешь дойти до цеха, переодеться и быть на рабочем месте ровно в 8.00. В 8.10 запускают, можешь до 9.00 чем угодно заниматься в раздевалке, в 9.00 уже на рабочем месте. Пишешь объяснительную у начцеха, он выдаёт тебе штрафной час - работаешь ещё час после смены...

раскрыть ветку (49)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Время подготовки к рабочему процессу считается рабочим временем. Никаких 10 минут на путь от цеха до цеха, никаких 15 минут на переодевание не должны браться за счет свободного времени работника. Это согласно ТК и за нарушение можно привлечь работодателя.

Также если вы по воли работодателя тратите час своего времени и не получаете за это ни чухуа это очередное нарушение прав. Придется, правда, как-то доказать, что вы не по своей воле пришли на час позже, а были на проходной и были готовы работать.

Увы, обычно никто не хочет заморачиваться.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. Требование :«в 8.00 вы должны быть на рабочем месте и компьютер уже должен быть включён» не законно получается? В 8.00 я только должен нажать кнопку включения компьютера!
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно незаконно. Включение компьютера - рабочий процесс. Вы же не личный комп фильмец посмотреть загружаете. А рабочий инструмент. А если рабочий комп накроется и не включится к 8-00? Что - всё, как прогул считают?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуться бы в прошлое на 7 лет назад и сказать это тому утырку «начальнику» (((
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и меня сей ситуация бесит , я работаю в шахте , вроде бы и сокращенный день , но о факту я к примеру смена утренняя прохожу проходную в 7-30 ,ухожу в 16.00 +- ,+ еще 15 минут до работы ,по факту я трачу 8-45,9 часов, а записывается 7.2 ч ,вроде и не страшно, но давайте посмотрим в год сколько недосчитывается,? Грубо говоря 160 дней рабочих, и с каждого дня оторвать по часу, это 22 смены по 7.2 ч, в год переработки, за 10 лет ,это 220!  ,т.е 1.5 года проебано просто так , и да, у меня нет обеда

Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно пост на эту тему был.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то переодевание в рабочую одежду (необходимую для выполнения своих должностных обязанностей) - также является рабочей обязанностью, следовательно должно выполняться в рабочее время (оплачиваемое), а не в свое личное (и за бесплатно).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф? Чтобы директору в нос тыкнуть

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Открываешь свою должностную инструкцию (если только ее подписывал, и у тебя ее сразу же отобрали при устройстве - то ст.62 ТК РФ тебе в помощь, в 3 дня должны выдать ЗАВЕРЕННУЮ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ копию, а не просто копирку).
Ищем пункты про выполнение своих должностных обязанностей в спец форме, спецовке, мб даже средства защиты какие спецовые.
Все, занавес - это входит в твои должностные обязанности. Которые выполняются за деньги (тк принудительный труд за бесплатно у нас запрещен) и в рабочее время (смотри свое рабочее расписание в трудовом договоре).

бывают оговорки в трудовом договоре, где работник подписью соглашается, что будет все это вытворять за спасибо в нерабочее время и без оплаты - хотя думаю что при должном напоре можно эти пункты оспорить. тк опять же - бесплатный труд в РФ пока запрещен.

Как-то у дира торгового предприятия на ее необоснованные подъебы, что ты типа вот это не делаешь, это не делаешь, и ыще ровно по времени приходишь и уходишь, когда должён за и после 15 минут материализовываться.
Спрашиваю - если эти полчаса оплачиваются по 1.5х ставке, то ОК. Если нет - давайдосвидания.
Та сразу начала бабью дичь нести (оффтоп: ну ставят всяких дешевых или потрепаных сосок на такие должности, плюс 75% вероятности что и рсп вдобавок, ну или бездетная по физиологическим причинам), что типа это условия всего рынка такие, что все так работают.
Говорю, что я - не все. И без оплаты работать в свое не рабочее время не буду.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Время на переодевание в рабочую одежду включается в рабочее время, так как это СИЗ. А время пути от проходной до раздевалки и рабочего времени - проблема работодателя. Т.е. можно через проходную проходить ровно в 8:00 согласно ТК РФ.
8
Автор поста оценил этот комментарий

я работала на одном предприятии с пропускной системой. рабочий день с 8-30 до 17-00. так турникет закрывался уже в 8-20, далее - опоздание. и открывался в 17-15, ранее выйти никак.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас также. В соседнем городе есть дерево-строительный комбинат, там проходная закрывается в 7.30, рабочий день начинается с 8.00 и заканчивается в 16.30., выпускают не раннее 17.00.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

может я одна не понимаю, зачем оно?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению работодателя, рабочий тратит некоторое время на путь от проходной до непосредственного рабочего места. Также и в конце рабочего дня, ровно в пять работа останавливается, надо умыться, переодеться и дойти до проходной. У нас на заводе работа останавливается уже в 16.40, а в 17.00 уже все наготове выйти, всё руководство и начальство в курсе, но всё равно выпускают только после 17.15.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А подготовка к работе, как то переодевание в рабочую одежду, путь до цеха/станка, а в конце рабочего дня уборка рабочего места, переодевание/душ - разве не входит в понятие рабочего и оплачиваемого времени? Или работник чисто по личному кайфу в свое личное и не оплачиваемое время этим занимается?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот анекдот по теме
Токарь вдумчиво протирает
гаечный ключик тряпочкой. К нему подходит
начальник и начинает грузить: 
-
Петров, блядь! Ты с каких хуёв домой так рано
собираешься? Время всего 17: 20! 
- Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру,
пока станок железной щёточкой
почищу, пока ручки мыльцем отмою, пока
переоденусь. Вот как раз и конец рабочего дня
наступит. 
- Нет, Петров! Я считаю, что это не правильно!
Вот я собираюсь с работы ровно в 18: 00! 
- А хули тебе собираться-то? Ебальник закрыл и
пошёл.
https://pikabu.ru/story/zhiznennyiy_anekdot_1569316
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот анекдот все токари знают 😊
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что незаконно. Мы в 17.00 стояли уже на проходной. Открывали секунда в секунду. Причем очередь на выход формировалась в 16.45
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аха у нас на заводе так же было))) только турникеты открыты, пожалуйста, карточкой пикни и проходи, но в 16.45 народ уже собирался в очереди, а пика ь начинали ровно в 17.00)) а тк проходная была в одном здании с офисным планктоном, то планктону запретили раньше 17.00 даже из-за стола вставать и брали объяснительную если ты пикнул карточкой в 17.05 - типа ты не мог с 4 этажа так быстро спуститься и протиснуться в очередь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашим всем пох
70
Автор поста оценил этот комментарий
До 15 минут не опоздание
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут препода нет - можно уходить!

Иллюстрация к комментарию
72
Автор поста оценил этот комментарий

Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие — это уже прогул.

Поскольку речь идет о нарушении правил трудового распорядка, то для того, чтобы оно было признано таковым, работник должен с этими правилами быть заранее ознакомлен. Если же опоздавший до совершения проступка не был официально (под расписку) ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, его отсутствие на рабочем месте нельзя считать опозданием.

Так что можно товарищей лесом посылать.

раскрыть ветку (5)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смешали всё в одну кучу. Прогулом считается отсутствие без уважительных причин в течение всего рабочего дня, либо более 4 часов подряд. Это грубое нарушение трудовых обязанностей, за которое работодатель может расторгнуть договор.


Опоздания это просто неисполнение своих трудовых обязанностей, нужно накопить несколько дисциплинарных взысканий за подобные нарушения, чтобы тебя могли уволить.


У тебя в договоре указано твоё рабочее время и место работы. Если ты пришёл позднее, чем указано в договоре, это уже опоздание.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рабочий график с 10 утра до 10 вечера, но приходим мы раньше, для общего собрания в 9:45. И я естественно частенько на него опаздывал. Писал объяснительные, меня ругали. Закончилось все тем, что мне сказали что могут уволить по статье за опоздание😆 мог бы послать, но работа нужна, поэтому теперь работаю без опозданий)

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Да и кроме того, должен быть составлен акт отсутствия на рабочем месте в рабочее время. Данные СКУД это конечно хорошо, но работник может и нахуй послать. Потому как это всего лишь данные о проходе на предприятие, но никак не данные об опоздании. Кроме того, если учитываются данные СКУД, то это также должно быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка. А то что ТС указал, то тут вообще хер его поймешь, опоздал он или нет)) Тут служебную проверку с комиссией проводить надобно, учитывать много факторов и так далее )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам это в голову закладывает? Почему многие люди несут этот бред, даже не удостоившись проверить так ли это на самом деле?

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут погоды не сделают. У меня в компании допускаются опоздания до часа без объяснения причин :3 (если не злоупотреблять, конечно же)


Мимопрограммист

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В адекватных предприятиях и час погоды не сделает и два. Но если предприятие режимное, то там ни про какие 15 минут никто и слушать не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для адекватных работников да, но если человек каждый/через день приходит попозже и поэтому уходит пораньше, че потом удивляться что рубль-два недополучил зарплатки.

Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий день начинается в любой момент с 0 до 24 часов, заканчивается так же, можно злоупотреблять и не только временем

Для разнообразия проектировщик

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в компании рабочий день начинается с 8 до 12(можно злоупотреблять)

Программист
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, конечно. Но есть нюанс.

Часы при этом надо отработать? Пришёл в 12 и уйдёшь позже?
Если да, то неинтересно. Это по сути более свободный график, а тут речь шла именно про допустимые опоздания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, нужно дольше отсидеть, но уход пораньше тоже практикуется, при условии, что работа сделана
Автор поста оценил этот комментарий
Но меня тут больше радует именно то, что я могу себе позволить если нужно поздно лечь, и затем встать к примеру в 10 30, и не спеша добраться до работы
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что на некоторых работах так и есть на самом деле

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любое опоздание является опозданием. А точнее неисполнением трудовых обязанностей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да че за хуйня, видал я таких ебанутых.

Где акт поверки с атомарными часами?

Э чё?

А с хуяли вы решили что часы вашей пропускной системы синхронизированы с эталоном?

Э че?

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже отсебятина, не имеющая ничего общего с трудовым законодательством. Они фиксируют твоё опоздание, письменно запрашивают у тебя объяснить причины, ты в течение 2 дней письменно объясняешь, если уважительная - всё ок, если нет - могут применить дисциплинарное взыскание, их перечень не может меняться: замечание/выговор/увольнение. При наложении взыскания должна учитываться тяжесть проступка, а для увольнения необходимо накопить несколько взысканий, либо единожды грубо нарушить свои обязанности: прийти пьяным, спиздить что-то, утратить доверие при работе с товарными ценностями, прогулять всю смену или 4 часа подряд в течение смены без уважительной причины и т.д.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И то, если спиздишь, то должны вызвать полицию, иначе никто тебя уволить по этой статье не может.
Автор поста оценил этот комментарий

При учете тяжести проступка (опоздания) учитываются реальный ущерб данным проступком вызванный.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скоро с вас деньги еще начнут брать за проход на работу и выход с нее.
А когда начнут трахать по субботам, будете занимать очередь с пятницы.

Страна непуганых идиотов (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, капитолизом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не хотят знать и защищать свои права
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку