Объяснительная

Сегодня, нас всех в отделе попросили написать объяснительные за опоздания (даже на 2-3 минуты). И вспомнилось, что несколько лет назад, мы уже писали подобные объяснительные. Даже был образец :-)

Объяснительная Объяснительная, Проходная, Режим, Юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
557
Автор поста оценил этот комментарий

Застал немного крайние последние годы СССР. Вдруг в чью то  светлую голову на нашем заводе пришла идея привлечь к борьбе с опозданиями комсомол. Назвали это "Комсомольский прожектор". Выглядело в нашей лаборатории это так. Сам прожектор сидит на лавке перед входом в лабораторию и всех записывает, кто зашел после 7-15 (мы так начинали работать вместе с цехами так рано).  Пришедшие вовремя, а так же чуть опоздавшие, выходили типа покурить, а на самом деле посмотреть кто на сколько опоздает. В итоге была эпическая картина. 45 минут люди, пришедшие вовремя, сидят и курят, наблюдая как опоздавшие хоть на минутку попадают в черный список.

Потом этот список красиво оформлялся и вывешивался на видное место. Попавшим туда хоть раз в месяц снижали премию.  Потом начальник решил брать объяснительные. После объяснения секретарши ржала вся лаборатория неделю. Табельщица ее переписала и всем показала. Дословно не помню, но вроде что не могли с мужем вовремя закончить половой акт.  Объяснительных больше не брали, а потом как то и перепись опоздавших прекратилась сама собой..

раскрыть ветку (77)
508
Автор поста оценил этот комментарий

"Семен, кончай быстрее! Я на работу опаздываю!"

раскрыть ветку (14)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Баянистый анекдот:

Машинист поезда внезапно видит на рельсах далеко впереди занимающуюся любовью парочку. Сигналит, тормозит изо всех сил, останавливает поезд буквально за несколько сантиметров до невозмутимой пары, вылетает с матами из кабины, и мужик ему «дружище, один из нас должен был остановиться. Я не мог»

100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Что,блять,тут происходит?
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как отвратительно, есть ещё?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка ищет у кота пупочек. А ты что подумал?!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

что отсасывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пупочек?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, Панин отдыхает!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я Панина не видел, одни слухи. есть видос?или фото?
159
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативненько, Мы потрахаемся оперативненько ах,ох ыу а хы а - все, время ОБЖ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто песик полаял
раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Бульдог?)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Это у нас кот, да, это у нас пес, да
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда все смеются, а тебе приходилось ловить себя на подобной мысли.
295
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
та же ситуация, работаю на 5 этаже офисного здания, люди приходят за 5 минут до начала раб. дня, отмечаются и неспешно едут вниз курить, курят минут 20-30, поднимаются обратно, так же неспешно идут варить себе кофе к кофемашине, там болтают, в итоге работать они начинают в лучшем случае через час после прихода. при этом я "задолбала уже опаздывать", прихожя на 10-15 минут позже и сразу приступая к работе
раскрыть ветку (59)
156
Автор поста оценил этот комментарий
та же ситуация

Сначала подумал, что тоже долго секс закончить не мог)

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

а есть те, кто приходит вовремя или заранее и сразу начинают работать.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! У нас были такие! Начало рабочего дня - 8.30, 3 сотрудника приезжали к 7.40 и сразу приступали к работе! К тому же любители за всеми последить. Рабочий день заканчивался в 17.30, а они любили до 19-19.30 посидеть поработать за зп в 20-25 тыс. Ещё и на нас, кто уходил вовремя, смотрели с презрением.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они больше завидовали вашей личной жизни, нежели рабочему графику. Ну серьёзно, зачем ещё человек будет пропадать на работе?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я и без личной жизни не особенно стремлюсь задерживаться на работе

Автор поста оценил этот комментарий

Но дело в том, что у них есть семьи, при чем знаю, что хорошие мужья (один в этой же организации работает и постоянно молча ждёт жену возле кабинета  после рабочего дня, дичь ещё та). Дети есть. А они на работе просиживают, страааааанные

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе коллега, приходит минимум на пол часа раньше а иногда даже на 2-3 часа. И сразу работать, правда после обеда он уже не работает а сидит и залипает в компе до вечера и сваливает на час раньше
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну они как раз те счастливцы, которые уходят домой сразу как отработают 8 часов. я свои опоздания всегда отбываю)
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Или нужно просто любить свое дело
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прихожу на работу за час до начала рабочего дня, минимум. Ухожу всегда на час-полтора позже просто потому, что люблю смотреть рабочий процесс, анализировать, спокойно подумать, посмотреть то, что не видно в суете будней. И да, меня это расслабляет. Пришёл раньше - раньше всех в курсе возникших проблем за прошедшую ночь и уже знаешь, что сделать, какими силами и как быстро. Ушёл позднее - посмотрел на подчиненную тему глазами, не залитыми дуростью дня - к утру созреет умная мыслишка, если все будет хорошо.


Правда есть минус - жена ругаеццо.


ПС. Вообще, просто вначале моей трудовой деятельности мне тупо было стыдно перед некурящими за то, что я каждые полтора-два часа курил и отдыхал, а они - нет. Потом привык, втянулся, научился извлекать пользу из привычки

3
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее, это вечером не уходить?
Автор поста оценил этот комментарий
Я так делаю, когда в выходной приходиться работать.
102
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то у меня был случай. К нам в наш филиал заглунула началница с головного офиса и застала меня сидящем на лавочке у входа загорающего на солнце. Был примерно такой диалог:
- Чего сидим бездельничаем?
- 5 минутный перерыв?
- Схерали???
- Ну так курящие каждый час пр 5 минут тут сидят, а я не курю, а просто сижу на солнце греюсь.
- Ну так они курят, а ты балду гоняешь...
ах, так, сучара, подумал я. На следующий день принес на работу трубку, таьак и все прочие атрибуты для курения, и после обеда уходил курить. Кто курил трубку - знает что покурить трубку это от получаса до часа. Я все делал неспеша, обстоятельно... В итоге поопадал в курилке на час с лишним, а после еще часа полтора два из меня сотрудник был так себе, потому что после трубки на меня накатывал такой расслабон и пофигизм что я в основном сидел и витал в своих мыслях...
раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые люди думают, что фирма, в которой они работают, существует только для того, что бы им платить зарплату!
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то думает по-другому?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за работа вообще такая, где можно час беспрепятственно курить бамбук. Эксперт по знамениям РПЦ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячи их.

Автор поста оценил этот комментарий

Почти любая it-фирма?

Автор поста оценил этот комментарий
Дежурный электрик
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чего такого в трубку забивал? Не отсыпешь? ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, друг просит)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо дааа а! Знакомая история, мне на работе коллега периодически высказывает за опоздание на 20 минут, хотя сама приходит чуть ли не за полчаса до начала рабочего дня, ест, болтается, слушает музыку, в итоге, начинаю спрашивать у неё по работе что-то, она говорит подожди подожди я ещё компьютер не включила 😐
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ооу
помнится, на одной работе у нас рабочий день начинался с планерки в 8 утра. Я приходила стабильно в 7.59, уже с нужными бумагами, и сразу готова была работать. Так начальник из штанов выпрыгивал, считая, что я опаздываю и на работе должна быть самое позднее в 7.50.
А народ, кто приходил раньше, шли за кофе и зачастую приходили на планерку после 8.00. Но они не опаздывали, "они же здесь".
Вот такая логика)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как то писал объяснительную за опоздание на 15 секунд! В итоге приказом объявили замечание.
37
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема то начать на 15 минут раньше выходить, раз опоздания регулярны и нежелательны?

раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Удовлетворение от каждой последующей минуты проведённой в постели после сигнала будильника- возрастает по экспоненте. Пока не наступает критическая минута x, после которой всё накопленное удовольствие приобретает отрицательный знак.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно уже поздно выходить раньше

50
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что эти 15 минут лучше полежать в кровати, что не понятного?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

иногда напрягает, когда ты пришел в 7-45, загрузил все, сидишь проверяешь почту служебную, кому-то отвечаешь, что-то решаешь,

а кто-то пришел в 7-59 и пошел пить чай, пропал на час, пришел проверил почту, пропал еще на час, и т.д.

Мне без разницы, где я попью чай, я лучше в 7-20 приеду, попью чай, пообщаюсь со всеми, вспомню что, как, что ночники  делали ночью, что мне нужно учесть, а потом со свободной душой иду работать

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А не думал, что ты своим приходом в 7:20 даёшь возможность остальным чутка поебланить? Ну просто бывают такие люди, которые любят тащить на себе всё )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проверяя почту? =)

20
Автор поста оценил этот комментарий
В электричке например перерыв час. Либо на час раньше приходишь, либо на 10 мин опаздываешь
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ты очень хочешь устроиться на эту работу, а устроившись - ну а хули, электрички неправильно ходят! Примерно так?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы дооворился с начальством и уходил на 10 минут позже

6
Автор поста оценил этот комментарий

каким хреном эти 10 минут могут быть достаточным поводом, чтобы не устроиться на эту конкретную работу??

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вот такая трудовая дисциплина там принята. причин может быть море, помимо очевидных.

Например, сначала закрывали глаза на опоздания на 5 минут, а постепенно работники начали наглеть и опаздывать на 30 регулярно. Пришлось ужесточить.

Могут даже быть неадекватные причины: генеральный- бывший военный, например.


Но, ты согласился с правилами, вместо того, чтоб обговорить заранее "на берегу" возможность сдвинуть твой трододень на 10 минут.

Так изволь соблюдать.


Другое дело, если тебе эти правила при устройстве не озвучили...тут уже да, нужно индивидуально каждый случай смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто надо изначально такой момент учитывать и при устройстве обговаривать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опоздание на 15 мин приемлимо. Расписание электричек меняется. Пока так
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
потому что я опоздун патологический, и как-то все равно, чем тут сейчас начнут бросаться. в работе я получше многих, повезло, что начальство это учитывает
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же была в свое время. Но и впахивала поболее многих и уходила одна из последних. А опаздывала из-за транспорта. Поскольку вариантов было приезжать или на час раньше или опаздать на 15-20 мин. Что не критично было для офиса в целом, так как бабоньки у нас сидели и кофе распивали и разговоры разговаривали ещё час, а работа начиналась аккурат к приходу начальства на работу. Т.е. к 10 обычно. А обед, конечно же, по расписанию и пол пятого уже лапки кверху, потому как рабочий день закончен уже. К 17 в офисе никого из этих работяг. А потом косяки разбирать... Блин, сижу и думаю, почему я так не делала???!!! :(
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще считаю, что если у тебя работа не связана с людьми и какими-то жесткими рамками, то эти глупые формальности ни к чему. главное, чтобы ты провел на работе положенные 8 часов и выдавал результат
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если продолжить мысль, то:


провел на работе положенные 8 часов

тут тоже явно лишнее)

И я полностью за, у меня так и могу из дома поработать, если встреч не запланировано, но я сразу обговаривал эти условия.

А договориться об одном, а делать по своему- не очень этично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже раньше был. А потом надоело, принципиально сдвинул режим на час и открыл для себя удивительный мир без пробок. На дорогу тратил около часа, а стал тратить 10-15 минут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психологически сложно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы попасть на работу на 15 минут раньше. нужно выйти раньше этак на час: из-за пробок и, если без машины, расписания транспорта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не обговорить с начальством? В идеале конечно на собеседовании, но если ситуация стала неожиданностью- потом.

Если приходить вовремя не критично- думаю никто не против сдвинуть рабочий день на 15 минут вам будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они приходят на работу работать,  а не на дурацкие вопросы отвечать,  почему они кофе 30 минут пьют.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
которые, к тому же, никто не задает!
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то я не видел еще опоздунов, рассуждающих иначе)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бэ график так настроен чтобы вы 《планктон》не загружали дороги , господа позже едуть.
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплату хотят нормальную!
1
Автор поста оценил этот комментарий
я "задолбала уже опаздывать", прихожя на 10-15 минут позже и сразу приступая к работе

Шли их нахуй или в пезду) Как тебе больше нравится)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдается тенденция увеличения времени опозданий. Посему, анекдот. Сидит чукча на берегу обрыва. ВолкИ гонят оленей. Тем деваться некуда, летят в пропасть. Один, другой, десятый... Чукча задумчиво: тенденция, однако...

Автор поста оценил этот комментарий
Прекратилась вместе с заводом?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку