4816

Объяснительная

Сегодня, нас всех в отделе попросили написать объяснительные за опоздания (даже на 2-3 минуты). И вспомнилось, что несколько лет назад, мы уже писали подобные объяснительные. Даже был образец :-)

Объяснительная Объяснительная, Электронная проходная, Строгий режим, Юмор

Найдены возможные дубликаты

384 комментария

по актуальности
+550

Застал немного крайние последние годы СССР. Вдруг в чью то  светлую голову на нашем заводе пришла идея привлечь к борьбе с опозданиями комсомол. Назвали это "Комсомольский прожектор". Выглядело в нашей лаборатории это так. Сам прожектор сидит на лавке перед входом в лабораторию и всех записывает, кто зашел после 7-15 (мы так начинали работать вместе с цехами так рано).  Пришедшие вовремя, а так же чуть опоздавшие, выходили типа покурить, а на самом деле посмотреть кто на сколько опоздает. В итоге была эпическая картина. 45 минут люди, пришедшие вовремя, сидят и курят, наблюдая как опоздавшие хоть на минутку попадают в черный список.

Потом этот список красиво оформлялся и вывешивался на видное место. Попавшим туда хоть раз в месяц снижали премию.  Потом начальник решил брать объяснительные. После объяснения секретарши ржала вся лаборатория неделю. Табельщица ее переписала и всем показала. Дословно не помню, но вроде что не могли с мужем вовремя закончить половой акт.  Объяснительных больше не брали, а потом как то и перепись опоздавших прекратилась сама собой..

раскрыть ветку 77
+506

"Семен, кончай быстрее! Я на работу опаздываю!"

раскрыть ветку 14
+222

Баянистый анекдот:

Машинист поезда внезапно видит на рельсах далеко впереди занимающуюся любовью парочку. Сигналит, тормозит изо всех сил, останавливает поезд буквально за несколько сантиметров до невозмутимой пары, вылетает с матами из кабины, и мужик ему «дружище, один из нас должен был остановиться. Я не мог»

+93
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+137

Оперативненько, Мы потрахаемся оперативненько ах,ох ыу а хы а - все, время ОБЖ.

раскрыть ветку 3
0
То чувство когда все смеются, а тебе приходилось ловить себя на подобной мысли.
+285
та же ситуация, работаю на 5 этаже офисного здания, люди приходят за 5 минут до начала раб. дня, отмечаются и неспешно едут вниз курить, курят минут 20-30, поднимаются обратно, так же неспешно идут варить себе кофе к кофемашине, там болтают, в итоге работать они начинают в лучшем случае через час после прихода. при этом я "задолбала уже опаздывать", прихожя на 10-15 минут позже и сразу приступая к работе
раскрыть ветку 59
+155
та же ситуация

Сначала подумал, что тоже долго секс закончить не мог)

ещё комментарии
+34

а есть те, кто приходит вовремя или заранее и сразу начинают работать.

раскрыть ветку 10
+93
Как-то у меня был случай. К нам в наш филиал заглунула началница с головного офиса и застала меня сидящем на лавочке у входа загорающего на солнце. Был примерно такой диалог:
- Чего сидим бездельничаем?
- 5 минутный перерыв?
- Схерали???
- Ну так курящие каждый час пр 5 минут тут сидят, а я не курю, а просто сижу на солнце греюсь.
- Ну так они курят, а ты балду гоняешь...
ах, так, сучара, подумал я. На следующий день принес на работу трубку, таьак и все прочие атрибуты для курения, и после обеда уходил курить. Кто курил трубку - знает что покурить трубку это от получаса до часа. Я все делал неспеша, обстоятельно... В итоге поопадал в курилке на час с лишним, а после еще часа полтора два из меня сотрудник был так себе, потому что после трубки на меня накатывал такой расслабон и пофигизм что я в основном сидел и витал в своих мыслях...
раскрыть ветку 8
+8
Ооо дааа а! Знакомая история, мне на работе коллега периодически высказывает за опоздание на 20 минут, хотя сама приходит чуть ли не за полчаса до начала рабочего дня, ест, болтается, слушает музыку, в итоге, начинаю спрашивать у неё по работе что-то, она говорит подожди подожди я ещё компьютер не включила 😐
+14
Ооу
помнится, на одной работе у нас рабочий день начинался с планерки в 8 утра. Я приходила стабильно в 7.59, уже с нужными бумагами, и сразу готова была работать. Так начальник из штанов выпрыгивал, считая, что я опаздываю и на работе должна быть самое позднее в 7.50.
А народ, кто приходил раньше, шли за кофе и зачастую приходили на планерку после 8.00. Но они не опаздывали, "они же здесь".
Вот такая логика)
+10
Как то писал объяснительную за опоздание на 15 секунд! В итоге приказом объявили замечание.
+28

А в чем проблема то начать на 15 минут раньше выходить, раз опоздания регулярны и нежелательны?

раскрыть ветку 21
+4

Потому что они приходят на работу работать,  а не на дурацкие вопросы отвечать,  почему они кофе 30 минут пьют.

раскрыть ветку 1
0
Ну как бэ график так настроен чтобы вы 《планктон》не загружали дороги , господа позже едуть.
0
Так-то я не видел еще опоздунов, рассуждающих иначе)
0
А зарплату хотят нормальную!
-2
я "задолбала уже опаздывать", прихожя на 10-15 минут позже и сразу приступая к работе

Шли их нахуй или в пезду) Как тебе больше нравится)

+10

Наблюдается тенденция увеличения времени опозданий. Посему, анекдот. Сидит чукча на берегу обрыва. ВолкИ гонят оленей. Тем деваться некуда, летят в пропасть. Один, другой, десятый... Чукча задумчиво: тенденция, однако...

0
Прекратилась вместе с заводом?
+143

Теперь мы знаем полное имя l4rever

раскрыть ветку 7
+44

Ты не так это делаешь, смотри как надо:
Теперь мы знаем полное имя @L4rever

раскрыть ветку 4
+83

Черт, одна из моих личностей вырвалась из-под контроля!

раскрыть ветку 3
+4

Тезка он мой, георгий. Но вот по поводу Эхолотовича не знаю.

+3

@L4rever, это правда?

+61

Знакомая работала в оптике. Их там заставляли писать подробно, что они будут делать для повышения продаж (в оптике, да). Знакомая писала типа "буду ширше улыбаться", "буду улыбаться еще ширше". Прокатывало :)

Видимо эту муть никто не читает.

раскрыть ветку 4
+13

Они хотя бы писали, у нас раз в месяц регулярно отчитывают перед всеми и попробуй только слово сказать в свою защиту. То, что один человек работает и продавцом, и оптометристом, и промоутером, и холодные звонки по базе делает, это в порядке нормы. То, что привлеченный чем-то из этого списка человек приходит в другую смену и в итоге делает продажи другому человеку, это тоже норма. Но! На совещании первого будут дрючить за невыполнение плана, а второго хвалить. При этом второй будет жаловаться на отсутствие взаимовыручки и взаимопомощи со стороны первого, обливая его грязью. А начальству...важны только цифры, и все.

раскрыть ветку 3
+27

Мне вообще страшно слушать про работу в продажах чего-либо. Это какой-то лютый треш.

раскрыть ветку 2
+154

Последний абзац уже тянет на "по собственному желанию".

раскрыть ветку 2
+26
Собстно, на то и намёк
раскрыть ветку 1
+3

Это не намек, а прямой посыл нахуй.

+29

Помню в ездил в командировки. Летал естественно на самолёте. Вспоминаю была одна командировка из Барнаула в Архангельск на 7 дней, из Архангельска в Барнаул на 2 дня, из Барнаула во Владивосток на 10 дней. Вернулся в Барнаул, сижу на работе жду новую командировку и меня ловит начальник спяще-дремлющего. Пиши объяснительную. Ну я и написал, что в связи с разницей временных поясов в местах моих командировок в семь часов, мои биологические часы дали сбой, перепутали день и ночь. Про биологические часы в 1986-м, еще не все "знали" и поэтому моё объяснение произвело фурор, ржал и цитировал меня весь цех.

раскрыть ветку 8
+8

Надо было оставаться у нас, во Владивостоке. У нас хорошо))

раскрыть ветку 7
+15
Я тут с 14 года пытаюсь увидеть это "хорошо". За туманом на Тихой не видно ничерта)
раскрыть ветку 1
+1

Была возможность, но это был город Большой Камень. Но не срослось...

раскрыть ветку 1
0
МаркII продашь?
раскрыть ветку 2
+79

Интересны последствия данных опозданий. Обычно не засчитывается рабочий час. У нас уже в 7.50 не пропускают через проходную. Типа не успеешь дойти до цеха, переодеться и быть на рабочем месте ровно в 8.00. В 8.10 запускают, можешь до 9.00 чем угодно заниматься в раздевалке, в 9.00 уже на рабочем месте. Пишешь объяснительную у начцеха, он выдаёт тебе штрафной час - работаешь ещё час после смены...

раскрыть ветку 49
+52

Время подготовки к рабочему процессу считается рабочим временем. Никаких 10 минут на путь от цеха до цеха, никаких 15 минут на переодевание не должны браться за счет свободного времени работника. Это согласно ТК и за нарушение можно привлечь работодателя.

Также если вы по воли работодателя тратите час своего времени и не получаете за это ни чухуа это очередное нарушение прав. Придется, правда, как-то доказать, что вы не по своей воле пришли на час позже, а были на проходной и были готовы работать.

Увы, обычно никто не хочет заморачиваться.

раскрыть ветку 5
+14
Т. Е. Требование :«в 8.00 вы должны быть на рабочем месте и компьютер уже должен быть включён» не законно получается? В 8.00 я только должен нажать кнопку включения компьютера!
раскрыть ветку 2
+2

Вот и меня сей ситуация бесит , я работаю в шахте , вроде бы и сокращенный день , но о факту я к примеру смена утренняя прохожу проходную в 7-30 ,ухожу в 16.00 +- ,+ еще 15 минут до работы ,по факту я трачу 8-45,9 часов, а записывается 7.2 ч ,вроде и не страшно, но давайте посмотрим в год сколько недосчитывается,? Грубо говоря 160 дней рабочих, и с каждого дня оторвать по часу, это 22 смены по 7.2 ч, в год переработки, за 10 лет ,это 220!  ,т.е 1.5 года проебано просто так , и да, у меня нет обеда

0
Тут недавно пост на эту тему был.
+15

Вообще-то переодевание в рабочую одежду (необходимую для выполнения своих должностных обязанностей) - также является рабочей обязанностью, следовательно должно выполняться в рабочее время (оплачиваемое), а не в свое личное (и за бесплатно).

раскрыть ветку 2
+2

А можно пруф? Чтобы директору в нос тыкнуть

раскрыть ветку 1
+8
Время на переодевание в рабочую одежду включается в рабочее время, так как это СИЗ. А время пути от проходной до раздевалки и рабочего времени - проблема работодателя. Т.е. можно через проходную проходить ровно в 8:00 согласно ТК РФ.
+8

я работала на одном предприятии с пропускной системой. рабочий день с 8-30 до 17-00. так турникет закрывался уже в 8-20, далее - опоздание. и открывался в 17-15, ранее выйти никак.

раскрыть ветку 9
+6

Ну так у нас также. В соседнем городе есть дерево-строительный комбинат, там проходная закрывается в 7.30, рабочий день начинается с 8.00 и заканчивается в 16.30., выпускают не раннее 17.00.

раскрыть ветку 5
+10
Что незаконно. Мы в 17.00 стояли уже на проходной. Открывали секунда в секунду. Причем очередь на выход формировалась в 16.45
раскрыть ветку 2
+60
До 15 минут не опоздание
раскрыть ветку 18
+19

15 минут препода нет - можно уходить!

+65

Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие — это уже прогул.

Поскольку речь идет о нарушении правил трудового распорядка, то для того, чтобы оно было признано таковым, работник должен с этими правилами быть заранее ознакомлен. Если же опоздавший до совершения проступка не был официально (под расписку) ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, его отсутствие на рабочем месте нельзя считать опозданием.

Так что можно товарищей лесом посылать.

раскрыть ветку 5
+17

Кто вам это в голову закладывает? Почему многие люди несут этот бред, даже не удостоившись проверить так ли это на самом деле?

раскрыть ветку 9
+7

Любое опоздание является опозданием. А точнее неисполнением трудовых обязанностей.

+5

Да че за хуйня, видал я таких ебанутых.

Где акт поверки с атомарными часами?

Э чё?

А с хуяли вы решили что часы вашей пропускной системы синхронизированы с эталоном?

Э че?

+14

Это уже отсебятина, не имеющая ничего общего с трудовым законодательством. Они фиксируют твоё опоздание, письменно запрашивают у тебя объяснить причины, ты в течение 2 дней письменно объясняешь, если уважительная - всё ок, если нет - могут применить дисциплинарное взыскание, их перечень не может меняться: замечание/выговор/увольнение. При наложении взыскания должна учитываться тяжесть проступка, а для увольнения необходимо накопить несколько взысканий, либо единожды грубо нарушить свои обязанности: прийти пьяным, спиздить что-то, утратить доверие при работе с товарными ценностями, прогулять всю смену или 4 часа подряд в течение смены без уважительной причины и т.д.

раскрыть ветку 5
+4
И то, если спиздишь, то должны вызвать полицию, иначе никто тебя уволить по этой статье не может.
0

При учете тяжести проступка (опоздания) учитываются реальный ущерб данным проступком вызванный.

-13
Раз уж затронули трудовое ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. отсутствие до 4 часов на рабочем месте не наказывается и не требует объяснений.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Ну, скоро с вас деньги еще начнут брать за проход на работу и выход с нее.
А когда начнут трахать по субботам, будете занимать очередь с пятницы.

Страна непуганых идиотов (с)

-4

Пиздец, капитолизом.

раскрыть ветку 1
+4
Люди не хотят знать и защищать свои права
+37

Да нахуй такую работу, где за секунду опоздания объяснительные писать надо!

раскрыть ветку 10
+32

Есть у меня знакомая, работает в Лукойле. Там такой же ебанизм с опозданиями на минуту. Объяснительные идут чуть ли не на вице-президента. Два опоздания за какой-то период, и могут уволить.

Поэтому знакомая (да и многие оттуда) если видят, что не успевают "отпикнуться" на проходной до начала работы, тут же разворачиваются, и едут домой, оформлять больничный. Это гораздо проще, чем подставляться под опоздание, хотя и теряешь в деньгах.

Почему это терпит? Исключительно за зарплату. Платят там неплохо, и куча всяких соц.бонусов типа мед.страховки, санаторий, и др.

раскрыть ветку 5
+10

В Роснефти такая же фигня. Подруга там работает, говорит, ещё "рассылку позора" делают, годовой премии после трёх лишают. Терпит тоже из-за денег, получает прилично, я бы тоже терпела за такие бабки, т.к. пока не приходилось, например, на свою опаздывать ("дочка" Лук***а, но за опоздания не дрючат), а подруга перемещается на машине, поэтому ей сложно))

+1
Можете поделиться знанием как не болея взять больничный?
раскрыть ветку 3
+23

я считаю нахуй работу где нельзя опаздывать больше чем на час. хотя меня столько раз увольняли что в итоге работаю в фирме где на час два можно опаздать при условии если успеешь работу и сделаешь ее хорошо) и самый прикол что идеальные условия труда никакой дисциплины и тупых правил, и начальство смотрит исключительно на качество работы, и все стараются работать максимально хорошо. а во всех фирмах где была строгая дисциплина, дисципилина и мозгоебство были важнее качества работы, и люди приходили отсидеть от звонка до звонка и искали повод проебаться куда нибудь.

раскрыть ветку 3
+3
я считаю нахуй работу где нельзя опаздывать больше чем на час

Работы разные бывают. Бывает где от времени выхода человека на работу зависит доход и репутация фирмы.

Что если это, к примеру, единственный продавец в магазине? Не очень хорошо будет, если магазин будет открываться на час позже своего графика.

раскрыть ветку 1
0
Собственно, встаёт вопрос оплаты и сферы трудовых обязанностей
+43

работал в строительном магазине типа акс*н. учет времени был по электромагнитным карточкам, опоздал на пару тройку минут. потребовали объяснительную. написал что-то типа. "в связи со временем года и погодными условиями на территории рф и базы акс*н, путь от шлагбаума до входа персонала покрылся льдом, и не был обработан пескосоляной смесью но нормам охраны труда. в следствии чего мне пришлось резко сбавить темп движения, что и привело к нарушению расчетного срока прибытия на место работы. один раз чуть не упал" примерно такая формулировка была. потом видел главаря базы с моей объяснительной в руках, ему было смешно

раскрыть ветку 28
+56

Смешно ему было… А вот если бы упали и скорою вызвали (или до травмы доковыряли) было бы ещё смешнее…

раскрыть ветку 8
-1
За воротами - не считается. Меня заставили писать объяснительную, я написал примерно: пошел на каток, подвернул ногу, пошел в травмпункт, взял больнияный.

нет, гоыорят, пиши, что 19ч воскреченья - это нерабочее время и что каток не на территории предприятия и тебя на каток никто не посылал и работодателя виноватым не считакшь.
раскрыть ветку 7
+3
Главарь базы - классно звучит :-)
раскрыть ветку 6
+3

я давно всяких там учредителей и гендиров главарями зову)

раскрыть ветку 4
+1
Я всех главных специалистов(инженеров и тд) называю главнюками...
+3
тоже там работала, целых три дня) потом поняла что по карточкам в туалет ходить это не мое. там могли штрафануть даже за то, что просто стоишь, надо каждый момент что то делать, жесть
раскрыть ветку 1
+1

Рай для имитаторов бурной деятельности :)

+1

Я в интернет магазине в Костроме с похожим названием работал)

+1

Сейчас там работаю. Дрючат за опоздание на линейку, которая бессмысленная просто максимально. Слушать нытьё "не хочу на кассу" 15 минут, спасибо.

0

надо было добавить еще, что копия данной объяснительной направлена в прокуратуру и гит, тк работодатель не выполняет в должной мере уборку территории, а также не соблюдает ТБ на рабочем месте.
У нас один мужичок  - шуровал от проходной до здания (метров 150), подскользнулся и сломал ногу. Работодат так перенапрягся в ужасе, чтобы мужичок написал бумагу про то, что тот подскользнулся у себя во дворе, а не на территории работодата.

раскрыть ветку 6
0

Что мужичок сделал?

раскрыть ветку 4
0

я тогда юн и зелен был, и пикабу не читал

0

ох уж эти главари базы...

+24
Кстати писать объяснительную это не в ваших интересах, а вот такую бумагу написал и вас уже есть за что лишить премии.
раскрыть ветку 35
+32

Пфф. Можно и без объяснительной лишить, просто чуть больше телодвижений.

раскрыть ветку 5
+11
Ну с ней то гораздо проще
раскрыть ветку 3
0
Ну так и телодвигайся.
+16

Вообще, это просто шутка. А насчёт объяснительных... Ну, что поделать если начальство требует.

раскрыть ветку 20
+14

Пиша объяснительную, сотрудник, наверное, тратит больше времени на составление объяснительной, чем время самого опоздания в несколько минут.

раскрыть ветку 9
+2

Вас за опоздания дрючат, а у нас на заводе требуют объяснительные если ты прошел через проходную в 7.51 например (рабочий день с 8.00) нужно не позже чем за 10 минут. И выходим так же. Не раньше чем 20.10. в этом месяце пол завода пишет объяснительные, я вобще вторую должен уже. Премии за это лишают на 25%.

раскрыть ветку 9
+6

Можно и не писать—составят акт об отказе. Вряд ли себя спасешь этим действием.

раскрыть ветку 3
+6
Нужно писать такие опусы, которые было бы стыдно прилагать к официальным бумагам, а только ржать в курилке. Всегда писал ахинею. Поржали и забыли.

Однако когда реально за жопу взяли, написал так что испугались что объяснительная может перерасти в докладную, и сами спустили на тормозах.

Более того - объяснительная пишется только в рамках проведения служебной проверки!!! И она должна быть назначена.

Вас должны ознакомить с формулировкой факта проведения служебной проверки. Чтоб не наптсать лишнего.
+7
Акт это ещё не что процентов а вот готовая бумага собственно вами написанная вот где причина, что за привычка облегчать жизнь тем кто хочет вас поиметь)?
раскрыть ветку 1
-2
Премию могут и так не дать, ведь это премия а не оклад
чегоднятона есть, а завтра ее нет.
раскрыть ветку 3
+4
Чегоднятона
раскрыть ветку 1
0
Если з.п белая, то премию просто так не дать не могут
+6

А когда на минуту дольше работаешь- тоже надо писать объяснительную?

раскрыть ветку 2
+2
Требовать оплату переработок.
раскрыть ветку 1
+2

Переработка без приказа - твоя личная инициатива. Еще и выговор получишь за несоблюдение рабочего графика и самовольное присутствие на рабочем месте после оговоренного времени.

+5

Работала в одной компании, где рабочий день начинался в 10.00. Так в 9.45 зам. генерального вставал с часами на входе и фиксировал кто во сколько пришел. Если ты заходишь в офис в 9.55, то это уже считалось за опоздание. Но уйти ровно в 19.00 ни-ни!

Как-то, извините за подробности, у меня с утра прихватил живот и я, включив комп и запустив все программы, унеслась в туалет (это было еще до официального начала рабочего дня). В 10.01 мне позвонила начальница и начала орать, что я опоздала на работу и азазаза! До сих пор ржу с этого неадеквата.

+3
На каком основании надо рассказывать о подробностях своей личной жизни?
+3

если тебя опять вызовут требуй чтобы директор тебе писал объяснительную по какому поводу он тебя соизволил вызвать

+6
У нас проходную нужно пройти до 8:00. Если даже зафиксировано время прохождения 8:00, уже считается опозданием и нужно писать объяснительную. Обычно за опоздание в 1-2 минуты в некоторых подразделениях пишут увольняшку на час либо за ранее отработанное, либо за свой счет)
+2
У нас тоже отдел кадров с 8.00 до 8.20 стоит на входе записывают опоздавших, в 8.30 начинается планерка руководства, уже три года хожу на работу к 8.40 - ни разу не заметили.
+8

Много мнений, работодатель пидор, дрючит за минуту опоздания и т.д. А простой вопрос. А вовремя выйти из дома нельзя, что мешает? Понимая, что в среднем путь на работу занимает 40 минут, нахуя выходить за 35 минут до начала рабочего дня?

раскрыть ветку 11
+13

Лол, а как же бесплатная работа после окончания рабочего дня до последнего клиента или до выполнения навязанного и невыполнимого в рабочее время плана по заказам?
Чет пидор-работодат не торопится сильно платить по 1.5 ставки за первые два часа, и по 2 за последующие.

раскрыть ветку 4
0

А зачем ты работаешь бесплатно? Рабочий день закончился, если нет приказа на сверхурочную работу, встал и пошел домой.

раскрыть ветку 3
+3

Потому что люди это люди, а не машины. и от того, что условный клерк придет в офис на 5, и даже на полчаса позже, ничего не случится.

раскрыть ветку 4
+2

Это люди? Почему я, имея в прошлом, службу в пожарной охране, никогда не опаздывал тогда и не опаздываю сейчас. Имею привычку, выехать на встречу чуть раньше, приехать минут за двадцать и спокойно постоять, кофе попить и покурить. Я не "людь"?)))

раскрыть ветку 3
0

Вовремя из дома. Интересная задача. Дорога до работы на автобусе от 15 минут до 2ух часов. При этом - ни одного дтп, перекрытия дороги или иного форс-мажора. Что бы точно успеть на работу к 9 утра я выхожу в 7:15.  Угадать когда масса автомобилей преодолеет критическую отметку и маршрут из зелёного с вкраплениями жёлтого превратится в желто-красный нереально. Ситуация меняется буквально за 5 минут. Меня откровенно бесит, что живя в 20 минутах от работы я вынуждена вставать в 6 утра, в 7 выходить из дома и всё из-за "опоздание от 1ой минуты фиксируется в системе, кол-во опазданий может сказаться на решении выдачи годовой премии и бла-бла-бла". Самое "милое" в этой схеме, что придя на работу в 7:40 никаких плюшек я не получу, может ещё и отругают, ибо "грамотный специалист обязан уметь планировать своё время"

+2

Боже, как хорошо, что я работаю на себя.

раскрыть ветку 8
0
Фриланс / ИП? :D
раскрыть ветку 7
+9
бомж
раскрыть ветку 2
+1

Ип, работаю сам и на кую я вертел отчитываться дяде о всяком разном:)

раскрыть ветку 3
+1
Один пунктуальный и ответственный коллега единожды опоздал за многие лета. Заставили написать объяснительную. Получилось ровно так : "Я опоздал на 9 минут, потому что опоздал на 9 минут"
+1

Тоже както такую фигню на одной из прошлых работ ввели. Узнал об этом только через полгода когда случайно опоздал не на 40 могут, а на 10.

+1
Смех смехом но на лицо систематические опоздания
раскрыть ветку 1
+1

Причём, судя по тенденции, к новому году он будет опаздывать на несколько часов.

+1

Постойте постойте, "Бакланов Альманах Эхолотович".

0
Аа
0
Ну вообще на работу приходить за 10 минут хотябы нужно. Элементарно раздеться , заварить чай и вперёд арбайтен. На самом первом рабочем месте ещё приучили. Если пришел менее, чем за 5 минут до начала рабочего дня-опоздал. Премия и ее процент в месяце, когда опоздал- на усмотрение руководителя
0

Мой начальник как то опоздал на 1 минуту, автоматизированная система прислала ему бланк объяснительной. Прикол был в том что за день до этого он ушел с совещания в 12-м часу ночи. Вместо объяснительной пошел ругаться, но объяснительную пришлось писать все равно "потому что система"))

0

А Я не понимаю и не люблю Опоздунов. Что значит «встал на светофоре»?! Выйди из дома за два светофорных сигнала.)

Не, ну серьёзно, ну Зромлые Люди, а не знаете, что по дороге может: сломаться каблук, развязаться корсет, сползти чулок, улететь парик....огосподи!

0
Понимаю, что уйду в минусы, но все же выскажусь. А почему нельзя наказывать за опоздания? Пикабу просто переполнен постами о том, как нагибают работодателей за задержки в зарплате. Штрафы, суды и т.п. И это справедливо и по моему и по общему здесь мнению. Есть трудовой договор, есть обязательства сторон. Работодатель обязан вовремя платить, работник обязан добросовестно выполнять свои обязанности, в т.ч. приходить на работу вовремя. Если работодатель свои обязанности исполняет, почему работнику можно их исполнять так, как ему хочется? Двойные стандарты, господа! И эти вот смищные объяснительные - я бы подчинённого уволил нах. Просто потому, что юмор не оценил бы и оттого, что те 50, которые приходят работать на 5-10 минут раньше чем-то лучше опоздуна, который, судя по отношению, не дорожит работой.
раскрыть ветку 2
+1

А на каком основании 50 человек должны приходить работать за 5-10 минут до начала рабочего дня? Это время оплачивается/официально разрешено с работы уходить на 5-10 минут раньше?

раскрыть ветку 1
0
Ни на каком, но если подумать, то на таком же, на каком можно 5-10 минут в час курить, пить чай, разминаться. На самом деле, чтобы не опоздать приходят чуть заранее. Это нормально, когда уважаешь свою работу.
0

Эхолотовичу передаёт привет моя знакомая Электроновна. Хорошая погода, коллега, не правда ли?

0
Ёпт, прочитал я комменты, думаю как же мне повезло с работой. С 10 до 18, пятница до 17, начальник охунный, с юмором, коллеги оххные, всегда помогут. Фирма невъебичск большая по оборрттам , а в штате московск офиса всего несколько. Чел, печень и чай, торты и сухофрукты за счёт компании и добрых коллег, взяли без опыта епть, но были другие важные знания, стараюсь ебошить и набирать опыта, чтобы .ыть ещё более полезным компании. Вне рабочее время учусь, набираю необходим навыки и всякие другие полезности . Зарплата хорошая, но можно сделать лучше. Искал работу два месяца, были другие варианты , но ёпт я просто штаны от радости не пошел туда, терпение надо иметь и верить в себя, свои силы

И никаких идиотских писулек про минутные опоздания, никакого дресс кода (продаж и не трлькон, но с клиентами встречаться не надо)
с ебанм удовольствием прихожу на работу за пол часа и ухожу в 19 -20, занимаясь сайте ообучен ем.
до этого в какой-то то шарвге работал, уволился за лучшим будущем , год не ел, учился, на сцука, получи, наконец то!!;
0
Работая в РГС я писал объяснительную за опоздание на 16 секунд.
0
В таких конторах,если работаешь 8:00-17:00 то приходишь в 7:59. А в 17:01 уже выходишь с работы
0
Всегда на час полчаса раньше приезжаю на работу
раскрыть ветку 3
+1
Вот из-за таких и дрючат тех, кто приходит вовремя))))
раскрыть ветку 2
+2

окститесь демоны, причина проста, иначе мест на парковке нет уже, а на платную жаба давит

-1

Неистово плюсую

0
Помню училась когда в ВУЗе, куратор собрала нашу группу и сказала писать объяснительные за отстутсвие по две с каждого. У нас в группе была отличница которая вообще никогда не отсутствовала за год, сидела и не знала просто что писать.

Окончив первый курс ушла из этого вуза. Надоела кураторша своими придирками. Ещё и подчмыривала меня за лишний вес.
0
Секса в СССР не было, а вот половые акты были)
0