Объясните механизм таких "опечаток"

В детстве у меня было то, что называют "врожденной грамотностью". Минимум усилий, и по русскому языку сплошные пятерки. Но классе в седьмом по ряду причин забила на учебу, высшее образование получить не довелось - мозг не прокачался, на юность пришелся пик популярности йазыга падонкафф, большая часть читаемого в последние годы приходится на интернеты, где качество текстов часто сомнительное. В общем, остатки той врожденной грамотности съежились и бьются в конвульсиях. Но в большинстве случаев механизм ошибок можно объяснить:

- Банальные опечатки. Когда вместо слова "жираф" пишешь "жираы". Буквы "ф" и "ы" расположены рядом на маленькой клавиатуре смартфона.

- Когда это действительно безграмотность ("жыраф"... ну, или более вроде как сложные случаи: "проффесор", "эскаватор").

- Пишешь впопыхах, на бегу, и уставший мозг просто не успевает за пальцами. Так вместо жирафа может появиться "жирфаф", "жирифаф" или еще какой-нибудь оригинальный слонопотам.

- Откровенно слабые места: у меня это не самые элементарные случаи со знаками препинания, наречия, в некоторых случаях приставки "пре-/при-", еще что-то. Но это явные пробелы в образовании: озадачиваешься исправлением, открываешь правило, выучиваешь - и больше не беспокоит.

Но есть тип ошибок, который я себе объяснить не могу (а потому не могу обуздать). И за такие ошибки особенно стыдно, т.к. они создают у онлайн-собеседника иллюзию полной безграмотности. Например, я только что написала своему другу - граммар-наци "зарегЕстрируйся на эту встречу". Как только отправила, сразу и захотелось сквозь землю провалиться. Частенько бывает, что пишу "самалёт", "перелез через зобор", "разквашенный нос" и другую подобную дичь. В большинстве случаев это происходит, когда пишу быстро или когда устала. Хотелось бы понять, откуда лезут эти сумасшедшие ошибки, ведь это явно не опечатки и не безграмотность (не в таких очевидных случаях). Надеюсь, что если пойму, почему так происходит, то получится контролировать, ибо стыдоба ж :( Help, pls...


UPD: Решилась спросить здесь, потому что вряд ли я одна во всей вселенной столкнулась с этим Может, кому еще будет полезно поразмыслить над проблемой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так появилась "баквашка" , в место "баклашка".
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А не баклажка?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него появились "баквашка" и "баклашка" вместо "баклажки")

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверочное слово - полторашка =)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полторажка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку