Объясните, кто в батарейках понимает.

Скажу сразу, и химию, и физику изучал в школе и в институте. Вроде бы неплохо разбираюсь. Но некоторые наблюдения не дают мне покоя:


Первое: мы смеемся, но покусание батарейки увеличивает срок её службы. При замене батареек в пультах от телевизоров в гостинице, обнаруживаем, что процентов 90 батареек "загрызены". Значит помогает, раз гости не обращаются за заменой, а грызут батарейки. Здесь я ещё хоть как-то могу себе объяснить природу "дозаряда". Электрическая энергия в батарейке образуется в результате химической реакции, и дополнительное давление, температура, изменение физической формы могут привести к дополнительной выработке энергии. И закон сохранения энергии соблюден: энергия челюстных мышц преобразовывается в электрическую.


Но аккумуляторы то как?


Второе: телефон. Сдох, аккумулятор разрядился в ноль, отключился сам. Спустя некоторое время его можно включить и даже позвонить. Без дозарядки, нагрева, охлаждения, покусания и т.п.


Третье: автомобильный видеорегистратор. Включение запланировано по питанию. Отключаю из прикуривателя. На внутреннем аккумуляторе работает недолго, пишет, что батарея разрядилась, и отключается. Спустя некоторое время, цикл "вкл-запись-выкл" повторяется. Откуда заряд берется? Температура в салоне стабильная, регистратор никто не кусает, внешнего питания нет, даже элементарных солнечных батарей и нано-ядерного реактора нет.


Четвертое: планшет. Внук поиграл и разрядил планшет до 0%. Тот выключился. Внук убрал его подальше, не заряжал. Через неделю берем, включаем, а там заряд 7%! Откуда? Именно этот вопрос мне внук и задал. А я даже теоретически представить не могу: "И правда, откуда?"

И не 1-2, а целых 7%!


Про "саморазряд" аккумуляторов я знаю, а о "самозаряде" впервые задумался.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Анод батарейки в процессе выработки покрывается продуктами окисления, что ведет к увеличению внутреннего сопротивления. Деформация анода приводит к разрушению этого слоя и возобновлению контакта материала анода с электролитом. Сопротивление снижается, батарейка "освежается".

Контроль АКБ идет по напряжению, и очень редко по А*Ч, продукты работы так же увеличивают внутр. сопротивл., что приводит к большему падению напряжения, что воспринимается контроллером как полная разрядка. Постояв и отдохнув, продукты частично разлагаются, падение уменьшается, контроллер говорит что заряд есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку