Обвиняемый по делу о ЧП в "Зимней вишне" заявил о массовых увольнениях пожарных в Кемерово.

Начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, заявил, что сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона боятся суда и массово подают рапорты на увольнение после ареста их коллеги Сергея Генина, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Очень тяжелая ситуация в пожарно-спасательном гарнизоне <...> Каждый день... по 3-5 рапортов от личного состава об увольнении поступает, не потому что они разочаровались в службе, <…> но люди боятся после следственных мероприятий", - сказал он.

По словам Мамонтова, с такой ситуацией ему ежедневно приходилось сталкиваться до ареста. "Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять", - добавил он.

Мамонтова и начальника отдела надзора областного главка МЧС Григория Терентьева задержали 25 мая по делу о пожаре в "Зимней вишне". Они обвиняются по ст. 293 ("Халатность") и ст. 160 ("Растрата") УК РФ.

http://tass.ru/proisshestviya/5241321

Обвиняемый по делу о ЧП в "Зимней вишне" заявил о массовых увольнениях пожарных в Кемерово. Пожар в Кемерово, МЧС, Тц Зимняя Вишня
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Да в этой ебаной стране все так. Пожарный пожар потушил - все равно виноват и сядет, потому как применял не тот состав пены и кто-то там задохнулся. Или полицейский задержал вора и сел, потому что поставил при задержании преступнику синячок. Да и напоследок- самозащита. Тебя режут ножом, ты уебал нападающего топором в голову и все, сел. Ты - убийца окаянный и закоренелый.

раскрыть ветку (94)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом на бутылки тоже сажают.

Короче все почему?

Потому что нет гражданского контроля.


У нас только начнёшь возмущаться - сразу навальнист и агент госдепа. А надо чтобы каждый митинг, каждый пикет власть воспринимала как сигнал о проблеме (и начинала разбирательство), а не как раскачивание лодки.

раскрыть ветку (55)
60
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только начнёшь возмущаться - сразу навальнист и агент госдепа

В разрезе Кемерово "Бузотёр!" (С) тот самый губер

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Только что-то против власти сказал - ты агент Навального, и оплевать тебя надо

раскрыть ветку (7)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык. 70 лет в стране вырабатывался шаблон, что раз не согласен - значит ты контра и интервент, проклятый прозападник. А потом из под полы колготками чешскими взятку давали.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну так уже четверть века все те шаблоны вроде как должны быть развалены, как образование с медициной.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умирает то, что людям не нужно. Нашим людям, очевидно абразавание и мидицына нахуй ни нужны. Нашыму чилавеку нужна бутылку вотки и закуску. И фудбол пасматреть да мабилу аджать у лаха.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*грыбного пыва, жрачки, пастукатт и палутать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Waaaaaaagh!

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вот только гэбист советский у нас уже 18 лет у власти, какие четверть века, вот что-то умудрился восстановить из ссср, например, внешних врагов, цензуру и изоляцию

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока совковые дедушки сидят в правительстве, шаблон будет держаться. Чтобы он реально исчез, нужно чтобы поколение 50+ вымерло к хуям.


Самое тупое, что изначальные идеи коммунистов не противопоставляли Россию Западу. Скорее отрицали сами границы государств и сословий. Говорили, что все люди равны. Все это дерьмо с противопоставлением началось после 2МВ. И достигло апогея при Брежневе. Ну так вот сейчас страной руководит как раз поколение, которое при Брежневе росло.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут ещё можно сказать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он тут под грибами?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам гриб

1
Автор поста оценил этот комментарий
У него тут нейросифилис
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он тут под текущей ситуацией в стране.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо в крайности. Когда критика конструктивна, то она приветствуется. А у нас обычно Путина обвиняют в первую очередь (вот и тут достаточно чуть-чуть почитать комментарии). Ну да, очень конструктивно. Хотя как говорил товарищ Берия: "у каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество". Вот с этих и надо спрашивать за вполне конкретные вещи.

Можете минусить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажешь
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с пожарными дел не имел никогда? Мне вот пришлось, увы. И это пиздос. Вызывал бы шлюх, больше шансов было бы на то, что пожар потушат.

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не отрицаю, что коллеги могут чего-нибудь отчебучить.
Но в большинстве, негатив к пожарным возникает из-за непонимания специфики профессии.
Типа "Во пожарные пидораааасы, у меня дом из-за них сгорел"

Сгорел он у тебя, потому что-то кто-то хуй на правила пожарной безопасности клал, на автономные дымовые извещатели денег зажал, и печку тебе из-за экономии сосед-алкаш клал, через жопу.
Да пожарные приедут, и в силу своих возможностей попытаются УМЕНЬШИТЬ ущерб от пожара. Именно уменьшить, а не исключить его. Причем это не всегда получается, в силу ряда причин.
Возможно твой дом даже вообще тушить не будут, а просто будут рядом стоящие дома защищать, чтоб на них огонь не перекинулся, а на твой просто смотреть будут.
Инструкции это допускают. А уж своими жизнями рисковать, чтоб спасти полусгоревший дом, точно никто не будет.

Напомню избитую истину - "пожар легче предупредить, чем потушить"

раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Тушили пожар в квартире у тетки. Я по соседству был, прибежал вместе с пожарными, вперед них в квартиру попал. А потом и они. Горел диван (от розетки), никого не было в квартире, задымление. Вошедший крикнул открыть балконные двери, я в зале открыл, пожарный пошел в спальню, я за ним. Двери с небольшими стеклами. Он стал методично их выбивать, пытаясь сломать переплет. Я отпихнул дебила и открыл двери. Я сроду не ходил к тетке в гости, я понятия не имел, как открываются двери. Но если ты видишь маленький шпингалет посредине двери, нахрена рамы ломать? Ведь открыть гораздо быстрее, чем выносить топором толстенные рамы. В другие комнаты я не успел, там уж работники топора повеселились на славу. Окна вынесли вместе с рамами. Я так и не понял, зачем было рамы ломать. Ну выбил ты стекла. успокойся уже, и иди, наконец, ТУШИТЬ ДУРАЦКИЙ ДИВАН! Но нет. К тушению дивана приступили позже, когда превратили квартиру в развалины. Потом залили из рукава диван, разломали пол, убедились, что под ним гореть нечему (да и пол-то не горел почти, только краска обгорела), и на всякий случай залили квартиру внизу.
Таких дебилов я никогда раньше не видел. Их радостные лица, на которых виделось явное удовольствие от наносимых разрушений, я не забуду.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окна открывали изначально, для того чтобы провести дымоудаление и было легче работать внутри.
Для чего ребята ребята били окна, а не открывали, ну я не могу сказать. Это уже на их совести.


Потом залили из рукава диван,

Удивительно, именно так пожары и тушатся. Водой, из рукава. А вы как хотели?


разломали пол, убедились, что под ним гореть нечему

К сожалению, это приходится делать. Хоть на это часто и обижаются.
Огонь штука коварная, сверху может быть и не видно, а с другой стороны доски тлеют. И пожарные просто обязаны убедиться, что там точно ничего не горит и не тлеет.
Можно конечно забить хуй, и не проверять, но очень легко тлеющая доска часа за 3-4 превратится в новый пожар. А повторный выезд по тому же адресу на непотушенный пожар... Это один из самых страшных косяков.


и на всякий случай залили квартиру внизу.

К сожалению у пожарных, скажу вашей терминологией - самый маленький рукав, позволяет подавать воду на тушение с расходом 3,7 литров в секунду. Меньше не получится.
И за одну минут тушения, в квартиру выливается 220 литров воды. При таком расходе воды, нижележащие этажи непременно пострадают.


А вообще повторюсь, о сохранности имущества надо заботиться заранее. Соблюдать меры пожарной безопасности, следить за проводкой, бытовыми приборами, не увлекаться открытым огнем.
В случае пожара, пожарные не будут церемониться, ходить на цыпочках по коврам и беречь стёкла. Они будут делать свою работу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не могу поверить, что это правда :-D

представляю себе вот таких ребят

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарные приехали через час после звонка.
Приехали без воды.
Не могли в течении часа организовать забор воды из водоема, ибо были проблемы с насосом.
Но судя по их виду они и не особо старались, ибо хотели спать.
Ну да, сам виноват, нарушил технику безопасности. Как можно в там случае звонить пожарным? Нужно было самому тушить.

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарные приехали через час после звонка.

Если вы находитесь за городом, то вполне возможно.
У нас есть деревня, которая обслуживается пожарной частью из моего города. Расстояние 63 километра, по грунтовой дороге. Путь занимает не меньше часа. Виноваты ли в этом пожарные?
Если в городе, вы преувеличиваете.

Приехали без воды.
Пожарные не приезжают без воды. Это уже даже не смешно.
Но вода в емкостях пожарных автомобилей не бесконечная, запаса воды хватает в среднем на 5-7 минут. Потом надо искать где заправиться.
Вот так приезжаешь, бочку сливаешь за 5 минут, а потом читаешь, и оказывается ты без воды был.


Не могли в течении часа организовать забор воды из водоема, ибо были проблемы с насосом.
К сожалению, к очень большому сожалению, на вооружении пожарных подразделений находится очень много старой техники. Порой откровенного хлама. Но другого нет, и работаем с тем что есть.
Да мне порой самому стыдно, когда едем на пожар, дорога начинает идти в небольшой пригорок и всё пиздец, этот ебаный ЗИЛ больше 15-20 километров не едет.
Или приехал на пожар, а этот пылесос ебаный заглох, и не заводится. И стоишь ебёшься кривым его крутишь, а он пидор не заводится. А там дом горит.
Но я в чём виноват? Мне пойти на свою зарплату пойти новый пожарный автомобиль купить? Так я столько не получаю. А водители те да, зачастую запчасти за свой счёт покупают. А высокое начальство на все вопросы отмахивается "денег нет, но вы держитесь". Зато беспилотник нам вот недавно привезли. Заебись.

Но судя по их виду они и не особо старались, ибо хотели спать.


Удивительно правда? Пожарные порой спать хотят. А ещё они устают.
Порой бывает не один, и не два пожара за смену.
Бывает с одного пожара приедешь ночью, только спать соберешься, и тут же на другой срываешься.
Да если там угроза людям будет, весь из себя вывернешься и через силу возьмешь и будешь делать всё возможное.
Но если приехал, а там горит дом, который уже ГОРИТ, и спасать то там по большому счёту уже нечего, я повторюсь никто не будет подвигов совершать.


Нужно было самому тушить.

Ну так разве вам кто-то запрещает до прибытия пожарных своими силами пытаться ограничить развитие пожара?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарные не приезжают без воды. Это уже даже не смешно.

Ну и о чем разговор? Если по-твоему я вру, то по-моему ты и Чикатило отмазывал бы любыми способами, будь он пожарным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут Чикатило.

Я уверен что вы не правы, исходя из своего опыта. Вот и всё.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мля писец. А вы где живёте то? У нас в деревне своей пожарки нет. Ближайшая в сорока километрах, в райцентре, и у нас ни разу, повторюсь ни разу не было такого чтобы дом сгорел, пока пожарных ждём. Всегда всем миром тушили, бывало что к приезду пожарных уже и огня нет.

И это уже в подкорку вбито, видишь огонь, не стой бери ведро и беги помогать

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Без воды это кот с лампой,п@здежь по русски говоря,не катаемся мы пустыми,через час-хз здесь надо смотреть по удаленности вашего дома от части и от загруженности гарнизона,с насосом проблемы,да что есть то есть ,а как им не быть если машинам по 30 лет,хотя списывать должны через 10, деталей вечно нет ,покупайте и чините сами ответ на всё. А по поводу нехотели тушить ,тут тоже варианты есть,иногда тушить нет смысла,так зачем тогда жопу рвать,извините меня за мой французский.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Лесколово.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я был под веществами и мне лично все привиделось. Кому верить? Своим глазам или вам? (Тушили дом в деревне).

23
Автор поста оценил этот комментарий

ну шлюх для этого и вызывают)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. С пожарными на пожарах пару раз встречался. Лучше бы не приезжали вовсе.
Почему-то некоторые люди как привыкли все делить на белое и черное, так и тут. МВД - плохие, МЧС - хорошие. Прямо такие рыцари в сверкающих доспехах. А среди них как и везде, люди разные бывают.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему когда я пишу «ебаная страна» меня сразу минусят и называют хохлом, хотя я там даже не был никогда. А как кто то другой, так сразу плюсы. Как почувствовать, когда «ебаная страна» это 100+ плюсов, а когда 15-20 минусов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже раз на раз не приходится) и меня в навальнята и хохлы, бывало, определяли)

3
Автор поста оценил этот комментарий
сел, потому что поставил при задержании преступнику синячок

Ну если только папа у преступника в прокуратуре работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку