1998

Обвиняемый по делу о ЧП в "Зимней вишне" заявил о массовых увольнениях пожарных в Кемерово.

Начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, заявил, что сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона боятся суда и массово подают рапорты на увольнение после ареста их коллеги Сергея Генина, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Очень тяжелая ситуация в пожарно-спасательном гарнизоне <...> Каждый день... по 3-5 рапортов от личного состава об увольнении поступает, не потому что они разочаровались в службе, <…> но люди боятся после следственных мероприятий", - сказал он.

По словам Мамонтова, с такой ситуацией ему ежедневно приходилось сталкиваться до ареста. "Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять", - добавил он.

Мамонтова и начальника отдела надзора областного главка МЧС Григория Терентьева задержали 25 мая по делу о пожаре в "Зимней вишне". Они обвиняются по ст. 293 ("Халатность") и ст. 160 ("Растрата") УК РФ.

http://tass.ru/proisshestviya/5241321

Обвиняемый по делу о ЧП в "Зимней вишне" заявил о массовых увольнениях пожарных в Кемерово. Пожар в Кемерово, МЧС России, ТЦ Зимняя Вишня

Дубликаты не найдены

+160

...но как пожар - хоть увольняйся

ещё комментарии
+505

Ух вот щас заживём!

Осталось только медиков пересажать...

раскрыть ветку 104
+396

А чё бы и не посадить? Люди же умирают, вот если бы никто не умирал - то и не за что сажать.
А так ведь мрут как мухи - от голода, от наркотов в подворотне, в ДТП с крузаком бухого чинуши. И медики их не спасают почему-то. На лицо нарушения клятвы гипоталамуса, а за это и вздёрнуть на виселице не грех.

раскрыть ветку 67
+246

Суть в том, что сажают "боевых", тех кто тушил) А не тех кто брал взятки и принимал) Ясный хрен люди увольняются, зарплата маленькая, рискуешь жизнью, а тебя ещё под суд)

раскрыть ветку 27
+40

А если врачи больного честно лечили, а он, падла, взял - и всё равно помер?

Тут, мне кажется, обе стороны хороши, значит и наказывать надо тех и других! С конфискацией, а то зря на него лекарства тратили что-ли?

раскрыть ветку 5
+24

Точно !!1

Всех посадить, а то и по 2 раза!

Шоб знали где живут, и что бывает за леньтяйство.

раскрыть ветку 10
+13
Вы не видите разницы между смертью по собственной вине и успешным подтверждением безопасности нерабочей пожарной сигнализации абсолютно безвозмездно (мы же знаем, что пожарный надзор никогда денег не берет)?

Спиздили и не попались - они довольны. Погибли люди и оказалось, что нужно не только бабло стричь, но еще и отвечать за результаты проверки - массовые увольнения.

раскрыть ветку 4
+61
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Денег в стране нет, надо садить экономистов, финансистов, банкиров и тд
раскрыть ветку 3
0
Тебя посадить за такую речь
0

10 лет электрического стула! Пусть знают что не зря столько лет на медика учились

0

Вам бы в депутаты.

-1

Тышта! Тибя лечат, ты ищо и воняишь в интернэтах?! И правельна таких врачи убевают! Ко-ко-ко.

На самом деле правильно всё делают, трагедия произошла не из-за одного человека, а из-за системы, там еще долго придётся копаться. А если люди боятся, что их могут посадить на скамью подсудимых, значит рыло в пушку, пусть валят, нахуй таких, а то прикрываются своими профессиями, делая оправдания своим проступкам. Честному человеку бояться нечего, а насчет виновности - я внимательно слежу за ходом дела, смотрю все суды, пока-что я не увидел и не услышал такого, что кто-то белый и пушистый, а его схватили и посадили. Разумеется, что из общего процесса в массы идут только определенные моменты, в данном случае сами пожарные нагнетают, причем не рядовые, а чинуши, желающие прикрыться и уйти от ответственности.

Вообще вот этот МЧСовец коррупционер еще тот, но об этом в посте ни слова, почему-то. Наверное не входит в программу "давайте поднимем народный вой, что бедных пожарных садють".

-21

Эт кто у нас каждый день от голода помирает?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+74
Да как блять оголтелые. Дядя Вова сказал, что всем пизда и эти шлюхи оголтелые принялись исполнять не разбирая кто прав а кто нет, хотя первым же делом нужно было сажать мэра, чиновников всех, главного по строительству. Ан нет. Посадим пожарника блять. Черти сука, а люли теперь реально думают на пожар приедешь, а после тебя и посадять за то что сделал что то не так в пылу и в экстремальных условиях.
раскрыть ветку 8
+15

А мэра и чиновников за что? Они же не могут за всем уследить! *$arcasm* и Володька не виноват, виноваты какие то плохие люди

раскрыть ветку 1
0

Можно и прокурора посадить. Ведь заранее не выявил и не указал на недостатки.

раскрыть ветку 1
-5

Мэра с чего вдруг?

Есть человек ответственный за пожарную инспекцию - ему и отвечать.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+19

Давайте будем последовательными.

Если били факты халатности, либо документы были подписаны не глядя - не должна наступать ответственность?

На ряду с полицией и тд - крайне ответственная служба, напрямую влияющая на жизни. Ответственность вполне сопоставимая.

раскрыть ветку 4
+19

Если условия работы, например, не позволяют работать, не нарушая закон (проблемы с документацией или ещё что-нибудь). Общественность в свою очередь возопила, что пожарных нужно посадить. Ну те, кто ещё не сел, оценили риски и решили, а не пошло бы оно на хер. И уволились. Они же такие же люди, как мы. Сидеть тоже не хотят.

раскрыть ветку 3
+9
Руководство я бы потряс основательно. А вот людей, которые в огонь идут, жалко.
раскрыть ветку 3
+18

А разве это не руководство? Вот его сейчас обвиняют в халатности и растрате. В халатности, что не проверялся ТЦ. То есть не за взятку, а из-за халатного отношения к работе. А теперь он речи толкает пламенные, в отставку подает с обиженным лицом. А я вот сомневаюсь, что ТЦ просто забыли проверить.

раскрыть ветку 1
0

идут (не идут)

+15
можно подумать рапорт об увольнении спасет от суда.

новость желтушная ИМХО.

второе рядовой пожарный, который едет на пожар и инспектор - разные сотрудиники?

Или они и там и там?

раскрыть ветку 3
+28

Рапорт об увольнении спасёт от будущих таких случаев. Одно дело, когда на работе ты герой, другое - когда постоянно под статьей

+8
Пожарный и инспектор разные сотрудники.
+1

они увольняются, чтобы их не посадили из-за следующего пожара

+2

Им и так копейки платят, скоро просто не на что будет есть и на работу ездить

ещё комментарии
0
Ээээй, клоны
-1

А про учителей забыли. Не надо так. Их тоже следует обязательно наказать.

-1
А потом библиотекарей
-1

Можно подумать медики все белые и пушистые.

раскрыть ветку 4
+4

можно подумать,  у тебя не водится грешка за душой

раскрыть ветку 3
-3

Итак сваливают.

В родной республике многие не задерживаются.

+144

Да в этой ебаной стране все так. Пожарный пожар потушил - все равно виноват и сядет, потому как применял не тот состав пены и кто-то там задохнулся. Или полицейский задержал вора и сел, потому что поставил при задержании преступнику синячок. Да и напоследок- самозащита. Тебя режут ножом, ты уебал нападающего топором в голову и все, сел. Ты - убийца окаянный и закоренелый.

раскрыть ветку 94
+152

Но при этом на бутылки тоже сажают.

Короче все почему?

Потому что нет гражданского контроля.

У нас только начнёшь возмущаться - сразу навальнист и агент госдепа. А надо чтобы каждый митинг, каждый пикет власть воспринимала как сигнал о проблеме (и начинала разбирательство), а не как раскачивание лодки.

раскрыть ветку 55
+57
У нас только начнёшь возмущаться - сразу навальнист и агент госдепа

В разрезе Кемерово "Бузотёр!" (С) тот самый губер

ещё комментарии
+68

согласен. Только что-то против власти сказал - ты агент Навального, и оплевать тебя надо

раскрыть ветку 7
+11

Что тут ещё можно сказать?

раскрыть ветку 4
0

Ну вот не надо в крайности. Когда критика конструктивна, то она приветствуется. А у нас обычно Путина обвиняют в первую очередь (вот и тут достаточно чуть-чуть почитать комментарии). Ну да, очень конструктивно. Хотя как говорил товарищ Берия: "у каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество". Вот с этих и надо спрашивать за вполне конкретные вещи.

Можете минусить.

раскрыть ветку 1
-27

Правильно, граждане - это ведь самые квалифицированные специалисты, каждый суслик - агроном.

раскрыть ветку 4
-33

а что делать, если из митинга по проблеме навальнята и агенты госдепа подменяют цели митинга и делают митинг по свержению власти?

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+12

Ты с пожарными дел не имел никогда? Мне вот пришлось, увы. И это пиздос. Вызывал бы шлюх, больше шансов было бы на то, что пожар потушат.

раскрыть ветку 34
+36

Я конечно не отрицаю, что коллеги могут чего-нибудь отчебучить.
Но в большинстве, негатив к пожарным возникает из-за непонимания специфики профессии.
Типа "Во пожарные пидораааасы, у меня дом из-за них сгорел"

Сгорел он у тебя, потому что-то кто-то хуй на правила пожарной безопасности клал, на автономные дымовые извещатели денег зажал, и печку тебе из-за экономии сосед-алкаш клал, через жопу.
Да пожарные приедут, и в силу своих возможностей попытаются УМЕНЬШИТЬ ущерб от пожара. Именно уменьшить, а не исключить его. Причем это не всегда получается, в силу ряда причин.
Возможно твой дом даже вообще тушить не будут, а просто будут рядом стоящие дома защищать, чтоб на них огонь не перекинулся, а на твой просто смотреть будут.
Инструкции это допускают. А уж своими жизнями рисковать, чтоб спасти полусгоревший дом, точно никто не будет.

Напомню избитую истину - "пожар легче предупредить, чем потушить"

раскрыть ветку 26
+20

ну шлюх для этого и вызывают)

+7

Поддержу. С пожарными на пожарах пару раз встречался. Лучше бы не приезжали вовсе.
Почему-то некоторые люди как привыкли все делить на белое и черное, так и тут. МВД - плохие, МЧС - хорошие. Прямо такие рыцари в сверкающих доспехах. А среди них как и везде, люди разные бывают.

-16

Это точно! У моих родителей у соседей по подьезду пожар был. Мать пошла на лоджию, что бы окно открыть, выходящее в подьезд, что бы дым выходил из подьезда. Пожарный в это время без предупреждения ебнул топориком по стеклу и матери все лицо осколками порезало. Потом ей из головы эти стекла пол часа медики выковыривали. Пусть нахуй увольняются, раз работать не умеют.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

Почему когда я пишу «ебаная страна» меня сразу минусят и называют хохлом, хотя я там даже не был никогда. А как кто то другой, так сразу плюсы. Как почувствовать, когда «ебаная страна» это 100+ плюсов, а когда 15-20 минусов.

раскрыть ветку 1
+1

У меня тоже раз на раз не приходится) и меня в навальнята и хохлы, бывало, определяли)

+1
сел, потому что поставил при задержании преступнику синячок

Ну если только папа у преступника в прокуратуре работает.

+60

Читаем:

задержали 25 мая

--------

Очень тяжелая ситуация в пожарно-спасательном гарнизоне <...> Каждый день... по 3-5 рапортов от личного состава об увольнении поступает

------

с такой ситуацией ему ежедневно приходилось сталкиваться до ареста. "Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых

Как запел-то, птенчик.

То есть раньше, это никого, блять, не волновало, а как только на бутылочку присел 3 дня назад, стал рассказывать про "кровавый режим"... ага, охотно верю

Пожарным удачи, пусть увеличивают количество рапортов в геометрической прогрессии, может дойдёт до федерального уровня и стену похуизма пробьют....

раскрыть ветку 6
+66

Не пробьют. Просто снизят штаты по пожарной охране в этом регионе и будут отчитываться, что штатный комплект полный. В России давным давно не важно, что и как ты делаешь, если ты умеешь брать взятки, заносить долю с них наверх и писать красивые отчёты. Похуй, что экономика в жопе, что предприятия останавливаются: главное красивые цифры показать. Солнцеликий ведь наверняка сам верит в неебические технологии, про которые мультики показывал. И в его голову даже не закрадывается мыслишка о том, как эти технологии реализовывать, когда из двух-трёх запусков ракет один заканчивается аварией.

раскрыть ветку 5
+5
Так ракету просто не святой водой освещали, а водопроводной, потому что кладовщица церковная была в отпуске, вот и взяли не ту воду, так что кладовщице штраф в 200 миллионов за утерю ракеты, солярки и двух тонн улик по делу о наркоторговле.
+16

Не, врядли. Он пиздабол, а не идиот. Все он знает и понимает, но пока такую дезу х а в а ю т  он и не напрягается особо.

раскрыть ветку 1
-7

Да нихуя, еще пару внучек министров сгорит и сразу запоют :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27

Что-то вроде:

"Депутат сбил человека - человек скончался в больнице. Посадили врача."

раскрыть ветку 1
-1

Я "меюсь" с твоих картинок, грамотей.

+10
Не удивлюсь, если и врачи начнут так же увольняться. Пусть бы поработали их начальнички, в карманах которых бабло и оседает. Поездили бы на ржавых скорых помощах, которых осталось хуй да нихуя.
раскрыть ветку 4
+17

Давно уже увольняются. Добровольно или из-за оптимизации. Ну и остаётся по 1,5 человека на скорую...

раскрыть ветку 1
+1

А кто остался или укол ставит с 4 попытки что рука потом вздуется, или активированный уголь от головной боли прописывает. Мне так от пневмонии виферончик/арбидольчик противовирусный (те которые фуфломицин) прописали и чаёк ромашковый, после той хуйни через гугл думаю лечиться надёжнее если не что-то серьезное или специализированное.

+1

пока некоторые согласны работать за нищенскую зарплату, ничего не изменится.

раскрыть ветку 1
0
Классический пример - Почта России, кстати.
+16

Хуйня какая-то - если ты совершил что-то уголовно наказуемое, будучи в определенном статусе, а потом резко уволился, значит тебя осудят именно за то, что ты что-то совершил (или не совершил, но должен был) именно на момент нахождения в статусе. Ну, я так понимаю…

раскрыть ветку 15
+72

Если я правильно понял, они на новые пожары не хотят ехать, потому что их после этого обвинить смогут. А думают, что обвинить смогут, потому что не очень верят в обоснованность предъявления обвинения Генину. Мол его ни за что в сизо посадили, и нас посадят. А нафиг нам за 10к зарплаты такие риски?

ещё комментарии
+44

увольняются, чтобы не ездить на следующие пожары. А то вдруг там тоже крайних искать будут

ещё комментарии
0

Может ещё и не осудят, зато меньше шанс суда ждать под стражей.

-19

Обвиняемый по делу о ЧП в "Зимней вишне" заявил о массовых увольнениях пожарных в Кемерово.

Он обвиняемый и потому будет нести все захочет, лишь бы затянуть следствие и потом выйти по УДО так ни разу не зайдя в хату. Типичная история.

раскрыть ветку 2
+23

Он уже в СИЗО. И это ебанный пиздец - если я правильно  помню, сидит за то, что не послушал очевидца происшествия, а как и положено действовал по вводной изложенной представителем ТЦ.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

Пожар случился - виноваты пожарные? Пожарных сажать?

А если смертоносная эпидемия начнется - врачи виноваты? Их сажать?

А если люди массово отупеют - учителей под суд?

Чиновники, инспекторы, директора и владельцы ТЦ не при чем! Как всегда блять.

Конченая страна.