ОБВИНЕНИЕ ЖЕРТВЫ по-эзотерически

Виктимблейминг, #самадуравиновата - мы привыкли, что такая риторика распространяется в основном на жертв насилия со стороны других людей. Мол, #самавиновата , нечего было так поздно из дома выходить/короткую юбку носить/с мужчинами общаться и так далее. Но одухотворённые и просветлённые адепты магического мышления умудрились пойти дальше и начать обвинять жертв даже в тех ситуациях, где люди страдают от совершенно независящих от них обстоятельств. Болезни, в том числе врождённые, несчастные случаи, инвалидность, катастрофы - думаете, это случайность, которая может случиться с каждым? Нет конечно, это происходит только с теми, кто сам себе это «выбирает»!

Дети, с врождёнными онко заболеваниями, люди, пережившие потерю близких, лишившиеся дома и имущества - просто «притянули» к себе всё это неправильными мыслями. Или грехами в прошлой жизни. Так что не стоит сильно переживать за них - ведь это их собственный выбор, жизненные уроки, которые они заслужили


А теперь представьте, что чувствует мать, родившая больного ребёнка, помимо того, что ей и так безумно трудно и плохо, когда ей говорят, что это «её выбор», кармическое наказание/испытание, плата за грехи в этой или прошлой жизни. И что ничего это могло бы и не быть, если б ей помолиться/покаяться/ посылать во вселенную правильные вибрации.


Что чувствует сирота из нищей провинции, когда человек, у которого изначально по жизни были деньги, жильё, помощь и поддержка родителей, возможность получить хорошее образование, лечение и примеры обеспеченной жизни, презрительно заявляет: «каждый сам выбирает свою судьбу, уровень успеха и дохода». Привилегии и преимущества? Да ну, их как бы и нет вовсе, это что-то абсолютно незначительное. Кармический выбор души решает. А раз ты сам это себе «выбрал», то что теперь жалуешься? Пф 🙄


И если на сторонников перекладывать вину на жертву в случаях насилия мы уже худо бедно научились реагировать с осуждением, то тут всё подаётся под соусом просветлённости, духовности и мудрости. Мол, мне открылись секреты мироздания, и сейчас я поделюсь с вами своим знанием. Жертвы сами виноваты в том что они жертвы, это их личный выбор, вот😇


Здесь уже жестокая токсичная хрень никого не смущает, все в восторге. Да да, мы сами выбираем свою судьбу. Особенно хорошо говорить об этом, когда у тебя всё збс. Ведь это ты сам, такой красавчик, «притянул». А остальные - дурачки просто, надо было правильно мыслить и не грешить.


Мне понятно, откуда растут ноги таких взглядов. Людям очень хочется контроля (иллюзии контроля, на самом деле) над жизнью. Хочется иметь какую-то гарантию, что именно с ними ничего плохого не случится. Плюс, мы все в той или иной степени испытываем эмпатию к другим, и чужие страдания причиняют боль и нам. И естественно пытаться от тяжёлых эмоций пытаться отгородиться.

Агрессия и обвинение жертвы - как раз способы отгородиться. Но это не настоящие контроль и защита, это только иллюзии. И пытаясь как-то компенсировать ими свои травмы, вы причиняете боль другим и обманываете сами себя. Потому что иллюзии часто приводки к самым жестоким разочарованиям



Телеграм https://tmgo.me/Drakon_v_garage

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно на счёт того, что всё последствия кармы.
На самом деле карма = действие на санскрите, а не то что обычно подразумевается в "народном" значении. И да, деятель - непременно и безошибочно столкнётся с последствиями своих прошлых деяний.
Но в тех текстах где рассказывается о карме обязательно тут же идёт речь и о Сострадании. Большая ошибка это отбрасывать. И тот кто в этом разобрался хоть не много, никогда не скажет не подготовленному человеку, что это его карма. Это скорее всего ещё больше расстроит человека. А знающий - и так в курсе вот и получается, что во всех случаях Сострадание работает лучше. О, карме вообще - очень сложное учение, запутанная тема и особо не стоит об этом распространятся в плане указания конкретных последствий, т.к. всегда это совокупность множества причин и следствий и каждый всё равно видит ошибается в этом по своему.

И да, что бы два раза не вставать - некоторые учения потому и тайные, что их трудно понять не подготовленному. А ошибиться в неправильной интерпретации - легко, а потом ещё и вещать.... как я :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще кармы не существует. Тоже немаловажный факт.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще кармы не существует. Тоже немаловажный факт.
А вы что изучали по этой теме? Тоже не маловажный факт.
Ну и [не устану повторять] карма на санскрите = действие. А любое действие имеет к определённые последствия. Вы с этим не согласны?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но карма у них это не просто причинно-следственная  связь, а еще и астрально-эзотерическая поебень, которой не существует.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще и астрально-эзотерическая поебень

Увы, не владею такой терминологией. Если бы вы растолковали что это - было бы проще "в оппонента"....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Идиот или притворяешься?

Гугли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм...
Ты предлагаешь мне "загуглить" что-то безначальное....?
ну хз... я даже развести руками не могу......

Автор поста оценил этот комментарий

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Автор поста оценил этот комментарий

Воистину

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку