Обувь из прошлого

Позвонил мне вчера знакомый, он таксист.
- Слушай, мне тут туфли достались неплохие, но мне большие, у тебя лапа, вроде большая, может, возьмёшь? Денег мне с тебя не надо- так забирай.
Ну, ладно. Я птица не гордая,
- Давай.
- Ну, как будет у меня заказ в твою сторону, завезу.
- Хорошо.
Звонит, что приехал, вышел я, посмотрел. Даренному коню в зубы не смотрят, приложил к ноге- в самый раз, да и подошва нулевая, сразу видно в них ни шагу не ступала нога человека. Новые абсолютно, а запах от них! Вот тот самый запах настоящей кожи! Тот, что стоял давным давно в обувных магазинах. Сейчас то там стоит запах незаконно убитого браконьерами благородного дерматина.
- Спасибо, друг!
- Не за что, носи на здоровье.
Поднялся домой, рассмотрел. Смутила какая-то старомодная форма носка. Померил- колодка ну вообще по ноге сидит, как родная.
Ладно, думаю, посмотрим, что за Италия такая кожу натуральную производит. И тут я охренел: маркировка внутри слева. 327-141132 дата 11 83
логотип фабрики "Скороход-ВС", ГОСТ 447-91.
Звоню
- Ты где это взял?!
- Да, подогнали с одного военного склада.
Так, что, друзья, теперь у меня есть продукция Ленинградской фабрики, которой без малого 40 лет, а они абсолютно новые- хоть сейчас замуж, как говорится.
Надевать боюсь. Поставлю в сервант.

Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост
Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост

Извините за качество фото маркировки, что смог на мой Хуавей. Дублей двадцать сделал- выцвела маркировка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офицерские туфли, или полуботинки, вроде как правильнее. Вопрос сколько проходят, полагаю что недолго.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, что пишете недолго без разделения. Таких немного осталось
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
без разделения

Это называется слитно.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за уточнение, друг мой, действительно, "слитно", что не противоречит, в принципе, термину " без разделения".
Я не филолог, просто инженер. Вот, интересно, сложилась такая традиция на Пикабу, за запятую- несколько гневных комментов сразу, а как напишут " не бывалый, не дорого, не смешной, итд" так диву даёшься.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, там у Розенталя целый раздел про правописание «не» с прилагательными и наречиями, и не так все однозначно.

«Недолго» даже в этом предложении можно написать и так, и так. Зависит от смысла.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там все просто- если есть сомнение в этом слове или можешь вставить между " не" и наречием, прилагательным уточняющее слово, то раздельно. Типа это было не совсем смешно. Она была совсем не привелелева. В остальных коротких предложениях с точным смыслом, не требующих уточнения: недорого, непривеледлива, некрасивый. Итд
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так просто)

https://old-rozental.online/orfografia.php?sid=81 — девять пунктов про написание «не». Одного «уточняющего слова» недостаточно (<= я пишу здесь слитно, потому что могу заменить на слово «мало», хотя, по вашей логике,  я  могу туда воткнуть «очень/совсем» и как бы должна писать раздельно).


>В остальных коротких предложениях с точным смыслом

Лингвист из вас так себе. Что это значит вообще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, что ж. Значит, надо обновить школьные знания предмета. Будет время- займусь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не школьный уровень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, ВУЗовский, учитывая грамотность нашего населения Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вузовский пишется строчными.

И это уровень разве что филфаков. Среднее население пикабу проживет без этих знаний всю жизнь и не будет печалиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пропущенные или лишние запятые многие и не видят, потому как сами не знают пунктуацию. Но не дай бог ты напишешь андройд или войн. Это как красная тряпка для граммар-наци :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
а правописание " не" с глаголами знают все, но правописание "не" с прилагательными и тем более, с наречиями для многих тайна
Автор поста оценил этот комментарий
Просто "войн" с "андройдом" - это уже перебор, вот и срабатывает как красная тряпка. Пунктуация менее критично воспринимается в неформальном общении
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь - они ходят так долго, что еще твои дети будут в них в огороде в старости носить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Погуглил- офицерские.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку