Обувь из прошлого

Позвонил мне вчера знакомый, он таксист.
- Слушай, мне тут туфли достались неплохие, но мне большие, у тебя лапа, вроде большая, может, возьмёшь? Денег мне с тебя не надо- так забирай.
Ну, ладно. Я птица не гордая,
- Давай.
- Ну, как будет у меня заказ в твою сторону, завезу.
- Хорошо.
Звонит, что приехал, вышел я, посмотрел. Даренному коню в зубы не смотрят, приложил к ноге- в самый раз, да и подошва нулевая, сразу видно в них ни шагу не ступала нога человека. Новые абсолютно, а запах от них! Вот тот самый запах настоящей кожи! Тот, что стоял давным давно в обувных магазинах. Сейчас то там стоит запах незаконно убитого браконьерами благородного дерматина.
- Спасибо, друг!
- Не за что, носи на здоровье.
Поднялся домой, рассмотрел. Смутила какая-то старомодная форма носка. Померил- колодка ну вообще по ноге сидит, как родная.
Ладно, думаю, посмотрим, что за Италия такая кожу натуральную производит. И тут я охренел: маркировка внутри слева. 327-141132 дата 11 83
логотип фабрики "Скороход-ВС", ГОСТ 447-91.
Звоню
- Ты где это взял?!
- Да, подогнали с одного военного склада.
Так, что, друзья, теперь у меня есть продукция Ленинградской фабрики, которой без малого 40 лет, а они абсолютно новые- хоть сейчас замуж, как говорится.
Надевать боюсь. Поставлю в сервант.

Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост
Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост

Извините за качество фото маркировки, что смог на мой Хуавей. Дублей двадцать сделал- выцвела маркировка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
839
Автор поста оценил этот комментарий
Офицерские боты. Муж офицер 20 лет в таких ходил. Одна модель всю жизнь. Говорит, что они совершенны. Очень страдает, что больше не купить
раскрыть ветку (203)
337
Автор поста оценил этот комментарий
Они, действительно, сидят по ноге. Удобны очень.
раскрыть ветку (165)
354
Автор поста оценил этот комментарий
Дык носи тогда. Нахер им в шкафу стоять?
раскрыть ветку (38)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты что, это ж на потом, на особый случай!!))
раскрыть ветку (6)
166
Автор поста оценил этот комментарий
На похоронах будет самым модным покойником
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что, тело разложится, а туфли походу ещё археологи будущего найдут и сами носить будут
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот откуда туфли взялись...
4
Автор поста оценил этот комментарий
И внукам завещать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уж археологи точно под колпак не поставят, а носить будут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ недавно тоже прикупил туфли. Сразу одел. Пока шел домой они и стёрлись. Как оказалось знакомые продали ему обувь для покойников...
48
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед был скупердяем, носил трико с советских времён перешитые в заплатках, все время как я его помнил. Потом после смерти на чердаке пар 30 новых нашли и еще кучу всего из одежды. Носите лучше пока носится.
раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера было 10 лет как не стало моей мамы. Она не была скупердяйкой, но в квартире у папы все шкафы забиты постельным бельём, отрезами модных тканей, посудой (сервизы супные, чайные, кофейные, селёдочницы, сервизы для сладких блюд (ага, и такие бывают) и т.п.) - всё новое, в упаковках... Мама "медленно уходила" (рак, в течение года тихо "ушла"), ходила в шкафы смотрела: "Сына, и вот нахер я всё это копила? Ну, с собой же не заберу, блин... Вот я дура была, лучше бы подругам всё раздала... Короче, как помру - меня в этом похороните (отложила себе блузку и юбку), а остальное я разложу по пакетам и подпишу кому что из подруг отдать..."

* такие дела..

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 10 лет будет 1 августа. И посуда в сирванте стоит, и цветы на подоконнике, которые я постоянно поливаю... И тоже этот рак...
А в памяти осталось, как блины начала делать, я ругаю, зачем же, ты же запах жареного не переносишь, а она: А КОГДА ТЫ МОИ БЛИНЧИКИ ПОПРОБУЕШЬ?...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам, простите, наберитесь мужества, держитесь. Надо жить.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но уже всё случилось 10 лет назад - мама умудрилась в день Святого Николая (22 мая, и я, и папа Николаи оба): проснулась в 6 утра, попросила батю её обнять, сказала: "Ну, всё"... и всё... 😒

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во, во, у меня тоже полны шкаф этого добра, селедочницы, чайные сервизы и т.д. От бабушки осталось, куда девать это добро ума не приложу, выкидывать жалко, некоторую часть раздал знакомым на дачи, но ещё много осталось.
З.Ы.
Бабушка тоже от рака умерла.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нафиг раздавать, чтобы добрые люди пользовались: вот у меня сосед новый появился, купил квартиру соседнюю в феврале, ремонт делает - я ему и сковородку, и рюмки, и пивные бокалы (друзья кучу надарили, лежат без толку) и т.п., а он что?! - день через день мне приносит то борщ, то водку, то мясо ("Я на твоей сковородке пожарил, жри, кризис, ты же вдруг голодный?!"), то сыр дорогущий ("Это сыр бри, а это с плесенью - вонючий, но вкусный! Мне из Италии посылку прислали...")

* такие дела...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты привереда. Я бы отдал сразу все свои одну сковородку и кастрюлю из фикспрайс, за вкусный борщ и хороший сыр.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь с женихом живут в соседней квартире, вчера попросили меня купить сигареты и молоко - я добавил в покупки ещё 1 кг клубники от души (вкусная, крупная, 3 евро/кг, явно турецкая), они мне передали "алаверды" огромную тарелку макарон с сыром и 2 жареные куриные ляжки. Сосед Серёга слышит наши разговоры в коридоре, у нас предбанник закрытый на 4 квартиры, и через 10 минут стучится ко мне в дверь: "Я тебе соус мясной принёс, мясо мариновал в Кагоре, овощи "китайские" острые/с горечью (мелкий лук и т.п. зелень) - на тебе 2 литра соуса, с макарошками будет офигенно!" Вечером прибежал снова: "Я от жены спрятал 0,2 водочки, она ушла к подруге, давай по-быстрому у тебя накатим два по 100, вот тебе сыр бри на закуску, и я побежал к себе пока жена не вернулась", накормил мою собачку итальянской колбасой и ускакал к себе...

Так и живём - я как-то одну неделю карантина прожил на 7 евро: то подруги принесут мяса собаке, то Серёга сигареты и водочку, или борщ, или какое-то второе блюдо, то дочка чем-то поделится... за неделю я себе купил пару пачек сигарет и пару кг каш (рис/булгур) для собаки, всё, ещё и сдача осталась... Мне аж неловко иногда от такого внимания друзей и соседей.. :-)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесно!
но, только зачем сюда? Готовый пост, же!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена мои посты читает, я боюсь... Хотя....

Мы в четверг с Серёгой ТАК у меня "джазу" дали (водка+пиво+Кагор), что аж жена пришла (она из Мск приехала в гости на месяц, явно "не наш" человек): "Хм... значит вот он какой твой сосед Серёга, понятно... приятно познакомиться..." (с нотками ненависти и явного недоверия..)

Утром просыпаюсь - матерь божья! - что тут был за Содом и Гоморра?! - тарелки жены и Серёги кучей, полон холодильник еды, остатки пива и грамм 100 водки из разных бутылок нацедил... :-(

* пока с тех пор жену не видел... сам 2 дня пластом лежал... жива, надеюсь... :-)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу пруфы уважают: сосед Серёга мне принёс кастрюлю борща, а я ему алаверды: сигариллы и 0,2 л "лекарства" (он так водку называет).. 😊🙏😇

* я так возвращаю его кастрюлю..

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую тебе дружище((( это наверное склад ума, особенно когда в округ дефицит и тяжело достать, люди потом скапливают не сознательно уже . У меня бабушка и дедушка от отца с 11 лет в лагерях сидели, голод и все такое, потом они до смерти запасали еду и соленья в огромных количествах.
10
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда миллион с лишним в банке лежит, а он ходит в заплатанной одежде

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, миллион рублей это как раз похоже на состояние людей с заплатанной одежде. Если на шмотки и тп тратить, то за несколько лет закончится весь миллион, а копил, наверное, долго.  Я к тому, что он скопить хочет.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего ему копить? Он ничего не покупает. Плюшкин.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть внукам оставить хочет. У меня бабушка такая - живёт в деревне, сама питается как попало, но пенсию постоянно копит и старается маме отдать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нету внуков. Оба его ребёнка холостые.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда

А как же он дедом стал, если внуков нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я - внучатая племянница его жены, но они за мной смотрели чуть ли не с рождения, и поэтому из 3 пар бабушек и дедушек они - самые любимые

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чё ж сразу скупердяй, они ему может нравились, не? Эти проперженные и родные дырки, мягенькие заплатки, к которым уже привыкла кожа, и помнит их как родные. Чем дольше такие носишь, тем больше они становятся родными, считай вторая шкура. А ты сразу, скупердяй ☹️
63
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай ТСу испытывать синдром отложенной жизни. В последний путь обует если что, откладыватели на потом так и делают.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

по ним видно, что это туфли от военной формы

84
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу простить мое занудство но последние 2 цифры ГОСТа, это год редакции. Так что им самое большее 2020-1991=29 лет (а не 40). А так поздравляю с обновкой.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, переписал,что видел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Такой обуви у офицеров в 80-х не было, только на шнурках.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, говооря, я в те времена жил. Там просто ГОСТ из СССР переносился спокойно в ГОСТ России.
Может, и так
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дата там 11 03

Так что туфлям около 16 лет - считай новьё!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На двух туфлях сверял, дата там 11 83, извините.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ГОСТ и вправду принят в 91м,а начал действовать в январе 92го. Да и на фото ну никак я там 8ку не вижу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, там 03? Очень возможно. Это многое объясняет из ответов. Свет у меня один комп, считай. Так что утром постараюсь разобраться. Может, это моя ошибка.) Сорри. Напишу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думаю что там 03

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, за 75000 возьму.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты был?! Я такие неделю назад на Авито продал за 300 руб...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Советских рублей?

Автор поста оценил этот комментарий

Точно?  Если нужно, в пнвт  могу. ..

109
Автор поста оценил этот комментарий

Батя на пенсию пошел, взял таких несколько пар. Сносу нет вообще, но мне с плоскостопием очень не комфортная обувь. Нет поддержки свода стопы абсолютно. Хотя возможно с тех пор и технология поменялась, и это новые бесполезные, не то что качественные советские...

раскрыть ветку (18)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Стельки супинаторы должны решить вашу проблему
9
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас военные носят вот это. Между собой прозвали Лабутенами. Пару раз обул, никакого вида...Мужу выдали таких аж 6 пар, валяются по дому. До советских им бесконечно далеко
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но, хоть, удобные? То
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж говорит, что тяжелые, а так носить можно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если стельки чугунные вытащить?

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все по ГОСТу , в ГОСТе даже левшей нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они офицерские,а в армию с плоскостопием не брали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага, муж с плоскостопием за взятку хирургу в военинтститут поступил. Подводник.  Да, да, там ласты пригодятся)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слабак, нужно было просто 52 размер ноги отрастить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что у него не 52й?

5
Автор поста оценил этот комментарий

И стельки не сделать?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже делать не обязательно, за пару сотен можно купить готовые. Но если их носить, то надо гимнастику для стоп делать.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сделать по своей ноге. Разница ощутима.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь по цене, до десяти раз. Пробовал и те и те разницы не заметил. Плоскостопие на границе второй и третьей степени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете не верить, но последние делала за 500₽ полгода назад. Фирма каждый месяц выкладывает 50% скидку (первый рабочий день месяца). Поймать конечно нужно прямо вот в первые часы.
Да, возможно, кто-то выразит сомнения в качестве, но тут надо сравнивать.
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывал в Китае, разные, для пробы. В принципе польза есть. 2/3 с.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-что надо делать?:) а то я ношу обычные покупные просто так. Надо гимнастику?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стельки ортопедические в помощь
57
Автор поста оценил этот комментарий

Отходил в них два года своего офицерского контракта. Удобные -да, когда растопчешь. Красивые, теплые - нет.

раскрыть ветку (34)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле красивые? Они красивые. Всмысле теплые блять, они на лето.
раскрыть ветку (24)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Они красивые? Ссс-ка, раздолбанные калоши, которые портят весь вид.

   На лето, блять? А лето наступает, когда командир скажет. Хоть, блять, в ноябре

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт обуви вы не правы. Обувь не определяет зимнюю или летнюю форму одежды. И переход на " лето" обычно в апреле.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И даже если в апреле идёт снег, ты, как придурок, бегаешь по частям в туфельках Золушки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или когда уже потеплело до +20, а приказа о смене формы одежды не поступало... Нам разрешили шапки зимние сменить на кепки. Блять! В шинели и кепке, сука, ну как пленный немец.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Только в моём варианте фуражка, а не кепка)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня срочка была.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За мир, за дружбу, за санэпидслужбу😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да))

Автор поста оценил этот комментарий
Звёздочки у капитана приказу мо не соответствуют ( расстояние).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только на момент фотографии у капитана было лет двадцать выслуги, а теперь за тридцать перевалило. И уж кто-кто, а Виталик у нас был специалистом по всему военному антуражу

Автор поста оценил этот комментарий

На Камчатке в мае хорошо бы..

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они красивые.

Ну...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне иногда попадались интереснейшие экземпляры таких туфелек. Либо что то не то было с технологией изготовления, то ли кожа была с очень дохлых животных. Через две недели носки смердеть они начинали аццки, причем это касалось всей складской партии. Бороться можно было только одним способом - новые выбрасывались, в старые переобувались.
А как по мне, так туфли эти полное говно. В частности из-за резинок.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно пишете.но резинок там нет. Вообще
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, их даже на фото не видно. Слева-справа что?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет резины. Полностью. Вообще. Там кожа и в исполнении корпуса, и в подошве, тоже кожа. У меня было времени рассмотреть
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, по всей видимости, чуть недопонимаете. Резинки вшиты слева и справа и позволяют всунуть гребаную ногу в гребаную туфлю, а также обеспечивают фиксацию стопы, причем для людей с высоким подъемом эти шедевры отечественных мастеров фабрики "Скороход" превращаются в испанские сапоги на ближайший месяц.
Уж простите, но за 18 календарей выслуги у меня тоже была возможность рассмотреть это чудо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже высокий подъем и широкая стопа. Прослужил 31 год. Так вот, военная обувь в то время выпускалась в том числе с маркировкой У-узкие, Ш-широкие, и ОШ-особо широкие. Я всегда носил ОШ, проблем не возникало. А вот сейчас найти удобную кожаную обувь по моей ноге - проблема.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас то как раз не проблема - амазон и там вся линейка включая w - wide (широкие) и EEEE (особо широкие) и половинные размеры

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну где Амазон и где реальная вещь у тебя в руках
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумай их в сервант для особого случая ставить! Носи и наслаждайся, проявляй к качественной вещи уважение)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я советские времена почти не застал, но прочитав пост, вспомнил, , что в одном из своих номеров Хазанов высмеивает обувь от фабрики "Скороход" (запомнилось название). А зал весело смеётся.

Получается, зря смеялись тогда?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дружище. Смеялись по делу: их не достать тогда было вообще. Только избранным. Продукция фабрики Скороход доставалась только по распределению, или по своим. Она была лучше Чехословадской или Югославской.
но, конечно, приоритет был за итальянской обувью. Это безусловно. И ещё немецкая, там чуть мелькала.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чехословатскик тоже были огонь. Мне от отца белые мокасины достались на пробуовой подошве. Подошва, правда, от времени быстро пришла в негодность, вставил новую и несколько лет прогонял ещё, пока в общаги не спиздили

6
Автор поста оценил этот комментарий
А нормальная критика всегда вызывает улыбку. Сейчас производят кучу миллионов ВАЗ в стране, и кто-то это покупает. Да мы же и покупаем, обычные люди. А напишут, что плохая продукция, не продавайте.
Автор поста оценил этот комментарий

Для военных(структур МВД) шили немного иначе. Поговаривали, что линия для производства этой обуви была закуплена заграницей. Но правда или нет-не знаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно разгладить кожу и пропитать, ну как там обычно обувь реставрируют. Будет вообще как новое
11
Автор поста оценил этот комментарий
Достались недавно похожие, расклеились быстро. Клей уже от срока высох весь :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не носил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, муж одел пару раз, причем не пешком куда-то ходили, на машине ездили. И все.
Но отдали в ремонт, их там то ли переклеили, то ли прошили, все нормально пока)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они называются «в народе» пирожки))))) почему не знаю

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на флоте их зовут лодочки, у меня такие были... Эх😢
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, интересно?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирали быстро

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А. Семён Семеныч ..
Автор поста оценил этот комментарий

Семечки еще

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обувь из города, которого нет, из страны которой не существует. Хороши чертяки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что написал? Сам понял? Город, которого нет, называется Сочи. Страна, которой, не существует, называется Россия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в них 3км пробегал на 5- охуеные боты

10
Автор поста оценил этот комментарий
Продай на аукционе. Думаю оторвут с руками
раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, на аукционе с рубля)))
Я пару таких продаю за 1500, прям очередь стоит. (Нет)
Они не особо удобные, кожа за 20 лет уже подсохла. Ну и по факту нужны только на рекон.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие и иногда модели посовременней до сих пор выдают. Не имеет ценности для аукциона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну продашь такие, зато потом никогда не понОсишь. Они того стОят. Сам 23 года подобные носил
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а куда ещё можно поставить ударение в слове "поносишь"?

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хорошо тебе - ты умный! А у меня только одна извилина, да и та от фуражки...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ военный, а зачем на фуражке хлястик?)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
- А это, мальчик, если вдруг погоня, бандиты, я еду в машине, высовываюсь из окна, чтобы стрелять из пистолета, а ветер дует и может сдуть фуражку, а так я хлястик опущу на подбородок и фуражка останется у меня на голове. 
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да кого ты слушай сынок, это для того, чтобы когда он в свой свисток дует, чтобы ему рожу не разорвало.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал чтоб ебало не разорвало.

Автор поста оценил этот комментарий
Так-то он вроде тренчиком зовётся, не?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мну таких фураШкоф не было
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мало ли, вот вы как говорите, семьЯ или сЕмья? Воот, а я знаю людей которые считают, что правильно сЕмья.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собираться сЕмьями - часто так говорят. А как правильно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в единственном числе как говорят?
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Ь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал: к продаже не подлежит. Просто за в силу всеобщей образованности.
Автор поста оценил этот комментарий
С ногами
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по складкам и состоянию стельки левого ботинка они таки не нульц.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу- абсолютно новые.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что я не пойму, носилась обувь или не носилась?
я учился на физику, одна из специальностей была криминалистика. Так, что мне то не заливай. Проходи, куда шел. Друг
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Физик-криминалист?) Экий ты сам, друг, ходок)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Воточно Казахстанский Государственный Университет, факультет физика и математика , был там.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам там прямо сказали: - по вашей профессии работы нет. Вам прямая дорога, либо в менты, либо в криминалистику, что одинаково. Я совсем не против ментов, я только за. Но в криминалистике копаться, всю жизнь, все эти убийства, поножовщины, не. Это не мое.
Автор поста оценил этот комментарий
Физ-мат есть в любом крупном вузе. Сам чуть не поступил после школы) Но вот что бы там был предмет криминалистика- впервые слышу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.был предмет такой. Как и педагогика и логистика . Все там, на физмате.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный курс. Это без иронии
Автор поста оценил этот комментарий
А нам сразу сказали: человек пять на аспирантуру и на завод специалистами, остальные в следователи, в лучшем случае. От этого и криминалистика. Это был 1991 год, развал СССР, итд. Но это чуть позже, сначала был, конечно, упор на физику, математику, черчение и инженерные дисциплины.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем вузе отдельно юридический факультет был, вот оттуда шли в милицию и прокуратуру. Всякие секретари суда чисто для з/п шли на заочку истории.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в моем, к сожалению, нет. Не знаю, куда шел на распределение юрфак, но физикам сразу сказали:- большинство в следаки. Был 91 год и в стане было все очень хреново. Наверное, поэтому.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лютый бардак был. Но всё равно - это ж пришло кому-то в голову такое...
Автор поста оценил этот комментарий
Я объясню: нас учили не на физиков, хоть и дрочили не по детски. учили, как нам сказали , на сыщиков. Вот почему там была криминалистика
Автор поста оценил этот комментарий
Знатные колеса)
Автор поста оценил этот комментарий
мне бабушка из сундука подарила полуботинки которые деду почему-то не подошли и о которых она забыла лет на 30. С удовольствием ходил в них и в универ и вообще всюду, суперудобные. Выглядели как сейчашние хипстерские, коричневые с желтыми шнурками, стильненькие.

Не место им в шкафу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и подари (или таки пгодай) мужу mamaproshi если размер совпадёт. Тебе они, как я понял из поста, не особо то и нужны, а человеку очень приятно сделаешь.

@mamaproshi, какой у мужа размер ноги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже предлагал, мил человек, я уже отказалась)) 44 мой носит.
Автор поста оценил этот комментарий
А размер то какой если не секрет ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Носи , проходят лет пять не меньше !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так эта форма чешки идеальна, нет шнурков, нет каблука, хороший супинатор, хорошая подошва. И все. Азиаты херни не посоветуют.
28
Автор поста оценил этот комментарий

они совершенны

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито поищите. Прапоры в отставке ещё лет 20 торговать будут

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит хреновый я прапор ((
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай- прапоры все хреновые.

Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошие прапоры хохлы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сто пудов! Ребят с Украины, поищите Худик Андрей Захарович! Офигенный прапорщик, старшина,и просто хороший Мужик! Искал,не получается.((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мысль)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нету там уже давно ничего или Китай тухлый за 5к.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, что.
я это к тому, что давайте я вышлю вам эту пару. Пускай, ваш муж их носит, на здоровье, раз он о них так мечтал. Вышлите мне ваши контакты, адрес.на почту lehinnson@gmail.com
меня зовут Алексей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) Да вы что хоть? Как ценителю такой обуви? Зачем вам лишние хлопоты? Выставьте на Авито хоть бесплатно, вояки в отставке-как мой, заберут.Спасибо))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, у отца такие были.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С 1997 года служат верой и правдой. Правда у меня не скороход, а какие-то венгерские ещё советской эпохи. Три года носил в военном училище непрерывно, потом раз в месяц на дежурства. Только стелька пересыхает и в трубочку по краям сворачивается, первые пять минут некомфортно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и покупатель нашёлся
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Военторге можно купить.Батя военный пенсионер берет там,говорит ноги под них заточены
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Батя плохого не скажет. Слушай его, братишка мой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А говорят в СССР говно обувь делали, которая была неубиваемая, но убивала ноги. Значит даже тут врут!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Муж то как? Здоров?
Из комментария не ясно.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен ли ему будет..Спасибо, что беспокоитесь))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да шо ему сделается? :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормальные ботинки. Но вот говори что совершенное это не так.

Современные треккинговые кроссовки вот это совершенная обувь:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

батя военный пенсионер теперь выбирает только такой фасон )

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были похожие(морячков) звали прогарами, удобные, сносу не знали, хорошая обувка
2
Автор поста оценил этот комментарий
А он их в сервант, лучше б отдал тогда)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть у ТСа возьмет контакт таксиста. Тот и подскажет где взять.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У прапоров- там их запасено на десятилетия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Барыжат потихонечку...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боты, кстати, неплохие. Размер в размер- 2 года проносил- как новые и бате отдал. ТАк их он еще пару лет проносил. А сейчас купишь хз год- полтора отслужат. Так те бесплатные были, а новые 10к рублей.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно. У моего друга отец в военном училище служил. Им каждые полгода такие выдавали.
Автор поста оценил этот комментарий

В 1983-м туфли у военных были коричневые, а эти - черные.

Автор поста оценил этот комментарий

10 лет в таких ходил в школьно студенческие годы. Мне достались ношеные. Тоже удивлялся, что из чего же они сделаны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче уже не такие. Первый раз одел подобные в 2005. Из плюсов - не много удобнее сапогов. Из минусов - все остальное.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Надел...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Правописание не мой конек.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не со зла и не для нравоучений) просто последние несколько лет всех достаю с одел-надел и с созвОнимся-созвонИмся) Не удержался в общем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да бывает) Замечания окружающих надо внимательно принимать и делать выводы. Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Добра тебе!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку