1

Обустройство квартиры в зависимости от типа аренды. Основные различия

Обустройство квартиры в зависимости от типа аренды. Основные различия Посуточно, Аренда жилья, Квартира, Интерьер, Планировка, Длиннопост

С недавнего времени нашим руководством было принято решение сдавать квартиры не только посуточно, но и в долгосрочную аренду. И, постепенно, стало понятно, что далеко не все наши объекты можно сдать на длительный срок, потому что все они были подготовлены для сдачи на несколько дней. Поэтому мы решили прояснить, в чем главные отличия ремонта в квартире в зависимости от срока, на который ее планируется сдать. Предлагаем и вам полюбопытствовать.

Пойдем, если так можно сказать, от «крупного» к «мелкому».

Момент первый – планировка.

Для посуточной аренды. Оптимально подходит студийная планировка, так как можно освободить больше пространства для спальных мест и гостевой зоны.

Обустройство квартиры в зависимости от типа аренды. Основные различия Посуточно, Аренда жилья, Квартира, Интерьер, Планировка, Длиннопост

Для долгосрочной аренды. Желательно отгородить «глухой» перегородкой кухню от жилой зоны, а еще лучше – установить межкомнатную дверь.

Почему так? Гости, снимающие квартиру на несколько дней, скорее всего, не будут готовить еду на пять приемов в день, следовательно, им достаточно номинативной мини-кухни. А вот зона сна и отдыха может потребоваться очень большая, зависеть это будет от количества нужных спальных мест, а также от возможных вечерних посиделок с друзьями.

Наоборот, «длительные» жильцы будут ежедневно что-то готовить на кухне. Чтобы запахи готовящейся еды не впитывались в обивку и шторы гостиной, лучше сделать сплошную перегородку. А дверь между кухней и жилой зоной нужна на случай вечерних посиделок, если в основной комнате кому-то надо выспаться.

Момент второй – межкомнатные перегородки.

Для посуточной аренды. Не смотря на то, что планировку лучше выбирать студийную, полезно иметь про запас несколько мобильных перегородок-ширм, что позволит мгновенно зонировать квартиру под любую ситуацию.

Для долгосрочной аренды. Все межкомнатные перегородки должны быть стационарными. Очень часто мебель в комнатах квартиры, арендуемой на длительный срок, расставляется вдоль стен, а сами стены декорируются семейными портретами и любимыми художественными композициями. Мобильные перегородки в этом случае подчеркнут «временность» пребывания в квартире, стационарные – постоянство.

Момент третий – кухня.

Для посуточной аренды. Достаточно будет мини-кухни с варочной панелью, минибаром и одним шкафчиком.

Для долгосрочной аренды. Здесь нужна основательная кухня с большим количеством мест для хранения, полноценным двухкамерным холодильником, духовкой и вытяжкой.

Момент четвертый – шкафы.

Для посуточной аренды. Работает тот же принцип, что и с кухней. Вряд ли у командировочных и перелетных гостей с собой контейнер одежды. Здесь достаточно установить один узкий шкаф с полочкой, штангой и плечиками.

Для долгосрочной аренды. Конечно, здесь шкафов должно быть значительно больше. А еще лучше снабдить квартиру умной системой хранения. Иначе у жильцов опять же появится ощущение, что их здесь хотят видеть недолго.

Момент пятый – душевая или ванная.

Для посуточной аренды. Достаточно установить в угол небольшой ванной комнаты душевую кабину. Этого вполне хватит, чтобы быстро принять утренний душ и ополоснуться после насыщенного дня.

Для долгосрочной аренды. Желательно снабдить санузел полноценной длинной (не половинчатой) ванной, оборудованной плотной шторкой и креплением для душа. Так у жильцов будет выбор – поваляться в ванне или ополоснуться под душем. А за долгий срок жизни в квартире точно захочется и того, и другого.

Момент шестой – гардероб или прихожая.

Для посуточной аренды. Можно для этих целей использовать узкий открытый стеллаж или подвесную полку, так как вещей много не будет. К тому же, с открытой вешалки удобнее схватить вещи «на бегу», если квартирант куда-то опаздывает.

Для долгосрочной аренды. Совершенно не подойдет вариант выше. Хоть прихожая, хоть гардероб должны быть закрытыми, чтобы не портить внешний вид интерьера нагромождением сезонной верхней одежды, платьев-рубашек и обуви. Желательно также предусмотреть ящички в шкафах, для хранения белья и ремней.

Момент седьмой – стиральная машина.

Для посуточной аренды. Во-первых, вполне достаточно машины на 3,5 литра. Во-вторых, она вполне может быть установлена под кухонную столешницу. Так вы сэкономите пространство в ванной и сможете качественно сфотографировать машину для объявления.

Для долгосрочной аренды. Лучше не просто поставить основательную стиральную машину, а найти в квартире место, где будет организована постирочная. В этой комнате можно установить стиральную и сушильную машины, а также предусмотреть откидную доску и дополнительную розетку для утюга. Поверьте, будущая временная хозяйка этой квартиры точно оценит такой жест в вашу пользу.

Момент восьмой – спальные места.

Для посуточной аренды. Даже, если в вашем распоряжении небольшая студия, в которой можно установить только одну двуспальную кровать, запаситесь раскладушками. Ситуации бывают разные, как показывает практика, при сдаче квартиры на несколько дней, спальных мест много не бывает.

Для долгосрочной аренды. Рационально предусмотреть 4 спальных места (для однокомнатной квартиры): одну двуспальную кровать и пару раскладных кресел. Это пригодится как в случае естественного увеличения численности жильцов, так и для приема ими гостей.

Момент девятый – шторы.

Для посуточной аренды. С одной стороны, лучше использовать жалюзи вместо штор – проще мыть, меньше места занимают. С другой стороны здесь не повредят шторы блэк-аут, которые наглухо перекрывают дневной свет. Это будет приятно воспринято теми, кто днем планирует отсыпаться перед активным вечером.

Для долгосрочной аренды. Здесь не имеет значение способность штор собирать пыль, так как не вам их стирать. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы занавесок было два уровня – легкий тюль для пасмурной погоды и плотная (но не «глухая») ткань для солнечного дня.

Момент десятый – акценты.

Для посуточной аренды. Яркие акценты только повысят привлекательность вашей квартиры и выгодно отличат ее на фоне других объявлений. Это может быть дизайнерский диван на фоне серого интерьера, или множество ярких подушек на подоконнике. Что угодно. Только не перестарайтесь – фотографии вашего объекта аренды не должны издалека напоминать винегрет.

Для долгосрочной аренды. Здесь акценты не нужны. Будущие жильцы сами наполнят интерьер милыми своему сердцу вещицами. Проследите, чтобы отделка была нейтральной, без черно-белого пола и стен в стиле Пикассо.

И последний момент, который хотелось бы вынести отдельно. Учтите, что вам, возможно, регулярно придется приводить квартиру, сдаваемую посуточно, в порядок. Позаботьтесь о себе заранее. Как?

Первоеменьше пылесборников, больше съемных чехлов. Уберите ковры и шторы, снабдите диваны, кресла, да даже стулья, съемными чехлами. Уберите открытые полки – лакомое местечко для пыли, по возможности, делайте все шкафы «под потолок», чтобы не приходилось регулярно вытирать пыль с ненужного пустого пространства.

Второеантивандальные или не убиваемые отделочные материалы. Об этом придется позаботиться заранее и лучше обратиться к профессионалам. Для примера: что проще обновить – порванные обои или поцарапанную краску на стене.

И третьене экономьте на сантехнике. Как-бы ни хотелось как можно меньше средств вложить в сдаваемую жилплощадь, сантехника должна быть качественной. Это окупится со временем: качественная сантехника реже ломается.

Надеемся, наша статья была полезной для вас. Успехов вам в бизнесе и адекватных клиентов!

__________________________________________________________________________________________

Статью подготовила Надежда Калашникова, контент-менеджер Управляющей Компании Наквартире.

Найдены дубликаты

Похожие посты
2588

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
367

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Прочитав пост,хочу в свою очередь рассказать,какие бывают неадекватные арендодатели.
Было чуть больше года назад.Решил я переехать из своих хрущёво-хором в студию подешевле.Сокращение на работе и в прочие причины,почему нужны были деньги вдаваться не буду.
Нашел студию на конечной метро,ценник на пару тысяч ниже среднего.На вопрос "почему так дешево,в чем подвох?" собственница ответила "Сколько плачу за ипотеку,столько и требую"
Первый месяц казалось,что все отлично.Никто не достает,в студии есть даже полотенца(к слову поражаюсь с людей,сдающих квартиры за конский ценник,без НИЧЕГО.Диван,плита и комод,"живите и спасибо говорите",как говорится).В общем приходил домой,только чтобы помыться и поспать при графике 6/1 по 12 часов.Держал порядок и чистоту.

Проблемы начались на второй месяц,когда я был на работе и увидел,что звонит арендодатель.
"Здравствуйте,Quantum76,мы через 5 минут к вам поднимемся.Вы дома?"Объяснение,что я на работе не возымело эффекта.Но да ладно,паспортные данные её есть,если что-то пропадет,то будет на кого писать заявление.Через 20 минут после звонка,мне были скинуты фотографии пыли на экране телевизора,с упрёками.Извинившись,объяснил,что не смотрю телевизор и даже не обращаю видимо на него внимание во время уборки.В ответ сообщение было просто прочитано.

Второй "звоночек" прозвенел снова на работе.К тому моменту я успел купить рабочий стол и кресло,ибо брал часть работы домой,чтобы больше заработать.Снова звонок,с фразой как в первый раз.Снова я дал молчаливое согласие.Через 10 минут второй звонок.Чуть ли не срываясь на крик,меня спрашивали,кто мне разрешал притаскивать домой компьютерный стул и стол.Объяснение материального положения,и что я в придачу к графику 6/1 по 12 часов беру доп.работу домой не возымели отклика.Но все вроде успокоилось
Дальше начались приходы по 5-6 раз в месяц в моё отсутствие или утром,когда я в прямом смысле стою под душем.При фразе "Мы через 5 минут к вам поднимемся",у меня походу еще долго будет начинать дергаться глаз.Мои оправдания,что ПОМЫТУЮ сковороду я ставлю на подоконник сушиться,потому что,просто нет места стали нормой

Каждый раз находился "косяк",на который психически здоровый человек не обратит внимание,будь то:перекрытая батарея или зубная паста лежащая на стиральной машинке
.

Апогеем моего решения съехать раньше времени ,стало испорченное окончание променада с подругой.Снова звонок,именно в "тот самый момент",снова "Мы через 5 минут к вам поднимемся",без предварительного согласования.Через 5 минут в дверь действительно постучали и с порога было заявлено,что нужно поменять гардину,потому что старая "износилась".Смена гардины затянулась более,чем на час.Пока муж хозяйки делал по 10 дырок в стене,постоянно попадая не в то место,она сама делала вид,что проверяет технику в квартире.Подруга же ,увидев мой дергающийся от злости глаз и понимая ,что продолжения не будет,попросила проводить её до метро.
Я человек терпеливый,но посягательство на и без того редкую ,из-за работы личную жизнь терпеть не собирался.Вернувшись домой взбешенным ,и надеясь высказаться ей за все испорченные нервы ,я там никого не обнаружил,кроме лежащей в коридоре гардины и нескольких дырок на месте старой.Сходу набираю номер телефона ,хоть и с раздражением,но без мата объясняю,что больше не хочу здесь никого видеть,кроме времени указанного в договоре,то есть: 1 раз в месяц,с предупреждением за 3 дня.В ответ я получил крики в разной формулировке,но с одним посылом "мы собственники,мы сами решаем,когда нам приезжать".В ответ на замечание,что они испортили мне свидание,и что это вообще перебор,было сказано "Снимайте гостиницу ,нехрен мне тут устраивать бордель".То есть понимаете весь абсурд? Снимай отдельную квартиру,но если хочешь посидеть со СВОЕЙ девушкой ,то снимай гостиницу по соответствующей цене.
После последних слов,я изъявил желание съехать раньше времени действия договора,на что получил ответ,что залог не будет возвращен,и не важно,что там написано в договоре.Поняв,что проще дожить эти 2 месяца,чем потерять значительную сумму,я приготовился к дальнейшему отрыву на мне.

Подвох произошел там,где я не ждал.За месяц до съезда сломался диван.Нет,не от моей любвеобильности,а во время моего сна, просто из-за неудачной конструкции самого дивана.Сразу было сообщено об этом,с формулировкой,что я знаю,какой болт открутился и мне просто нужен ключ,чтобы его туда закрутить."Нет,вызываем мастера за ваш счёт,у вас нет образования,чтобы что-то чинить"(лол что?).Мастер так мастер,единственная просьба была:вызвать мастера,который не станет брать 5к за один закрученный болт.Спойлер:именно столько он и взял за это,даже чек оставил в нескольких экземплярах.Беда даже не в этом,а в том,что в тот самый момент,я находился в "мини-отпуске" в соседнем городе,о чем предупредил собственницу.А что нужно делать,если человек пахал ,как не в себя,а тут решил съездить отдохнуть и отоспаться? Правильно!Наяривать звонками в 7 утра без остановки,с требованием перевести деньги.
Окончание аренды ждал с нетерпением,и ожидая очередной подлянки,но уже с залогом.Я оказался прав,с меня "вычли" 3к за уборку клининговой компанией,за ПЯТНО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ОТ СОУСА,которое я тут же вытер.Все мои аргументы оказались бесполезны,а ожидание на такси уже капало.

Если кто-то ждёт эффекта бумеранга в конце,то вот он.
Через примерно пару недель раздается звонок от моего уже бывшего арендодателя.Если вкратце: было снова выставлено объявление о сдаче квартиры.Квартирантка нашлась быстро.Девушка,вся такая умница-отличница,заселила сразу же.Только вот умница-отличница была не очень чистоплотной(по её словам все было засрано) и любила поиграть на гитаре ночью после работы.В конце выслушанного мною рассказа, было предложено вернуться "к ней" жить за сумму,которая была выше на пару тысяч вечно деревянных.В ответ лишь сказал,что ни за что не вернусь к ней и положил трубку ,не дожидаясь ответа.

Котолампы никакой нет,пруфы хоть и остались,но вряд ли выложу.Просто после всего осознал,что снял квартиру у психически больного человека,у которого маразм наступил не в 60,а в 25.И который наплевав на все законы, может держать человека в заложниках (залог) ,терроризировать его и ухудшать жизнь безнаказанно.Сейчас довольно длительный срок снимаю квартиру у адекватного мужчины арендодателя,который появляется раз в 3 месяца,чтобы привезти что либо для квартиры.Совсем недавно было сказано,что квартира в связи с отъездом продается и уже есть покупатель.После случившегося мне просто страшно снимать квартиру у женщин,а поскольку в нашей стране большинство арендодателей женщины,то это превращается в огромную проблему.В конце напрашивается картинка ниже:

PS: Место действия: Синяя ветка СПб
PSS: Ну и да,чукча не писатель,первый пост не судите строго,имена и явки изменены ,бла-бла-бла

Ответ на пост «Квартиранты !!!» Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
2439

Ответ Obesmal в «Квартиранты !!!» 

Ну что ж, тогда и я отсыплю свои полпесо. В знак солидарности.

В 2005 году снял я квартиру у женщины лет 45. (Через родственников на неё вышел). Маленькая однушка на первом этаже девятиэтажной хрущёвки. Ввиду того, снимал я квартиру не официально, «по знакомству», договорились мы с ней, что снимать я буду без договора на аренду, за 11 тыс. в месяц. Прихожу в назначенный день, чтобы оплатить первый месяц и получить ключи. Таки-да, залог не оговаривался, просто плачу за месяц и живу до внесения следующей оплаты.

К моему приходу она уже заканчивала убираться в квартире, когда я пришёл. Садимся на кухне за стол, я ей даю наличными сумму, она пересчитывает деньги, кладёт их в свою сумочку, выдаёт мне ключи и после некоторых стандартных инструкций и пожеланий уходит в закат.

В начале каждого месяца мы встречались с ней, я ей передавал оплату за месяц, иногда, когда не было возможности, просил отсрочки и на следующей встрече выдавал ей двойную сумму и так далее. В общем, долгов в конечном счёте не имел, жил себе спокойно.

Квартирка конечно страшная была – с тараканами, с ещё видавшими самого Никиту Сергеича отваливающимися обоями, с вздувающимся волнами паркетом и прочими мимимишками. А ещё соседи соседней квартиры томными вечерами из окна банчили наркотой.

Проходит пару лет, владелица квартиры поднимает мес. плату на пару ярославских купюр, под предлогом отсутствия доходов мужа. Ну ок, чо, живу дальше. А дальше дама решает, что в квартире необходимо сделать ремонт. Пробила, когда я собираюсь свалить куда-нибудь на моря на подольше, и уговорила, что якобы её ребята за мой 2,5-недельный отпуск сделают ремонт ванной и кухни.

Ну, делать нечего – хозяин барин. Выделываться у меня возможности не было – новым поиском квартиры заниматься было некогда, и я был вынужден согласиться. А зря. Ну, и тут понеслось.

Возвращаюсь из почти трёхнедельного отъезда: в квартире срач – даже матом не высказать, даже тараканы сбежали, как крысы с тонущего корабля. Пыль, грязь, шмотьё строителей. В стеклянном цилиндре двери стиралки - пепел. Посуда вся засратая, будто специально старались. В общем, пришлось терпеть. Через полгода, когда все эти пытки закончились, цена поднялась до 18 тыс. в месяц. И всё это не было намёком, чтоб я съезжал, просто даме нужны деньги. Жил я так после всего этого ещё почти год. Много тоже интересного произошло, к примеру – прихожу после работы домой, а под унитазом, простите, говнина лежит. Рыжая такая говнина. Звоню ей, говорю – так мол и так, и это при том, что ключи от квартиры только у тебя и у меня. Что это ещё такое, илон маск? Помямлила она там что-то в стиле «я у мужа спрошу, может это он заходил…»

А ещё через пару месяцев барышня выдала: знаешь, придётся тебе освободить квартиру - у меня вот уж сынок подрос и собирается личную жизнь устраивать, ему квартира нужна.

А сама тем временем укатила на моря.

Далее я наконец нахожу другую себе квартиру, чтобы поскорей уже съехать из этого ада (и почему я не сделал этого раньше?). Освобождаю квартиру, встречаюсь с её сыном, чтобы передать ключи от квартиры, ну и 18 тыс за последний прожитый месяц, чтобы окончательно рассчитаться и уже поскорее забыть это всё как страшный сон.

Тем временем, страшный сон только начинался. Звонит она мне через день с неистовыми крикаими: Почему деньги только за один месяц? А помнишь, в тот день, когда ты только заселялся, ты сказал, что у тебя сейчас с собой нет денег и ты отдашь их только через месяц?

Спорил я с ней спорил, спорил-спорил – бесполезно.

- Гони, - говорит, - ещё сумму за один месяц.

- За какой месяц? Вы же при мне пересчитывали деньги в день моего заселения?

- Ты залог не заплатил! Должен был две суммы заплатить! А заплатил одну!

- Какой залог? Я же рассчитался за последний месяц?!

В общем, тигрица была настроена во что б это ни стало растерзать котёнка. Но честно, так ничего я и не понял, за какой месяц я ей не заплатил, и по какой цене – 11? 13? 18 т.р.?. Весь этот майнкампф продолжался ещё, наверное, с месяц, с звонками и требованиями оплатить сумму за некий неоплаченный месяц. Мне уже порядком поднадоело, и я, уже будучи на эмоциях, предложил ей даже в налоговую заявить на свои доходы от квартиры. Тем временем я снимал квартиру уже в другом доме (так же по знакомству, без всяких договоров и прочего) и заранее договорился с владельцем, что за каждую месячную оплату владелец будет расписываться у меня в специально распечатанной простенькой таблице – дата / фио / сумма / принял оплату за такой-то месяц / подпись / моя подпись. Колхозная такая табличка, ничего формального, чисто для себя, чтобы исключить сыр-бор с оплатой/неоплатой. И владелец был не против такого уговора.

И что вы думаете? Через год аренды уже следующей квартиры, когда я уже купил свою квартиру и собрался съезжать с арендуемой, владелец квартиры задаёт вопрос: погоди, а ты за все месяцы заплатил? На что я показал листик с росписями за каждую сумму. Владелец даже не стал в него смотреть, молча забрал ключи и ушел в закат.

Показать полностью
1496

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Раз уж пошла такая жара, то добавлю и я свои пять копеек, только с другой стороны.

Так уж сложилось, что собственники - тоже люди, и зачастую бывают такими же муд... неадекватными, как и квартиранты.

Снимал я как-то квартиру у пожилой бабули. Квартира древняя, мебель в 3 раза старше меня, обои и краска уже отходят от старости и т.д.. Но на другие варианты тогда денег не было, поэтому пришлось брать то, на что хватило.

Хозяйка показалась мне адекватной, приятной женщиной, да и во время проживания особых проблем не доставляла - приходила раз в месяц проверить состояние квартиры и деньги забрать.

Я для неё вообще был идеальный вариант: тихий, спокойный, детей и животных на тот момент не было, бухать и курить здоровье не позволяло, а гостей я терпеть не могу - дома всегда было тихо и чисто.

Да и мне жилось хорошо - одно только смущало: при заезде хозяйка сказала, что половина шкафов недоступны, т.к. там лежат её вещи (старая посуда, одежда и куча барахла 50-летней давности), сказала туда не лазить - договорились, что я живу так, будто этих шкафов там и нету вовсе. Места из-за этого порой не хватало, но, опять же, за такие деньги я не жаловался.

И вот пришло время съезжать. Мы с ней, как положено, договорились за месяц. Я начал генеральную уборку (свинарника у меня и так не было, но перед съездом, всё же, хочется, как следует всё отдраить, чтобы оставить после себя полнейшую чистоту и приятное впечатление). Прям чуть ли не навязчивая идея стала: навести красоту - то ли бабушку жалко было, то ли чисто для себя - даже не знаю... В общем, купил кучу специальных средств, на протяжение месяца каждый день что-нибудь мыл, чистил, полировал, чинил какие-нибудь мелочи, коих было много, т.к. всё разваливалось от старости и т.д..

И вот настаёт день Х, когда она должна придти, оценить состояние квартиры, вернуть залог и забрать ключи. Квартира сияет, я тоже - доволен своей работой, лыба до ушей, жду от неё сказочных похвал.

Приходит бабуля, оглядывается и говорит:

- хм... что-то мне не нравится!

- ..?

- было намного лучше, когда я Вам сдавала!

- эээм... что именно?

- да всё! чисто было, ничего не было сломано!

- эээммм... Вы, конечно, извините, но так чисто здесь не было не только год назад, но и, наверное, последние лет 20. Тут же всё блестит как новенькое. Я кучу денег потратил на всякие средства, кучу всего починил, даже царапины на мебели реставрировал специальными восками (показываю ей всё, что стало лучше со времени моего заезда). Я уже молчу про то, сколько времени на это ушло.

- ага... (даже спасибо не сказала, стоит ищет к чему при**аться) ну вот Вы, например, окна помыли?

- да (довольный показываю стёкла такой чистоты, что их даже не видно)

- хорошо, а вот это? а это, а это?... (начинает ходить по всей квартире, всё открывать и проверять каждую пылинку - всё чисто)

Мне, конечно, неприятно на это смотреть - вроде бы, хорошо общались всё время. Ну да ладно, думаю - её право. И тут она начинает открывать те шкафы, которые запретила мне трогать:

- а это ещё что такое?!??!! какой кошмар!!! Вы что никогда здесь не убирались?!?

- в смысле?

- почему в моих шкафах так грязно?

- эээм... потому что Вы говорили их не трогать?

- ну это же не значит не убираться там!!! Вы должны были хотя бы раз в неделю протирать пыль с моих вещей, пылесосить в ящиках, следить... ужас какой, Вы же мне вещи испортили!!!

- да я вообще эти шкафы ни разу не открывал...

- вот именно!!!

- погодите... я должен был раз в неделю чистить вашу кладовку и ухаживать за вашими вещами? А Вам не кажется, что такие детали обсуждаются при подписании договора?!

- ну это же само собой разумеется! я же не знала, что Вы такая свинья!

Короче, пришлось мне весь день пидорить все эти шкафчики и их содержимое под угрозой "не верну залог". Хотелось послать и уйти, но этот залог я должен был в тот же день передать хозяину новой квартиры. Так что пришлось молчать и провести несколько часов в рабстве у этой "милой бабули". Ушёл поздно вечером со своим залогом, с трясущимися руками и крайне дерьмовым чувством на душе.

Так что советую не только собственникам, но и арендаторам внимательно отнестись к обсуждению ВСЕХ деталей проживания.

Показать полностью
1516

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

307

Как работают риэлторы или моя история не арендованной квартиры

Вот и наступил тот момент, когда взрослый сын хозяйки квартиры которую арендую я, решил сам заселиться в нее. У меня на выселение было 3-4 месяца. И что делаю я, человек работающий, занятой и просто ленивый? Правильно, обратилась к риэлтору.

К слову, город маленький, я насчитала аж 5 агентств по недвижимости. Обратилась по очереди ко всем. Плюс-минус разговор с ними получился одинаковый:

- Здравствуйте, ищу неспешно бюджетную 1к. квартиру стоимостью до ххх в месяц.

- Добрый день, есть квартира ууу в месяц.

- Простите, но за такие деньги я сниму квартиру в столице, в нашем городе я не потяну аренду этой квартиры.

обрыв связи.. перезваниваю:

- Простите, связь оборвалась.

- Нет, я положила трубку, так как разговор закончен.

я немного приофигела.

Ладно, позвонила в следующую контору:

- Здравствуйте, ищу неспешно бюджетную 1к. квартиру стоимостью до ххх в месяц.

- Сейчас ничего нет.

бросила трубку ...

В одном агентстве мне правда пытались напарить временную аренду на два-три месяца ...

А потом они, эти риэлторы плачутся, что денег нет, клиентов нет...

Не давно помогла товарищу снять квартиру у хозяина, который для этого обратился к риэлторам. Сняли дешевле, за ту сумму которую изначально хотел хозяин, но риэлтор его убедил завысить цену. Квартира пустовала пару месяцев. В итоге, товарищ с квартирой, хозяин квартиры с деньгами, а риэлтор ...

p.s. Я осталась в той же квартире, сын хозяйки пока не хочет съезжать, а я ищу свое гнездышко))

12446

Квартиранты !!!

Квартиранты !!! Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты

У меня есть однокомнатная квартира и я её сдаю , при том официально , так проще если будет причинён ущерб какой.

За несколько лет насмотрелся на всяких квартирантов и адекватных и нормальных и не очень , а были и индивидумы :

-Парень лет 25 , снял на неделю , якобы сессию сдать , заблевал всю квартиру, разбил окно , на балконе, оторвал шкаф с посудой на кухне и пытался повесить но не получилось в итоге разломал его (хотя кухонный гарнитур был куплен за 2 месяца до его въезда), прокуренная кухня и прожённая тюль . Со скандалом но возместил убытки и на клининг.

-Семейная пара , сняли на месяц , оторвали вешалку в ванне а при попытке повесить новую расхреначили плитку и попали в кабель в стене когда под крепления сверлили , пришлось переделывать.- Ремонт оплатили , хотя чуть до суда не дошли.

-Две девчонки поступать приехали на 2 недели , разодрали пододеяльник и простынь на кровати , сломали подголовник (не знаю как умудрились) . Заметил когда стал снимать с кровати бельё.

-Семья ,муж,жена,ребёнок ,срок аренды 3 месяца , сделали ремонт в спальне  (переклеили обои на детские а потом же все их и разрисовал ребёнок. Отказывался привести всё в порядок обратно т.к. ремонт не был согласован со мной , тоже ругались долго .

-Девушка лет 30 - решила постирать свою подушку перьевую (именно свою , у меня искуственный наполнитель и меняются раз в год или как пришли в негодность) в машинке , итог подушку разорвало и пух по всей машинке , сгорел насос на ней .

А многие обижаются когда видят в договоре аренды , пунктик индивидуальной ответственности и в каком состоянии находится арендуемое жильё (исправность электрических сетей, коммуникаций,техники-телевизор,сплит-система,машинка)  начинают приговаривать :

-Да всё будет хорошо,к чему всё это;

-Я вообще не пью и девок или парней не вожу;

-Не курю и не собираюсь (итог прожённые занавески)

Ведь не даром говорят "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек", поэтому всегда заключайте договор.

Показать полностью
1134

Когда не в курсе что отзывы на авито очень помогают...

Ищу значит я домик на 2-3 дня в Московской области, главное чтобы чисто и была баня.
Очень не люблю оставлять предоплату, готов даже приехать договор написать куда угодно, но без предоплаты. Исключение букинг, так как в случае чего владелец помимо того, что получает штраф, так еще и букинг предоставляет аналогичное жилье.
И вижу такое обьявление.

Когда не в курсе что отзывы на авито очень помогают... Дача, Аренда, Аренда жилья, Посуточно, Длиннопост
Когда не в курсе что отзывы на авито очень помогают... Дача, Аренда, Аренда жилья, Посуточно, Длиннопост

Смутило, что предоплата на карту и без личной встречи. Еще и такие условия, как будто у него такие незаезды каждый второй. Оказалось, что не спроста...

Разумеется одного отзыва достаточно, чтобы понять к чему такое неадекватное желание предоплаты))

Показать полностью 5
614

Обещанный румтур по квартире

Выкладывал я тут пост про то, как меня встречал робот-пылесос: https://pikabu.ru/story/kogda_tebya_zhdut_doma_6765424

И в комментах мне предложили запилить обзор на мою квартиру. Даже подписались несколько человек, что чертовски приятно.)

Я второй день в отпуске и решил, что если не сегодня, то никогда. Расчистил Авгиевы конюшни, взял тапок и пошел фотографировать.

Маленькое вступление. Ремонт закончил около двух лет назад. Делал не своими силами. Подрядил не широко известного парня с Youtube, ценник и качество устроили. В конце поста расскажу чё по чём. Проектировал сам и это был первый опыт, до этого Скетчап в руках не держал (но с тех пор плотненько этим занялся - Скетчап, Вирей, по тех.части). Маленькое вступление закончилось.

Обещанный румтур по квартире Квартира, Ремонт, Дизайн, Интерьер, Я обещал, Длиннопост

Квартира небольшая. Номинально - однушка 39,5 кв.м. Но достаточно крупная лоджия, в районе 5 квадратов (ее обычно считают с коэффициентом 1/2, когда выкатывают общую площадь квартиры). Мы превратили ее в, так называемую, евродвушку - то есть объединили гостиную с кухней. Немного перепланировали под себя.

На фото выше - как раз гостиная/кухня.

Обещанный румтур по квартире Квартира, Ремонт, Дизайн, Интерьер, Я обещал, Длиннопост

Да - у нас нет прихожей. Ну то есть заходишь сразу на кухню. Кому-то это ад. Нам норм :)

На входе два встраиваемых шкафа. Один обувной, сразу у двери, напротив зеркала. Второй - для верхней одежды. На фото выше.

Немного кухни. Ну или гостиной. Гостюхни...Кустиной...Большой комнаты.

Долго искали диван. Хотели максимально габаритный, чтобы упасть и мягонько так смотреть киношку. В итоге заказали такой (последняя покупка из больших вещей - ремонт ОКОНЧЕЕЕН). Оказался очень удобным, но чуточку больше чем нужно, шторки слегка подгибаются. Зато у него посадочное место больше метра глубиной и он реально удобный. Ну и в нишу встал)

Хозяин дивана.

Хозяин дивана смотрит на тебя.

Там дверь  ̶в̶ ̶Н̶а̶р̶н̶и̶ю̶  в спальню. Пойдём, покажу, экскурсия будет недолгой))

Шкаф крутой и вместительный. Вместе с двумя в прихожей и нишей под кроватью - нам хватает места за глаза.

Дальше у нас санузел. Решили, что нам нужна и большая ванна (я люблю) и душевая (я очень люблю). В районе унитаза место ровно столько сколько нужно с моими габаритами. Было б меньше места или больше меня - была бы беда.

Ну и жемчужина нашей квартиры, самое посещаемое место и бессменная чилаут зона - лоджия. Тут тебе и кальянчик и мягкий диванчик. Стас Костюшкин бы плакал от умиления. 6 релаксирующих человек свободно помещаются. Тут же храню инструменты и всякое. У хозяина дивана тут отдельный диван для игрушек.

Ну и типа я фотограф:

Теперь немного расскажу о ремонте, материалах и ценах. Для тех, кто доскролил.

Что по материалам:

Комнаты - Ламинат (по-моему Эггер)

Лоджия и санузел - керамогранит Керама Мараци.

Стены:

Комнаты - Обои под покраску (Марбург), краска (Тиккурила);

Санузел - керамогранит Керама Мараци;

Лоджия - окраска (Тиккурила)
Одна стена на лоджии - гипсовый кирпич

Фартук кухни - керамогранит

Одну стену в спальне зашили звукоизоляцией. Но зря. Это бессмысленно. Звукоизолировать нужно весь периметр и обстоятельно, иначе нет смысла.

Потолки натяжные, точечные светильники GX53, навесные светильники (Леруа, ИКЕА).

Работы стоили нам 300 000 руб. Делали все чуть больше 2 месяцев. Черновые материалы, если мне не изменяет память, вышли в районе 250 000 руб+. Чистовые (с сантехникой и электрикой) в пару раз больше. Ну и самое дорогое - мебель. Кухня с техникой (200К), встраиваемые шкафы (100К), диван (80К), кровать с матрасом (50 К) и тд. Общий бюджет приближается к 2 миллионам.

Как-то так :)

Показать полностью 22
415

3Ds Max, как я его осваиваю...

4 дня назад, дизайнер с которой я работаю, решила научить меня визуализации. Практически все эти дни я не занималась ничем другим, лишь создавала проект своей квартиры.

Она показала мне основы, в процессе консультировала по программе и собственно вот что из этого вышло...

Кухня-гостиная

3Ds Max, как я его осваиваю... Дизайн, Дизайнер, Дизайн интерьера, 3D max, Квартира, Интерьер, Длиннопост

Спальня и рабочее место

3Ds Max, как я его осваиваю... Дизайн, Дизайнер, Дизайн интерьера, 3D max, Квартира, Интерьер, Длиннопост

Ванная

Сделано мной, с использованием моделей с 3ddd.

Конечно до идеала очень далеко, да и ни разу в жизни я не проходила никаких обучений по дизайну, но на мой взгляд за 4 дня неплохо.

Буду очень рада объективной критике и полезным советам.

Показать полностью 2
374

Посуточная аренда. Часть не помню уже какая. Ответы на вопросы.

Всем привет!

Я занимаюсь посуточной арендой и так получилось, что эта тема как бизнес рассматривается многими людьми, которые хотят знать как все устроено изнутри. В своих постах я пишу о том, что сам знаю (занимаюсь больше 10 лет). Многие интересные или типичные вопросы пишут в комментарии уже сильно после опубликования поста и иногда хочется, что бы их прочитали и остальные интересующиеся темой. Посмотрим как зайдет этот пост, построенный по принципу вопрос-ответ. Вопросы - это то, что у меня спрашивали в комментариях (что вспомнил).

Вопрос: Что думаешь по поводу нового закона о запрете сдачи квартир под временное проживание (гостиницы и хостелы).

Ответ: судя по всему, именно посуточной аренды он не коснется, так как закон больше направлен против хостелов, судя по формулировкам. Посуточная аренда это лишь разновидность обычной аренды жилья. Вы же можете сдавать квартиру на год, месяц? Почему же не можете на две недели или два дня? Но точнее станет ясно после того, как пройдут первые суды и будет ясна правоприменительная практика. В некоторых домах жильцы уже начали катить на меня бочку, мол прекращай свою деятельность срочно, вон закон уже новый вышел. Но дальше разговоров дело пока не шло. Если же окажется так, как я полагаю, что закон запретит хостелы в жилых домах, но не запретит посуточную аренду, то это очень хороший, годный закон :)

Вопрос: кому платишь взятки?

Ответ: никому. Никто не просил, крышу не предлагал, денег не вымогал. Правоохранители иногда на горизонте появляются, когда всякие учения антитеррористические проводятся, но обычно это инструктаж как себя вести. Одного гостя из Украины арестовали прямо в квартире, он даже не все вещи успел с собой забрать. Ко мне никаких вопросов не было. В целом могу сказать, что все достаточно цивилизовано, начиная от участкового и заканчивая ФМС.

Вопрос: много ли воруют?

Ответ: немного. В основном потихоньку растаскиваются полотенца. Но в целом на не слишком значимую сумму. Люди в целом хорошие (процентов так на 95).

Вопрос: твои квартиры в основном места для секса?

Ответ: подавляющее большинство моих гостей - это командировочные. Есть конечно романтические парочки, но они как правило ищут жилье, которое сдается по часам, а у меня такого нет - минимум сутки. Жаба людей душит платить за перепихон стоимость целых суток проживания.

Вопрос: много ли зарабатываешь?

Ответ: Цифры не скажу конечно, но уже значительно меньше ,чем до 2014 года. После этого сильно упал уровень жизни, денег у всех стало меньше, меньше стали люди ездить в командировки - организации сокращают бюджеты. Плюс еще из-за чемпионата мира сильно выросла конкуренция, прям сильно. Хочу сказать, что стоимость моих затрат: аренда, уборка, стирка, осталась примерно на том же уровне, что и в 2014 году, но цены пришлось снизить примерно на треть. Так что уменьшение выручки при неизменном уровне постоянных затрат приводит к сокращению прибыли. Плюс еще букинг стал добавлять с января 2019 года НДС к размеру своей комиссии и таким образом затраты на привлечение клиентов выросли на 20%. Я еще в плюсе конечно, но сильно меньше, чем раньше.

Вопрос: Нужно ли делать отдельный сайт для привлечения клиентов?

Ответ: Уже нет. У меня есть, но если 10 лет назад через него шло 90-95% клиентов, то сейчас ну максимум 1 клиент в месяц. Сейчас основной поток клиентов идет через букинг. Но его услуги стали довольно дорогими. Минимум 18-25 процентов выручки придется отдать букингу. Авито и иже с ними в моем случае не работают.

Вопрос: Сразу ли вы открывали юр лицо, или какое то время работали в черную?

Ответ: Сначала зачем-то открывал ООО на общей системе налогообложения. Но налоги сжирали все. ООО закрыл, далее работаю как ИП на УСН. В черную не работал вообще, себе может дороже выйти.

Вопрос: вы квартиру  снимаете по среднерыночной цене, или чуть выше дабы заинтересовать владельца?

Ответ: или по рыночной или даже меньше. Многие владельцы боятся таких квартиросъемщиков как огня, мол убьют их ненаглядную собственность. А с другой стороны для меня квартира это средство производства, она всегда должна быть в идеальном состоянии, так как иначе она не будет приносить денег. Я осуществляю за свой счет мелкие ремонты, чиню все что ломается. Квартиры убираются несколько раз в неделю. По факту ее износ меньше, чем когда в ней на долгий срок живет сферическая "русская семья". Да и я некоторые квартиры арендую уже многие годы, своевременно оплачивая аренду, а на обычном рынке сдачи квартиры в среднем месяц-два в год простаивают во время поисков очередного арендатора.

Вопрос: много ли времени занимает эта работа?

Ответ: вначале много, даже спать не всегда удавалось. Сейчас немного, так как все процессы отлажены, я занимаюсь  сейчас только системами бронирования, бухгалтерией и деньгами, а общением с гостями, заселением, организацией графика уборок и другими текущими вопросами занимается администратор. Толковая женщина пенсионного возраста, которая ко мне приходила уборщицей. Она на зарплате.

Вопрос: берешь ли предоплату?

Ответ: нет. Да, без нее кто-то из гостей может кинуть и не приехать. Но если в обязательном порядке начать брать предоплату, то бронирований будет очень мало. Никто не хочет заранее платить понимая, что обстоятельства могут измениться. Я сам если куда то еду, бронирую проживание только без предоплаты.

На этом закончу. Если будет интересно, запилю еще часть с ответами. Можете накидывать вопросы.

Показать полностью
42

Про хаты 6. Полы

Всем привет. Бесконечно долго не писал, так как абсолютно не было на это времени. Одно время даже заблокирован был акк - какие-то пидорги взломали, ну и как следствие... А теперь решил продолжить и по мере сил запилить еще постов несколько. Для развлечения и расширения кругозора себя и читателей.

Так или иначе, сегодня про полы. Для начала несколько тривиальных вводных. Принципиально пол - это некая плоскость по которой все ходят и на которой все стоит. В стародавние времена (в нашей стране даже и в начале прошлого века, а вне которых местах планеты и по сию пору) полом могла быть просто земля. В современном понимании дела обстоят чуть сложнее. Можно выделить минимум две составляющие пола - основание (черновой пол) и чистовое покрытие (соответственно, чистовой пол).  В зависимости от прошаренности в строительном деле можно и больше выделить, но пока нам хватит. Чистовой пол, это как раз то по чему все ходят, и на чем все стоит, ну а черновой - то на чем лежит чистовой пол. В принципе они могут совпадать.

Вначале об основании. Его задача - отделить помещение от того, что снизу (соседи, подвал, земля, бездна и т.д.) и служить подходящей основой для чистового пола. Поэтому основание должно быть а) прочным, чтобы ты не провалился к соседям/в подвал в общем туда куда тебе не надо б) жестким чтобы не шаталось под ногами, в) ровным чтобы было удобно. Кроме того, в многоэтажке не последнюю роль играет звукоизоляция, так что перекрытие, оно же основание, должно быть еще и звукоизолирующим. Задача чистового покрытия быть красивым и приятным на ощупь босыми ногами.

Если жилище уже в наличии, то скорее всего, основание пола относится к одному из двух типов  - либо "каменное" - чаще всего бетонное (монолитное или из плит типа ПК), либо деревянное  - балки, по которым настелены доски/фанера. Деление грубоватое, да и хрен с ним..

Так вот, как ни странно, что делать с полом при ремонте, ключевым образом зависит от того, какое имеется основание. И если оно деревянное, то не повезло.  Потому что
1. Маловато жесткости2. Маловато звукоизоляции3. Скрипит практически всегда

4. Маловато ровности

5. Протекает в случае чего

Для борьбы с неровностью и скрипом существуют способы , остальное практически неустранимо. Более-менее ровным деревянный пол можно сделать с помощью, например фанеры, более-менее тихим - с помощью клея, герметика и войлока. При этом надо отдавать себе отчет в том, что это поможет, скорее всего,  не так, чтобы надолго, потому что дерево имеет свойство гулять в довольно большом относительно камня диапазоне. Все остальное практически нерешаемо. Если правильно помню цифры, бетонные перекрытия обычно рассчитываются на нагрузку 800 кг/м ^2, деревянные - 400 кг/м^2. Из этого следует, что грузить деревянное перекрытие дополнительными слоями всяких стяжек, засыпок и прочего как бы не стоит. Другой нюанс заключается в том, что многие, если не все, современные материалы (линолеум, ламинат, кварцвинил и другие) образуют практически герметичный настил, который при этом не прилегает достаточно плотно к дереву, что в перспективе может привести к накоплению влаги и разрушению вследствие этого пола.

Исходя из сказанного, лично я пришел к выводу, что лучшее решения для деревянного перекрытия - простая окраска без лишних понтов. Дешево, быстро, концептуально, и даже в некоторой степени экологично. При этом не обязательно использовать старую добрую ПФ-266 дристопоносного цвета. Можно красануть акриловой, или, если деньги есть/не жалко - полиуретановой красочкой желаемого цвета, выйдет нормально. Конечно, мебель надо будет покупать на регулируемых ножках, хотя в большинстве случаев все не так страшно. Отдельной строкой идут санузлы. Там имеет смысл сделать фанерную (лучше из водостойкой) основу и на нее кафель.

Таким образом, если перекрытия деревянные, то чистовой пол и собственно перекрытие вполне себе могут быть одним и тем же, грубо говоря. С каменным перекрытием такое не прокатит. По крайней мере, в жилом помещении. Стандартный рецепт полов по бетонному основанию такой: цементно-песчаная стяжка, по необходимости самовыравнивающаяся заливка, чистовое покрытие. Лучше его дополнить слоем песка сантиметра 3 под стяжку для звукоизоляции, при этом не забыв демпфирующую ленту по стенам, чтобы стяжка была "плавающей" - отвязанной от  перекрытия и стен. Соседи снизу будут приходить реже. Есть, конечно, и специальные звукоизолирующие маты и рулонные материалы, про их эффективность могу сказать, что далеко не все из них действительно работают. Выбирать надо очень аккуратно. Ну и, само собой, стоит предостеречь горячие головы от использования утеплителей в качестве шумоизоляторов, это практически не работает. Для гашения звуковых волн нужны два свойства: масса и вязкость. У песка они есть, у пенопластов и ват - не всегда. Есть и разные другие варианты: сухие стяжки, полов по лагам (один из них в конце поста), но это редко и мало кому действительно нужно.

Теперь пару слов о чистовом покрытии. Во-первых, большинство из них требуют достаточно ровного основания (кривизна не более 1-2 мм на метр), собственно это и есть главная проблема с деревянным полом, обеспечить такие перепады довольно сложно. В других случаях выбор определяется вкусом и кошельком. Не претендуя на полноту, отпишусь по некоторым видам покрытий. В моей личной классификации напольные покрытия делятся на две основные группы: 1. дорогошописец  2. более-менее народные.

В первую группу входят пробковое покрытие, мармолеум, инженерная доска, паркет, кожаный паркети и все, что дороже 1500 р за квадрат. Поскольку нищеброд, много сказать про них не могу, но что знаю по интернету:

1. Мармолеум. Основная фишка - натуральность. Для фанатов гринписа с деньгами. На ощупь прикольно, вандалоустойчивость низкая. По всей квартире класть не стал бы, только в отдельных малопроходимых местах типа спальни, а лучше нигде.

2. Пробка. То же самое кроме натуральности. Категорически не допускать на нее животных. Но в спальне постелил бы.

3. Паркет. Проверено временем. Помимо того, что сам дорогой, требует особо прямых рук при монтаже и регулярного обслуживания (зато при наличии оного лежит веками). Боится воды и упавших кирпичей. Также натурально-экологично, хотя зависит от лака.

4. Инженерная доска. Прикольная штуковина, но дорогая. Если есть деньги, можно стелить везде, кроме ванной. Лучше ламината. В меру экологично.

5. Кожаный паркет. Вообще ничего не знаю. Вроде как дорогобогато и подходит даже для кафе-ресторанов, настолько прочная штука. Сюда вставил потому что вспомнил что такое есть.

Есть наверное еще что-то дорогое и прикольное, или просто дорогое - пишите кто что знает, если не лень

Во второй группе ламинат, линолеум, ковролин, кафель, кварцвинил и крашеные доски )

1. Ламинат. Он везде. Есть дешевый, есть подороже. Самого дешевого стоит избегать. В моей практике был случай когда трехсотрублевый ламинат просто не подходил сам к себе по пазам в замке. Укладывается просто, смотрится нормально, имитирует теплый ламповый деревянный пол. Поскольку целиком и полностью является продукцией химической промышленности, есть вопросы по выделению фенолов, фталатов, формальдегидов, стирола и прочей дряни, хотя вроде как декларируется его безопасность для здоровья. В любом случае бухать и закусывать колбасой вреднее. Друг от друга отличается классом. Брать надо только самый высокий, 34, притом водостойкий. Хотя такой высокий класс есть маркетинговый ход, но только так есть шанс получить достаточно стойкое покрытие. Ламинат низших классов истирается и разбухает от влаги. Хорошо еще чтобы была фаска. Так визуально аккуратней смотрится и от воды дополнительная защита. А грязь в стыки и так забьется, но из фаски ее хотя бы теоретически можно извлечь. Главный минус ламината - он уже всех зае никакой индивидуальности. Издержки массовости. Еще негативный нюанс.Тонкий ламинат на неидеально ровном полу - охрененный резонатор. Уронишь на пол крышку от бутылки - будь спокоен, сосед снизу об этом уже знает.

2. Кафель и прочая керамика. С ним все понятно. Главная фишка - водостойкость.Есть варианты на любой бюджет. Ванная, туалет обязательно. Прихожая, кухня, кладовка (если есть) по желанию. Остальные помещения не нуждаются. При этом надо помнить, что вообще-то керамическая плитка не является гидроизолятором. То есть она никак не не страдает от воды, но и не удерживает ее абсолютно герметично. Поэтому мокрые зоны имеет смысл гидроизолировать специальными составами на этапе черновых работ. Также, если нет желания всю прихожую видеть в кафеле, не рекомендую делать возле входа "кафельный пятачок" по эстетическим соображениям. Одно помещение - один пол.  Часто даже лучше одна квартира - один пол. И да, на полу должна быть именно что напольная плитка, а не стеновая. В противном случае будет скользко и проще закоцать пол. При использовании современных приблуд типа СВП нормально укладывается средней кривизны руками. Довольно прикольно сочетать с теплым полом.

3. Кварцвинил. Про него знаю только то, что читал в интернете. Судя по всему, довольно прикольная вещь, нормальная альтернатива ламинату. Почти неубиваемая, приятная на ощупь. Практически те же вопросы по экологии, что и к ламинату. Есть плитки с замком, монтируется так же как ламинат, есть которые надо приклевать - это геморнее. Воды не боится, вроде даже можно в ванной стелить, будет лучше кафеля. По деньгам чуть дороже ламината. Некоторые звукоизолирующие свойства присутствуют. Если приклеивать, то косяки основания не так критичны. О минусах не знаю, но по-любому они есть. Кто знает - поделитесь.

4. Ковролин. Про него бы и не вспоминал, но его по прежнему дохрена в строительных магазинах. Если коротко - никогда и никуда. Сборник говна и запахов навсегда. Если нужен текстиль на полу - купи ковер и положи на нормально покрытие, после чего раз в год вози в чистку.

5. Линолеум. Находка нищеброда. Долговечно, водостойко, дешево. Если промышленный, то еще и неубиваемо. Также есть вопросы по экологии как и с ламинатом. Главный минус - нереально поганые расцветки. Но при большом желании можно что-нибудь приемлемое купить, особенно в большом городе. К основанию не требователен, в комнаты до 15 квадратов (да даже до 20) можно просто стелить и не приклеивать. Главное занести в квартиру )). Единственно, грубые косяки проступают, так как материал повторяет рельеф пола, и то это чисто визуальный дефект, никак на остальную эксплуатацию не влияющий. Тем более, можно же грубых косяков на основании и не оставлять. Линолеум бывает бытовой, промышленный и коммерческий. Бытовой самый мягкий и быстрее всего задрачивается, промышленному ничего не страшно, но дубовый как дуб и цвета на любителя, коммерческий - промежуточный вариант. Если дома есть дети, собаки, женщины на каблуках, то я бы выбирал коммерческий.  Вообще линолеум несколько у нас недооценен. Считается что минимально приличный ремонт и линолеум не совместимы. (Ага, а ламинат по акции - пожалуйста). Наверное, поэтому и расцветки такие в магазинах. При этом в интернете видел вполне приличные рисунки линолеума, которые  можно нормально вписать в  хороший интерьер. Короче, при дефиците денег, лучший выбор - линолеум, и в жопу предрассудки. Да, несколько дешевит интерьер визуально, но хреновый ламинат делает это ничуть не хуже, а по деньгам разница заметная. К тому же линолеум в эксплуатации гораздо приятней. А если удастся подобрать подходящий рисунок - так и вообще нормально будет.

6. Натуральное дерево с ближайшей лесопилки. Только для мсье. Мне нравится. Что делаем. Если стяжки нет, то открываем учебник по сопромату, строительной механике или онлайн калькулятор балок и рассчитываем шагоных для нагрузки, скажем 400 кг/м^2. Так же надо рассчитать толщину половой доски (она вроде минимум 28 мм бывает). Монтируем лаги (они же балки) на основание, высталяя по уровню, между лаг насыпаем песок в качестве звукоизолятора. Накрывем паропроницаемой пленкой. Настилаем шпунтованную половую доску. Лучше если нарезать по метру - полтора и заторцевать тоже под шпунт, тогда можно сделать палубную раскладку. Желательно между лагами и настилом проложить полоски войлока/фетра. Строгаем, шлифуем, циклюем, может даже брашируем, потом лакируем, либо красим, кого на что хватит. На выходе хенд мейд, в модном стиле или кривое говно как в хрущевках 50 летней давности) Смотря у кого какие руки. Главная задача: найти хороший сухой ровный пиломатериал, что в нашей стране, занимающей первое место по объемам лесных ресурсов и имеющей 850 милиионов гектаров лесов КРАЙНЕ сложно.  Если доски будут не сухие - их поведет. Вообще-то много тут нюансов. Это вариант целиком завязанный на мастерство исполнителя и я его сюда больше для прикола написал. С другой стороны, если руки не из жопы, почему не заморочиться? Натурально и красиво же.

Еще пару слов про теплый пол. В квартире он может быть только электрическим. В виде провода в стяжке надежнее, пленочный - дешевле. Поэтому в ванную строго первый, в прихожую можно и второй, но лучше первый. В остальных местах квартиры, по моему мнению не нужен. В том месте, где теплый пол под кафелем особое внимание следует уделить качеству монтажа плитки. При периодических включениях-выключениях клей и основа нагреваясь-остывая, расшатывают потихоньку плитку и она может отклеится.

И последнее. Темный пол - светлые стены, светлый пол - темные стены. Ну или по кругу Итгена. 

Показать полностью
3065

Я сдаю квартиры посуточно. Забытое и оставленное гостями.

Вспомнилось еще несколько историй из практики.

Как-то снимали квартиру несколько суток молодая пара. Еще когда заселялись, мне про них передали, что какие-то они "слишком пафосные". Ну пафосные и пафосные, мне-то что, лишь бы платили и квартиру не убили.

Проблемы начались после выселения. Звонит через пару часов после выселения парень, который там с девушкой проживал и говорит, что девушка забыла там в квартире дорогие джинсы. Сейчас узнаю их судьбу отвечаю. Звоню горничной, там джинсов вспомнить не может, потом говорит: бинго, вспомнила: была в ванной какая-то тряпка рваная, она ее выбросила и мусор отнесла на мусорку. Когда эту информация я озвучил парню, у него случилась истерика, орал, что джинсы стоят 1500 долларов, что я попал, что я их прямо сейчас немедленно куплю, если не пойду копаться на мусорке. Если бы реакция парня была нормальная, я может быть горничную-то и отправил на мусорку на поиски этих джинсов, но столкнувшись с таким неадекватом, парень был послан в пешее эротическое. Он еще много раз мне пытался позвонить, слал проклятия в СМС, даже чек прислал с большой суммой покупки этих джинсов. Закончилось тем, что добавил его в ЧС.

Один гость (иностранец) умудрился в шкафу забыть куртку, в которой 500 евро в кармане лежало. И вспомнил он об этом через день, когда в квартире уже проживали следующие гости. Я с ними связался, попросил разрешения зайти. Куртка так и висела в шкафу, а деньги так и были в ней. Деньги клиенту отправил переводом, а куртку он попросил отдать нуждающимся :) 

Вообще все забытые вещи складываем и клиентам сообщаем. Чаще всего люди забывают зарядки для телефонов (это как правило не забирают, так что у меня вагон зарядок) и драгоценности типа колец и сережек в ванной. Ни одну не присвоили, все были возвращены хозяевам.

Так же отдельная категория "забытого" - это продукты в холодильнике. Все это - добыча горничных :) Сыры, колбасы, фрукты самое частое. Очень часто алкоголь, в том числе и дорогой. Одна из горничных сказала, что муж стал спиваться на бухле с ее работы :) Обычно если мужчина приводит девушку с целью романтического свидания, то все обставляется максимально презентабельно: цветы (утром лежат в мусорке), большой торт (практически целиком лежит в холодильнике за минусом небольшого кусочка), бутылка дорогого вина или коньяка. Не хочу сказать, что так постоянно, но несколько раз в месяц такие ситуации случаются. Горничные на такие уборки бегут вприпрыжку.

Как-то во время генеральной уборки за кухонным гарнитуром нашли пакетик с травой. Полагаю марихуана, оставленная кем-то из гостей на следующий раз. Трава была выброшена в мусор.

Если еще чего вспомню забавного, напишу. Вроде когда все происходит, забавным это не кажется, через несколько лет уже кажется: надо же, прикольная история :)

762

Миниквартира

Миниквартира Квартира, Интерьер, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

С детства любил компактные функциональные интерьеры, в которых все продумано и красиво сделано. Картинки с такими интерьерами я смотрел в журналах «Дом» в сельской библиотеке, потому что про Интернет у нас тогда не слышали. Кстати, про Интернет я узнал из журнала «Вы и ваш компьютер» в той же библиотеке, но история не об этом. Так вот, я продумывал эти интерьеры, представлял, как сделал бы сам, и по золотому правилу тренингов личностного роста (если, конечно, вы в них верите), лет через 15 мысли материализовались. Я вырос, уехал учиться в Екатеринбург, к окончанию универа накопил денег, еще занял у брата и мне хватило на небольшую комнатку с отдельным входом, балконом и возможностью подключиться к соседскому санузлу. Вот такую:

Так начался путь творческого поиска, страданий, стараний и познания искусства ремонта. Честно говоря, я даже не знал, что из нее можно сделать и с какой стороны подступиться. Хотя идеи, конечно были, начал их рисовать.

И так, наверное, для экономии места нам нужна большая столешница, плавно перетекающая из кухонной зоны в обеденную и в рабочую, с выдвижным столиком, который может перемещаться к дивану.

А может стоит объединить комнату с балконом и вынести кухню туда?

Вот это уже интересно, найдется ли здесь место для велосипеда?

Остановился на таком варианте, с велосипедом в качестве артобъекта в зимнее время. Собственно на велике я и приезжал туда каждый день, чтобы делать ремонт, но потом его угнали (см. предыдущий пост) и интерьер получился менее артхаусным.

Вот так уныло и демотивирующе выглядела моя недвижимость после покупки.

Дальше по шагам:

1. Заказал сантехнику подключить унитаз и воду. Теперь можно было приступать к ремонту на полную. Сделал стены санузла с двойным гипсокартоном и звукоизоляцией.

2. Чтобы объединить балкон с комнатой, просверлил много отверстий в стене и выломал ее. Вытаскивать весь этот бетон с 3го этажа оказалось труднее, чем ломать. Утеплил балкон и провел воду: вдоль всей комнаты прошла труба, которую в дальнейшем пришлось декорировать.

3. Заказал по акции натяжной потолок + поклейку обоев, с родителями постелили ламинат и покрасили балкон:

Примерно на этом этапе увидел, что в такой берлоге можно даже жить, мотивации прибавилось.

4. Настал черед мебели. Чтобы максимально использовать площадь и сэкономить, ну и конечно, для самореализации, решил сделать мебель по своим размерам самостоятельно. Оказалось, что это не так уж и сложно.

Например, вот концептуальная конструкция из двух столов, которая в процессе дальнейшего творчества была разобрана и переделана. Маленький стол очень легкий, может использоваться под клавиатуру или ставиться к дивану, как журнальный.

Параллельно развивается история с настенными шкафами. На третьем фото друг Паша, который помог поднять шкафы на стену.

Конструируя диван, пришлось учитывать, что за ним проходят трубы, ведущие воду на балкон (кухню). Сделал его из крепких досок, ЛДСП, поролона и диванной ткани. Примитивный на первый взгляд механизм раскладывания позволяет использовать его в нескольких положениях как диван со спинкой, кровать, двуспальную кровать и какой-то гибрид дивана с кроватью). Внутри можно хранить вещи, которые не придется часто доставать, например, сноуборд летом или тот же велосипед разобрать на зиму.

Зона кухни. Так как ширина балкона всего метр, пришлось сделать там косую столешницу, которая вмещает раковину, какую-нибудь посуду и еще остается место под рабочую поверхность. Чтобы идеально подобрать форму и снять точные размеры, сначала сделал макет столешницы из пенопласта, оставшегося от упаковки холодильника. Круг на макете символизирует раковину. Столешница для обеденной зоны тоже не простой формы. Обе спроектированы так, чтобы можно было выпилить их из одного стандартного куска.

Остался шкаф купе и санузел. Для профилактики клаустрофобии дверца шкафа купе полностью зеркальная, а в туалете зеркало на всю ширину стены.

Собсно, результат. Только подушки дивана еще были без чехлов, голый поролон.

Выводы: весь ремонт обошелся в 130 000 по ценам 2014-2015 гг, без учета холодильника, стиральной машины и душевой кабины и дрели. Дрель была основным инструментом: сверлил ей стены и потолок, мешал раствор для стяжки в санузле и заворачивал саморезы в ЛДСП. Мебель по истечении 3х лет сдачи в аренду местами потерлась, но выглядит неплохо. Ну и для переживающих за перепланировки и вынос сетей: это здание бывшей общаги, там почти на всех  этажах подобные реконструкции, на некоторых даже одобренные управляющей компанией. В общем не об этом пост)

P. S. Так сложилась жизнь, что мне не пришлось жить в этой квартире, хотя делал все под себя. В скором времени переехал по работе, сейчас ищу жилье на долгосрочную аренду в Москве. Так что если у вас есть однушка для аккуратной пары без детей и животых (желательно в Марьино в радиусе 5 км от ЖК Домашнего), пишите, меня можно найти ВК, фейсбуке и телеграмме по нику: rin1908 . Можем по желанию там даже смастерить что-нибудь на взаимовыгодных условиях)

Показать полностью 16
148

Я сдаю квартиры посуточно - 5. Договоры, налоги, ФМС

Продолжаю раскрывать внутреннюю кухню сдачи квартир посуточно.

В комментариях спрашивали, фотографирую ли я паспорта всех гостей? Нет, не фотографирую. Более того, не со всеми  заключаю договора. Только если клиенту нужны отчетные документы, тогда привожу ему кассовый чек и договор с нашей печатью и подписью. Договор отдаем клиенту и все, второй экземпляр себе не подписываем, мне он не нужен. Чаще всего клиент приехал, оставил деньги консьержу, получил ключи и пошел в квартиру. Когда уезжает, оставляет ключи консьержу и все. Да, изредка бывают эксцессы типа разбитого стекла в межкомнатной двери, но для решения этой проблемы фотографирование паспортов не нужно. А крупных проблем за все годы не было. Так проще, чем ездить на каждое заселение.

Налоговая система - упрощенка доходы минус расходы 10%. Доходы это все, что прошло по кассе и приходы на р/с в банке, а расходы все то, что ушло по р/с в банке. У меня вся аренда белая безналом. По другому с арендодателями не работаю. Так что налоговая декларация делается за 10 минут. В пенсионный фонд приходится еще платить, но от этого никуда не деться.

Регистрация иностранцев в ФМС. С самого начала деятельности много лет регистрировал через почту россии. Тот еще ад. Во-первых заполнение кучи пунктов в уведомлении, потом нужно подготовить пакет копий документов: копию моего паспорта, копию договора аренды (с собственником квартиры), копию договора найма (с гостем), копии документов гостя (паспорт, виза, миграционная карта), два заполненных бланка уведомления, опись документов. Потом с этой увесистой пачкой бумажек топаешь в АД Почту России, стоишь очередь из бабушек и покупателей с алиэкспресса. Потом когда доходит очередь до оператора, начинается вторая часть марлезонского балета: "а почему без иностранца пришли?" или "давайте мне оригиналы документов иностранца" или "где свидетельство собственности на квартиру и договор купли продажи". В общем ни разу за сотню регистраций не прошло как по маслу. Проблема в том, что те, кто на почте сидит, вообще не знают закон и процедуру. Более того, руководитель отделения даже ее не знает. Приходилось иногда возвращаться домой, распечатывать закон, список документов и приезжать со скандалом регистрировать. Последнее время просто звонил из отделения на горячую линию ПР, они там хоть своим операторам в отделении рассказывали, что те не правы.

Но на период ЧМ возможность регистрации через ПР отменили. Можно непосредственно в МВД или в МФЦ. С МФЦ проблема в том, что можно только в районном МФЦ это сделать, а там мало того, что дикие очереди из таких же горемык, так и сами работники МФЦ как и на ПР ничего не знают и требуют кучу ненужных для этого документов. В общем один раз зарегистрировал гостя в МФЦ и проклял все. Погуглил какие еще есть варианты и в итоге подключился к системе онлайн регистрации Контур ФМС. Пришлось конечно пройти квест на проверку со стороны МВД. От МВД всего один человек на весь город миллионник, которые ездит проверяет отели и понятное дело перед ЧМ к нему была очередь на пару месяцев. Но ко мне от все-таки доехал. Это было несколько нервно, общение было довольно хамоватое, но в итоге все прошло без проблем, этот человек даже посоветовал как лучше оформить документы, чтобы мне дешевле было подключение. В итоге нормальный, хотя и замученый отельерами мужик оказался. МВД подписали документы о сотрудничестве, Контур выдал электронный ключ, зарегистрировал его в МВД и все. Онлайн регистрация гостей спасла мне нервов в этот ЧМ как минимум лет на 10. Не нужно бегать унижаться в МФЦ. Вся регистрация занимает теперь пять минут - заполнить имя-фамилию гостя, его паспортные данные, номер миграционной карты и приложить фотографии трех его документов. Все. Причем регистрировать можно круглосуточно. После регистрации скачиваю отрывной талон, распечатываю и отдаю его гостю. Минимум проблем и минимум времени. И кстати, дешевле чем ходить даже на почту получается.

Из забавного, связанного с ЧМ. В день, когда приехала куча мексиканцев, случайно оказалось, что дежурила консьержка, прожившая 20 лет на Кубе. Мексиканцы тихо фигели от языкового сервиса, а консьержка была счастлива от возможности поговорить по испански. Мне они потом в отзывах писали длинные благодарственные письма. Вот такое вот везение)

Групповой этап ЧМ плане гостей прошел без заметных проблем, кстати. Был только один умеренно неадекватный гость из Исландии, который устроил практически дебош от того, что в квартире было жарко в момент его заселения и что заранее сплит не включили. Заселяться не стал, прислал гневное сообщение, что "это незаконно" и что он "пожалуется в полицию". Не привык викинг к южному климату видимо :)

Показать полностью
561

Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов

Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов Китай, Китайцы, Квартира, Интерьер, Жилье, Длиннопост, Шэньчжэнь

Сегодня свожу своих читателей на виртуальную экскурсию в самую обычную китайскую квартиру, которая стоит самый обычный миллион американских долларов.

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «квартира, которая стоит миллион американских долларов»? Шикарный пентхаус с открытой верандой? Личный бассейн с сауной и золотым унитазом? 20-ти метровое спальное ложе, вокруг которого стоят арапы с опахалами?

Если что-то подобное, то это всё не про юго-восточный Китай. На юго-востоке Поднебесной за миллион долларов вы сможете купить хорошее, но скромное жильё без права пожизненной собственности (ранее я уже писал отдельный пост о стоимости жилья и особенностях его покупки). Именно туда всех нас сегодня пригласили.

В квартире за миллион долларов живёт мой друг Nik 大熊, или просто Никита со своей женой Лизой. Он – человек мира и русский по национальности с «паспортом пришельца» (не гражданин Латвии), она – китаянка. Они не владеют этой недвижимостью, а снимают её, что обходится около 7000 юаней ($1100 или 67 000 рублей) ежемесячно.

Ник любезно предоставил мне фотографии квартиры, объяснил, как всё устроено, почему он не собирается приобретать это жильё в собственность, а для тех, кто его не знает, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.

Всё это лучше лично увидеть и прочитать.

Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов Китай, Китайцы, Квартира, Интерьер, Жилье, Длиннопост, Шэньчжэнь

Квартира за миллион долларов США находится в городе Шенчьжене, в районе Nanshan – достаточно зелёном и благополучном для проживания. В этом районе немного производственных зон, а откровенные индустриальные клоаки, загрязняющие воздух, фактически отсутствуют. Квартира находится на 24 этаже, в новом комплексе. Всего в здании 28 этажей.

На стоимость квадратного метра в этом районе влияет не только относительная близость к Гонконгу и Центру Шенчьженя, но и то, что в пешей доступности располагается вся необходимая инфраструктура (см. подписи к фото).

На входе в здание установлен умный домофон. Чтобы зайти вовнутрь, нужно скачать приложение на телефон и открывать входную дверь через него. Когда пришел курьер и набрал номер вашей квартиры через приложение поступает видео звонок. Можно из любой точки мира поговорить по видео чату и открыть дверь (или же, наоборот, не пускать незнакомца).

Парадная всем видом показывает, что миллион долларов выложены не зря. Китайцы любят чтобы было дорого и богато.

Внутри повешена люстра из хрусталя (не исключено, что поддельного).

Так же можно увидеть репродукции картин. Здесь и «Поцелуй» Климта и «Подсолнухи» Ван Гога (см. выше, у лифта).

Также есть ящики для автоматического приема посылок - курьер туда кладет посылку если хозяина нет дома, после того, как посылка доставлена приходит СМС и уведомление в приложении. Открыть ячейку можно либо кодом, либо через приложение. Первые 24 часа бесплатно, потом 1 юань (~10 рублей или $0,15) в сутки.

Время подняться на 24-й этаж. Из двери мы сразу попадаем в гостиную. Это нормальная практика практически во всех китайских домах. Общая площадь квартиры 78 метров.

Спальня хозяев. Около 20 квадратных метров.

Спальня гостей. Около 10 квадратов.

Крохотная кухня. Около 4 квадратных метров. В большинстве китайских квартир она не большая - у китайцев не принято сидеть на кухне. Но, на мой взгляд, в таком пространстве даже готовить неудобно.

Прямо из кухни есть в дверь в маленький закуток где стоит стиральная машина.

В этом же закутке расположен бойлер. На юге Китая нет центрального отопления и поэтому воду все греют сами.

Совмещённый туалет и душевая, около 5 квадратных метров.

Думаю, будет справедливо представить главного героя, рассказать о нём и причинах, по которым он переехал в Китай. Знакомьтесь - Nik 大熊 (da xiong – большой медведь, как его называют китайцы).

Ник поведал о том, почему он не собирается покупать эту квартиру, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.

В Китае принято покупать квартиру после свадьбы, почему вы этого не сделали?

Потому что цену в нормальном районе ШЖ (Шенчьженя) не подъемные. Наша квартира стоит примерно 1 миллион (долларов), а жить в далеком промышленном районе мне не хочется.

Насколько целесообразно покупать жильё при текущих ценах в ШЖ?

Я считаю, что не целесообразно. Знаю много богатых китайцев, владельцев компаний. Они покупают много жилья в hometown (родном городе) или за рубежом, а в ШЖ снимают.

Почему китайцы стараются купить квартиру, а не арендовать?

В Китае, особенно у старшего поколения есть культ владения жильем. Но молодые на это смотрят по-другому, и для молодых пар это не всегда так критично.

Китайские девушки известны тем, что сильно прессуют по поводу покупки квартиры, машины, подарков и прочего. Что скажешь по поводу Лизы?

Не, она у меня не такая. Ни разу ни она не ее родители меня не прессовали по этому поводу. Она наоборот очень экономная, не покупает дорогие бредовые вещи. Даже вложила часть своих сбережений в наш бизнес, поэтому я считаю, что мне очень повезло

Почему ты переехал в Китай?

Переехал потому что надоело жить в России, не видел перпектив для развития в Европе. А Китай, особенно ШЖ развивается семимильными шагами, море возможностей, особенно в электронике.

Планируешь ли ты оставаться в Китае?

Ближайшие несколько лет точно, а там посмотрим. У меня мать и часть семьи живет в Ирландии, и при желании я могу туда вернуться, но не тянет - скучно там

Ну и напоследок последняя фотография квартиры с видом, который очень нравится её владельцу. Слева от самого высокого небоскрёба находится штаб-квартира компании Tencent – самого популярного в мире (по количеству пользователей) мессенджера QQ, ей же принадлежит WeChat, который стремительно забирает весь трафик сообщений, звонков и платежей внутри Китая.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 18
850

Как разместиться вдевятером на 14 кв.м.

Доброго суток всем Пикабутянам, Пикабутянкам, Олдфагам и не Олдфагам)), читающим и мимопроходящим!

Читая пост Треш с форума mogodetok, Я оставил коммент о том, что есть у меня знакомые, которые живут вдевятером на 14 кв.м. И многие попросили меня рассказать о том, как у них это получилось? И не вываливается ли кто из окна, когда приходят гости? Мало того, у меня даже появились подписчики. Из-за этого пришлось всё же пилить пост, а не рассказывать всё в комментариях(всё для людей! Всё для Пикабу)))

Поразмыслив, я решил разузнать информацию подробнее. Сразу поясню, почему не будет пруфов(а их не будет). Дело в том, что моя жена, до того как связаться с ленивой жопой выйти за меня замуж, жила с ними в одном районе и глава семьи была её подругой детства. Когда её подруга родила первую дочь, они стали общаться меньше(потому, что подруга ещё и работала). А когда мы поженились, то супруга и вовсе переехала жить ко мне и в том районе появляется теперь редко. Соответственно, встречает друзей детства редко и общаются мало. А т.к. я вообще мало знаком с данным семейством, то и в гости при встрече меня не пригласят(все, кроме детей, сестры подруги и её мужа, работают до позднего вечера), а уж тем более фоткать обстановку не дадут(а если пригласят и дадут, то будет это смотреться слишком странно, т.к. об "тырнетах" и "Пикабу" они знают мало). Спасибо за понимание всех, кто ждал этого поста и кто ждал пруфов))

И чтобы картина была более полной, немного опишу само семейство. Подруга моей супруги (пусть будет Пульхерия или Ефросинья Клавдия) торгует овощами, которые возит муж с оптовой базы, при этом муж (пусть будет Дормидонт) ещё успевает развозить по своей основной работе заморозку. У Клавдии с Дормидонтом двое детей, мальчик и девочка. С ними живёт сестра (Роксолана, наверное)) с мужем Васей. У Васи и Роксоланы тоже двое детей(девочки). Вася и Роксолана работают, но по чуть-чуть и недолго(наверное устают работать и воспитывать детей одновременно). Ну и какая же семья без тёщеньки? Тёщу так и будут звать тёщей. Она работает, но редко, т.к. злоупотреблять квасом алкогольными напитками и работать одновременно сложно(быстро устаёшь и засыпаешь). Но т.к. мадам пенсионного возраста выгонять плохо по этическим соображениям, а сама она уходить не хочет, то живёт тёщенька вместе с ними. Сама Клавдия очень любит животных и относится к ним жалостливо, поэтому подкармливает всех местных котов по утрам просроченной капустой чем-нибудь, а дома держит ещё двоих котов(или кошек), а также собачку маленькой шерстяной породы двортерьер. Типа такой(фото из первого попавшегося Гугла))

Как разместиться вдевятером на 14 кв.м. Квартира, Планировка, Многодетная семья, Родственники, Маленькая квартира, Длиннопост

А ещё у них есть попугайчик. Волнистый. Фото решил не искать, т.к. все знают этих милых птиц. Итого, на площади 14 квадратных метров проживают Клавдия и Дормидонт, Роксолана и Вася, Тёща, четверо детей в возрасте от 2 до 8 лет(т.е. 9 человеческих душ), собачка, две кошечки и попугайчик (и четыре звериные). Как же они живут, спросите вы(а ещё спросил Я, много моих знакомых, а также Пикабутян и Пикабутянок в комментариях)?

А живут и распределеяются они по квартире вот так:

Как разместиться вдевятером на 14 кв.м. Квартира, Планировка, Многодетная семья, Родственники, Маленькая квартира, Длиннопост

Для критиков моего убожества художественного замысла и кисти отмечу, что рисовал сам в стандартной программе, которой не пользовался лет 7(были дела поважнее), из-за этого всё криво и косо(поэтому прошу прощения у тех, у кого задёргался глаз). Схема нарисована для понимания и масштабы кое-где могут не совпадать(на самом деле места в квартире ещё меньше).

Само жилое помещение таковым не являлось до момента сдачи дома. В лохматые 80-е данное помещение должно было быть техническим, а не жилым. Поэтому у него такая маленькая площадь. Как его сделали квартирой и выдали от неё ключи - мне неизвестно. Находится квартира на 9-м этаже обычной панельной 9-этажки в рабочем районе большого завода, который сами заводчане себе и строили после основной работы. Красным я отметил двери, а тонкой чёрной дугой направления их открытия. Голубыми вставками - окна. В данный момент жизни, сёстры Клавдия и Роксолана находятся в стадии затяжного конфликта на почве нежелания пары Роксолана-Вася работать. Для того, чтобы как можно реже встречаться с любимыми родственниками, квартира разделена на три части: общую, куда входят санузел, коридор и кухня, и жилые, отдельно изолированные кельи(норы) для каждой семьи. Как они там помещаются, не мешают друг другу и сколько минут в день свободен туалет и ванная - я не знаю и не представляю.

Единственное, что могу отметить, что Клавдия, 10 лет назад, будучи старшей сестрой, когда умер отец, выплатила многочисленные долги за квартиру, чтобы оную не отняли, оформила опеку над несовершеннолетней сестрой, устроила её по окончании школы в ПТУ и оплачивала обучение, а сама работала постоянно, начиная с 15 лет. Работает до сих пор, не выходя в декреты, успевает следить за своими детьми и племянниками. Все обутые, одетые, мытые, воспитанные и обласканные(включая мужа, работающего по 14 часов в сутки). Я бы сдох от такой нагрузки через пару лет))

Извиняюсь, если получилась слишком длинная "простыня", но мне казалось, что без данных описаний пост был бы скучнее и не такой информативный(осталось бы больше вопросов). Всё это я узнал ото подруги жены лично. Приехал к паспортисту жены по делам(он находится в этом же районе) и зашёл мельком поздороваться, да узнать как дела. Хорошо, что Клавдия любит поболтать)). Пост основан на реальных событиях и является полной правдой, а вот имена героев вымышлены. Если будут ещё вопросы - задавайте, что знаю, но забыл указать, обязательно расскажу. Всем спасибо и не пинайте сильно(а то приду домой в синяках и жена не узнает))

Показать полностью 1
408

ПЛАНИРОВКА ДОМА ПЛОЩАДЬЮ 13м2 

На прошлой неделе был пост про дом за 100 т.р. и вот , как и было обещенно в том посту , выкладываю планировку того, как можно было бы распорядиться 13м2

ПЛАНИРОВКА ДОМА ПЛОЩАДЬЮ 13м2  Проект, Строительство, Все для людей, Интерьер, Планировка, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга
ПЛАНИРОВКА ДОМА ПЛОЩАДЬЮ 13м2  Проект, Строительство, Все для людей, Интерьер, Планировка, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

ВАРИАНТ 2

П.С: Извиняюсь за грамматические и орфографические ошибки.

П.С.: Если у вас есть комнаты маленькой площади или не стандартной планировки, и вы в поиски вариантов размещении мебели,  то скидывайте в комментарии план с размерами.

Если их,неожиданно, будет много, то буду выбирать, не обессудте.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: