Обучение в японской языковой школе в Нагоя ч.1. Предыстория и подготовка

Пока есть свободное время, решил рассказать, как я пытался переехать в Японию через языковую школу.


Спойлер: я вернулся


Я с детства восхищался Японией и японской культурой. Мне нравилось почти все: их причудливые здания, гигантские небоскребы соседствующие с маленькими уютными садиками, придурковатое телевидение и т.п. От аниме я был не в восторге, особенно от абсолютно одинаковых сериальчиках о повседневности и глуповатых школьниках, но все остальное меня завораживало. В детстве у меня было три мечты, и одна из них - посетить Японию. Что я благополучно сделал году в 2015. Я собрал все деньги, сделал визу (тогда еще это было сложно и я потратил 10к рублей на ее оформление) и полетел в Токио на неделю. Нашел бесплатного гида-японца, он мне показал интересные места, потом хотел посетить Киото и Нару, но времени оказалось очень мало и в итоге я все время пробыл в Токио.


После возвращения я понял, что это единственная страна, в которую я бы хотел вернуться. И с тех пор у меня появилась идея поехать туда насовсем.


Некоторое время спустя я записался на курсы японского к одной девочке. Занимались мы раз в неделю. Я все делал, как положено, домашки, чтение, слова учил и пр. С азбуками было трудно, но со временем я справился. Правда девочка начала часто отменять занятия и после третьего раза подряд, я нашел другого преподавателя-японца.


Мы занимались около года раз в неделю, но я чувствовал, что у меня язык не прет. Я хорошо знаю английский, и думал, что и японский тоже хорошо попрет, раз опыт уже есть, но не тут-то было. Сложнее всего мне давалось аудирование. Я никак не мог разобрать, что же говорят на записях и всей душой ненавидел такие задания. Признаюсь честно, я мог бы уделять больше времени японскому самостоятельно, но что-то меня постоянно останавливало. 


В итоге, через год изучения я подумал, что нужно ехать в языковую школу непосредственно в самой Японии, и тогда-то у меня все попрет.


Я составил план и начал копить деньги. Я не айтишник, поэтому зарплата у меня достаточно скромная. Сначала я откладывал по чуть-чуть, потом больше, а потом я все свободные деньги переводил в японскую копилку. Будучи человеком осторожным, я закладывал бюджет с большим запасом. Расписал расходы на все, перечитал много статей о жизни и расходах в Японии, менталитете японцев, чего ожидать иностранцу, как живут другие студенты и т.д. В итоге я набрал нужную сумму на обучение и жизнь на год в самых критичных условиях (то есть без подработок, с оплатой всего и вся).


У меня получилось примерно 1,2млн рублей.


Параллельно я изучал школы японского языка. По совету преподавателя выбрал школу в Нагоя под названием NIA (Nagoya international academy). Там было дешевле и обучение и жизнь. Я связался с агентством, которое занималось отправкой в языковые школы и начался полугодовой процесс.


С документами все было предельно ясно: диплом, заявление, выписки из банков, перевод всего  делало агентство бесплатно. Я отправил оригиналы почтой в офис в Токио. Через какое-то время мне пришел сертификат, с которым нужно было идти оформлять студенческую визу. Опять же все быстро оформили, и через неделю я получил визу на полгода (позже она продлевается по месту пребывания).

Обучение в японской языковой школе в Нагоя ч.1. Предыстория и подготовка Учеба, Япония, Языковая школа, Образование, Студенты, Обучение, Длиннопост

Дальше было интересно.


Я написал в агентство, что мне нужно общежитие, и что я готов делить его только с одним человеком. Я акцентировал на этом внимание и специально написал, что это очень важный момент. Агент ответил, что только такие варианты и предлагаются, так что беспокоиться не о чем.


После оплаты и получения визы, я получаю письмо о том, что со мной будет жить еще два человека из России. Я охренел и максимально вежливо выразил свое недоумение. В итоге меня закидали отписками и пришлось согласиться. К слову, цена на общагу не меняется, сколько бы там человек не жило, типа считается по площади.


Почему я акцентировал на этом внимание? Все очень просто. По моему опыту командировок, чем больше человек в комнате, тем больше вероятность, что кто-то из них храпит. У меня чуткий слух и ночью я готов придушить храпуна. А теперь догадайтесь, удалось ли мне поспать? Но об этом я расскажу позже.


Родителям я рассказал о своих намерениях еще в самом начале, но они восприняли это как шутку. Осознание пришло потом, когда я купил билет в один конец. И тут начались вопросы, слезы, сопли в духе "да зачем?", "да куда?", "да на кого ты нас?" и т.п. Но было уже поздно.


Я собрал два чемодана со всем необходимым, купил билет в один конец в Нагоя через Хельсинки (так было дешевле) на 7 октября, уволился с надоевшей работы, сообщил арендодателю, что сваливаю (позже она еще два раза попытается сдать мне свою квартиру, настолько я ей понравился), купил хороший ноутбук и ждал отлета.


P.S.

С деньгами организовал вообще все круто. От работодателя у меня оставалась карта ситибанка,  к которой я привязал счет в йенах и снимал наличку без процентов в любом банкомате в Японии.



Пишите, если интересно продолжение...



Вот так я собирал чемоданы. Цветом отмечал что в какой чемодан положено

Обучение в японской языковой школе в Нагоя ч.1. Предыстория и подготовка Учеба, Япония, Языковая школа, Образование, Студенты, Обучение, Длиннопост

Вот такая табличка с месячными тратами у меня получилась

Обучение в японской языковой школе в Нагоя ч.1. Предыстория и подготовка Учеба, Япония, Языковая школа, Образование, Студенты, Обучение, Длиннопост

Япония

2.4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни