4065

Обучающая игра по английскому на 5-10 минут в день

Смотрел я, как жена и теща рубятся в простые игрушки каждый день, по часу точно, и подумал - а что, если попробовать сделать очень простую развлекательную игру, но с полезными витаминами? Взял за основу тысячу самых употребительных английских слов и попытался сделать таймкиллер с расчетом, чтобы в него было без напряга рубиться по 5-10 минут.

То, что получилось - выложил здесь. Принцип очень прост, как в маджонге - убираешь с поля подходящие пары слов, пока не очистишь его полностью. На разработку ушла неполная неделя, плюс еще неделю работал по замечаниям тестеров.

Обучающая игра по английскому на 5-10 минут в день Английский язык, Изучаем английский, Онлайн игры, Браузерные игры, Разработка игр, Игры, Развивающие игры, Длиннопост
Вообще идея витала в голове давно, просто раньше я не был программистом, по сути. В 2014 сделал на конструкторе игр Stencyl похожую Flash-игрушку по таблице умножения. Учительницы младших классов говорили, что им нравится.
Обучающая игра по английскому на 5-10 минут в день Английский язык, Изучаем английский, Онлайн игры, Браузерные игры, Разработка игр, Игры, Развивающие игры, Длиннопост
Шли годы, золотая эра Flash прокатилась и исчезла в туманной дымке, так что нынешний вариант, с английским, я решил делать на HTML5, то есть по сути на JavaScript с использованием движка Phaser. Чем хорош такой вариант - минимальный набор инструментов: браузер да текстовый редактор, полный доступ к исходникам движка (иногда полезно, если документации не хватает), и можно быстро выложить на тест, просто опубликовав на сайте.

Правда, в Блокноте решил не редактировать, взял редактор WebStorm. Слишком хороши в нем подсказки, поиск, форматирование кода и встроенный тестовый запуск на локальном компьютере - не надо ничего дополнительно ставить, если работаешь только с HTML и JS.

Изначально я хотел сделать самый настоящий маджонг, хотя бы в варианте Маджонг Коннект. Кто не в курсе, в "коннекте" все плитки выкладываются просто в прямоугольник и затем снимаются свободные по краям. Вот так это обычно выглядит:

Но погоняв немного первые сборки, я понял, что в отличие от "картиночного" маджонга игра со словами имеет дополнительный уровень сложности. Две одинаковые картинки наш глаз выхватывает интуитивно, бессознательно, в любом состоянии - спросонок и с похмелья, слегка уставший и на грани падения в обморок. А вот слова практически всегда идут через сознание, их приходится обрабатывать центральным мозговым процессором. Особенно, если ты учишься, для чего игра и задумывалась. Так что я отказался от дополнительных правил и разрешил игрокам брать с поля любые две подходящие пары - независимо от того, где и как они лежат. 

Чтобы игра получилась приятной и легкой, я решил давать нагрузку в 5 слов на один сеанс. А чтобы эти слова оседали в память - добавил к этим пяти еще 3 случайно выбранных слова с предыдущего урока, еще 2 с пред-предыдущего и еще 1 слово с третьего по давности урока.
На предыдущем скриншоте фишки выложены в туториальном режиме. Я сначала гонял без него и мне дико нравилось ощущать себя умным - ещё бы, уж тысячу самых употребительных английских слов, оказывается, я знал почти все. Но потом я подумал, что если идти дальше, то игра не принесет особой пользы. Если поменять словарь на другой язык или пойти дальше хотя бы по тому же английскому - я сломаюсь и буду просто наугад тыкать, подбирая ответы по чит-камешкам (об этом чуть позже). Чтобы игра действительно могла чему-то учить, она должна сначала показывать новые слова - и я добавил такую опцию. Её можно отключить при переходе между уровнями или в начальном меню.
Тысячу слов я сначала дал одной большой лентой уровней и это выглядело просто как бесконечное поле звездочек. Это было не очень удобно, потому что без прокрутки я мог разместить на экране только около ста звездочек. И альфа-версию я тестировал под названием "600 слов" (в ней я давал по 6 новых слов на урок, а повторений было меньше).
Очень хотелось впихнуть в игру тысячу, при этом сохранив легкую нагрузку на отдельные уровни и повторения предыдущих уроков. Поэтому я решил дополнительно разбить уровни на 10 этапов, каждый по сотне слов. Заодно опытные в английском альфа-тестеры смогли попробовать свои силы сразу на последних уровнях. Для каждой сотни слов я добавил прогрессбар - и если ты проходишь 20 уровней в сотне полностью, то она отмечается звездочкой.
На самом деле больше всего сложностей вызвал словарь, который я достал. Он составлялся по текстам и с учетом контекста, поэтому, к примеру, в нем были такие странные пары, как "что" - "thath". После десятка тестов я выкинул самые странные пары и решил для частиц, предлогов и прочих служебных частей речи делать позже отдельную игру. Ну или делать игру с такими фишками, на которых будут размещаться целые фразы, что позволить понимать контекст и лучше учить язык.

О чит-камешках чуть не забыл. Смотрите, все пары "вопрос"-"ответ" имеют одинаковый самоцвет на фишке. Вопрос также отмечается дополнительно серым флажком справа. Я сделал это, чтобы сделать игру повеселее - а заодно немного снизил сложность кривой обучения. Пусть игроки читерят, главная цель все равно выполняется - мозг видит рядом два слова и запоминает их соответствие.

Смотрю, объем поста уже большой, а в голове еще куча слов. Отложу их на потом - если почтенной публике понравится мой рассказ, я продолжу. Заодно, может, подоспеет еще одна обучающая игра в этом стиле, уже с другой механикой.

Найдены дубликаты

274 комментария

по актуальности
+279
Очень хочется версию для телефона увидеть:)
раскрыть ветку 95
+118
я постараюсь сделать так, чтобы хотя бы с веб-сайта просматривалась нормально. Фуллскрин-кнопка  в мобильных браузерах не работает из-за плохой поддержки Fullscreen API, но я думаю, как это обойти.
раскрыть ветку 86
+22

круто, как раз искал нечто подобное, чтобы время занять в метро и английский подтягивать! даже задонатил бы)

раскрыть ветку 12
+73
Контекст в некоторых словах необходим.
Не сразу допер почему still - еще, а не тишина/тихий/безмолвие... Что в принципе только по контексту станет понятно. Тоже самое касается for - за, а не привычное для. Ну и далее по тексту, таких нюансов достаточно. Софт годный. Ещебы хардкор мод, отключать первоначальную разбивку на пары и цвета. Или как раз цветами обозначать принадлежность слова глагол это или прилагательное или иное значение, чтобы это в башке откладывалось.
Бля... Тут конфуз... Дубли надо тоже как-то фиксить.Не сразу допер почему still - еще, а не тишина/тихий/безмолвие... Что в принципе только по контексту станет понятно. Тоже самое касается for - за, а не привычное для. Ну и далее по тексту, таких нюансов достаточно. Софт годный. Ещебы хардкор мод, отключать первоначальную разбивку на пары и цвета. Или как раз цветами обозначать принадлежность слова глагол это или прилагательное или иное значение, чтобы это в башке откладывалось.
Бля... Тут конфуз... Дубли надо тоже как-то фиксить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+16

Поиграл в игру и концепт у неё не плохой. Но советую:

-Убрать продвинутый уровень сложности. Он не нужен тем у кого уровень средний или выше. У слов слишком много значений и они не вписываются в вашу игру, примеры перевода сюда уже выложили.

-Убрать предлоги. Так как их значения учат в контексте on the table, on my way.

-Основная аудитория - дети. Взрослым эта игра не поможет. Поэтому выбрать больше слов с минимум значений и разделить их по тематике.

А так удачи :)

раскрыть ветку 10
+10

Мобильную версию я бы даже купил рублей за 100)

раскрыть ветку 7
+3
У меня фулскрин сработал, тел xiaomi Redmi note
+2

Надо делать в телефон. Возьму даже за малую деньгу )

+2

@Zoomaker, а я вот такую незамысловатую программку сделал на Delphi для своих нужд + ещё знакомые попросили перенести прогу на Android. В словаре нужно написать английские слова, их переводы на русском, после чего прога выводит английские слова в случайном порядке и нужно написать перевод этого слова. Но благодаря редактированию словаря можно учить не только английский, и не только языки, но и любую другую информацию. Сейчас планирую по-красивее сделать интерфейс, и чтобы слова сопровождались картинками для лучшего запоминания.

раскрыть ветку 1
+2

Прикольная тема! Там же php нет? Попробуй кордову https://cordova.apache.org немного оптимизации стилей и можно просто впихнуть как есть

+1

Здравствуйте.  Спасибо за такое приложение! Если уже задавали такой вопрос, то извиняйте.)) А можно ли свой словарь подключать? Например,  у меня есть текстовый файл с парами слово-перевод на итальянском. Или скажите в каком формате вам нужны входные данные - попробую сделать.

раскрыть ветку 2
+1
Могу подсобить сделать на реакт нейтив
+1

Все хорошо с телефона уже поиграл, через веб версию. Спасибо автор за старания. Lg q6, все разворачивается на полный экран, без зависаний. Будет чем время убить. А можно ли ввести такую фишку, дается предложение на русском, а игрок должен из кучи слов в порядке расположения этих слов в предложении ввести верно все предложение?

раскрыть ветку 1
+1

Автор, пожалуйста, сделай эту игру с возможность изучать свой словарь слов. Это очень нужно и тогда необходимости уровней сложности и вариативности перевода не будет. Или опцию с возможностью добавлять свои слова.

раскрыть ветку 1
+1

Подписываемся и ждём апдейта.

Для родственников в возрасте прям маст хэв.

Но нужна версия под планшет)

Не забудь кнопку с донатом.

раскрыть ветку 2
+1

на хабре ты её выкладывал?

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! Подписался на всякий случай)
0

redmi 4x фул скрин работает и без фул скрина. единственное с 1го раза клацалось первое слово не сразу. зажимать приходилось или по 2 раза клацать

0

я тут еще баг нашел, 900-1000 слов, Firefox Quantum 60.0.2 (64-бит), win 10

раскрыть ветку 2
0
Ещё бы убрать слева иконки, или сделать одинаковыми. А то иногда слова угадываются по ним
раскрыть ветку 1
0

На ведроиде то будет? А то лень листать комменты вниз

раскрыть ветку 1
0
С удовольствием бы попробовал реализовать такое на Андроид, а в будущем, возможно, на айОс.
Опыта в андроиде нет совсем, кроме дебильной курсовой, только джава, но от того ещё интереснее) за пару дней набросаю на листочек, а на выходных, думаю, попробую накидать код. Ответь, если интересно) а то там авторские права, все дела)
раскрыть ветку 1
0

Через webview? Вполне нормально через bootstrap тот же растягивается под размер экрана)

раскрыть ветку 4
-2

Давай сделаем под андроид версию и выложим на плей маркет?

раскрыть ветку 1
+3

По мне, так изучение одного аспекта языка не принесет большой отдачи. Нужно и читать, и слушать, и пополнять словарь. А вот всякие приложения "анлок телефона переводом слова", попытки ухватить частички информации не приносят пользу, максимум немного увеличивают словарный запас. Да и словарный запас мало расширяют: чтобы по-настоящему запомнить слово, чтобы оно вошло в ваш обиход, нужно не просто его читать и видеть, нужны разные упражнения: прямой и обратный перевод, употребление в тексте, пропись этого слова и постоянное прослушивание, как оно звучит.

Я для себя открыл LinguaLeo — и в браузере работает и приложение есть. Один нюанс: бесплатная версия сильно урезана, прям писец сильно, а подписка на год стоит 1500. Скачал крякнутое приложение, открыло многие ограничения и уже можно комфортно заниматься, но некоторые плюшки все равно закрыты. А так я подумываю купить лицензию, ибо приложение прям отпад.

+3
Не удобно то, что надо удерживать камешек что бы он выделился.
Не знаю у всех так или нет. Если это сделано не специально и появляется не у всех: у меня Android, Google Chrome
раскрыть ветку 2
0
Так же :о
раскрыть ветку 1
+1
Люто плюсую
+1

Андроид, хром и галочка "полная версия" - все норм.

раскрыть ветку 1
0
занесу в FAQ на сайте, пожалуй
Спасибо!
0
Срочно нужно приложение, очень интересно и познавательно. Еще бы озвучки для правильного произношения было б вообще шикарно.
+78

Смени автопереводчик

dozen — дюжина, а не десяток.

two — два, а не двое (в самом простом случае).

come on очень и очень условно можно перевести как "давай".

move — основное значение "двигаться", а не "перейти"

divine — скорее "божественный", чем "божий"

so many — скорее "очень много", чем "столько"

movies — "фильмы", а не "кино"

action — "действие", а не "акция"

pier — "пирс", "мол" неоднозначно и редкоупотребимо

obviously — "очевидно", а не "явно"

remove — удалять, снимать будет "take off"

drive — "водить", а не "приводить"

subject — "предмет", "объект", "тема", а не "субъект"

Ну и сложность подкачала. А концепт прикольный.

раскрыть ветку 40
+24
словарь я вообще хочу сделать свободно меняемый, чтобы по ссылке каждый мог свой JSON-файл подцепить и учить что хочет

а так да, текущий словарь надо продолжать лечить
я все это занес в багтрекер

спасибо за отмеченные косяки

раскрыть ветку 32
+36

think - думать, а не считать. Словарь реально плохой, нужно понимать контекст или додумывать его что бы правильно ответить

раскрыть ветку 1
+10

Голос пусть будет voice, а не vote

раскрыть ветку 3
+13
словарь я вообще хочу сделать свободно меняемый, чтобы по ссылке каждый мог свой JSON-файл подцепить и учить что хочет

А вот это не надо. Пока пользователь свой словарь сделает, он 10 раз забьет на английский. Даже если ему понравилось. Все равно забьет.

Лучше свой словарь пролечи и расширь.
Можно по уровням раскидать по 1000 слов
вот так https://pikabu.ru/story/uroven_slozhnosti_5947317

раскрыть ветку 1
+6

Againts - против, а не про

+5

Я такую программу однажды уже делал (ну очень похожую), но не сильно ушел дальше того что ты представил.

Несколько замечаний.

1. Словарь устаревший (sovetskiy в самых употребымых?) и маленький, что бы начать читать нужно как минимум 3 тыс (или две, не помню).

Word Frequency List of American English, переводил гуглом (нейросетям больше доверяю), сопоставляя по нескольку основных заначений из русского языка.

2. Не хватает сложности. Запоминается только примерный вид слова, игрок больше угадывает чем запоминает. Нужно объединять в заданиях похожие слова, может быть по категориям. Я же прогнозировал сложность по сходству слов, делал статистику по проблемным словам и комбинациям, дообучая им на следущих этапах.

3. Однообразие заданий и стилистики. Если первое — это серъёзная задача (одно слово и варианты, перевод и обратный перевод), то второе можно хотябы перекрашиванием фона в рандомные цвета делать, разными переходами.

В общем, поздравляю с выпуском игры, и надеюсь будут обновления. Удачи)

раскрыть ветку 2
+4

будет такое с немецким, буду долго благодарить

раскрыть ветку 2
+3

Зачем json o_o Может csv, так можно будет и поддержку любых языков. Что-то типа:
на, on
действие, action

Если файл будет разрастаться, то никак не скажется на скорости обработки. Многие библиотеки позволяют легко работать с csv

раскрыть ветку 4
+1

Сделай лучше кнопку правки пар слов: мол "англ - рус - правильный вариант" и пусть люди отправляют, у тебя это может где-нибудь сохраняться с подсчетом кол-ва таких вот жалоб. Тебе проще будет.

раскрыть ветку 1
+1

предвосхитили мой вопрос касательно других языков

0
Классная идея! Еще хотелось бы, чтобы можно было выбрать сложный уровень, где не будет этих маркеров на правильной паре слов, а то глаз невольно отвлекается на них, упуская главную суть запоминания, и чтобы они зразу вперемешку выдавались. Ну, и приложение на телефон нужно.
0

Я так и не понял что есть что :(

раскрыть ветку 2
0

А другие языки планируешь вводить?

Я б купил такое приложение в апсторе обязательно!

0

с этого места по подробнее. Я бы версию с японским бы зопилила.

раскрыть ветку 2
0

Но  мне понравилось, затягивает. Добавил в закладки.

+2
Пробежался 25 левлов, тоже добавлю пару замечаний, но может где-то я не прав, и Вы меня ткнете.
Not - "ни", имхо не очень корректно обозначать частицу отрицания просто как "ни".
Its - "ее", вот тут я в ступоре. It предмет неодушевленный. Вот тоже без контекста херачить одушевленное ее не камильфо.
Working - "работа", ing значить делать, то есть работать. А работа work или job, смотря под каким углом употреблять.
Time - "время" да, но раз скорее будет "once" которое кстати...
Once - "когда-то" почему-то, а не sometime.
For - "за" и "ради" очень сомнительные переводы. Скорее "для"
Small - "мелкий", имеет место быть, но лучше наверное "малый" или "небольшой", тут я могу быть 100 процентов ошибаться.
Choose -" выбор", это форма глагола неправильного значит "выбирать", а "выбор" - chose.
Here - "тут", по моему в английском нет значения "тут", но есть "здесь"
Если обшибаюсь в значениях, буду признателен за правки, язык не использую долгое время, подзабываться начал.
раскрыть ветку 5
+3

Not - не. Neither - ни.

+2

Its вообще без контекста сложно без контекста перевести, там либо его, либо её, ведь в русском языке нет обозначения для неодушевлённых предметов в третьем лице.

+1

выбор - choice, chose - вторая форма глагола (choose, chose, chosen)

0
"выбор" - chose.

а выбор правильней перевести choice

0

small будет вернее перевести как "маленький" наверное

0

Its - свой ...

+11

делай app для android/ios, и как детский/интернациональный вариант - вместо русских слов картинки

раскрыть ветку 1
0

А для детей постарше, да и для взрослых, с голосовым сопровождением, чтобы сразу слышать, как произносится слово))

+9

Point - наиболее вероятно "точка", "место", "балл", нежели суть

с Suffice тоже оч понятно, возможно лучше "достаточно", а не "хватить"

Хотелось бы иметь возможность снимать выделения при повторном нажатии.

Ну и сложность бы повыше, а так - почти то, что сам хотел делать.

раскрыть ветку 5
+2
повторное нажатие пофиксил, если есть минута - посмотрите

не заработает, только если предыдущий скрипт намертво застрянет в кэше браузера

спасибо, это была фича с самого начала, но при последних оптимизациях кода, я перенес одну строчку кода на одну скобку дальше, чем следовало бы

+1

В "Особенностях национальной охоты" это слово было переведено как "смысл". Когда финн спрашивал,  чём смысл охоты. А ему Женя объяснял, что смысл - накормить и напоить зверя :)

0

That's the point

раскрыть ветку 1
0

Ага bottom line, essence, nature, core. Очень редко встречал point.

0
понял! у меня в коде выделение снимается, но тут же засчитывается обратно

попробую сейчас за 10 минут поправить и выложить обновленную версию,
+15
Опробовал на телефоне. Считаю, что местоимения/предлоги/союзы лишние. Это основа языка, их легко запомнить и в целом в них ничего сложного, при этом искать одну-две буквы малость неприятно. Второе что мне не понравилось - нельзя отменить выбор.
раскрыть ветку 5
+3
чтобы отменить выбор, кликайте по уже выбранной фишке
раскрыть ветку 3
+14
Особенно все эти служебные частицы забавляют тем, что в том смысле, в котором они переведены в игре они употребляются редко, да и сами меняются по контексту(крайне редко видел, чтобы in переводилось как "у") лучше все таки сразу со слов.
раскрыть ветку 1
0

Пасиб, потренировалась)

+4
сорри, с выбором у меня баг в логике, сейчас попробую исправить
+4

Всё бы ничего, но некоторые вопросы ставили в тупик))

раскрыть ветку 1
+2

@Zoomaker, На втором уровне "on" почему-то переводился как "по", а не "на".

+4

В расширенной версии(или основной) можно еще сделать чтобы слова произносились при нажатии. Хотя бы от гугл транслейта произношение. Разумеется чтобы кнопочка отключения звука была)

+4

Можно развить тему с английскими антонимами (умный - глупый, дорогой - дешевый и т.д.) в качестве словаря по выбору. Думаю реально актуальная тема.

+3
Может, русские/английские карточки отличать цветом?Некоторые слова по очертаниям похожи, например “НЕ” (рус.)и "HE" (англ).
раскрыть ветку 1
+3
серый флажок на русский карточках
я сделаю позаметнее отличия в следующих версиях, замечание дельное
+2

Круто конечно, но подобные вещи уже есть и выполненные в лучшем (в плане обучения новым словам) виде. Например дуолинго, где есть в том числе и задания того же вида на выбор пар слов (но при этом слова изучаемого языка там при нажатии на них ещё и произносятся)

+2

А можно ли сделать так, что например, ты вводишь в поле блок из пар слов типа "word - слово", а программа сама создаёт маджонг. Для людей, которым нужно выучить набор слов любого типа, по своим урокам)

+2

Спасибо Вам за проделанную работу! Если еще добавите озвучку с правильным произношением на английском, то будет супер!

+2

Понимаю, что может быть это и не важно, но кнопка повторить над кнопкой дальше очень неудобно, вечно на нее жмешь, и приходится через меню запускать новый уровень. А так все отлично!)

раскрыть ветку 1
0

у меня с этим не было проблем, а вот кнопки "вернуться в меню" среди них не хватало

+3

Честно - наличие словарного запаса очень очень мало дает для обучения английскому детям.  Я переехала в англоговорящую страну.   (И чуть позже дети - 5 и 7 лет) словарный запас у них есть.  Это вот вообще им никак не помогает,  они не используют банально "хелло".  Им говорят хелло - они стоят глаза выпучили и смотрят что им еще скажут ))) . Они не видят смысла говорить если все вместе предложение сказать не могут.  Например ребенок знает как сказать только "пойдем поиграем" а хочет сказать "пойдем поиграем в беседку в мяч", он промолчит,  не заменит более коротким вариантом.  

раскрыть ветку 2
+1

Я конечно не лингвист, но...

Пополнение словарного запаса тоже важный этап изучения и да, без обучения другим правилам языка он будет бесполезен. Но, с другой стороны, такая помощь в изучении новых слов все равно не будет лишней.

Считайте это аналог обычных карточек, на которых с одной стороны на одном языке, а с другой - на другом.

0
словарный запас у них есть

Именно, что уже есть, поэтому для них это будет бесполезно. А для тех, кто не знает даже самых распространённых слов, правила пойдут впустую. А это приложение именно на словарный запас. Хотите учить правила - ищите соответствующие литературу/приложения, в чём проблема?

+1

В принципе логично)

+1

Второй день играю. Некоторые английские слова которые на слуху, обретают смысл (например камрад).  Это круто.

У некоторых слов в русском есть двойное значение, тогда не хочется запоминать. (тут бы пару примеров но не запоминал).

Выключил перезагрузил комп, думал прохождение слетит, но пока не слетело.

На телефон бы купил. Только базу слов

раскрыть ветку 1
0
прохождение записывается в локальное хранилище браузера, на котором играете

насчет мобильной версии - в планах
+1
То же самое с французским бы
+1

а можно пост про игру с умножением?она же еще жива?

+1
А где найти игру по таблице умножения?
+1

Для хорошего обучающего приложения-таймкиллера тут ещё работать и работать.

Для начала тщательно проработайте словарь, поскольку вы используете контекстные пары в переводе. Для обучения это плохо, поскольку части речи в контексте могут переводиться на русский совершенно по-разному. Более того, английское написание бывает одинаковым, в то время как русский перевод кардинально отличается, ибо, опять же, присутствует контекст (пример ниже). Для грамотного обучения необходимо знать базовое значение части речи, поскольку контекстное значение зачастую основано именно на базовом значении.

Пример:

They - без контекста переводится как "они".

What do they want? - В данном случае "they" переводится в контексте как "им".

Если вы хотите добавить в игру элемент контекста - проще сначала давать некий текст на английском, рядом  его перевод на русском, далее уже разбрасывать камушки со словами именно из этого текста.

Вам нужно определиться с типом словаря - или это американский английский, или "английский" английский, или это Кембридж, или это Оксфорд.

Рекомендую вам консультироваться с несколькими носителями языка, из Штатов и Великобритании. У проекта весьма большой потенциал.

Идея хардкорного режима, предложенная выше, так же весьма желательна в реализации.

+1
Спасибо игра понравилось)) я поиграла в 1 уровень. И буду продолжать. Возникло несколько трудностей в процессе.
1. я читаю новые или забытые пары медленнее, вдумчиво и экран телефона начинает темнеть (гаснуть) что бы его разбудить - касается пальцем и в этот момент включается смешивание слов недочитанных.
2. В некоторых ситуациях я лезла в Гугл посмотреть в каком случае употребляется такое слово. Или послушать его произношение. Было бы здорово сделать гиперссылку на каждое слово прямо в игре. Без понятия как это реализовать.
3. Очень не хватает приложения для телефона)
+1

Мне нравиться, только то что перевод слов кривой ломает весь смысл. Переучиться будет потом сложнее.

0

Человек - это man ? Тогда, что такое woman?

0

где скачать на андроид? это будет топовое приложение по изучению инглиша

раскрыть ветку 1
0
или ждем клонов, или я успею первым
пока это не скоро
0

Класс, только бы шрифт у русских и английских букв лучше различным сделать...ИМХО

раскрыть ветку 5
+1
пробовал, получается ад, но я попытаюсь еще
раскрыть ветку 4
0

А вот почему в 5 новых словах одни обозначены одним значком, а другие другим? И зачем выделять другим значком старые слова? может как раз не шрифт в англ и русских, а значки менять? русские красенькие, английские сининькие например?

раскрыть ветку 1
0

Спасиб, а то на некоторых словах зацикливаешься - от-ли русское слово, то-ли английское)) может их на два поля разнести? кучка слева например русские слова, кучка справа - английские?

раскрыть ветку 1
0

Очень много недочётов. Просто всякие союзы и частички могут переводиться разным образом. А в игре всего по одному значению. Лучше уж сделать лишь для простых существительных или однозначных слов. Это благо я знаю хоть что-нибудь, а новичку эта игра только мозги запудрит.
Но идея очень хороша! ▲

0

Как уже здесь писали, значение слов часто вытекает из контекста. Простейший контекст зависит от темы. Может быть, стоит ввести тематические разделы? Например: "Путешествие", "Политика", "Гуманитарные науки", "Спорт", "Бизнес", "Сленг", "Повседневное". (Примерно, как в Promt).

0

Спасибо за годную игрулину, мне нравится!

0

Здравствуйте.  Спасибо за такое приложение! Если уже задавали такой вопрос, то извиняйте.)) А можно ли свой словарь подключать? Например,  у меня есть текстовый файл с парами слово-перевод на итальянском. Или скажите в каком формате вам нужны входные данные - попробую сделать.

0

Было бы еще круче, если б при нажатии на слово оно произносилось.

0
А можно с вами связаться кроме как в коментах пикабу?
0

Нужна такая программа для андроида.

Плюс хорошо бы сделать ещё тематические наборы: цвета, цифры, животные, продукты, спорт, глаголы, ...

0
Хотелось бы еще слышать произношение слов с несколькими акцентами, ну типа британский, американский) а так очень понравилось)
0

Огромное спасибо за вашу Игру. Сегодня за день себе в копилочку уже 5-ть слов забрала))) Я так то делаю карточки ассоциативные на англ. слова. И порой не знаешь что следующее сделать. У меня в ВК группа "Запомнить всё!" . А тут поиграла в вашу Игру и столько идей. ))) Прекрасно. Только вот с мотивацией бы там как то еще замутить))). НУ чтоб соревнование или еще чего).

0

Отличная вещь. Я бы еще с удовольствием залип в отедльном словарике для фразовых глаголов. Несмотря на то, что у меня upper intermediate все равно испытываю с ними проблемы. И в таком формате, да еще и на мобильный телефон было бы очень уместно!
А так отличная работа! спасибо!

0
Как-то странно слова выделяются. У меня получается, что не при нажатии, а надо провести по слову пальцем. Телефон Lenovo
0
Да ну. Главное, это письмо. А по картинкам всё забудешь.
0

Игра понравилась, Механизм бы доработать. Например в тех словах которых ошибаешься чтобы их чаще на следующий уровень давали, чтобы точно запомнил.

0

Не удобно в том плане, что все слова располагаются вперемешку, а не отдельно по столбикам.

0

@zoomaker, есть три пути, как сделать приложения под мобилки (если есть в планах)

1) оптимизировать браузерную версию

2) сделать отдельно под iOS/Android (в целом я даже готов сделать версию под второе, отпишись, если интересно. Но это не быстро, а как хобби)

3)Так как все на JS, то может тебе react поможет. Позволяющий писать приложения под оба устройства

0
Решил тут немного поизучать программирование на андроид. И пожалуй я теперь знаю какое приложение попытаюсь сделать первым)
0
Подпишусь для скачивания мобильной версии.
0

некоторые слова заставляют встать в ступор ибо смыслов несколько. И некоторые из них не подходят. problem есть по большей части проблема а задача task. Screw это болт, а не поставить

0

У этого предлога вообще таких коннотаций нет.

0

Убрать одинаковые квадратики и кружки для одинаковых слов бы. Мозг сначала по ним отбирает пары,а потом уже планирует совпадения и последнюю пару на автомате выбираю))

0

Сколько ни начинал учить английский, попытки полностью убивались работой с всякими современными и не очень системами типа дуолинго, где тебе просто впихивают с самого начала базовый словарь в голову. Быстро надоедает и дает мало результата. Мне гораздо проще было, начав читать уже готовые разговорные тексты.

Если ты хочешь выучить базовые слова, так и готовые тексты тебе в этом помогут. Ибо все базовые слова будут повторяться ооочень часто и скоро ты просто запомнишь их на автомате.   К примеру я начал читать с хоббита и там написано так, что в каждой главе идет описание определенной мини-истории, к примеру как они собирались всеми гномами у бильбо дома. Ну и к примеру именно в этой части рассказа часто использовалось Mantelpliece и если бы мне его дали на каком-то дуолинго - я бы его не запомнил. А тут я запомнил, что у бильбо на каминной полке лежало письмо.

Когда оттуда я понял основные обороты речи и как используются определенные слова, я уже начал общаться с носителем языка, с условием что он будет меня корректировать. И в итоге оказывается, что основная проблема - не скудный словарный запас, а неправильность использования некоторых слов изначально. В английском в принципе слегка другое построение фраз, чем в русском.

Начинать с пополнения словарного запаса - имхо очень скучно

0
Интересная и полезная штука
0

я чего то не знаю?

Раз =/= time, нужны фразы криво выходит, для тех кто ваще не знает нихрена будет не понятно

раскрыть ветку 1
0

е, е-е, е-е

0

Привет. На гитхабе есть ?

0

Полезно!

0
На первом фото будто Грут на меня смотрит)
0

Fuck - Святая Дева Мария!

Лучший перевод в истории кинематографа.

0

Подписался. Желаю процветания и жду версию в Маркете))

0

Автор, пожалуйста, сделай эту игру с возможность изучать свой словарь слов. Это очень нужно и тогда необходимости уровней сложности и вариативности перевода не будет. Или опцию с возможностью добавлять свои слова.

0

Афтор! Дай тебе Босх здоровья, счастья и благополучия!
Эта игра (а еще Duolingo (не реклама!)) - именно тот формат, который поднимает мою ленивую жопу руку с мышкой и заставляет кликать по карточкам и хоть немного продвигаться в изучении языка.

Встречал аналоги: обычно это обвешанная свистелками-перделками донатами глючная приложуха или убогий сайт.

Заклинаю тебя: продолжай развивать свой проект и добавляй в него еще языков и рейтинговую таблицу игроков!

0

Затестил первый уровень, понравилось, Спасибо Автор!

0
Очень круто)))

А приложение для Android/iOS планируется? Было бы ещё круче)
0

Спасибо тебе, Добрый человек!

А с немецким планируется такое сделать?

0

Чувак, очень круто, но есть один жииирный минус. Минус в том, что для английского подобных обучающих программ (и, что уж там, более крутых тоже) просто неимоверная куча. На любой вкус, цвет, жанр и половую ориентацию. И учитывая, сколько крупных компаний занимается их разработкой, у инди-автора едва ли есть шанс создать что-то такое, чему нет превосходящего аналога.

С другой стороны, в большинстве других языков вакуум. По французскому, немецкому и испанскому ещё можно найти что-то благопристойное, по чему-то менее обыкновенному — вообще голяк. Поэтому молю, сделай подключаемые словари, и если ты дашь мне внятное описание формата, я готов поучаствовать в их формировании. И будет бомба.

Альзо. Было бы, наверное, интересно, иметь какой-нибудь сорт игры на время, чтобы была возможность проиграть и мотивация ускоряться. Как вариант, можно сделать карту с динамически сваливающимися с неба новыми словами, которые надо успевать расчищать быстрее, чем они завалят весь экран. Правда, тут важно подобрать динамику их появления, потому что если они будут рождаться парами — сразу понятно, какое слово как переводится, а если блоками слов по 16, то очень уж неравномерное заполнение будет. Возможно, имеет смысл рождение по, например, 8 слов, из которых 2 пары и 2 не спаренных, из которых 1 соответствует переводу слова из прошлого блока и 1 — из следующего.

Но вообще ты крутой.

раскрыть ветку 1
0

А, да. Ещё вот эти чит-камушки у слов не пойми о чём. Мб имеет смысл сопоставить их, например, с частями речи.

0

огонь штука только по-моему надо бы еще произношение подкрутить.

0

Классная игра !!!Только dozen  - это дюжина (двенадцать), а не десяток.....

0

Словарь крайне бредовый :/ У частиц в английском слишком много значений. А в словаре при этом не все учитываются (да и не стоит словарь ими забивать вообще)... Попалась например пара "when" и "при", которая отмечалась как некорректная. Ну а чтобы и that..

0
Супер. Обязательно поставлю, протестирую. Дочка со 2го класса англ. учить, как и все сейчас, впрочем. Уверен будет очень полезно!
0

Я много рофелов словил пока делал 20 уровней на 900-1000, но action - акция меня просто убило =) И эти камушки реально бесят если хочется по харду, а их не убрать. А еще забавное было pier - мол. Хотя ладно все перечислять устану, но там РЕАЛЬНО много косяков причем с легким переводом, в котором особо то и не ошибешься. Как так?

0

Спасибо, прикольная игра. Можно и проверить себя, и подучиться. Будет чем в пробке себя занять.

0

I LOVE YOU!

0
Мой максимум - это незаконченный пакман на скрипте)
0

Do - занять?

0
Как запилишь мобильную версию дай знать
0
А где можно раздобыть вашу игру в таблицу умножения?
0
Господин, пилите версию для мобильных вонофелет!!!))
0

А на сколько вообще нужен выбор числового уровня в вашем видении игры?

Грубо: оставляем кнопки с "сотнями", переименоваем их в сложность / частоту употребления слов, а при нажатии этих  кнопок сразу запускается игра.

Выводим 5 новых слов, остальные из ранее использованных рандомно или по какому-то алгоритму (например, сгруппировать по частоте или давности использования, или по количеству ошибок во время игры, и брать по N слов из разных групп).

Таким образом для каждой группы можно вывести процент "изученных" слов.

По достижении в какой-либо группе ста процентов, новых слов в ней не останется и все слова будут выводиться по ранее озвученному правилу.

Это сильно упростит визуальную часть, повысит "реиграбельность" даже при "полном прохождении" и позволит более точно контролировать подбор слов к изучению. Плюс можно ввести для групп дополнительные показатели (после изучения в группе 100% слов) - количество ошибок, процент слов, сыгранных 10 и более раз или что-то подобное.

0

Спасибо,залип.

0
Круто! Однозначно круто! Только чуть доработать) А там и другие языки подтянуть можно.
Кстати, эта игра подойдёт не только для тех, кто учит английский, но и тех, кто учит русский)
0
У меня она лагает:(
тыкаешь на слова, а они не выбираются
0

Добавь озвучку слова и транскрипцию.

0

я джва года жду такую игру...

0

Спасибо большое за игру, очень полезная штука. Но очень, очень нужна озвучка или хотя бы транскрипция.

0
С как там с звуковым оформлением? Есть фоновая сосредотачивающая музыка? Звуковые эффекты после отгадывания пары типа как в индикоте. И было бы хорошо что бы проговариваось произношение слова после подбора пары. Хотя я не играм, может это все есть там...
0

Очень здорово, спасибо! Автор молодец/делай ещё!

0

Насчёт того, как сделать ферму с такой же целью. Можно постепенно переводить текст в игре. Типа на первом уровне всё на русском, на втором какие-то служебные частицы на английском, а всё остальное на русском и так далее. Логика схожа с тем, как выучить чужой алфавит с ноля.

0
В словаре что-то не так. "Ж=Well" а так очень годно. Спасибо:)
0

Поиграл немного и сходу непонятка с предлогом On, у него основной перевод как На, но у вас почему-то По, я навскидку вспомнил единственное употребление в связке "двигаться по чему-нибудь".

0
Нажимаю на слова, ничего не происходит. Что я делаю не так?
раскрыть ветку 2
+1
Допер, зажимать надо.
раскрыть ветку 1
0

You win!

0

мужик - muzhik =)

0

Подпишусь положду офлайн версию для мобильного

0

Почему никто не написал про Muzhik - Мужик?)
Или я настолько плоха в английском...

0

а можно такую игру, но только чтобы я диплом до 15 выучил?

0

Пропустила ссылку в вашем посте)) но все таки лучше было бы скачать))

0

Класс, где скачать?

0
О круто! С начала лета думаю как малого без особого напряга заставить заниматься английским. Пока что смотрим Гравити Фолз на языке оригинала. Подписался, жду адекватный словарь.
0

dry up - "высыхать", а не "перестать"

0

ты че сделал , я уже минут 40 сижу и тыкаю в эту игру , молодец , продолжай , давай теперь по симплам пёрфектам и остальной х*йне

0

Класс! Залипла минут на 20) Спасибо

0

Клааасно:)

Нау летс ми спик фром май харт ин инглиш…

0

весьма не плохо, жирный плюс!

раскрыть ветку 3
0
спасибо
раскрыть ветку 2
-1
А то что пазл из середины разбирается... Так и должно быть? Вроде бы маджонг с краёв разбирают.
раскрыть ветку 1
-1

круть!

-1

настоящая годнота!

-1
Жаль язык более не актуален. Китайский пора учить.
-1
Тоже подожду андроид версию,особенно если ценник гуманный будет.У меня например уровень инглиша "итс вери бед".К сожалению английский вели в основном практиканты,которым нахер преподавание не тарахтало,а самостоятельно учить я ленивая жопа,глядишь хоть уровень элементари освою.А так спасибо ТС конечно,хорошая идея
-1
Ты просто красавчик ))))) всем нужна именно такая игра) доработай ее пожалуйста поскорее и для телефонов тоже. На днях как раз опробую. Спасибо огромное)
-1

@Zoomaker, исходник на github, если не сложно, туда же список тасков. Сейчас время появилось свободное, хочется помочь доделать

-1

Прочитал процентов 40 поста, думаю -"вау, похоже это что-то крутое" поставил плюсик, потом дочитал до конца, думаю -"крутой чувак, нужно поставить плюсик, перематываю вверх а он уже стоит. Ты воплотил отличную идею!

-1

Название можно или ссылку?

раскрыть ветку 4
+3
kvisaz.com

над первым скриншотом я осторожно дал ссылку, но видимо, слишком осторожно
раскрыть ветку 3
+1

Друг, а есть ссылка на игру про умножение?

раскрыть ветку 1
0

Так ты дашь ссылку или нет?

-5

А хде - Рrick, cock,

Prick up your ass!

No fucking way!

cocksucker; shitass; turd

Cunt louse

Fucking liar

Fucking-digging!

Holly Fuck! (fuck the mouth!)whore; bitch, slut ?И другие славные слова?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: