Обслуживание слепых в магазине

Никогда не задумывался-а как слепые ходят в магазин. У нас в Финляндии инвалидам в принципе созданы приемлемые условия, но слепые в магазине - не видел. Только что стоял на кассе, и в магазин зашла женщина с собакой поводырем. Встала у кассы, продавец сразу по рации запросил второго продавца для спец обслуживания.

Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост

Прошло максимум пара минут - вышла девушка продавец, спросила что для начала интересует и повела по рядам, комментируя, что, где, по чем. Меня немного поразил уровень сервиса в магазине рядом с домом. Прошу не пинать, просто восхищён сервисом.

Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост
Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост
Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост
Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост
Обслуживание слепых в магазине Слепые, Сервис, Инвалид, Магазин, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого уровня сервиса там нет. Это все описано в инструкциях по работе для продавцов. Их что никто не читал ? Я просто в детстве любил читать инструкции. Что у них, что у нас, одинаково.

раскрыть ветку (59)
41
Автор поста оценил этот комментарий
У них уровень в том, что у них инструкции соблюдают! Как любой закон или правило.
А у нас даже не читают. Или кладут на них, если там что-то написано, что не нравится.
105
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы читали, а основная масса людей на инструкции забивает. Слепые так и вовсе читать не могут, и в основном сидят дома

раскрыть ветку (57)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Им и не нужно читать. Инструкции пишутся для продавцов. Там описан каждый шаг, как поприветствовать человека, как обслужить, например проговаривая вслух номинал каждой купюры, как проводить до выхода из магазина. И что значит забивает ? Они ОБЯЗАНЫ знать свои должностные инструкции ! Это все равно что водитель не будет знать правила дорожного движения.

раскрыть ветку (53)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все равно что водитель не будет знать правила дорожного движения.

Действительно, ни разу такого не видел!

33
Автор поста оценил этот комментарий

Не в том дело, я не сравниваю, как тут, как там. Я в России не видел слепых в магазине, тут в общем тоже первый раз только на кассе.. Но точно скажу, что они тут по домам не сидят

раскрыть ветку (49)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В моём доме в Зеленограде живёт незрячая. Точно так же ходит в магазин с собакой повадырем. И её точно так же сопровождает отдельный продавец, помогая сделать нужные покупки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот аккаунт слепого пикабушника из России - https://pikabu.ru/@21x7
возможно найдете что-то интересное для себя

8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в обычном Магните точно так же слепого сопровождает продавец и помогает все выбрать. Видел неоднократно

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вас никто не пытается ткнуть носом в морковь "Немытая Россия". Узбагойтесь.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Я три раза видела посещение простого магазина Магнит слепым мужчиной. Он неподалеку живет. Он заходит и громко здоровается, остановившись в 2 шагах от входа. Кассиры сразу зовут продавца из зала. 2 минуты он явно не ждет, как у вас. 4 секунды не более, и к нему уже спешит продаван. Спрашивают, что ему необходимо и он оглашает список. Продавец САМА набирает ему необходимое, пробивает на кассе, складывает в пакет. Ему остается только оплатить. Никаких утомительных гулек под ручку по залу с продавцом - не требуется. Так что, простите, но если вы не видели слепого в магазине в России, то не надо гнать, что все тут плохо и они по домам сидят, не высовываясь. У нас многие достаточно социализированы слепые, все у них относительно заебись. Так что не надо за них из-за бугра переживать. Живите уже там спокойно местными реалиями, хрена бывшую Родину гавном поливать?

раскрыть ветку (39)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно и замечательно что у нас так, но автор не гнала что у нас все плохо а у них все хорошо, она просто рассказала как у них. Я вот много где был, но слепых в магазине никогда не видел
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В России есть центры соцобслуживания. К инвалидам-одиночкам приставляют что-то типа нянечки, которая приходит в оговоренное время. Они и в магазины ходят, и за квартиру платят, и по дому помогают, и разбираются с бюрократией.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я не она) я вполне себе мужчина)

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорь. Или ты сексист?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Секс ст) что бы это не значило в данном случае))

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы посмели, проживая в посвещённой Европе, определить свою гендерную принадлежность? Вы слишком агрессивно отстаиваете свою мускулинность. Вы женоненавистник? А может ещё и гомофоб?
П.С. Шучу.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Карлсон, ты ли это?

Хотя нет, он ведь швед.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже видел пару раз слепых - в основном зимой, не могли пройти мимо сугроба, сразу заметно растерянное тыканье палочкой по нему.


Поскольку сам инвалид по слуху - пришлось выйти из машины и предупредить что перед ним сугроб по вине ЖКХ, с горем пополам уточнить куда он идет и зачем, рассказать что лично я вижу вокруг и соориентировать в нужное направление.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Описываемая мной семейная пара тоже ко мне обращалась - озвучить какого номинала их две купюры. Что это было не врубилась, но на всякий - деньги в руки не брала)) Но так то помогла, получается) То, что слепой не может деньги отличить, меня напрягло тогда, но всякое бывает, была вежлива и постаралась помочь. Я их тогда впервые встретила, теперь то уже их во дворе и в магазе многие знают и помогают.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Спрашивают, что ему необходимо и он оглашает список.  Продавец САМА набирает ему необходимое, пробивает на кассе, складывает в пакет. "

Не все ходят в магазин со списком. Особенно таким, где еще и марка написана, да еще и с комментарием, что если будет  скидка на другую, то можно ее.)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Человек приходит просто за конкретным товаром. Список он устно озвучивает. Понимаю ваш скептицизм. Там продуктов не на три телеги, а самое необходимое. Он приходит за конкретным товаром, особо персонал не напрягает. Для более разнообразных покупок у него жена есть. Он тогда с ней приходит.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чего то не хорошего за ужином скушали?)) благо не подавилась. Я написал, что видел, но инвалидов я тут вижу на улице в разы больше, чем в России. Говном никого не поливал, а вот вы себя только что облили

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно спросил бы: "А у вас есть такое в России?" народ бы и подискутировал, что да, видели или не видели. А ты, не встречая здесь, сразу по ушам ездить, что быть такого здесь наверняка не может. Ан может.

По поводу твоего яду. Не переживай, еда тут тоже есть, свежая, талоны еще не ввели, никто не давится. Живи там спокойно, не переживай, все хорошо.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так по поводу яда-откуда столько??)) кстати насчёт не давится.. Как то купили сардельки на гриль, ну для особо голодных, чтобы не ждать, пока мясо приготовиться. Продавец не смог сказать, в каких больше процент мяса.. Он вообще был в шоке (всегда покупаю с процентом 86+) от вопроса.. Купили всех по немногу, всех видов - все ушли в помойку после гриля. Мяса там почти нет

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где ТС полил говном хоть кого-нибудь в посте? Ты бухая, майские бурно проходят?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы для начала озвучили город,в котором живете . И прикинули в скольких городах России нет "магнитов". И сколько слепых живет не в крупных городах.

PS Я вот в своем городе не видел слепых в магните ,как и не видел свободных продавцов в зале. Весь штат - человек 10,включая грузчиков,товароведов,менеджеров и уборщицу.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там тоже 3 кассы и не всегда все заняты. Пара кассиров точно бродит, товары выкладывает. Всего там человек 5 максимум. Но этот минимум находит время на его обслуживание. Там достаточно дружелюбный коллектив. Понимаю, что не везде так. А город - миллионник. Вроде уже наскреблось на столько за счет приезжих и студентов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо было и начинать так - "в моем городе-миллионнике слепым помогают продавцы,которые без дела шарахаются по залу".

К сожалению,далеко не все слепые(глухие,парализованные,психически ненормальные) живут в городах-миллионниках.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они не шарахаются, они работают. Задницы у них в мыле конкретно, я не преувеличиваю. А я наоборот считала, что чем меньше город, тем больше внимания уделяется покупателям. Ведь получается, что продавцы "знают" своих покупателей, ну и стараются помочь, если что. Неужели, в райончике с 2 тысячами жителей, тетя Маша не поможе слепой бабе Глаше отовариться? Само-собой, если она не начнет кочевряжиться, что сыр, требующийся, не достаточно упруг и нежен?))

Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе живёт 200т человек. Продавцов в магазине 2-3 максимум

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

разве это не главный смысл в переезде?

Автор поста оценил этот комментарий

Много раз видела в Краснодаре и не только в магазине, но и в транспорте, на улицах. Однажды на остановке подошёл ко мне мужчина и попросил остановить ему автобус определенного номера и подвести к нему. Без проблем, как мне кажется, никто не отказывает. Так же и плитка для слепых много где лежит. Так же стала чаще видеть людей на электроколясках, которые самостоятельно передвигаются по городу и в транспорте ездят. Водитель выходит, открывает пандус в автобусе или троллейбусе и человек заезжает. Если вы не видели не значит, что этого нет. Я не спорю, что в нашей стране есть у инвалидов много проблем, но сейчас уже всё в лучшую сторону меняется.

Автор поста оценил этот комментарий

В России также, но редко встречаются слепые, потому что им не очень удобно ходить по улице и магазинам, да и почти ко всем прикреплены соц.работники, которые за них это все делают и приносят на дом. Так что особой нужды выходить на улицу или идти в магазин у них не имеется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть у них нужда и в улице, и в магазинах. Задумайтесь - вы бы хотели все получать на дом и жить в 4х стенах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, просто вместо того, чтоб ходить в магазин, они гуляют во дворе или парке, чаще на лавочках сидят где-нибудь. Когда ничего не видишь, сложно понять что упускаешь. А всеми делами, комуналка, аптека, продукты - занимаются соц. работники.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я в России практически не видел инвалидов в своем городе на улице: лесенки перед подъездами без пандусов, нет плитки для слепых, бордюры на пересечении тротуаров и дорог.

Это все заставляет их дома сидеть.


Кстати говоря, последнее не только инвалидам мешает, но и людям с детскими колясками и любителям спорта. Я не обращал внимание на подобное пока не переехал в другой город, и все бордюры на пересечениях утоплены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, так прокатись за рулём! В лучшем случае, половина водятлов, не знает правил, от слова СОВСЕМ!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно что водитель не будет знать правила дорожного движения.
Вы не поверите, сколько их таких...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
основная масса людей на инструкции забивает

"Тебе хорошо, ты вон какой умный, а я в этих ваших законах\капукерах\чем-угодно не разбираюсь"


Основная масса человеков просто ленивые долбоёбы - и хер с ними.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, сейчас слепым гораздо лучше жить, чем раньше. Сейчас и интернет тебе, и аудиокниги, и всякие прочие технологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вилсакома есть интересный ролик про то, как незрячий пользуется смартфонами и ноутбуками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку