Обследование в ПНД от военкомата ч.1

Всем добро пожаловать на мою историю. Как зарегистрировался на Пикабу, прочёл довольно много тем на эту тему. Разные люди делятся своими историями, ну так я тоже поделюсь своей.

Перед началом прошу прощение за возможные ошибки и слова паразиты. Текст действительно очень большой. Пришлось разбить на несколько частей.


Часть 1 "Как всё началось"

После моей травмы в 12 лет я иногда (особенно весной) испытываю головокружения и слабость. Кое-как окончив школу поступил в колледж. Об этом периоде возможно напишу в другом посте. В колледже в первые пол года всё было отлично. Наступила весна и тут всё вернулось на круги своя. Находиться на лекция уже было просто невыносимо. Поговорив с куратором пришли к тому что я буду ездить за заданиями в колледж и сдавать их. Попутно решил пойти на сеансы гипноза. Врачи говорили что эта проблема чисто психологическая. Так продлилось, где то год. Очередной весной началась головная боль. Всё бы ничего, но она постоянно усиливалась и ничего не помогало. Была боль напряжения. Через какое-то время появилась бессонница. Так же (как будто мало) появилась деперсонализация. Месяц не появлялся в колледже и мне решили дать педагогический отпуск на год. Мне тогда было как то пофиг на это. Когда ты лежишь с сильной головной болью которую не можешь ничем перебить, проблемами со сном, постоянными паническими атаками и чувства нереальности происходящего как то всё равно уже на жизнь. Спустя несколько месяцев нашёл платного психиатра который назначил мне курс различных таблеток. К слову всё потихоньку стало приходить в норму. В колледже перешёл на заочное обучение. Как известно отсрочка от армии действует только на дневном (очном). Вот мне внезапно приходит повестка. До этого в военкомате был уже несколько раз, ставили группу Б (ограничено годен). Это для меня конечно оказалось внезапно. Поговорив со своим психиатром он меня заверил что нужно будет лечь в ПНД и мне там подтвердят диагноз, с ним уже в армию не попаду. К слову на обследовании от военкомата уже был в 16 лет. Лежал в психоневрологическом отделении городской больницы Владивостока. Там мне сказали что мои проблемы чисто психологические. Ну так вот. Прихожу в военкомат, прохожу мед комиссию и мне дают направление в ПНД (психоневрологический диспансер, г. Владивосток, Шепеткова 14). В военкомате заставляют меня лечь уже чуть ли не сегодня. Я конечно в небольшом афиге от этого, только мне стало лучше так сразу "иди ложись". На обследование со временем я забил. Вышел из отпуска и продолжил обучение заочно. Всё было как минимум неплохо. Но всегда напрягало то что меня могли посчитать уклонистом и закинуть меня в психушку принудительно. На каждый звонок в дверь/телефон думал что звонит военкомат. Любая полицейская машина стала напрягать. Но вот перед сессией (весенней, ровно через год как мне дали направление) звонит военкомат и просит пояснить мои поступки. Обрисовал ситуацию. Сказали что если до лета не лягу сам то у меня будут проблемы. Намёки я хорошо понимаю. Сдаю нормально сессию и спустя две недели еду сдаваться в больницу.


Часть 2 "Прибытие"

Сама больница находится в 40 минутах ходьбы от моего дома. Опыт лежания в больницах был. Так же лет пять назад лежал два месяца в детском ПНД. К слову там было не так уж и плохо. Так вот. Собрав все вещи в рюкзак, поехал в больничку. Мой врач меня предупредил что там запрещены телефоны, острые предметы и свои таблетки. Мой психиатр там раньше работал и знает, как и что там устроено. Внешне место выглядит неплохо если не считать решётки на окнах. Здание больницы постройки 50-х годов, до 70-х там была школа, а после уже больница. Как можно понять палаты там как обычные классы разделённые перегородками. На самом деле разговоры о нормальном здании ходят уже давно, но пока мы имеем то что, имеем. Приехав на место пошёл искать приёмное отделение, нашёл. В самой больнице четыре этажа + комплекс администрации и отдельно отделение для преступников. Как только вошёл в главный корпус в поисках приёмной меня встретил дух под названием "отсутствие ремонта 20 лет". Перед приёмной под потолком несметное число кабелей, на полу раздолбаный кафель. Стены не так давно красились, но кое, где краска уже отслаивается. Ощущение было жуткое. Делать нечего, идём. В приёмном отделении (по сути это просто кабинет) находился паренёк и женщина. Паренёк высокого роста в халате и джинсах, а женщина была медсестрой. Сказал что, как и достал направление. Паренёк стал создавать личное дело. Первым он спросил "какое сегодня число и день недели". Видимо тест на адекватность. Потом вопрос "посещали ли вас мысли о самоубийстве?" Я честно сказал да. Было давно, сейчас уже таких мыслей нет. Он всё это записал и сказал немного подождать. В этот же момент медсестра в комнате приказала переодеваться. Одел то что, взял с собой в рюкзаке. Шорты и футболку. В этот же момент она сказала "вытряхивай всё из рюкзака". Ок. Она посмотрела на мои вещи и приказала всё складывать в пакет. У меня была одежда на пару дней, тапки, вода, кружка, зубная щётка и паста. Так же для развлечения взял пачку журналов. Она на это посмотрела и разрешила взять только один. Все вещи я сложил в рюкзак и мне она приказала отдать его матери (она была со мной). Сел ждать. Молодой человек закончил заполнение документов и повернулся ко мне. Говорит:

Ты сейчас пойдёшь в отделение, там 100 человек. Они как понимаешь не здоровы. Если будут спрашивать твой адрес или что то ещё, то говори что не располагаешь такими данными. Срок твоего обследования 21 рабочий день. Как насчёт дневного стационара будешь договариваться с твоим врачом. Обычно всех отпускают после первой ночи. Всё понятно?


Я сказал да, и меня та самая медсестра повела в отделение. На третий этаж. Первые два этажа это женские, а последние мужские. Все военкоматчики поступают во второе мужское. Перед этим моей матери дали телефон отделения и курирующего врача.


Часть 3 "Обстановка"

Входа в отделение два. Чтобы сразу в него попасть нужно идти по правой лестнице. Если подняться по левой, то ты попадёшь в помещения персонала и места встречи с родственниками. Медсестра позвонила в звонок и нам открыли решётку, а после деревянную дверь. Меня передали мед сёстрам в отделении. Сначала меня повели через весь этаж в сестринскую. Осмотрели мои вещи, ещё раз сказали про правила. После повели меня в палату. Об отделении сказать можно только "мда". Длинный коридор с кабинетами и палатами. Немощные лежат в коридоре. Запах стоит просто кошмарный. Полы в коридоре сделаны из оргалита, всего протёртого и прогибающегося под ногами. Дверей в палаты нет. Под потолком висит телек. Вдоль коридора несколько скамеек. Решётки на окнах стоят внутри, полностью открыть окно невозможно. Окна пластиковые, стоят приоткрытые из-за решёток, ручки от них у медсестёр. Я знал что для военкоматчиков и спокойных больных есть отдельная палата. К слову о больных они тут совершенно разные. Много стариков. Были пару пацанов из детдома. Внешне есть и совсем прям зеки. Все в партаках и куполах. Кто-то из больных спит, кто-то лежит на полу, кто-то бесцельно ходит, а кто-то в своём мире. У большинства больных глаза как у кукол, это действительно жутко. Чего ожидать от большинства непонятно. Внешне выглядит всё немного лучше чем приёмное отделение. Стены не так давно покрашены, окна пластиковые, лампы современные. К слову палат всего семь. Мне показали, где туалет и отвели в палату.


Часть 4 "Обустройство"

Привили меня в палату и показали мою койку. В палате всего 13 коек, 6 из них со вторым ярусом. Всего 19 мест. Некоторые палаты забиты на максимум при том что все койки там со вторым ярусом. Запахи от этого не особо приятные. Мне дали бельё и ушли. Бельё стирает хим чистка, но пятна всё равно есть, подушка выглядела просто ужасно. Заправил кровать и сел на неё. Сразу поняв что матрас толщиной 5 сантиметров толку не принесёт тем более кровать была продавлена в центре и сломана. Делать нечего. Сел. Можно было бы по возникать, но толку от этого думаю было бы немного. В плане постельного белья был коммунизм, всё как у всех. Некоторые брали своё, советую всем делать так же. В моей палате спало шестеро больных и сидело пятеро пацанов. В палате было два больших окна и четыре тумбочки. Спрашивать каждый раз ручку чтоб его приоткрыть всем видать надоело и кто-то просто набрал две бутылки воды ими то и подпирали окна. В остальных палатах всё было наглухо закрыто. Над окнами висел кондиционер, где от него пульт хрен знает, но он только был в моей палате. Так же в каждой палате висит ионизатор воздуха, ночью он мне немного мешал спать своим гудением. Розетки во всей больнице, как и в моей палате находятся под потолком. К слову во вторую палату (мою и всех военкоматчиков) хотели все. Чтобы туда попасть обычному больному очень сложно. По сути лучшая палата после вип (она первая). Хрен знает что там такое, но как минимум дверь есть. В больницу можно лечь и платно, но мне так кажется что данная услуга не пользуется спросом. Время было часов девять. Стал спрашивать что тут и как. Всех их отпускают (дневной стационар). Они мне немного пояснили как тут всё устроено.


Часть 5 "Проживание, первый день"

Поболтав с такими же военкоматчиками, как и я понял про обследование. По сути за 26 рабочих дней ты должен пройти 3 основных врача. Психиатр, психолог, невролог. На второй день твой врач тебя позовёт и скажет что делать дальше. Как я понял что в такие заведения попасть очень легко. В военкомате что-то ляпнешь не то и ты тут как тут. Вот начался завтрак, и всё отделение стало сходится около моей палаты. Так вышло на выходе из палаты справа были все остальные палаты, а слева столовая. Шум, гам и толкотня сопровождают постоянно. На завтрак, как и на обед я не пошёл. Сходил лишь на ужин. Еда никакая. Всегда дают 3 ломтя хлеба и чай, а к ним прилагается первое и иногда второе. На том ужине давали рыбу с картошкой. Рыбу как то не особо хотелось есть, а картошка была такая себе. Принимают пищу все сменами т.к. помещение столовое небольшое и всех разместить там невозможно. При входе в столовую тебе показывают место и ты садишься. На ужине мне повезло сесть со странными больными. Три минуты три молился перед едой, другой кое-как держал ложку, а третий что-то сам себе говорил. После еды на выходе всех больных тормозят и дают им таблетки.

Расписание дня такое:

6:00 - подъём

10:00 - завтрак

14:00 - обед

тихий час

16:00 - встреча с родными

18:00 - ужин

телек

22:00 сон

Персонал в отделении разный. Обычно две медсестры находятся около немощных больных (они едят первыми и их они моют). А остальные 2-3 в сестринской. Все они работают по графику сутки через трое. Все они разные. Есть и те кто обращается с больными по совести, а есть и те кому эти люди как зверушки. Наорать и нахамить обычное дело. Доктора сидят в своём кабинете через стенку от моей палаты. Их всего трое. Сидят они там закрывшись и обычно никуда не вылазят. А если и вылазят то только максимально быстро. С пациентами общаются когда сами захотят. Однако мой доктор вообще никогда не хотел. Все они девушки лет от 20 до 30. Понравилась мне только одна из них. Вся в цветных татуировках и с проколотыми ушами. Однако она самая понимающая из всех. Может подолгу сидеть и говорить со своими больными. Её за это местные уважают в отличии от последних двух. Вторая совсем молодая. Такое ощущение что её после обучения кинули в эту больницу и она как первый день на работе. И последняя моя. По поведению самая отстранённая. Любой ответ из неё приходится чуть ли не вытаскивать. Она напоминает модуль устранения проблем в Windows, проблемы всегда не обнаружены, до свидания. Выходит из кабинета она очень редко и когда выходит хотеться дать ей щит для отбития больных. Ходит она почти бегом, а больные как медленные зомби не могут догнать её, а если и догоняют то получается нелепая ситуация когда больной спрашивает простой вопрос, а она не замечая его идёт дальше. Есть ещё глав врач, но на момент моего обследования его не было. Заместо него был мой врач.


Вот наступило часа четыре и приходит в отделение священник. Я был ко всему готов, но это меня удивило. Стал говорить с больными, говорил часа четыре. Говорил про всё на самые разные темы. Ни за кого не агитировал. Даже высказывался негативно про ситуацию в стране. Под конец своего визита раздал всем конфеты. Спросив больного из моей палаты как часто это бывает он ответил что иногда. Сам этот священник был когда, то давно пациентом этой больницы. Если его не спонсируют, а делает он это от чистого сердца, то огромный респект таким людям.


Вот и настало время сна. Никого не заставляют спать. Просто можно тихо сидеть. Всё вроде как было спокойно, но вдруг мед брат не досчитался одного больного. Всё всех науши, но оказалось что сегодня он выписался. Персонал даже не знает кто где находится (палата/койка). Если что то мурыжить будут все палаты. Я успокоился, достал телефон (о нём чуть позже) начал пользоваться как вдруг в палату заглядывает мед брат. Он смотрит на меня, я на него. При том что телефон светит мне прямо в лоб. Посмотрели мы так друг на друга секунды три, он развернулся и ушёл. Ок думаю я. Если ты это читаешь, то огромное спасибо что закрыл на это глаза. К теме про запрещёнку. Я смог пронести таблетки, телефон, пауэрбанк. Как потом оказалось мне очень повезло. Мои вещи досконально не проверяли. К слову телефон с пауэрбанком были завёрнуты в вещи, а таблетки в кружке с двойным дном.


Часть 6 "экономика и условия"

Как можно понять из множества рассказов на эту тему валютой в отделении являются сигареты и чай. Когда у больных при себе сигареты медсёстрам это не нравится. Они призывают после их передачи отдавать их им. Сигареты выдают раз в день. Курят там все. Из-за постоянно напряжённой обстановки начинают курить те кто не курил на воле. Тем более некоторые там находятся без срочно т.е. обычно там находятся по два месяца, а тем кому не повезло там буквально живут годами. Сам видел людей которые там находились по несколько лет. На улицу выпускают лишь избранных. Отправляют их обычно за бельём, едой в соседний корпус и убраться на территории. При мне такой избранный сбежал. Хотя смысла в этом нет. Те кто склонен к побегу годами сидят безвылазно. Кроме конечно пожарной тревоги. Ну так вот про условия. В отделении из развлечений есть только шахматы и телек вечером. Всё остальное время хоть на стену лезь. И из-за этого все и ходят курить, больше делать нечего. Курят все в туалете. В нём сделана вентиляция на улицу. Пару слов про туалет, это отдельная жесть.


При наличии у тебя сигарет или чая некоторые местные готовы ради них на всё. Ясное дело когда родные не могут тебе что-то передать, но очень хочется. Как то раз видел как один больной докурил сигарету и бросил окурок в дырку туалета с некой жёлтой жидкостью в ней (будем без подробностей). Так другой тип взял этот окурок прямо от туда и докурил его. Так же медсёстры платят больным сигаретами за помывку отделения. Иногда по этому поводу начинаются споры больных. Чай там обычно не пьют. Пакетики чая обычно используют для заварки чифира. Достать кипяток очень трудно. Нужно смотреть кто сегодня будет раздавать еду в столовой. Какие-то повара могут и послать с твоими просьбами. К слову "отработанные" чайные пакетики можно есть, они смягчают действие таблеток. Сам был свидетелем как пациенты их уплетали прямиком из мусорного ведра.



Часть 7 "Туалет"

В туалете всегда полно народу, все обычно курят. От постоянного дыма пластиковое окно пожелтело и замылилось. После пары тройки походов в него куревом от тебя разит за несколько метров. Более прокуренного помещения я не видал. Но как можно понять используют его и по прямому назначению. Опишу его так. Помещение длинной метров семь и шириной метра четыре. От входа в дальнем правом углу находятся 3 дырки в ряд, а ближе мусорное ведро и три умывальника. По левой стене окно и слева сразу от входа стоит небольшой лоток и душ. К слову почему все так плохо пахнут. Хотя бельё и одежду меняют раз в неделю. Потому что горячей воды уже второй месяц не было. В душевую в подвале ходить смысла нет, под ледяной водой никто не хочет мыться. Вот и медсёстры предлагают включить водонагреватель и помыться в туалете в том самом лотке. Желающие были. Обычный поход в туалет был таким: открываешь дверь, в тебя сразу идёт табачный дым (вентиляция не особо эффективна), в туалете обычно полно народу. Аккуратно обходишь того кто моется (шторки конечно нет), обходишь курящих и идёшь к отверстиям в полу. Конечно никаких перегородок нет. Больные ходят только туда. Иногда приходится ждать пока кто-то встанет и уйдёт от того самого отверстия (очередь). Туалетной бумаги и мыла нет. Ходить туда даже по малой нужде очень сложно. Как минимум у меня толком процесс не шёл когда в твою спину дышит толпа мужиков различной внешности. Как ходить по большой нужде я просто без понятия хотя больным другого выхода нет. От этого я был просто в афиге. Хотя бы поставьте пару перегородок чтобы можно было хоть как то уединится, чтобы хотя бы ты не видел что делает твой сосед по отверстию.


За чистоту отвечают медсёстры. Дело в том что сменяются они в часов 10 утра и мытьё полов начинается уже при новой смене. Поэтому после последнего мытья в 22:00 туалет закрывают. А что же делать до 10 утра? Всем кому приспичило покурить курят около входа в туалет. Тем у кого нужда ставят два ведра в коридоре. Все свои дела делай в них. При этом эти вёдра стоят не так далеко от тех кто лежит в коридоре и медсестёр.


Глава 8 "Пациенты"

На самом деле в такие места попадают и с расстройствами психики и наркоманы и те кто белочку словил. По большей части все спокойные. Могу парочку запомнившихся личностей описать. Был один высокий чел. На шее татуировки и сам молчалив. Напрягал он меня тем что он всех молча преследовал по коридору. При этом на лице была улыбка как у клоуна из "Оно". Продолжалось это целыми днями. Другой пациент был со своим прибабахом. Внешне на лет 60 пожилой человек, может весь день просидеть в коридоре тряся рукой. Со стороны это напоминает рисование. Как будто у него кисть в руке. Третий запомнившийся мне человек это тот кто с виду нормальный но как только ты проходишь мимо него он к тебе подбегает и начинает задавать вопросы. Сколько тебе и т.д. Мне было интересно чем всё это закончится. Он мне задал кучу вопросов, он буквально тараторил каждое слово. Потом когда у него кончились вопросы он завис. Я подумал что, сломал парня, но он начал всё сначала. Будто то что было пару минут назад не существовало. Другой тип был полный и большого роста, с виду нормальный. Каждый день его родственники приносили ему еду. Ел он как не в себя. Ну думаю ладно, но за что же его отправили суда. Оказывается когда он голоден он начинает орать всякие песни. Начинает вести себя абсолютно неадекватно. Во время первой ночи полиция привезла очередного пациента. Я без понятия принимал ли кто то какие нибудь действия чтобы его успокоить но он всю ночь кричал "люди, люди..." при этом гремя наручниками или чем там его приковали. Так же в одной из палат видел странную картину пустая койка и заправленная постель под ней. Оказалось что там живёт один тип который по непонятным причинам не может спать на койке. Проявляет агрессию к тому кто попытается его уложить нормально. Вот так и живёт под койкой. Из жести могу вспомнить как мыли какого то немощного старика. Я без понятия где его нашли, но когда его потащили после мытья на койку он был похож, но скелет обтянутый кожей. После его стали кормить. Кормили силой. Кричал он на весь этаж. Это я запомню надолго. Самые молодые из больных были два пацана, им было по 16 лет. Внешне нормальные, говорили нормально. Спросив почему они здесь они говорят что слышат голоса в голове. Лечение вроде как им помогает.


Часть 9 "Проживание, второй день"

После немного беспокойной ночи я проснулся в часов пять. Полежав минут 30 мне передали банку для анализов и сказали явиться в процедурную. Всё прошло нормально. Вернулся в свою палату и стаж ждать когда же меня позовёт врач. Неожиданно пришёл невролог. Задал пару вопросов и всё. Он там приходящий. Это может быть и нормально, но никто не знает когда она будет. Военкоматчики из моей палаты уже с неделю только её и ждут. Дело шло уже к обеду, но меня врач так и не звал. Ок думаю я, спрошу у кого нибудь когда же это чудо случится. Меня заверили что сегодня меня примут. Спустя пару часов меня наконец то приняли. Зашёл в их кабинет (где врачи с отделения находятся). Ощущения как будто попал в другое здание. На полу паркет, запах нормальный (очиститель или кондиционер работают), обстановка сменилась на спокойную. У глав врача наверно весь кабинет в золоте. Если нет, то "как низко он пал".

Немного отойду от темы. Мне интересно когда в нашей долбанной стране пациенты будут находиться в таких же условиях, как и врачи. Просто обычно в наших больницах всё раздрочено ,а вот в кабинете врача будет чуть ли не евро ремонт. Хотя бы сделали обычные палаты не такими отталкивающими какими они являются.

Продолжим. Посадили меня на стул. Мой врач взяла моё дело и начала меня спрашивать хотя в моём деле всё это было, но да ладно. Спрашивает она меня:

Она - Служить хочешь?

Я - Ну может быть и да, но с такой проблемой как у меня я быстро там загнусь.

Она - А если тебя будут там "прижимать" то как ты ответишь?

Я - Словом

Она - А если не поможет?

Я - ...

Она - Значит всё-таки нет.

Поговорили минут 40. Думаю что мы уже закончили и спрашиваю когда меня отпустят домой. Она - К сожалению тебе здесь придётся пробыть ещё ночь.

Я - Почему, всех отпустили после первой ночи, что со мной не так?

Она - Я тоже хочу домой, но мне приходится работать.

Я - Я тоже могу как вы.

Она - А хочешь я тебя тут на месяц оставлю!?

Я - ...

Вот так мы и поговорили. Просить на коленях я не собираюсь. Вернулся в палату. Рассказал что было, пацаны удивились. Я конечно расстроился. Наступил вечер, военкоматчики ушли (их отпускают с 14 до 16:00, при желании можно остаться). Вечером родственники принесли мне передачку. Передавать можно всё кроме скоропортящихся продуктов (холодильников нет). Передали вещи и положил их в шкафчик перед комнатой медсестер под ключ. Воду можно любую. Если передали станок для бритья, то его только отдать медсестре. Иногда медсёстры устраивают "барбер шоп" и бреют и стригут больных. Побриться там можно только так. Некоторым больным запрещено иметь бороду и длинные волосы. Вечером после ужина (за три дня я поел там два раза) посидев в коридоре и посмотрев "Хоббита", а после второго "Джона Уика" (кинцо прям для тех кого порой грудой таблеток не успокоишь) пошёл спать. Отбой как бы в десять, но делать всё равно нечего. Ночь прошла гораздо спокойнее чем первая.