Общество

В качестве эпиграфа:
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством.
Конец эпиграфа.


Все мы, животные социальные, и наше мнение (и даже поведение) зависит от посылов, проецируемых источниками нашего мировосприятия. Будь то беседа с друзьями, просмотр телепрограмм или чтение любимых сайтов, мы переносим в свой мир посылы извне.

Хорошо это или плохо?

С одной стороны, хорошо, ведь без принятия нового, человек прекращает свое развитие. Но вот ведь беда – любой источник информации призван формировать наше мнение в интересах необозначенного круга заинтересованных лиц.

Я не имею ввиду всяких жидорептилоидов и ЗОГ, все гораздо прозаичней. Кому-то нужно, чтоб мы купили айфон, кому-то, чтоб мы вышли на улицу и начали громить хачей или кремль, кому-то, чтоб мы вели себя в обозначенных рамках и даже не пробовали дергаться.

Любые искусственные манипуляции посылами, всегда подразумевают собой разделение, противопоставление, отличие. Ты другой - у тебя айфон, ты другой - у тебя другая национальность, ты другой – ты честный, а они недостойная мразь.

И ты действительно становишься другим. Вместо интеграции на основе фундаментальных человеческих ценностей, ты противопоставляешь себя остальным и стремишься от них отдалиться.

Вот сейчас ты, наверняка, думаешь: ну уж я то не такой, я умею отделять полезную информацию от шлака, у меня много друзей и вообще я гуманист.

Но все мы – лишь часть мира, который нас окружает. Нет возможности не впитывать в себя те или иные посылы. Мы и есть часть этих посылов.

Яркий пример Украина. За короткий промежуток времени, огромному количеству людей просто изменили сознание. И даже те, кому не свойственно было насилие, начали оправдывать его под гнетом свежесформованной идеологии.

Но нас то это не коснулось! Мы ведь трезво мыслим! Мы не позволяем себе потерять достоинство и точно знаем, в чем заключается истина!

Ой ли? Вспомним беседы о беженцах. О трупах вражеской армии. Об отношении к военнопленным.

Сейчас, все чаще стала мелькать Беларусь. Еще недавно, мы не знали о ней ничего, но уверен, через полгода мы будем куда лучше разбираться в процессах и нюансах.

Мы не можем определить, что является искусственным посылом. Часть постов и камментов вполне себе может генерироваться ботами, как с одной, так и с другой стороны.

Но мы можем определить базовые принципы личной чести и достоинства. Которое отличает НАС от НИХ.

Конечно же, на одном достоинстве далеко не уедешь. Честь требует защиты, иногда даже агрессивной. Как минимум, требует разоблачения искусственных посылов.

Я бы хотел обсудить с вами возможность общества, объединенного идеей интеграции, на основе фундаментальных человеческих ценностей. Мысль моя сырая, и несформировавшаяся. Но уже сейчас я понимаю, что хочу общество, которое смогу без тени сомнения назвать своим.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
чёт ты замечтался парень, не там ищешь
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том обществе? ))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
общество, как совокупность разных людей никогда не станет идеальным. ты не сможешь изменить людей, но ты можешь изменить своё отношение к ним.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Или выбрать наиболее подходящих по ряду критериев, не так ли?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
это как-то искусственно, в каждом человеке можно найти что то своё, стоит только перестать осуждать и считать себя самым умным.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
что-то свое найти можно, но все остальное будет чужое ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
каждого можно понять - простить-полюбить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но радость будет неполной )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
от тебя всё зависит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку