Общество

В качестве эпиграфа:
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством.
Конец эпиграфа.


Все мы, животные социальные, и наше мнение (и даже поведение) зависит от посылов, проецируемых источниками нашего мировосприятия. Будь то беседа с друзьями, просмотр телепрограмм или чтение любимых сайтов, мы переносим в свой мир посылы извне.

Хорошо это или плохо?

С одной стороны, хорошо, ведь без принятия нового, человек прекращает свое развитие. Но вот ведь беда – любой источник информации призван формировать наше мнение в интересах необозначенного круга заинтересованных лиц.

Я не имею ввиду всяких жидорептилоидов и ЗОГ, все гораздо прозаичней. Кому-то нужно, чтоб мы купили айфон, кому-то, чтоб мы вышли на улицу и начали громить хачей или кремль, кому-то, чтоб мы вели себя в обозначенных рамках и даже не пробовали дергаться.

Любые искусственные манипуляции посылами, всегда подразумевают собой разделение, противопоставление, отличие. Ты другой - у тебя айфон, ты другой - у тебя другая национальность, ты другой – ты честный, а они недостойная мразь.

И ты действительно становишься другим. Вместо интеграции на основе фундаментальных человеческих ценностей, ты противопоставляешь себя остальным и стремишься от них отдалиться.

Вот сейчас ты, наверняка, думаешь: ну уж я то не такой, я умею отделять полезную информацию от шлака, у меня много друзей и вообще я гуманист.

Но все мы – лишь часть мира, который нас окружает. Нет возможности не впитывать в себя те или иные посылы. Мы и есть часть этих посылов.

Яркий пример Украина. За короткий промежуток времени, огромному количеству людей просто изменили сознание. И даже те, кому не свойственно было насилие, начали оправдывать его под гнетом свежесформованной идеологии.

Но нас то это не коснулось! Мы ведь трезво мыслим! Мы не позволяем себе потерять достоинство и точно знаем, в чем заключается истина!

Ой ли? Вспомним беседы о беженцах. О трупах вражеской армии. Об отношении к военнопленным.

Сейчас, все чаще стала мелькать Беларусь. Еще недавно, мы не знали о ней ничего, но уверен, через полгода мы будем куда лучше разбираться в процессах и нюансах.

Мы не можем определить, что является искусственным посылом. Часть постов и камментов вполне себе может генерироваться ботами, как с одной, так и с другой стороны.

Но мы можем определить базовые принципы личной чести и достоинства. Которое отличает НАС от НИХ.

Конечно же, на одном достоинстве далеко не уедешь. Честь требует защиты, иногда даже агрессивной. Как минимум, требует разоблачения искусственных посылов.

Я бы хотел обсудить с вами возможность общества, объединенного идеей интеграции, на основе фундаментальных человеческих ценностей. Мысль моя сырая, и несформировавшаяся. Но уже сейчас я понимаю, что хочу общество, которое смогу без тени сомнения назвать своим.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Разделяй и властвуй" - мудрое правило, но "объединяй и направляй" - лучше...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Меня как раз это и интересует.
Общество, основная цель которого объединение и формирование общего направления.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку