381

Общение в суде :)

Коллегия судей вошла в зал судебного заседания и заняла свои места, после чего председательствующий судья объявил состав коллегии.

Прокурор бросил реплику адвокату:

- Вы - "адвокат дьявола", продажный адвокат!

Адвокат ответил:

- Кто это говорит? Главарь банды фальсификаторов, жуликов и лжецов, которые без стыда, совести и чести предали обеты?

Председательствующий судья:

- Вот и хорошо. Стороны - участники установлены, открываем судебное разбирательство по существу дела.

Дубликаты не найдены

+16

Судья:

- Вы вообще признаете себя виновным ?

- Нет.

- Ну на нет и суда нет.

раскрыть ветку 6
+2
Вечер. Грязь. Слякоть. Понурый строй пленных красноормайцев мнется пред тачанкой Нестора Махно. Батька полирует ногти алмазной пилочкой и командует своим молодцам:
- Этого расстрелять! (выстрел, вскрик, звук падающего тела)
- И этого тоже расстрелять. (выстрел, вскрик... )
- Этого повесить.
- Этого расстрелять.
Услышав приговор, очередной красноормеец падает на землю и начинает бится в истерике с криками: "Нет, нет!!! Не хочу, не надо!!!"
- Опа. А этого не надо. Он не хочет.
раскрыть ветку 2
+1

В оригинале анекдот был про Сталина. Но на Пикабу его постят отчаянно то про Чингисхана, то про Гитлера, теперь вот про Махно. Вы там совсем попутали? Расстрэлать!

раскрыть ветку 1
0

- Нет
- Пидора ответ

раскрыть ветку 2
+1

Это из камызякского суда шутка?

раскрыть ветку 1
0

Это реальные диалог? Или из камызякского суда шутка?

Похожие посты
127

Ответ на пост «Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание» 

Владелец фургона Lada, разбитого в ходе смертельного ДТП Михаилом Ефремовым, требует признать себя потерпевшим. С начала расследования компания выступала как свидетель. Несмотря на причинение имущественного вреда, суд отказал ей в ходатайстве.

«Мы уже подавали одну апелляцию в ходе процесса, в середине августа, однако, она была отклонена судьей — причем необоснованно, — приводит слова адвоката Ивана Арестова «СтарХит». — Законодателем предусмотрены два условия, при которых лицо может быть признано потерпевшим: это факт совершения преступления и наличия имущественного вреда. Суд первой инстанции располагает совокупностью доказательств, указывающих на соблюдение вышеуказанных условий в рассматриваемом уголовном деле».

Представитель фирмы также направил в суд апелляционную жалобу с требованием отменить приговор актеру. По его мнению, Ефремова лишили возможности возместить вред, причиненный преступлением. Его компания оценивает в сумму чуть больше миллиона рублей.

«Нас ограничили в доступе к правосудию, тем самым лишив возможности судебной защиты, — пояснил Арестов. — При этом осужденный Ефремов также был лишен возможности в добровольном порядке загладить материальный вред, причиненный преступлением».

Если суд удовлетворит жалобу, то у Ефремова появится обстоятельство, смягчающее наказание — добровольное возмещение ущерба. Кроме того, накануне, 16 сентября, стал известен новый защитник актера, им стал юрист Роман Филиппов. Он будет представлять интересы заслуженного артиста России в ходе рассмотрения апелляции.

Эту информацию подтвердили представители адвокатского бюро Russian Lawyers Company в комментарии РИА «Новости». На сайте компании сообщается, что Филиппов получил статус адвоката в 2014 году, а общий стаж его работы в юридической сфере составляет более 15 лет. Адвокат специализируется в сфере уголовного и гражданского процесса, а также является арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Коллега юриста Владимир Алексеев сообщил Telegram-каналу «Подъем», что семья актера попросила Филиппова отказаться от общения с журналистами на время работы с клиентом.

«Созвонились с Романом Михайловичем, он мне подтвердил, что им принято поручение по защите в суде апелляционной инстанции. Я спросил его об этом. Да, он подтвердил, что есть такая просьба, что сильно в СМИ не распространяться теперь», — сказал Алексеев.

8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и обязал выплатить 800 тыс. рублей старшему сыну Сергея Захарова, погибшего в ДТП. Актер дважды отказывался от услуг адвоката Эльмана Пашаева. В свою очередь последний говорит, что это неправда.

https://m.gazeta.ru/amp/culture/2020/09/16/a_13253455.shtml

Эту новость уже во многих источниках видела. Газета.ру как пример. В итоге что имеем. Дали показательно, а сейчас зашевелились, когда общественность перестала пристально следить за процессом.

560

Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание

Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание Новости, Михаил Ефремов, ДТП, Суд, Адвокат, Апелляция, Актеры и актрисы

© Александр Щербак/ТАСС

Новый адвокат Михаила Ефремова обжаловал приговор по делу о смертельном ДТП, попросив назначить его подзащитному условное наказание. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в Пресненском суде Москвы.

"В адрес суда поступила апелляционная жалоба адвоката Владимира Васильева в защиту интересов Михаила Ефремова на приговор суда от 8 сентября 2020 года. Защитник просит отменить или изменить приговор суда, назначить наказание осужденному в виде лишения свободы сроком до 4 лет, с применением статьи 64 УК РФ, а также, согласно статье 73 УК РФ, назначенное наказание просит считать условным", - сказала собеседница агентства.

Источник ТАСС

163

Ответ на пост «В Беларуси договор с адвокатом приравняли к намерению нарушить закон» 

у нас всегда так, особенно когда делопроизводство по отправке на сутки задержанных на "хапуне" людей поставлено на поток...в Гомеле вообще тамада веселый, и шутки хорошие - судья на заседании предлагает написать заявление о полном признании вины, тогда суд проходит в «сокращенном варианте» и решение нельзя обжаловать.

https://gomel.today/rus/news/gomel-18196/

872

В Беларуси договор с адвокатом приравняли к намерению нарушить закон

Суд Заводского района 11 сентября вынес постановление по делу айтишника Павла Манько, которого судили за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Павлу дали штраф 20 базовых величин, в суде его защищала адвокат Елена Шинкаревич. Судья Жанна Хвойницкая в постановлении указала: то, что Манько заключил договор с адвокатом, говорит о том, что он заранее намеревался участвовать в несанкционированных акциях.

Источник https://news.tut.by/society/700543.html

129

Адвокат Ефремова

Вся эта история чем-то напомнила рассказ Тэффи.

В этот день народу в суде было мало. Интересного заседания не предполагалось.   На скамьях за загородкой томились и вздыхали три молодых парня в косоворотках. В местах для публики -- несколько студентов и барышень, в углу два репортера.   На очереди было дело Семена Рубашкина. Обвинялся он, как было сказано в протоколе, "за распространение волнующих слухов о роспуске первой Думы" в газетной статье.   Обвиняемый был уже в зале и гулял перед публикой с женой и тремя приятелями. Все были оживлены, немножко возбуждены необычайностью обстановки, болтали и шутили.   -- Хоть бы уж скорее начинали, -- говорил Рубашкин, -- голоден, как собака.   -- А отсюда мы прямо в "Вену" завтракать, -- мечтала жена.   -- Га! га! га! Вот как запрячут его в тюрьму, вот вам и будет завтрак, -- острили приятели.   -- Уж лучше в Сибирь, -- кокетничала жена, -- на вечное поселение. Я тогда за другого замуж выйду.   Приятели дружно гоготали и хлопали Рубашкина по плечу.   В залу вошел плотный господин во фраке и, надменно кивнув обвиняемому, уселся за пюпитр и стал выбирать бумаги из своего портфеля.   -- Это еще кто? -- спросила жена.   -- Да это мой адвокат.   -- Адвокат? -- удивились приятели. -- Да ты с ума сошел! Для такого ерундового дела адвоката брать! Да это, батенька, курам на смех. Что он делать будет? Ему и говорить-то нечего! Суд прямо направит на прекращение.   -- Да я, собственно говоря, и не собирался его приглашать. Он сам предложил свои услуги. И денег не берет. Мы, говорит, за такие дела из принципа беремся. Гонорар нас только оскорбляет. Ну я, конечно, настаивать не стал. За что же его оскорблять?   -- Оскорблять нехорошо, -- согласилась жена.   -- А с другой стороны, чем он мне мешает? Ну, поболтает пять минут. А может быть, еще и пользу принесет. Кто их знает? Надумают еще там какой-нибудь штраф наложить, ан он и уладит дело.   -- Н-да, это действительно, -- согласились приятели.   Адвокат встал, расправил баки, нахмурил брови и подошел к Рубашкину.   -- Я рассмотрел ваше дело, -- сказал он и мрачно прибавил: "Мужайтесь".   Затем вернулся на свое место.   -- Чудак! -- прыснули приятели.   -- Ч-черт, -- озабоченно покачал головой Рубашкин. -- Штрафом пахнет.  

* * *

-- Прошу встать! Суд идет! -- крикнул судебный пристав.   Обвиняемый сел за свою загородку и оттуда кивал жене и друзьям, улыбаясь сконфуженно и гордо, точно получил пошлый комплимент.   -- Герой! -- шепнул жене один из приятелей.   -- Православный! -- бодро отвечал между тем обвиняемый на вопрос председателя.   -- Признаете ли вы себя автором статьи, подписанной инициалами С. Р.?   -- Признаю.   -- Что имеете еще сказать по этому делу?   -- Ничего, -- удивился Рубашкин. Но тут выскочил адвокат.   Лицо у него стало багровым, глаза выкатились, шея налилась. Казалось, будто он подавился бараньей костью.   -- Господа судьи! -- воскликнул он. -- Да, это он перед вами, это Семен Рубашкин. Он автор статьи и распускатель слухов о роспуске первой Думы, статьи, подписанной только двумя буквами, но эти буквы С. Р. Почему двумя, спросите вы. Почему не тремя, спрошу и я. Почему он, нежный и преданный сын, не поместил имени своего отца? Не потому ли, что ему нужны были только две буквы С. и Р.? Не является ли он представителем грозной и могущественной партии?   Господа судьи! Неужели вы допускаете мысль, что мой доверитель просто скромный газетный писака, обмолвившийся неудачной фразой в неудачной статье? Нет, господа судьи! Вы не вправе оскорбить его, который, может быть, представляет собой скрытую силу, так сказать, ядро, я сказал бы, эмоциональную сущность нашего великого революционного движения.   Вина его ничтожна, -- скажете вы. Нет! -- воскликну я. Нет! -- запротестую я.   Председатель подозвал судебного пристава и попросил очистить зал от публики.   Адвокат отпил воды и продолжал:   -- Вам нужны герои в белых папахах! Вы не признаете скромных тружеников, которые не лезут вперед с криком "руки вверх!", но которые тайно и безыменно руководят могучим движением. А была ли белая папаха на предводителе ограбления московского банка? А была ли белая папаха на голове того, кто рыдал от радости в день убийства фон-дер... Впрочем, я уполномочен своим клиентом только в известных пределах. Но и в этих пределах я могу сделать многое.   Председатель попросил закрыть двери и удалить свидетелей.   -- Вы думаете, что год тюрьмы сделает для вас кролика из этого льва?   Он повернулся и несколько мгновений указывал рукою на растерянное, вспотевшее лицо Рубашкина. Затем, сделав вид, что с трудом отрывается от величественного зрелища, продолжал:   -- Нет! Никогда! Он сядет львом, а выйдет стоглавой гидрой! Он обовьет, как боа констриктор, ошеломленного врага своего, и кости административного произвола жалобно захрустят на его могучих зубах.   Сибирь ли уготовили вы для него? Но, господа судьи! Я ничего не скажу вам. Я спрошу у вас только: где находится Гершуни? Гершуни, сосланный вами в Сибирь?   И к чему? Разве тюрьма, ссылка, каторга, пытки (которые, кстати сказать, к моему доверителю почему-то не применялись), разве все эти ужасы могли бы вырвать из его гордых уст хоть слово признания или хоть одно из имен тысячи его сообщников?   Нет, не таков Семен Рубашкин? Он гордо взойдет на эшафот, он гордо отстранит своего палача и, сказав священнику: "Мне не нужно утешения!" -- сам наденет петлю на свою гордую шею.   Господа судьи! Я уже вижу этот благородный образ на страницах "Былого", рядом с моей статьей о последних минутах этого великого борца, которого стоустая молва сделает легендарным героем русской революции.   Воскликну же и я его последние слова, которые он произнесет уже с мешком на голове: "Да сгинет гнусное..."   Председатель лишил защитника слова.   Защитник повиновался, прося только принять его заявление, что доверитель его, Семен Рубашкин, абсолютно отказывается подписать просьбу о помиловании.  

* * *

Суд, не выходя для совещания, тут же переменил статью и приговорил мещанина Семена Рубашкина к лишению всех прав состояния и преданию смертной казни через повешение.   Подсудимого без чувств вынесли из залы заседания.  

* * *

В буфете молодежь сделала адвокату шумную овацию.   Он приветливо улыбался, кланялся, пожимал руки.   Затем, закусив сосисками и выпив бокал пива, попросил судебного хроникера прислать ему корректуру защитительной речи.   -- Не люблю опечаток, -- сказал он.  

* * *

В коридоре его остановил господин с перекошенным лицом и бледными губами. Это был один из приятелей Рубашкина.   -- Неужели все кончено! Никакой надежды?   Адвокат мрачно усмехнулся.   -- Что поделаешь! Кошмар русской действительности!..

Показать полностью
1068

Нелепые случайности

Вспомнил случай прочитав пост о наговоре подростком из-за которого человек провел 1,5 года в СИЗО.
В 2009 году мы с другом реши попить пива. Он монтажник сетей, я админ сети в маленькой, но гордой фирме- провайдера. Зашли в кафе, посидели часок, выпили по 2 бокала, да пошли до метро. По пути взяли ещё по бутылке и идём не спеша пинги обсуждаем. Тут и начинается череда нелепиц, которая привела меня в суд. Товарищу приспичило по маленькому. Везде дворы, деваться некуда и товарищ даёт мне бутылку подержать, а сам направляется к подъезду дома к ближайшим кустам. Распаковывает себя ниже пояса, хватает себя по середине и аки дикий зверь метит стену жилого дома. В процессе, из подъезда выходят две подружки лет так по 12- 13 и со звуком "ой" останавливаются как вкопанные. Друг, держа себя в руках по середине поворачивается на звук и тоже со звуком "ой" быстро прячет все в штаны. Девчонки развернувшись, ретируются обратно, а друг побыстрее пролетая через кусты ко мне. Понимаю поступок товарища так себе, попадает под административный кодек и с морально этической стороны тоже не очень, но кто из нас не попадал в такие ситуации? Через минуту из подъезда выбегает мужик в шортах и сланцах, нагоняет нас и без звуков бьёт сначала меня в лицо, потом друга между ног. Я лежу на асфальте и пытаюсь по осколкам собрать своё лицо и товарищ лежит зажимая своих будущих внуков. Мужик орет чтоб лежали и не двигались, а нам как-то и так хорошо и двигаться вообще нет желания. Менты приехали быстро и упаковали нас мягко. Уже сидя в отделе отец одной из девочек пишет на нас заявление. Так и так мол, пытались снасильничать. Мы отошедшие от адреналина, начинаем объяснять как дело было с надеждой, что милиция во всем разберётся. Девочки указали на товарища пальчиком и сказали что этот дядя показал то, что на стене написано. В итоге меня отпускают а друга закрывают. Стою я на пороге опорки и не знаю что делать. Время уже 23 кому звонить, как быть, не знаю. Звоню шефу, так и так мол чушь какая то. Шеф говорит стой жди. Стою жду. Минут через 40 подъезжает машина с дядей в галстуке и портфелем. Садись говорит в машину, а я тут побуду. Шеф прислал своего адвоката с помощником. Пока адвокат решал дела с милицией мы с помощником поехали на место зверского преступления. Там он спросил где друг ссал? И пошел с пакетиками и колбачками собирать мочу, фотографировать и по соседям. В 5 утра друг был отпущен под подписку.
Суд. Отец отказался идти на мировую и мы все пошли в суд. На суде дядя в галстуке и с портфелем доказал что следы мочи на земле и стене дома, штанах и трусах были моего друга (экспертиза показала), соседи показали что мы просто шли и ни кого не трогали. Суд признал друга не виновным. Все бы хорошо, но пришлось товарищу продать отцовскую машину, что бы оплатить услуги адвоката и экспертиз. Вот так на ровном месте нет машины, выбит зуб, и светила уголовка по не самой интересной статье.
П.С. запомнились слова адвоката. Правосудия как и справедливости в жизни нет, есть система, которая если ты слаб или безграмотен, сожрёт тебя и выплюнет, давая другим заработать на тебе очки.

198

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
1956

Личная самооборона. Суд и следствие: два жизненных примера.

Если бы пришлось выбирать между свободой выборов и свободой печати, то я бы выбрал свободу печати.
Высказывание какого-то исторического деятеля
.

Те, кто более или менее регулярно почитывает мои публикации, смогут вспомнить, что я там упоминал шумные медийно-общественные кампании в защиту самооборонщиков, которым грозила тюрьма, успехи этих кампаний, своё посильное участие в них. Писал я также и о том, что всё больше представителей правоохранительной и судебной систем начинают открыто сочувствовать идее личной вооружённой самообороны граждан, стараясь в своей деятельности не следовать сложившейся практике расследования подобных дел и карательства за них. Исходя из этого, я писал, что уже появилась и нарастает необходимость в медийно-общественной защите следователей, судей и прокуроров, проявляющих вполне законную лояльность к самооборонщикам, которая расходится со сложившейся судебно-следственной практикой, либо полицейских, которые без церемоний применяли оружие при задержании отпетых преступников. В частности, я сам организовывал и участвовал в акции движения "Право на оружие" в защиту московских полицейских, которые, гоняясь за узбекским наркодилером, застрелили его, когда он на своей тачке начал гнать по проезжей части среди прохожих.

Личная самооборона. Суд и следствие: два жизненных примера. Правосудие, Самооборона, Поступок, Суд, Прокурор, Длиннопост

Короче говоря, я начал получать очень любопытные письма и хочу рассказать о двух, которые пришли за последние полтора года. Рассказ этот я согласовал с авторами писем, все просили о максимальной анонимности изложения. Итак…

В некоем, отнюдь не депрессивном, а довольно процветающем городе со статусом районного центра, жил парень из простой семьи, талантливый боксёр полутяжёлого веса с мощным ударом правой и замечательной реакцией. Однажды он выиграл очень престижные соревнования и, когда вернулся домой, то его радостно затащили в ночной клуб знакомые ребята из "золотой молодёжи", местные мажоры, которым льстило иметь чемпиона в своей компании. А в клубе другая, более крутая мажорская толпа обозлилась из зависти и начала демонстративно приставать к девушкам из компании боксёра, завязалась драка, "крутые" налетали, как безбашенные, позже выяснилось, что они "травки" накурились. Боксёр за своих тоже "впрягся", работал как основной боец, бил бережно, только по корпусу, раскидывал неприятелей словно мячики. И вдруг, в какой-то момент, увидел, что вожак соперников сейчас всадит в него нож, ответ прошёл на одной реакции! Руку с ножом блокировал левой, даже слегка порезался, а правой врезал от души по морде. Не убил, даже не нокаутировал, но озверевший тип очень неудачно упал на какой-то угол. Перелом позвоночника, колясочная инвалидность на всю оставшуюся жизнь. Дальше — полиция и следствие. А пострадавший оказался сыном самого богатого местного воротилы, который с мэром "вась-вась" осваивал муниципальные бюджеты на строительство и благоустройство города. В общем, следствие соответственно "простимулировали" и настроили, дело поступило в суд, боксёру "заказали" самый долгий срок за нанесение тяжких телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах. Дело получилось шумное, город взволновался, многие сочувствовали боксёру, но с горестной покорностью не верили в справедливое решение. Мать несчастного парня поседела и выплакала все глаза. И вдруг судья, опытный, уважаемый, заслуженный человек, вынес практически оправдательный приговор, дав маленький условный срок с учётом того, что боксёр дрался выпивши!! Столбняк! Но прокурор и адвокаты потерпевшего быстро подали кассацию в область в полной уверенности, что дело вернут на пересмотр уже другому судье. Перед областным слушанием судья, отпустивший боксёра, переговорил с председателем и всей коллегией облсуда, где заявил, что в случае, если область вернёт дело на повторное рассмотрение, он поднимет на ноги все местные и российские СМИ и сам станет готовить боксёру кассационные жалобы во все инстанции вплоть до Европейского суда! Областные судьи даже обеспокоились поначалу, мол, не свихнулся ли их коллега ненароком? Но потом всё закончилось тихо, солидно, компромиссно... Областной суд оставил приговор в силе, а районный судья из суда уволился, как бы ответив своей отставкой вместо боксёра тем, кто жаждал мести.

Вторая история пришла из южных краёв от перспективного молодого прокурора, теперь уже бывшего. Как только он получил должность в областной прокуратуре, его тут же поставили надзирать за следствием по делу об убийстве с тем, чтобы в дальнейшем он поддерживал обвинение на суде. И вдруг оказалось, что в убийстве на почве личной неприязни во время конфликта, говоря проще, драки, обвиняется человек, которого он хорошо знал. Оба они из местного районного города, учились в одной школе, даже приятельствовали. Этот одноклассник прокурора долго был в армии контрактником, прошёл горячие точки, имеет награды и ранения, а также длительную репутацию человека не только смелого, но и честного, уравновешенного, доброжелательного. Молодой прокурор начал очень пристально приглядываться к следствию, опросил лично местных оперов, которые первыми были на месте убийства, изучил все показания подследственного. И нарисовалась картина... Однажды, непоздним летним вечером, будущий подследственный шёл по глухому переулочку родного городка, там таких закоулков немало в секторе частных одноэтажных домиков с садами. И вдруг из-за угла на него наскакивает какой-то тип нос к носу и буквально в лицо тычет пистолет, требует убрать руки за голову и тут же своей свободной рукой начинает обшаривать карманы мужчины. Но тот среагировал, неожиданно цапнул руку с пистолетом, развернув на 180 градусов! И грохнул выстрел, прямо в глаз нападавшему, наповал. Поначалу самооборонщик растерялся, пытался сам как-то "оживить" грабителя, трогал за лицо, пистолет тоже похватал без понятия. Потом с помощью людей вызвал полицию и "скорую", дал показания. А через пару дней его арестовали и отвезли в областной центр на следствие. Убитый оказался мелким рецидивистом, отсидевшим два небольших срока: один по малолетству за хулиганство, второй — за попытку грабежа. К тому же наркоман, возможно, роковое нападение было сделано, чтобы добыть на "дозу" из страха перед приближающейся "ломкой". Его пистолет оказался нелегальным травматом. Следствие уверенно вело дело к тому, чтобы самооборонщик тяжело сел за убийство в драке на почве личной неприязни, предвкушая поощрения за раскрытие убийства и улучшение общих областных показателей по раскрываемости. Строился этот расчёт на двух пунктах: неясно было, чей травмат, на нём были отпечатки пальцев от обоих фигурантов, а свидетелей нападения не нашлось, к тому же, как выяснилось, когда-то, ещё старшеклассниками, оба эти человека сильно подрались однажды, ибо будущий рецидивист со своей шпаной спровоцировал компанию ребят, в которой находился будущий подследственный. Но с той поры они вообще ни разу не пересекались, подследственный уверял, что даже не узнал убитого, когда тот на него выскочил. Изучив всё это, молодой прокурор пошёл советоваться к областному прокурору и во время разговора напирал на то, что хорошо знает подозреваемого, уверен в правдивости его показаний. А областной прокурор эдак добродушно-отечески посоветовал ему, что не следует в их общей профессии что-либо принимать близко к сердцу и воздействовать на следствие. Мол, имеется непреложное правило: "есть труп, должна быть посадка", за следствием надо смотреть по соблюдению процедур, а не по существу. Все сомнения и обстоятельства в пользу обвиняемого — дело адвоката и судей. Если не согласен, то тебя на этом деле вполне можно заменить другим прокурором, но для твоей карьеры это станет крупным проколом. После этого разговора молодой прокурор просмотрел областную судебную практику по схожим делам и понял, что его земляку и приятелю не "выплыть". Однако рук не опустил. Прежде всего он уговорил взяться за защиту подследственного своего знакомого адвоката, сокурсника по учёбе в юридическом. Начали шуровать на пару! Прокурор потребовал от следствия точно выяснить, откуда взялся травматический пистолет, благо номер на нём присутствовал. И выяснили! История оказалась дичайшая!! Травмат ранее принадлежал одному врачу, который за год до этого, предыдущим летом ехал на своей машине к морю по дороге, проходящей через городок, где произошла описываемая история. С врачом ехали его жена и две дочурки: первоклассница и питомица детского сада. На подъезде к городку врача остановили на посту ГАИ, осмотрели машину, обнаружили в бардачке травмат, проверили на него документы и отпустили. А вот в самом городке машину остановили уже снова, полицейские с автоматами скрутили врача и утащили в "обезьянник". Там продержали часа полтора, а потом начали "колоть". Сказали, что по дороге, где ехал врач, произошло серьёзное ЧП с применением травмата, и они теперь должны его задержать до выяснения, пока приедут дознаватели из области. А у врача в машине остались жена с дочками в страхе и истерике! Короче, он вырвался от этих полицейских, оставив им свой травмат и пять тысяч рублей. Прокурор легко выяснил весь состав полицейского наряда, который дежурил в тот день, когда задержали врача. Конечно, никаких протоколов задержания не было и в помине, и истории с ЧП на дороге при участии травмата тоже не было, но зато выяснилось, что парочка полицейских из этого наряда когда-то входила в окружение убитого рецидивиста. А позже местные опера, опять же по личной просьбе прокурора, через своих "стукачей" выяснили, что убитый хвастался этим травматом близким корешам и говорил, что купил его незадорого у "своих ментов", которые нередко отбирают такие "игрушки" у проезжающих на дорогах, потом "толкают" кому придётся, а выручку коллективно пропивают. Все эти сведения прокурор выяснил без участия следствия и следствию не представил. Потом сумел договориться с врачом, чтобы тот, если понадобится, приехал для опознания ограбивших его полицейских.

Суд по этому делу начался в назначенный срок, и ничто не предвещало каких-то сверхсобытий... Но внезапно, когда по процедуре началась речь прокурора, он вдруг выступил резко в защиту обвиняемого, заявил, что получил в своё распоряжение факты, указывающие на вновь открывшиеся обстоятельства, и попросил суд перенести слушание на другой день. Суд ошеломлённо согласился! А на входе у суда собрались журналисты из местных газет и ТВ, это уж адвокат подсуетился. Дело получило широкую огласку. Молодого прокурора срочно вызвали к областному прокурору, где он и рассказал, что именно ему удалось накопать. И всю эту информацию он готов вывалить прессе, если данный суд вынесет обвиняемому приговор, запланированный следствием. Запахло скандалом не то что областного, а всероссийского масштаба. Но дело закончили тихо-полюбовно. Обвиняемому дали маленький условный срок. А молодому прокурору уже "по-отечески сурово" сказали, что он слишком "оригинален" и никогда не впишется в команду местной прокуратуры. Короче, убирайся сам, пока мы тебя не выдавили с "волчьим билетом" (лишением права заниматься юридической работой!) через какую-нибудь подставу.

В общем, бывший судья, о котором сказано выше, и бывший прокурор стали адвокатами и не жалеют. К ним клиенты в очередь прут, полно и очень даже денежных. Ибо люди после широкой огласки вышеописанных событий оценили не только профессионализм этих юристов, но и их репутацию честных заступников, способных на человеческое сострадание.

Я не даю этим историям своей личной оценки, но очень хочу увидеть, как их оценят читатели.

(с) Михаил Гольдреер

Показать полностью
152

Суд - лучший друг прокурора

Прокурор подал ходатайство об избрании меры пресечения - содержание под стражей. В нем указано что подозреваемый не работает. Я предоставляю справку с места работы подозреваемого и другие справки, подтверждающие наличие социальных связей подозреваемого. Суд их принимает, после чего просит освободить зал, потому что остается в нем как в совещательной комнате.

Через 15 минут оглашает напечатанное определение - ходатайство прокурора удовлетворить, при этом в нем ни слова о поданных мною документах.

В зале, где совещался судья, нет ни компьютера, ни принтера....

141

Аморально ли защищать пьяных водителей?

Предполагаю, что эта история соберет много минусов, но все же поделюсь ей.

В декабре 2014 года мой клиент управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Был составлен протокол, он признал вину, его освидетельствовали, все процедуры были проведены законно.

Однако в дальнейшем его в суд его не вызывали, и он благополучно решил, что про него забыли или по нашей раздолбайской традиции материал потеряли. Спустя год, решив проверить это, он обратился в ГИБДД, где ему дали выписку из ИБД, в которой было указано, что в отношении него протокол составлялся, но в графе «Наказание» было пустое место. Получается, что при проверке у клиента документов сотрудниками ГИБДД, у него проблем бы не возникло. Более того, постановления о возбуждении исполнительного производства он не получал, пристав его никак не беспокоил.

В 2016 году он, находясь в общей компании, во время употребления пива попросил прокатиться на квадроцикле, принадлежавшем одному из знакомых. Квадроцикл был марки Omaks, объем двигателя 50 куб см., грузоподъемностью не более 70 кг (картинку найти в интернете не удалось). Внешне он выглядел как детский, поэтому клиент посчитал, что он не является транспортным средством и им можно управлять «без прав» и в состоянии опьянения, как это было некоторое время назад со скутерами с объемом двигателя не более 50 «кубиков».

Во время поездки он вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД. Отпираться от того, что он находится в состоянии опьянения не стал, прошел освидетельствование, вину признал. Пока проходило оформление, подъехали знакомые клиента, среди которых был и владелец квадроцикла. Так как при себе у клиента не было документов, знакомые съездили к нему домой за паспортом и водительским. Сотрудники ГИБДД составили административный протокол и отпустили его.

Спустя несколько недель сотрудники выяснили, что имеется решение суда 2015 года о лишении права управления ТС, однако оно не было направлено из суда в Управление ГИБДД (видимо смутил факт составления протокола и отсутствия наказания по нему в ИБД).Поэтому было принято решение передать материал в дознание, где было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения.

С такой ситуацией обратился он ко мне. В обоих случаях мой клиент был согласен с освидетельствованием, процедура оформления была соблюдена, факт управления и автомобилем и квадроциклом в состоянии алкогольного опьянения он не отрицал. Защищаться было нечем.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания, я изучил решение суда 2015 года о привлечении к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения и пошел к Мировому судье знакомиться с делом.

В том деле отсутствовали данные о надлежащем извещении клиента о рассмотрении дела об административном правонарушении. Когда уголовное дело было уже направлено в суд, мной была подана апелляционная жалоба на постановление Мирового судьи о лишении права управления ТС с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Мотивировал я жалобу тем, что мой клиент не получал повестки о датах судебного заседания, и не мог в них принять участия, следовательно, его права были нарушены. Суд восстановил мне срок для обжалования, но в удовлетворении жалобы предсказуемо отказал (многие знают про установку судьям на счет пьяных водителей).

Получилась интересная ситуация, так как согласно ст. 264.1 УК РФ, уголовная ответственность наступает за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствие со ст. 4.6 КОАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Решение Мирового суда 2015 года вступило в законную силу в 2017 году, позже чем было управление квадроциклом в состоянии опьянения.

Таким образом, получалось, что на момент совершения вмененного клиенту преступления, т.е. на 2016 год он не являлся лицом подвергнутым административному наказанию. Это значит, что в отношении него не мог быть вынесен обвинительный приговор суда.

Данный факт сначала не смутил прокурора, и он начал доказывать, что мой клиент знал, что лишен права управления. Подтверждалось это показаниями судебного пристава- исполнителя, который откровенно врал, что совершал исполнительные действия, однако административный штраф несмотря на это взыскать не удалось.

Так, пристав указывал, что выходил по месту жительства моего клиента несколько раз, причем один раз в день его рождения, однако застать его дома не удалось. На что мой клиент пояснил, что этого не могло быть, поскольку он проживает в частном доме, в тот день на его участке было около 30 гостей, которые смогут это подтвердить.

При описании дома пристав указал, что он является одноэтажным, хотя в действительности он является трехэтажным, а другие дома по соседству одноэтажные, а на участке есть очень редкое и необычное сооружение, которое видно с улицы и сразу бросается в глаза. Местоположение дома пристав указать не смог, с кем из водителей ездил тоже, акт о совершении исполнительных действий был составлен без понятых.

Также пристав принес постановление о временном ограничении на выезд клиенту из Российской Федерации, «сопроводительные письма» и «реестр отправлений» (составленные за несколько дней до заседания) в погранслужбу. На мой вопрос, как мы сможем проверить направлялось ли постановление в погранслужбу, где чек-ордер, подтверждающий направление, пристав сказала, что кроме «реестра» у нее ничего нет.

После этого гособвинитель, понимая, что дело идет к оправдательному приговору, стал просить возвратить дело прокурору для устранения нарушений, препятствующих вынесению приговора. Несколько раз суд отказывал. Однако перед судебными прениями, чтобы избежать вынесения оправдательного приговора, возле кабинета судьи дознаватель моему клиенту предъявил обвинение в совершении угона без цели хищения того самого квадроцикла, на котором он был остановлен (ст. 166 УК РФ).

Оказалось, что в 2016 году, спустя пару дней после остановки моего клиента, владелец квадроцикла заявил об его угоне. Мотив поступка мне неизвестен, но могу предположить, что таким образом он хотел избежать административной ответственности за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что влечен штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет (ч.2 ст. 12.8 КОАП РФ РФ).

На этот раз, несмотря на мои возражения, суд возвратил дело прокурору для соединения уголовных дел по ст. 166 и 264.1 УК РФ. После этого, я ожидал скорейшего прекращения уголовного дела, однако обвинение не спешило. Мне пришлось даже обращаться в суд с жалобой на бездействие следователя в порядке ст. 125 УК РФ, чтобы выяснить, у кого именного находится это дело и подтолкнуть к вынесению постановления о прекращении уголовного дела.

В конечном счете уголовное дело по угону и повторному управлению в состоянии опьянения было прекращено. Клиент понес административное наказание за управление в состоянии опьянения: штраф 30 000 и лишение права управления на полтора года.

В комментариях уверен многие будут упрекать меня в том, что аморально защищать пьяных водителей. На это я хочу сказать, что я ни в коем случае не оправдываю управление ТС в состоянии опьянения, однако право на защиту является ключевым в любом цивилизованном государстве. Уголовное преследование было прекращено на законных основаниях, административное наказание клиент понес. Ответственность должна быть только за те действия, которые были совершены гражданином. В момент управления квадроциклом у клиента на руках была выписка из ИБД, что он к административной ответственности не привлечен, поэтому ни о каком повторном управлении идти речь не может.

А теперь я прошу вас ответить на вопрос: является ли аморальным поведение пристава о даче ложных показаний и предоставлении «липовых» реестров и прокурора, о даче указания на предъявление обвинения за угон, по надуманному поводу, чтобы избежать вынесения оправдательного приговора?

Кому нужны пруфы, могу дать ссылку на документы.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: