Общение с полицией

Прочел пост уволившегося следователя, который искренне недоумевает, почему люди остерегаются нашей полиции.

Расскажу немного из своего жизненного опыта.


Несколько раз приходилось сталкиваться со следователями. Первый раз, ещё в юношестве меня просто затолкали в "бобик" (не на кресло, а в будку, где возят преступников) прямо рядом с моим домом и увезли в районный отдел, где тётя-следователь, два центнера весу, сообщила на каком-то блатном диалекте, что я попал сюда по ориентировке (в комнате находилось ещё 3 человека, разного возраста, роста, национальности и в разного цвета одежде) и что сейчас пройдет Терпила (да-да! Именно так! Это такой сленг зоновско-ментовский) и на нас посмотрит. Просидев там около трёх часов, меня отпустили, даже не извинившись за необоснованное задержание, да и обратно, как вы понимаете, никто не довез.


Второй раз я встретился со следователем пару лет назад, когда ночью, прямо под окном у меня с машины сняли колеса. Стояла свежая зимняя резина на "штамповках", как потом оказалось, те самые штамповки днём с огнём не сыщешь из-за не совсем стандартных характеристик.


Ну в общем пришел я в полицию, а там опять такой-же следователь, будто сам только с зоны откинулся. Записал мои показания и началось.... Началось уламывание меня на то, что комплект моих колес стоит 800-1000 рублей, вместо заявленного мной ущерба 8000р или 10000р (это я ещё не знал, как непросто найти диски). Он доказывал мне с пеной у рта показывая убитую резину на Авито. Треш начался конкретный, мы торговались как на рынке. Но я настоял на своем.


Потом, я узнал к чему все это было.


Оказывается, так следователи прикрывают свои задницы по нераскрытым делам. Суммы до 2500 рублей (поправьте, если ошибаюсь), оцениваются как административное правонарушение и его можно со спокойной душой закрыть через 30 дней. А вот с большей суммой ущерба, это уже уголовка! Ее просто так не "скинешь".


Так вот! Как я, как гражданин РФ, могу доверять нашим правоохранительным органам после таких вот "свиданий"?


P.s. это ещё я про ГАИшников не пишу, которые пытались меня развести на 5к.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в эту систему нормальных не берут, и честных выгоняют. Там все преступники или бюрократы ленивые. Все. Других нет. Страшно.
раскрыть ветку (25)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас туда берут всех...
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Берут всех, а увольняются нормальные. Что в остатке?

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что там остаются только не нормальные? Вы за всех можете ответить?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Работа* в системе, где люди являются материалом, а мерилом качества являются палки, планы по раскрываемости и сравнения с АПГ, неизбежно деформирует личность.


Показателем качества работы правоохранительных органов должно являться мнение субъектов права об этом самом качестве. Когда вы будете для людей, как дяди Стёпы, тогда и поговорим о нормальных (а что вы под этим подразумеваете?) людях в ментовке.


А пока существует палочная система вы так и будете держать барыг на верёвочке, например.


2. Ты сам можешь за всех своих коллег ответить? То-то же.


*Работа - это когда одни люди делают для других людей что-либо полезное.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, говорите мне, что я за всех поручиться не могу, однако, сами уже за всех все решили. Когда милиция или полиция была как дяди Стёпы? И вообще есть такое где-нибудь, даже не в России? И неужели нет "полезных" полицейских?
С такой позицией, вы делаете сотрудников полиции определенной кастой, социальным классом, и сами формируете у них такое отношение. Палочная система зло, которая губит на корню сам смысл существования полицейского органа, но ваше отношение не оставит выбора "нормальным" ментам, которые, даже если и не хотели бы идти на поводу у системы, то не смогут это сделать, потому, что люди будут считать их как за "чужих", какой смысл помогать тому, кто тебя ненавидит. Поверьте мне зарплата полицейского не стоит времени и сил, которые он на этой работе тратит.
п.с. я не служу в полиции)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С такой позицией, вы делаете сотрудников полиции определенной кастой, социальным классом, и сами формируете у них такое отношение.

Это очень по-женски, переворачивать всё с ног на голову и виноватить.

но ваше отношение не оставит выбора "нормальным" ментам

Да здрасьте. Срать ментам на моё отношение, я для них материал.


Когда-то давно я к ментам относился нормально и где-то даже хорошо. Сейчас отношение не очень и это вина этой системы и тех, кто в ней работает. Мой личный опыт. И "не очень" - это не только про меня. Почитайте камменты, никто в здравом уме не хочет лишний раз общаться с нашими правоохранителями по любому поводу.

Поверьте мне зарплата полицейского

Я в курсе. Кроме зарплаты есть официальные льготы, прижизненная пенсия (я, например, до своей могу и не дожить) и куча возможностей. И чо?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ничего не переворачивает, если вы считаете эту позицию "женской", то в принципе мне понятна ваша позиция, для вас нет исключений, если мент, то продажный, если нормальный, то обязательно уволится, если кто-то что переворачивает, то это определенно может делать только женщина. Я конечно не уверен, но создалось такое впечатление. А вот менты, которые уволились, ну те которые нормальные, они когда служили были нормальными или ещё нет, или они становятся нормальными только когда увольняются? Я этого не могу понять.
И ментам не срать на ваше мнение, это я вам точно могу сказать, по крайней мере, тем с которыми я работал.
Про пенсию очень смешно. Чисто для диалога, представьте ситуацию: 20 лет службы позади, звание, ну пускай майор, должность, ну пусть участковый. Что в итоге? А в итоге пенсия 12000 рублей, возраст 45-50 лет, когда ты уже никому не нужен, да если бы нужен был, то ты ничего не умеешь, потому что какая бы профессия у тебя до полиции не была, то после полиции, все навыки утрачены. И да, убитое здоровье, почти у всех сердце, давление и прочее.
Как вам такие перспективы?
Что там про льготы? Я никаких льгот не видел, единственный плюс, это знакомые гаишники, которые не будут даже документы у тебя смотреть, а сразу отпустят, хотя случаи всякие были. Возможности?! Опять не понимаю, о чем вы. Единственная возможность, это оформить охотничье оружие по упрощённой схеме, и все.
И чо?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
я не служу в полиции)

Ну в прокуратуре, без разницы. За какой процент коллег готовы поручиться вслепую? О том и речь.


Сами себя делите на нормальных и не.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди делятся на нормальных и не очень)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В разной пропорции, иногда 100 к 0.


В этом посте пикабушники ясно обозначают своё отношение к полиции. Это "ж-жж" неспроста, не так ли?


https://pikabu.ru/story/novaya_nadpis_6837034

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге пенсия 12000 рублей...

Бгг, а то там на трудовые доходы живут.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы думаете там одни Захарченко?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, на каких авто они на работу приезжают - с зп < полтинника как-то слабо согласуется. Я даже допускаю, что там не коррупция в прямом смысле, а только использование административного ресурса, но в рамках изначального вопроса это ничего не меняет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе не берут всех. По крайней мере, бесплатно.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на какую должность.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На обычного ППСника стоит 200-250к.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не поверю. Заплатить 200000, чтобы попасть в эту дрочильню?!
Что за город то? Может там в полиции все по другому)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Майкоп. При этом, я так понял, это с учётом того, что полностью пройдёшь мед. освидетельствование. А оно очень суровое.

А ещё у нас юрфак 300к полное обучение стоит. Плюс 50 за то, чтобы место в городе нашли, потому что всё занято. А зарплаты в основном уровня 10-15к.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Платить 200к чтобы стать пепсом это очень глупо) Я прям сочувствую тем, кто так сделал)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стартовая зп у ППС 19к. С каждым годом службы идёт набавка. Но работа просто чёрнушная. Здесь как с пожарными: недобор людей, но при этом требования жесточайшие.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надбавка, сказал тоже, в звании прапорщика больше 24к получать не будешь, а работа собачья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда было по другому?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку