Общение с полицией

Прочел пост уволившегося следователя, который искренне недоумевает, почему люди остерегаются нашей полиции.

Расскажу немного из своего жизненного опыта.


Несколько раз приходилось сталкиваться со следователями. Первый раз, ещё в юношестве меня просто затолкали в "бобик" (не на кресло, а в будку, где возят преступников) прямо рядом с моим домом и увезли в районный отдел, где тётя-следователь, два центнера весу, сообщила на каком-то блатном диалекте, что я попал сюда по ориентировке (в комнате находилось ещё 3 человека, разного возраста, роста, национальности и в разного цвета одежде) и что сейчас пройдет Терпила (да-да! Именно так! Это такой сленг зоновско-ментовский) и на нас посмотрит. Просидев там около трёх часов, меня отпустили, даже не извинившись за необоснованное задержание, да и обратно, как вы понимаете, никто не довез.


Второй раз я встретился со следователем пару лет назад, когда ночью, прямо под окном у меня с машины сняли колеса. Стояла свежая зимняя резина на "штамповках", как потом оказалось, те самые штамповки днём с огнём не сыщешь из-за не совсем стандартных характеристик.


Ну в общем пришел я в полицию, а там опять такой-же следователь, будто сам только с зоны откинулся. Записал мои показания и началось.... Началось уламывание меня на то, что комплект моих колес стоит 800-1000 рублей, вместо заявленного мной ущерба 8000р или 10000р (это я ещё не знал, как непросто найти диски). Он доказывал мне с пеной у рта показывая убитую резину на Авито. Треш начался конкретный, мы торговались как на рынке. Но я настоял на своем.


Потом, я узнал к чему все это было.


Оказывается, так следователи прикрывают свои задницы по нераскрытым делам. Суммы до 2500 рублей (поправьте, если ошибаюсь), оцениваются как административное правонарушение и его можно со спокойной душой закрыть через 30 дней. А вот с большей суммой ущерба, это уже уголовка! Ее просто так не "скинешь".


Так вот! Как я, как гражданин РФ, могу доверять нашим правоохранительным органам после таких вот "свиданий"?


P.s. это ещё я про ГАИшников не пишу, которые пытались меня развести на 5к.