Общение с подростком. Самая краткая инструкция.

Пролог. Однажды мы с подростками поняли: когда детям исполняется 13, у их родителей наступает переходный возраст. Шутка.


Часто психологов (например, меня) спрашивают: ты  находишь язык с подростками, они прислушиваются… как этого достичь в семье?


Ответ: К сожалению, чаще всего никак. Точнее: не так. Всё-таки позиция психолога и позиция родителя – это две большие разницы. То, что может себе позволить родитель,  не использует психолог и наоборот.


Впрочем, это не мешает сформулировать пару простых идей, которые могут помочь родителям при общении со своими подростками и установлении связи с ними:

Общение с подростком. Самая краткая инструкция. Дети, Подростки, Психология, Отношения, Длиннопост

1. Знайте о том, что нравится вашему ребенку. Не разбираетесь – изучите. Например, современную музыку, правила субкультур и прочее. Когда ваш подросток был ребенком, можно было с легкостью найти вещи, чем можно было бы заняться. Но, теперь правила меняются, вам придется приложить дополнительные усилия, чтобы узнать, что нравится подрастающему поколению. Только не надо пытаться стать «как он», в фильмах полно примеров, когда родители пытаются «впадать в детство» и, например, идут с подростком на дискотеку. На мой вкус, знать и изображать «своего» - разные вещи.


Возможно, это будет непросто, но способность соотносить понимать что интересно вашему ребенку – важная часть построения открытых и значимых отношений.


Помните, чтобы быть хорошим родителем, вам также нужно быть хорошим другом.

2. Строгость – это родительская функция. Многие подростки сопротивляются правилам и ограничениям – это признак нормального возрастного развития, если что. Они думают, что достаточно взрослые, что могут сами о себе позаботиться. Это очень хорошо, правда! При этом подросткам все еще нужны ограничения (да и взрослым людям… мы же договариваемся о правилах дорожного движения и уголовном кодексе!). С новыми возможностями и желаниями подростки получают и ответственность. Важно договариваться, а не приказывать. Важно объяснять подростку суть ограничений, правил… и, как это ни странно, выполнять эти правила самому. Если договорились с подростком, что за хорошие оценки отпустите на дискотеку – отпускайте, не ищите лазеек и новых ограничений. Покажите, что с родителями можно договариваться, и что договорённости выполняются. И уж если обещали наказать – наказывайте.


Дайте понять вашему ребенку, что у него или у нее будет больше свободы, но при этом на них будет возложено больше ответственности. Свобода без ответственности бессмысленна.

Общение с подростком. Самая краткая инструкция. Дети, Подростки, Психология, Отношения, Длиннопост

3. Общайтесь ежедневно, постоянно, от души. Не просто: «как в школе?». Ежедневное общение является важным для поддержания открытости между вами. Узнайте про то, что мучает Вашего ребенка, в чём у него сложности, в чём успехи. Часто говорят, что подростки замкнуты… да, конечно. А Вы сами много рассказываете о своих переживаниях, чувствах, проблемах? Попробуйте… не просто о работе, а об отношениях с людьми, об отношениях с ним, с ребёнком… Помните, что межличностные отношения – это приоритет этого возраста, это то, что ребёнку действительно интересно. Ну вот и дайте ему этого, в том числе своим примером.


Научитесь понимать мир, в котором живет ваш подросток, поставьте себя на его место, и вы сможете не только добиться их доверия, но и также сможете лучше понять их общее поведение. Ежедневное общение покажет вашему ребенку, что вы заботитесь о нем. Это очень важный фактор, так как подростки будут чувствовать себя более комфортно с родителями, которые активно вовлечены в их жизнь.


Но стоит признать печальный факт: таким, как раньше общение с ребёнком уже не будет. Психологическое отделение не просто началось - оно уже идёт полным ходом. Ребёнок не будет слушаться, соглашаться и, например, копать картошку - у него меняются взгляды, он утверждает себя в мире, осознаёт себя как психологически автономную единицу.


А уж как с этим жить родителям - это совсем другая (непростая) история.

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в подростковом возрасте очень нехватало того чтобы родители понимали мои увлечения. Могли хоть немного поддержать разговор про музыку игры книги фильмы. А они обычно отмахивались типа: "хрень всякую смотришь/слушаешь/читаешь" (((
раскрыть ветку (64)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понимаю, такая же ситуация была! Да что там отмахивались, забили большой болт! А в итоге: у меня давно своя жизнь, семья, ребёнок, и оглядываясь на своих родителей, понимаю, - вот он пример, как НЕЛЬЗЯ общаться со своим ребёнком и делаю все наоборот.. Я считаю, по-хорошему, так не должно быть.. У моего мужа его мама была ему другом и остаётся им до сих пор, а у меня вечные непонятки и полное непонимание моей мамы.. Я её люблю, а понять не могу, она меня за моей спиной обливает меня какашками, ну как так? Стараюсь быть хорошей, а по её словам сторонним людям - я полное говно...
Вот честно, обидно, помогаю как могу, а все равно говно..((( вот выговорилась тут, вроде легче.. Но все равно, обидно, что у всех мамы хорошие, любящие и любимые, а мне нечего хорошего сказать( В своё время моей маме её личная жизнь была дороже и важнее меня, тогда мне было пофиг, не трогают и ок, а сейчас обидно и непонятно.. За что, блин, а?
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не соответствуешь ее ожиданиям. Такой инфантилизм с ее стороны - типа дали куклу, а она не такая. Не волшебная.

Как наладить отношения?

Никак.

Та идеальная ты, которая есть у нее в голове никогда не станет реальной, так что повод быть разочарованной в тебе всегда будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под таким углом я на свою ситуацию не смотрела.. Действительно, многое становится яснее. Но чего понять не могу - зачем она за моей спиной моим знакомым про меня льёт какахи?? Даже моя свекровь.. Недавно рассказала, что за все 10 лет общения с моей мамой, та всегда на меня жалуется, какая я плохая, ни одного (!) хорошего слова. Ведь я не лезу со своим общением, почему она просто не оставит меня? Как вампир, который питается эмоциями..
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но все равно, обидно, что у всех мамы хорошие, любящие и любимые, а мне нечего хорошего сказать( В своё время моей маме её личная жизнь была дороже и важнее меня, тогда мне было пофиг, не трогают и ок, а сейчас обидно и непонятно.. За что, блин, а?

Даже в коментах к этой заметке видно, что с мамами бывают очень разные отношения. Опыт терапевтической практики показывает, что даже к матерям, которых со стороны можно назвать "любящими", у детей есть претензии и обиды.

Читать Вас грустно. Ваши ситуация, к сожалению, жизненная - многие мамы по разным причинам плохо отзываются о детях. Потому что не оправдали ожиданий (как верно сказано), или потому что есть зависть к молодости или образу жизни, который можете себе позволить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляете, как мне грустно от своей ситуации.. Кстати да, зависть, возможно. Мне одна близкая знакомая, которая в курсе моей истории, сказала - твоя мама относится к тебе не как к дочери, а как к другой взрослой женщине, как к сопернице! И да, если проанализировать, так и есть. А так хочется быть дочерью((
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ей помогаете, если она вас поносит? Уважение к себе должно быть. Чувства долга а-ля "она же твоя мама" полная чушь. У меня мать примерно такая же. Попробуйте забить на неё как она на вас когда-то. Начнёт за вами бегать вот увидите. А с годами поймёте что нужны ей только ради выгоды.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У неё нашли онко 1,5 года назад, не могла не помочь, отдала почти всю заначку на 2 операции, это были почти последние деньги нашей семьи, у нас малый 6-месячный тогда, а с работой были проблемы.. Через полгода она стала активно требовать очередную помощь, почти со скандалом, конечно, я не молчала, но и не помочь не могу, реально, себе оставляла чисто на еду, остальное собирала маме. А в итоге, она ходит по общим знакомым, жалуется, и про мою помощь вообще ни слова!! По её словам, я не помогала!! Ну как так? Меня за моей спиной из-за её слов считают сволочью последней, зачем она так портит мне жизнь и репутацию, не пойму..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите "не могу, не помочь". Знает что вы честная совестливая вот и пользуется. Вы ей скажите что вам ее почка нужна, или крупная сумма на операцию. След ее простынет на долго. Хоть какая то благодарность с ее стороны должна быть. Это же элементарно.
Не стесняйтесь подумать о себе в первую очередь, а не о других. Это нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех мамы хорошие,любимые и любящие. 90%таких людей,как вы....так же отмахивались родители,так же не интересовались жизнью,мыслями,чувствами,не говорили по душам....
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже очень этого не хватало. Мать если бывала в лучшем настроении - начинала тонко (а порой и толсто) троллить (замечательно получалось, между прочим), если настроение было не очень - просто тяжело вздыхала и говорила "не могу это слушать/обсуждать, не моя волна". Отец начинал долгие и нудные лекции на тему "увлекаешься не тем, чем я хочу, чтобы ты увлекался, живёшь неправильно, мировоззрение неправильное" и т.д. На отношения с родителями конкретно это не повлияло - мать осталась самым дорогим, близким и любимым человеком, отец - в принципе, чужим.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас так понимаю в случае с отцом и тоже хочу выговориться.
Мой, конечно, всегда материально поддерживал после развода, но и психику мне подпортил знатно. Это очень тяжёлый человек, не признающий чужих взглядов, и просто обожающий нравоучения. Мои интересы он по большей части тоже всегда осуждал, негативно отзывался. Он любил долго и методично перечислять, в каких аспектах мой образ жизни и моё поведение его не устраивает. И нет, это не обычное родительское воспитание, на которое потом через 10 лет оглядываешься и понимаешь, что тебе хотели добра. Это была самая настоящая ментальная пытка, основанная на угрозах и унижении. Мои ещё даже не совершённые промахи обсуждались в таком ключе, как будто ему уже приходится забирать меня обдолбанную из обезьянника.

По части негатива у бати был сдвиг, который выражался буквально во всём. Он постоянно отпускает какие-то комментарии по поводу проходящих мимо людей. Того дядьку быдлом назовёт, этой тётке составит психологический портрет по походке, ещё кому-то напророчит печальную судьбу на 20 лет вперёд по одежде. Тут ругнётся, что машина не так проехала. Там его не устроил бомж, достающий что-то из мусорки (кстати, отличный шанс сказать, что я тоже буду там копаться, если не дай б-г буду иметь "неправильные" взгляды).

Ну а вишенка на торте - его маниакальное стремление к контролю, вплоть до соцсетей. Он однажды добавился ко мне в скайп, который я в семье вообще никому не говорила. Видимо, пробил через страницу в контакте, которую тоже никто не знал. Оттуда он мониторил мой онлайн и отпускал комментарии по поводу того, что сижу в интернете до 3 часов ночи. Кстати, он моряк и у него нет возможности следить за мной постоянно, поэтому он запряг в это дело свою жену. Я уже 3-4 раза меняла страницы, но она их всегда находит. Пробивала через школу (дальше я перестала указывать), друзей (сделала скрытыми), даже через участников закрытой группы универа. Блог тоже мониторила, пока я на него не забила. Естественно, о содержании докладывала отцу. А тот возмущался по поводу постов, которые ему не понравились. Ну и посещаемость в универе контролировалась, опять же, этой тёткой.

В общем, для меня мой отец с возрастом тоже всё больше и больше становился чужим. Ибо ну откуда у ребёнка могут взяться добрые и светлые чувства под таким прессингом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас такого негатива не было, и контроля такого тоже не было, просто когда мне было лет 14 (до того подобные фокусы тоже были), отец написал мне план жизни (без шуток) - когда и где учиться, когда и с кем и какие иметь отношения, где и сколько работать, какие и в следствие чего получать травмы, чем увлекаться, когда умереть - и всё, что не вписывалось в этот план, называлось "детскими шалостями, от которых пора уже отказываться". Жил он в основном не с нами, в России. Приезжал время от времени и дарил что-нибудь полезное либо совершенно бесполезное. Скажем, сегодня подарил набор "Шахматы-шашки-нарды", для развития интеллекта и стратегического мышления, через несколько месяцев - полуобгоревший моток телеграмм с Останкино. Довольно мощный бинокль - а потом пластмассовый крокодил Гена. "Сега" - а потом оторванное утиное крыло и томик Бодлера, в котором начёркано ручками и помечено на полях, какие цитаты должны стать моим мировоззрением. Я не жадюга, требующий дорогие подарки. Я бы без них вовсе обошёлся. Просто...13 или 14-летнему оболтусу дарить крокодила Гену...это гениально.


Ну и настойчивые попытки увезти меня в Россию. Где он бы учил меня тому, от чего я сознательно отказался. Закончилось всё тем, что отец дал крупную сумму денег на 18-летие и сказал - "Или сейчас вотпрямщас собираешь чемоданы и мы уезжаем в Подольск (а оттуда - в Думиничи) раз и навсегда, где ты бросаешь свои детские шалости и начинаешь жить правильно - или мы чужие люди, не пиши-не звони-не ищи, мы друг другу никто". Я с облегчением выбрал второй вариант и остался в Харькове. Ни разу не жалел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой, сочувствую. Ужасно, когда в таком юном и восприимчивом возрасте так агрессивно навязывают свои взгляды. Вы очень правильно поступили, оборвав с ним связь. С таким человеком никогда бы не наладились отношения. В лучшем случае, он бы всю оставшуюся жизнь твердил, какое Вы для него разочарование, как он хотел гордиться и т.д. Я со своим тоже по-своему прекратила контакт. Душевное спокойствие дороже.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень грустно, на примере своей двоюродной сёстры вижу(( Моя мама, к моему великому счастью, разделяла мою любовь к некоторым группам, даже на концерты с ней ездили в другой город
раскрыть ветку (16)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою сестру вывел из типичной 14-летней замкнутости. Когда она никого не желала видеть кроме пасьянса в ноутбуке. Разговорил, и она смогла наконец выговориться.


Привил любовь к хорошей музыке, отбив желание слушать попсу и подсадил на книги. Так у неё пропало желание смотреть тупые сериалы в телевизоре и эта отчётливо прививаемая через них идея "Уехать в москву работать моделью".

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Йохохо. По мнению родителей, я хрень работаю, учу хрень, одеваюсь как хрень, прическа у меня хрень, и мои работы все- хрень. И вся моя жизнь- хрень и я сама та еще хрень.

А еще я- "неприспособленная, неряшивая, тупая и больная на голову".
17
Автор поста оценил этот комментарий
не переживай. мне ща сорок и я скрываю от своец мамы, что с удовольствием слушаю раммштайн. и с неменьшим смотрю их клипы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, а у меня наоборот, мать слушала раньше всякую музыку типа рамштайна, а я его не любил, свои вкусы музыкальные всегда прятал наушниками

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нам с мамой хорошо - вместе Раммштайнов слушаем)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне повезло, нас было трое детей, и родители особо мной не занимались, поэтому у меня была свобода

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно, это плохо.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не объективно, вы не знакомы с её семьей. Например у меня была похожая ситуация со свободой, правда у меня только один младший брат, так вот мной родители особо не занимались, в то время как над братом прям гиперопека была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем нужен баланс. Абсолютная свобода и гиперопека одинаково плохи, хотя и пропорции меняются, поскольку все мы разные. Все сложно короче.
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не плохо, с одной стороны всё-таки семья как тыл, с другой я с 13 лет без проблем мог ночевать вне дома, а то что в 89-90 г.г.  автоматы стали крушить, оправдывало, что не позвонил

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку