0

Общедолевая собственность, идеальная дробь.

Если живёт в квартире другой собственник и пользуется моей долей (которая составляет более 50ти%), имею ли я право требовать компенсации. И что я для этого должен сделать? Если порядок пользования не определен и конкретная комната за мной не числится.  Могу ли я не платить жкх, несмотря на то что там прописан?

Дубликаты не найдены

+5
Ст. 153 жк рф - обязан платить. Не ипет никого, что не живёте, почему не живёте. Хотите не платить-продайте или подарите
+2

Определяйте порядок пользования по письменному соглашению с этим вторым собственником, либо определяйте его через суд.

Вторую долю можно сдать ему в найм, либо взыскать неосновательное обогащение. Но как вы это доказывать будете - я без понятия.

раскрыть ветку 8
+3
Я думаю, что ваш вариант не снимает обязательств тс по оплате за обслуживание и комуслуг.
раскрыть ветку 5
0
Не снимает, однако даёт ответ на часть вопроса.
0

Я про коммуналку ничего не писал.

-2
Даже не аргумент, что живу и работаю в другом городе?
раскрыть ветку 2
-1

Чтобы взыскать неосновательное обогащение, что для этого нужно?

То что доля идеальная , а не реальная не будет препятствием? Как высчитывать сколько мне должны? (по квадратам или процентам доли)

раскрыть ветку 1
+2

Нужно доказать, что второй собственник пользуется всем имуществом.

Но доказать это трудно и проблематично, поэтому определяйте порядок пользования с этим собственником, а там уже видно будет.

+1
теоретически, платит тот, кто живет. во всяком случае если это адекватные люди и вы с ними в нормальных отношениях. по закону вы платите согласно своей доли, но если докажите, что в квартире не проживаете, то можете скосить свой долг до обязательных платежей типа содержания и кап ремонта
+1

Выделяйте доли в натуре. Если нет - порядок пользования. И в любом случае, расходы на содержание собственности - ваше бремя собственника

раскрыть ветку 1
0

Квартиру редко удаётся выделить в натуре.

0
Общедолевая собственность- ключевое. Порядок пользования не определен, поэтому каждый сособственник имеет право находится в любом углу квартиры . Коммуналку вы обязаны платить, проживаете вы там или нет. Вы там так же прописаны, помимо собственности
-2
Кто такой СОСОБСТВЕНИК?
раскрыть ветку 2
+2
Наверное иногда посособствует ТСу
0

Второй собственник в праве общей долевой собственности.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: