22

Общая схема подачи документов на опеку/усыновление.

Опишу пошагово, что и как мы делали. Надеюсь, кому-то поможет. Несколько дет тому назад процедура прохождения Школы приёмных родителей стала обязательной, поэтому первым делом мы отправились в Администрацию своего города в Отдел опеки за направлением в ШПР.

Потом было первичное собеседование с  психологами и социальными педагогами в Школе. Спрашивали стандартное: кто мы, что мы, чем живём, как пришли к такому решению и прочее.

Всего было 11 занятий, раз в неделю по 3,5-4 часа. Нам рассказывали некоторые аспекты воспитания, особенности поведения детей в разные периоды взросления, проблемы заболеваний детей, их взаимоотношений с их кровными родственниками. Помимо теории и примеров, с нами проводили что-то вроде тренингов, практики. Задавали вопросы, ставили в круг и прочее. Я это терпеть не могу, приходилось сохранять лицо.

На последнее занятие пришла дама из Органов опеки. Она рассказала подробно про каждый пункт по списку документов. Например, если вы живете на съёмном или в квартире, принадлежащей родственникам, помимо Справки формы 9 (из паспортной службы - площадь и количество прописанных), нужна копия паспорта хозяина и его письменное согласие в свободной форме на проживание в этой квартире ребёнка. Я от маминого лица писала «не возражаю по поводу проживания ребёнка, которого или дети возьмут на воспитание».

Ещё она рассказала о финансовой составляющей, что и по. Каких формах устройства положено нам, ребёнку и прочее. Например, при опеке ща кровными родителями ребёнка остаётся обязанность платить алименты, а мы должны постоянно контактировать с судебными приставами, чтобы контролировать, получает ли малыш эти деньги. Даже если мы гордо заявим «сами прокормим, ничего нам не надо», хрена лысого, наш долг проверять, иначе это ушемление его прав.

Далее был сбор документов. В принципе, можно было начать ещё во время учебы, но я и так открашивала с работы ради курсов, и потому уходить  по врачам было роскошью. К тому же мы не знал , когда будет готово заключение от ШПР, в первую очередь его писали тем, у кого дети уже проживали в семье (временные опеки, например, над племянниками, пока оформляется полная), и мы опасались, что истекут другие Справки. В итоге заключение ШПР было последним документом, мне пришлось звонить (я собиралась просить написать побыстрее, аргументируя тем, что все остальное готово), как оказалось, именно в этот момент нам и писали. Можем, это и не правда.

С пакетом документов мы снов пришли в Опеку. У нас приняли заявление.

Далее Орган опеки проводит проверку документов и жилого помещения . По поводу визита нам позвонили в тот же день, обговорили время, приехали на второй день после подачи документов.

Сдали мы пятницу, визит был во вторник. Все выходные мы вылизывали квартиру: подклеили подранные котом обои, вымели его шерсть из всех углов, прибирались, все перестирали, перегладили и убрали по шкафам, в кои-то веки сложили гладильную доску. Вывезли к маме излишек книжек из шкафа (стояли в два-три ряда, полки аж прогибались), оставили у себя только минимум. В целом в комнате стало пусто, светло и просторно.

Проверка пришла и пересчитала мебель, технику (особый плюс было наличие посудомойки - это не предмет первой необходимости, поэтому то, что она есть, косвенно говорит о благополучии), предметы обстановки. Я волновалась, что нас завернут из-за маленькой площади, но нет. Я показала, где мы собираемся поставить  кроватку, организовать место для вещей и игр.

Две недели спустя ( из-за майских праздников, по факту через 5 рабочих дней) мне позвонили, что документы готовы.

На следующий день я из получила, это был акт проверки жилья и заключаете комиссии литом, что мы можем быть усыновителями/опекунами.

Ещё через день.мы подали все это Региональному оператору и нас поставили на очередь. Через этого человека проходят все детские анкеты региона, и она же контролирует обзвон кандидатов и прохождение очереди. Можно встать на учёт в любом регионе России, но в некоторых кандидаты свои и чужие стоят в одной очереди, а например в Москве и СПб все чужие автоматически попадают в конец очереди, после своих. Это надо смотреть заранее.

К сожалению, на маленьких детей спрос большой, и потому среднее время ожидание 1,5-2года.

Теперь остаётся только ждать.

Дубликаты не найдены

+2

Обратите внимание! Вы никогда не подберёте малыша, если будете ждать. Процесс подбора так называется неспроста. Кандидаты должны принять меры по поиску ребенка, с целью принятия в семью. Только сами. Только ножками. Если нужно, могу описать принцип поиска подробно. В процессе ожидания Вы только время потратите. А через 2 года придется все по новой собирать.

раскрыть ветку 9
0

Если есть возможность, распишите, пожалуйста. Нам рассказывали свои действия уже состоявшиеся приемные родиели, но я уже подзабыла.

раскрыть ветку 8
0

Если есть дополнительные вопросы, пишите смело. Все в Ваших руках.

0

И регион

раскрыть ветку 5
0

Вы подбираете ребенка какого возраста (конкретно), на какую форму устройства?

+1
Такую школу надо всем будущим родителям, мне кажется))
раскрыть ветку 1
0

Сейчас она обязательна для всех, кроме близких родственников. То есть старший брат, оформляющий опеку над несовершеннолетней сестрой, проходить ШПР не будет.

+1
Маленькие - это какой возраст? И до какого возраста вообще усыновить можно ребёнка?
раскрыть ветку 2
0

Младший возраст до 3

0
До 18 можно) Главное, чтобы разница в возрасте между родителями и ребенком была не менее 15 лет.
+1
А какого возраста ребенка вы хотите взять? Варианты не в своем регионе не рассматривали? Просто часто видела истории, где ребенка забирали из отдаленных регионов, там, вроде, очередей особых нет. Хотя проезд, проживание выльются, конечно, но что-то мне кажется, вас это не испугает.
раскрыть ветку 4
0

Немножко выждем и посмотрим, в какой регион нам ещё подать. Мы из Карелии, так что рассматривать будем Вологду, Архангельск и Ленинградскую область.

раскрыть ветку 3
0
Хочу с вами поделиться своим опытом. Мы из Питера и поиск в 2016 году занял у нас 5 месяца, только поиск ребенка (и это показалось нам долго. Для кого-то это покажется не сроком. Но когда ты ищешь ребёнка, ездишь по всем органам опеки в городе и области, то это весьма выматывает. В 2010 году вся процедура от школы до получения судебного постановления заняла 5 месяцев. Из которых два месяца мы ходили уже к ребёнку в детский дом. После процедуры усыновления в 16 году мы решили, что больше не пойдём. Отношение самих органов изменилось. Мало кто горит делом, в основном всем вроде по фиг. Если в 2010 органы опеки сами подавали в суд на усыновление. То сейчас вам придётся освоить и это. Научится писать заявление в суд, сделать независимое обследование ребёнка-это вроде в законе не прописано, но будет плюсом вам. В итоге, нам позвонили и предложили посмотреть ребёнка новорождённого. (до этого мы со списком из базы данных были и в Карелии, и в Тихвине и весь город объездили). Это был третий и последний ребёнок в процедуре 2016 года. В 2010 мы остановились на втором, первого я помню до сих пор. Решите для себя с какими болезнями вы готовы взять ребёнка (здоровых деток в этой системе практически нет. У всех диагнозы. Но из нашей практики в первый год жизни большинство диагнозом снимают.) Не смотрите деток с теми болезнями, на которые не готовы. Вы будите очень мучиться. Потому как сам приход в ДД давит на слезу. А после ребёночка со страшными болезнями вам будет плохо.
Судья нам попалась замечательная. И как не странно прокурор. А вот директор ДД все хотел отложить заседание на 10 дней, чтобы я смогла "получить" медицинское образование. Все давил на то, что я должна составить план лечения ребёнка!!!! Суд ему отказал и удовлетворил наше заявление. Одним словом, маразма везде хватает. Седые волосы появились после суда. И самое интересное, что когда мы вышли из зала суда нам ещё позвонили из двух органов опеки с предложением посмотреть детишек, хотя до этого все молчали и на все наши вопросы отвечали, что это долгая процедура. Всего и не напишешь так. Сейчас мы с улыбкой вспоминаем все неурядицы. Это того стоило.
раскрыть ветку 1
0

С возрастом и полом уже определились?

0

такую же школу неплохо было бы ввести для мужчин, которые хотят усыновить детей своих жен

Похожие посты
614

Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

Написав первый пост про усыновление я закрыла Пикабу и забыла о нем. Но сегодня нелёгкая меня дёрнула проверить, как там мой пост, читал ли его кто-нибудь.
Каково же было удивление, когда я увидела огромное количество комментариев.
Диванные войска, подключайтесь к новым комментариям, жду ваши 💩. Людей умных и порядочных здесь все равно больше! Я уже убедилась.

Итак, расскажу как мы оформляли документы.

Ещё за 1.5 года до знакомства с Полиной мы с мужем приняли решение взять ребенка. Кровные дети уже выросли, внуков пока нет, а сил и, самое главное, желания отдавать родительскую любовь полно.

Мы обратились в нашу опеку. Там получили направление в школу приёмных родителей (ШПР), список документов для оформления разрешения и направление на психологическое обследование.
Школа приёмных родителей длилась 2 месяца. Занятия каждую субботу. В финале экзамен.
Психологическое тестирование включало в себя беседу с психологом, хренову тучу тестов на компьютере и ещё столько же в бумажном виде. В общей сложности заняло это все не меньше 5 часов. В несколько этапов, так как пройти его за один день, на мой взгляд, не реально.
ШПР выдала нам дипломы об окончании курса и психологическое заключение. Сразу скажу, получили его не все. Несколько пар были вынуждены проходить повторно. На сегодняшний день из нашего потока ребенка взяли три пары. Всего обучался 14 человек, то-есть 7 семейных пар. С момента обучения прошло уже больше двух лет.

А вот дальше началась жесть. Мы пошли проходить медицинское обследование. Пройти его в платном медицинском центре нельзя, у них нет права выдавать эту форму справки потенциальным приёмным родителям. Только городские поликлиники к которым вы прикреплены. Врачи сами толком не знают, что требуется по закону, а что нет. Начинают направлять ко всем подряд. Если тоже решите брать ребенка, то на приём к врачам ходите только с официально утверждённым списком врачей и с обязательными анализами. Этот список есть в интернете и его периодически изменяют, но в целом он не большой.
Психиатр, нарколог, терапевт, онколог, дерматолог, инфекционист и фтизиатр. Надеюсь, никого не забыла.
Меня развели ещё и на кардиолога с кардиограммой.
Справку я оформляла дольше мужа, так как, по специфике своей работы, не могла отпрашиваться в будние дни. А поликлиника не работала в выходные. Все анализы мы сделали платно, это допускается.
И когда у меня уже истекал срок годности результатов анализов я с боем получила справку. Меня пытались отправить на дополнительное обследование, а потом ещё ждать выхода моего терапевта с отпуска. Понимая, что если не сейчас, то мне придётся заново все оформлять и проходить повторно все анализы, брать некоторые справки, я пошла ва-банк. Попросту устроила истерику в кабинете главврача. Она оказалась мировая тётка, успокоила меня, все внимательно посмотрела и выдала нужный документ. Выяснилось, что все нужные подписи уже проставлены.

Получив справку мы вновь отправились в опеку. К нам приехала инспектор и проверила всю квартиру. Розетки, мебель, есть ли место для ребенка, что лежит в холодильнике и хорошо ли вымыт сортир.
Через неделю заветное РАЗРЕШЕНИЕ с гербовой печатью было у нас на руках. Имейте в виду, разрешение действует два года, а медицинская справка только 6 месяцев. Поэтому, если вы найдёте ребенка позже, мед.справку придётся переделывать.

И с этого момента мы начали искать.
Напишу о поиске и базе данных сирот в следующем посте. Коротко не получится. Скажу только, что в базе данных на 1 ноября 2019 года 44900 детей. Но от опек мы все время слышим: "Детей нет!"

Показать полностью
1675

Приёмный ребёнок (часть 1)

Если бы я увидела фото из федеральной базы детей сирот, то не поехала бы к ней ни за что!
На той фотографии страшный заморыш, мало похожий на девочку.
Внешность обманчивая штука, а в руках "умелого" фотографа она может стать ядерной боеголовкой.
Делая фото для базы данных сирот никто не заморачивается о качестве. Это Вам не платная фотосессия в крутом лофте и даже не уютное семейное фото.
Но Господь мудр. Он избавил нас от сомнений. Фото мы не видели и потому отношение с этому маленькому несчастному тельцу было абсолютно не предвзятое.

Мы отправились за 500 километров от Москвы вставать на учет в региональную опеку. Провели чудесные выходные, гуляя по старинным улочкам областного центра. Размышляли, когда же найдем нашу девочку, даже не догадываясь, что уже завтра обретем наше маленькое счастье.
Утро понедельника началось в опеке. Эту фразу я слышала миллион раз: «Детей нет!» С какой-то безнадежностью мы написали заявление о постановке на учет и тут инспектор сказала:
- А хотите посмотреть одну девочку? По вашим параметрам подходит. Только она в области, километров 120 от нас.
- Хотим, - выпалили мы одновременно.
Оказалось, что ехать нужно 200 километров, 100 из которых по абсолютному бездорожью.
Прибыли ровно к началу обеденного перерыва местной опеке.
Голодные, уставшие, растерянные.
Ни на что не надеясь, кроме знакомства с маленьким человечком.
И тут закрутилось так...
Мы не успевали понять, что происходит.
В 14.15 вошли в опеку.
В 15.00 приехали в детский дом
В 15.30 увидели ее
В 16.15 выходили из детского дома за руку с маленькой худенькой девочкой.
Сначала с нами беседовали психолог и директор детского дома. Потом привели маленькое худенькое существо с короткими бесцветными пушистыми волосами в красивом платье на три размера больше. Как потом выяснилось, всех девочек наряжают в это платье для знакомства с кандидатами.
- Вот и наша Полина, - театрально сказала психолог, - поздоровайся с тетей Юлей и дядей Володей, Полиночка.
Плохо помню, что происходило дальше. Адреналин пульсировал в ушах. Запомнила только огромные глаза, в которых читалось «Нужно понравится этим людям»
Еще в памяти осталась фраза воспитательницы, которая помогала нам собраться. Она нежно обняла Полинку, поцеловала и сдерживая слезы сказала:
- Надеюсь, больше не увидимся.
В этой фразе было столько боли и надежды одновременно.

Домой ехали в полнейшей тишине. В дороге Полинка не спала. Приехали мы уже в третьем часу ночи, но она даже не сомкнула глаз. Было ощущение, что вцепилась в меня взглядом. Наверное, ей казалось, будто закроет глаза и мы исчезнем. Мы нереальный сон. Она проснется и снова окажется в детском доме. Поэтому держалась как могла, только бы не потерять этот контакт, не порвать эту тонкую ниточку связывающую ее с совершенно новой незнакомой жизнью.
Ей было очень страшно, но так хотелось получить свой кусочек счастья. Она боялась нас, но и мы боялись ее тоже. Боялись даже больше чем она.
Но это был правильный выбор.
Возможно, самый правильный в нашей жизни.

UPD: к посту есть вопросы #comment_153885499

UPD2. Ответы Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

2332

Ну вот и всё. Опека ... Удочерение.

Шесть лет каждодневной борьбы, два суда, двое опекунов которые отказались потому что первые не справились внезапно, а вторая просто решила бить ребенка потому что это проще.
И теперь с сегодняшнего дня она не подопечная а дочь. ...
Исторя простая. Девушка тянула с родами до упора жила для себя и так далее. И тут поняла что уже пора. Родила в 40... Для себя , без мужа справлюсь.. Я сильная...
Сначала памперсы потом детский сад потом планшет, очень удобно . Почти не надо менять привычки .
А через пять лет за три четыре месяца взяла и умерла от рака. Не то чтобы внезапно, родители тоже умерли от той-же болезни.
А из родных младший брат которого люто ненавидела с детства. Который сразу сказал давайте ребенка мне , у меня семья и девчонка будет не лишней.
Но ...
Сначала ребенка взяла подруга , не удобно получилось , оказывается чужой ребенок это сложно.
Брат бегом в суд, опеку, к подруге , сбор бумаг , пара тройка месяцев на обучение ...
Опека сначала не против но тут появляется бабушка 70~ лет. И настроение опеки меняется . Настолько что кажется что то произошло не без подогрева.
Суд. Опека на суде против , бабушка против , судья (старуха того же возраста) постановила отказать в удочерении.
Иду годы старуха учит девочку тому что умеет пердеть и кашлять смотреть телевизор и сидеть на лавочке во дворе. Школа первый клас естественно продленка. Лето ? В лагерь .
Живи кафуй. Вести в школу ? Да проще сказать что болеет .
И врач странный, психолог который говорит что мат это нормально , и что бабушка зря не шлепнет (ну и что что ремнем) ... И у него ребенок бывает чаще чем у педиатра. Ну бывает беспокоится. Хотя ребенок как ребенок.
Только вот уроки не делает . Больной какой-то. Надо ещё к психологу сводить , а психолог к психиатру направит.
А пока ремнем , без ремня не понимает.
И с 7 до 9 лет девочка живёт в весёлом аду со старухой и опекой у которой всё ХОРОШО. Пока вдруг она не узнает что бить ее нельзя (а так это не странно дети не знают как должно быть для них то как есть это обычно) .
Сразу пытаемся забрать ребенка. Опека против , ну естественно у них все замечательно .
В течении двух лет каждый день ездим делать уроки , забираем на выходные . У опеки нет вопросо́в . Но бабушке видимо совсем рвет голову и она начинает по нескольку раз в неделю выводить ребенка на скандалы. Закончилось все просто, в один из замечательных выходных дней девочке было поставлена пара ударов и отработано несколько жёстких и блоков . Несколько занятий и удары были доведены до автоматизма, очень способный ребенок.
И когда бабушка в очередной раз попробовала решить спор в свою пользу при помощи привычного аргумента она получила отпор.
Ей бы промолчать, но звонок дяде и угроза пожаловаться в опеку и в полицию на то что ребенок в ответ на удары́ начал отвечать и это не в первый раз и теперь у бабушки тоже синяки был явно не обдуманным. Она даже не подумала что разговор может быть записан.
Далее просто . Заявление в министерство здравоохранения, социальной защиты, прокуратуру, образования и завертелось. Проверка опеки естественно ничего не нашла , на ребенка начали давить , дядю попытались обвинить во всех грехах.
Но видимо они поняли что мы не отступим. И сдались . Нам дали другого куратора который был на нашей стороне , и нам на наше удивление даже начали помогать. Хотя я сначала в это не верил.
Далее опять два месяца сбора документов. Ребенка забрали сначала на предварительную опеку потом на постоянную, заявление в суд. Судья приятная женщина у нее тоже дети.
И сегодня решение суда в нашу пользу.
Короче ура.

Показать полностью
1572

Опека и усыновление. Личный опыт 2018-19.

Мы с женой все прошли за год - от получения разрешения на опеку до удочерения.

Сначала идешь в районный отдел образования, там тебя встречает тетя "с начесом и железным зубом" 56 размера одежды, уставшая от работы и самой себя. Тетя младше тебя, но обращаешься к ней только по имени-отчеству, так принято. Тетя задает будущим усыновителям первый вопрос "Оно вам надо?", но потом выписывает все необходимые бумажки на подготовку усыновителей - "пакет №1". Список документов не соответствует действующему законодательству, есть лишние документы. На это тетя отвечает: "жалуйтесь". Жаловаться нам не хотелось.

Дальше месяц подготовки на курсах усыновителей по субботам и воскресеньям. Группа 10 человек, из которых три пары на усыновление, которые будут искать деток в домах ребенка, остальные 4 человека - опека над своими младшими родственниками. Обучение интересное, ведет профессиональный детский психолог.

Обучение закончили, собрали пакет документов №1.

Дальше самое трудное - поиск ребенка из федеральной базы на усыновите.ру. Хотели удочерить девочку до 3х лет, более-менее здоровую, без братьев и сестер.

Если коротко - детей на усыновление мало, очень мало.  Встали на очередь местных областных опеках на подбор ребенка. Результаты - ноль. До сих пор ни одного звонка оттуда. Еще почувствовали, что органы опеки местные живут своей жизнью, и если есть возможность получить выгоду личную, или для своего отдела опеки за счет интересов ребенка, то они это сделают непременно. Не все там такие, но в некоторых городах это были люди хитрые и беспринципные, закон нарушали без смущения, но это уже вопрос в прокуратуру.

Жена в течение месяца по часу-два в день обзванивала органы опеки от Улан-Удэ до Мурманска по найденным в базе детям. В других регионах те же люди работают, что и у нас, поэтому результат был "звоните позже", "ребенок не готов", "есть родственники (бабушка лет 80, отец-алкаш, лишенный прав и т.п.)".

Без чуда в таком деле сложно. Вот чудо: отдел опеки города Тольятти выполнил все по закону: мать сдала дочку в дом ребенка через месяц после рождения и за два года навещала дочь всего несколько раз. Отдел опеки просто подал в суд на лишение матери прав. Мать не возражала. Жена позвонила в Тольятти нам сказали "приезжайте". Самолет, два часа лета и мы в Тольятти.

Отдел опеки дает направление в дом ребенка на просмотр/знакомство, буднично и просто. Идем в дом ребенка, волнуемся жутко. Заведующая отправляет на беседу к психологу. Речь психолога: "Ребенок со значительной задержкой в развитии, почти аутист, нет контакта глазами, будет ходить под себя до 10 лет. Смотреть ребенка будете?" Тут уже был край нашего стресса.

Приводят девочку 2 года, самый обычный ребенок. Мы заведующей: "будем брать", заведующая: "посмотрите еще другую девочку - чуть старше, два дня назад от не опекуны отказались после месяца жизни в новой семье". Посмотрели другую девочку, решили брать свою Настю, за которой приехали.

Дом ребенка изнутри это немножко Стивен Кинг. Можно съехать головой, если принимать все близко к сердцу. Я ставил барьер внутри себя, думая только о нашей новой дочке. Жена как справлялась мне даже представить сложно.

Еще месяц готовили документы на ребенка - суд по лишению матери прав, мед комиссия, решение об опеке. Приехали в Тольятти второй раз, отпраздновали в доме ребенка два годика нашей дочке с аниматорами и подарками для всех малышей и на следующий день улетели. В самолете от волнения сдали в багаж все памперсы, потекло через край на кресло. Оказывается у стюардесс в самолете есть все, кроме памперсов, даже стерильные марлевые салфетки. Выручили родители с ребенком с заднего ряда)

Дальше все буднично - шесть месяцев папа с дочкой, мама на работе. Потом в детский сад. Через полгода после лишения матери прав можно удочерять. Собирали пакет документов номер 2 (пятнадцать документов по списку). Еще пачка бумаги, скандалы с районной поликлиникой (долго делали мед заключение). Заявление в суд на удочерение, через три недели рассмотрение. Тут нам тетя из районной опеки уже начала помогать, увидев нашего живого ребенка. Судья на заседании лопалась от важности, будто реально принимала решение, а не просто оформляла то что и так состоялось. Помощники судьи и секретари в суде - безграмотные, безответственные. Решение без 10 ошибок подготовить не могут (вычитывает решение сам заявитель - ему же надо!).

Дальше ЗАГС и прочий ФОМС.

Прошу прощения за сумбур. Сегодня я наконец-то наорал на тетю из районной опеки. Писали заявления на отказ от опеки в связи с удочерением по решению суда. Это уже Кафка какой-то. Смысл - я такой-то отказываюсь от опеки своего ребенка, потому что я ее удочерил. Занавес.

Показать полностью
53

Как стать опекуном 7.2

Теперь немного материалов из ШПР. Текст, выделенный курсивом - это материал из школы приемных родителей, а дальше уже мои размышления на эту тему.

Воспитание девочки.

Воспитывать девочку – огромная ответственность. Учите девочку тому, что ей пригодится в жизни. Не заставляйте ее в школе зубрить все на пятерку, особенно то, что она не любит. Радуйтесь одинаково и тройкам по химии, и пятеркам по труду. Потому как ни одна химическая формула и ни один физический закон в жизни ей не пригодится. А самооценку убить может легко, как и нервные клетки. Или задать неправильный вектор развития, чтобы вас порадовать.

Уважать ее отца. Просто подумайте, что вы транслируете своей дочери. Даже не говоря ни слова, одной только ухмылкой можно подать ей знак, что мужчины – ничтожества. И она обязательно запомнит это на всю жизнь. Если вы однажды выбрали этого мужчину в отцы своей дочери, несите за это ответственность. Помните только хорошее, что было между вами, и рассказывайте об этом дочери. Как можно чаще. Поощряйте их общение, ведь для девочки папа – это первый роман. Если он даст ей ощущение нужности и любимости, ей будет проще жить. Если она будет чувствовать его защиту и поддержку, ей будет легче строить отношения с мужчинами.

А если он сам ничего такого особенного не делает, делайте вы. Рассказывайте ей о том, как папа о ней заботился, когда она была крохой. Как он купил ей первое платье или первые туфельки. Как всем хвастался ее фотографиями. Как защитил когда-то в детском саду. Набирайте таких ценных мелочей и рассказывайте, рассказывайте. Не будьте собственницей, не делите ребенка, не измеряйте, кто больше сделал, а кто меньше. У вас цель – помочь ей стать счастливой, а не счеты свести. Если папа рядом и готов оказывать дочери внимание – помогите ему. Предложите ему дарить ей по праздникам цветы, как настоящей принцессе. Делегируйте ему полностью защиту дочери – в любых обстоятельствах. Воспитание, обучение – все это ваша задача, и времени с дочерью вам нужно проводить больше. И самое лучшее, что вы можете при этом сделать – быть счастливой рядом с ее папой. Чтобы ее папа любил вас, восхищался вами, оказывал внимание. Девочка очень любит папу, а значит, стремится стать той, кого он любит больше всех. Если муж больше всех любит вас, то она захочет быть такой как вы. Не критиковать, давать обратную связь только когда это очень нужно и очень мягко. Женщины очень ранимы. С самого детства. Любое неосторожное слово причиняет боль. Мы часто стремимся девочек «закалить» и подготовить к сложной жизни. Проводилось исследование. Если за спиной у женщины человек начинал смеяться над кем-то, 90 из 100 женщин принимали это на свой счет и оборачивались, чтобы проверить. То есть мы настолько чувствительны к критике, настолько напряжены, что любые слова за спиной воспринимаем как сказанные нам. Не критикуйте девочек. В большинстве случаев вообще лучше молчать. Там, где обратная связь нужна и важна, старайтесь делать это очень мягко и деликатно. Не напрямую. Может быть, стоит просто намекнуть, и она сама все поймет.

Женская энергия тесно связана с творчеством. Если девочка не будет ничем таким заниматься, рано или поздно ее охватит апатия, депрессия. Творчество бывает разное, и каждая девочка выбирает что-то для себя сама. В этот момент. Через какое-то время ее вкусы могут поменяться – и это нормально. Если она разлюбила занятия музыкой, не стойте над ней с плеткой. Позвольте ей отдохнуть от музыки – и может быть, она снова вернется к этому увлечению. Позвольте ей пробовать разное – танцы, пение, рисование, вышивание, вязание. Пусть она сама выберет то, что ей близко. Позволяйте ей начинать новое, позволяйте ей бросать старое. Для девочки главное – это сохранить в себе творческий запал. А не получить диплом музыкальной и художественной школы, разряд по гимнастике и победить в танцах. Позвольте ей заниматься творчеством не ради результата, а наслаждаясь процессом. Не ждите от этих увлечений полезности, законченности, успехов и дипломов. И увидите, как ее глаза будут блестеть от радости. И по мере роста девочки не ставьте табу на творчестве. Ведь то, что мы легко позволяем детям в пять-десять лет, в пятнадцать уже считается «пустым занятием» и «прожиганием времени». Творчество для нее не обязательно станет профессией. Это будет ее способ проживать разные ситуации, снимать стресс, познавать мир и себя саму, открывать свое сердце. И не только это.

Если девочка вырастет атмосфере любви и заботы, как в теплице, ей будет проще строить отношения в будущем. Она сможет сохранить свою чистоту, ранимость, наивность, скромность. Помните, что раньше женщины всю жизнь были под защитой – сначала отца, потом мужа, потом сына. Это было страшно и глупо, если женщина вдруг оставалась наедине со всем тем, что происходит вокруг нее. И первый этап – этап детской защищенности – один из самых важных. Он базовый, фундаментальный.

Хвалить просто так, не за поступки. Но очень важно еще понимать отличие – как хвалить. Если мы будем то же самое делать с девочкой (а мы обычно так и делаем), то девочка начнет жить в модели «меня просто так любить нельзя». И любовь она начнет заслуживать разными способами. Для родителей это удобно – она будет много чего делать и дома, и в школе. А вот для самой девочки –это хуже не придумаешь. Она никогда не сможет быть довольна тем, что сделано. Говорить ей о том, что она умница, красавица, добрая, ласковая, талантливая. Просто так. Не привязывая к результатам, деятельности, поступкам. Чтобы она фокусировалась не на действиях, не на результатах, а на качествах и на процессах. И почаще обнимайте ее, окутывайте нежностью, прикосновениями с любовью!

Лично от  себя я бы еще добавила пункт: строгость. Воспитывать нужно, поощрять нужно, но наказания за проступки тоже должны быть. Нет,  бить или унижать ребенка нельзя ни в коем случае, но и спускать на тормозах все косяки тоже не вариант. Девочка должна понимать, что она любима, но она не центр вселенной и на добро  жизнь ответит - добром, а на зло - какой.  Потому что вседозволенность и модель "любите меня такую, как я есть" может воспитать только эгоцентричную самовлюбленную, стервозную дуру.

Мои девочки знают, что лучше прийти и сознаться в совершенном проступке, тогда я не буду ругать, мы вместе решим как его лучше исправить. А вот если до меня дойдет об этом проступке от третьих лиц, то наказания не избежать, в первую очередь, наказания за ложь. Я не бью детей. Ангелину отлупила по попе два раза в жизни. Первый раз за истерику (ей было три года, она увидела истерику у мальчика на рынке и решила повторить), второй раз за нарушение правил ПДД (в пять лет вырвала у меня руку и побежала через дорогу на красный свет, чуть не попала под машину, я еле успела ее выдернуть прямо из-под колес). На Настю один раз орала за курение. Все. Я стараюсь даже не повышать голос на детей. Мое неудовольствие звучит "Ангелина Дмитриевна" и "Анастасия Михайловна". То есть если я обратилась к дочери по имени-отчеству, то значит, что где-то косяк или я чем-то недовольна в их поведении. Действует безотказно. А еще я начинаю считать до трех. Обычно все исправляется уже на счете "два". Я могу посадить под домашний арест (оставить без самостоятельных прогулок) или не купить какую-то вещь, но я всегда объясняю за что наказала, и чем можно искупить свою вину.

Самое сложное - это удержать баланс: ведь говорят, что воспитывать, это как птицу держать в руке - сильно сожмешь,погибнет, слабо-улетит! Так что стараюсь знать меру как в баловстве, так и в строгости)))

Показать полностью
129

Как стать опекуном 7.1

Очень часто задают вопрос - а нафига я взяла подростка, вот малыша бы взяла и нет таких проблем.

Что вы знаете о развитии человека?

Материалы ШПР

Взаимосвязь между этапами развития и потребностями ребенка

На разных этапах своего развития ребенок имеет определенные, свойственные именно для этого этапа, потребности. Объем этих потребностей увеличивается в соответствии с тем, как взрослеет ребенок. (Как говорит народная поговорка, “Маленькие дети - маленькие проблемы, взрослые дети - большие проблемы”).

Ниже приведен ориентировочный перечень потребностей ребенка на каждом возрастном этапе:

От 0 до 1 года - еда, одежда, физический контакт с родителями, любовь, забота, внимание, благосклонность, безопасность, прогулки.

От 1 до 3 лет - еда, одежда, физический контакт с родителями, любовь, забота, внимание, благосклонность, безопасность, хождение, общение вербальное и невербальное, общение с людьми и природой, прогулки.

От 4 до 6 лет - еда, одежда, физический контакт с родителями, любовь, забота, внимание, благосклонность, безопасность, хождение, общение, общение с людьми и природой, прогулки, слушания сказок, получения ответов на многочисленные вопросы, позитивное отношение к себе.

От 6 до 12 лет - еда, одежда, физический контакт с родителями, любовь, забота, внимание, благосклонность, безопасность, хождение, общение, общение с людьми и природой, прогулки, получение ответов на многочисленные вопросы, позитивное отношение к себе, учеба, общение с друзьями, формирование отношений с другими, жизненные навыки, в том числе самообслуживание, определенная степень свободы, участие в принятии важных решений в семье, посещение концертов, музеев, театров, кино, наличие карманных денег.

От 12 до 18 лет - еда, одежда, физический контакт с родителями, любовь, забота, внимание, благосклонность, безопасность, хождение, общение, общение с людьми и природой, прогулки, получение ответов на многочисленные вопросы, позитивное отношение к себе, учеба, общение с друзьями, формирование отношений с другими, жизненные навыки, в том числе самообслуживание, определенная степень свободы, участие в принятии важных решений в семье, посещение концертов, музеев, театров, кино, наличие карманных денег, возможность выразить свое мнение, профессиональные навыки, понимание общечеловеческих ценностей.

Доминирующие потребности на разных возрастных этапах:

1 этап - потребность в еде, потребность в прикосновении и эмоциях.

2 этап - потребность управления собственным телом, пользование туалетом, потребность в овладении новых путей передвижения.

3 этап - потребность в игре, потребность в удовлетворении любопытства.

4 этап - потребность в учебе, потребность в сравнении себя с другими, потребность в совместной деятельности.

5 этап - потребность в поиске собственной роли, потребность быть привлекательным, потребность избирать и формировать собственные ценности и увлечения (музыка, искусство, спорт).

И что мы имеем? Физический контакт с родителями важен для любого возраста, но при нормальном развитии ребенка, потребность в нем сильно падает в период с 10 до 18 лет. Едой и одеждой государство в детдомах обеспечивает весьма неплохо, одежда новая, красивая, на праздники есть возможность заказать подарок. А вот есть то, чего не хватает. Чего детдом не сможет дать никогда - это модель поведения в семье. Все детдомовские дети хотят семью. Многие пытаются найти родителей, многие создают свои  семьи. Но факты неутешительны. Чаще всего дети, нашедшие родителей, повторяют их маргинальный путь. А те, кто создал свою семью, разводятся. Также, у выпускниц детдома, очень высокий процент матерей-одиночек. Все это из-за того, что их "хочу семью" разбивается об отсутствие опыта.

Моя подруга воспитывалась в детдоме, у нее на глазах папа-наркоман зарубил мать топором. Она страшно хотела семью, но все как-то не складывалось.Вышла замуж, родила ребенка. Пытается показать, что у нее идеальная семья, но... муж бьет, изменяет уже чуть ли не у нее на глазах, а она все отрицает и говорит, что все нормально. Такое поведение характерно не только для детдомовцев, но все же.

Детдом не может обеспечить развитие ребенка, как родитель (волшебная звездюлина получается только у родителей, да и то не у всех). Там никто не вникает в проблемы ребенка, никто не занимается тобой лично. Все те вопросы, которые подросток может обговорить со своими родителями,  перед детдомовцем становятся в полный рост лицом к лицу. Вы скажете, что есть воспитатели, психологи и учителя. Но давайте будем честными - ни у одного воспитателя не хватит сил и терпения заниматься на работе с детьми, как с родными. Например, у меня не хватило решимости стать воспитателем в детском доме, я пришла туда, посмотрела в их глаза и поняла, что не справлюсь. Меня на всех не хватит, могу перегореть. Быть воспитателем (как и врачом, учителем и т.д.) - это тяжело, я бы не смогла. Быть приемной мамой намного проще)))

И я считаю, что приемная семья для подростка - это безумно важно и нужно. Моя Настя этому пример. Она была очень запущена как физически, так и психологически. Пробелы в школьных знаниях (вплоть до таблицы умножения). Очень плохое состояние здоровья: близорукость (купили очки), ЖКБ (лечится два года или удаление желчного, в процессе лечения), ужасные зубы (часть отремонтировали, остальное в процессе лечения, два зуба пришлось удалить - одни корни + воспаление), психиатрия (на медосмотре в феврале расстройство привязанности уже не подтвердили, написали здорова), и что-то там с митральным клапаном, но это не опасно и не лечится, просто врожденная особенность. Про медицину в детдоме надо будет написать отдельны пост "благодарности", они этого заслуживают. У Насти была очень занижена самооценка, как по поводу внешности, так и по поводу мозгов. До сих пор у нее иногда проскальзывает фраза "Даже я тупая поняла". Ругаю ее за это страшно. Ведь она у меня умница и красавица, старательная и хорошая.

После детдома у нее был один путь - после 9 класса в маляры. Причем на этом пути очень настаивала Настина бабушка. Я же настаиваю на высшем образовании.

Да, с подростком тяжело, да много проблем, но и результат видно почти сразу. Мне повезло с Настей, ей повезло со мной. Мне нравится быть ее опекуном, я вижу ее стремление стать лучше, желание измениться. Да, где-то она ленится, где-то филонит, но родная дочь филонит ничуть не хуже.

Для меня же лучшей наградой станет создание Настей своей семьи, надеюсь, что крепкой и счастливой. Ведь фундамент для этой семьи я строю сейчас, своими руками.

А еще скажите мне, насколько вы готовы в будущем иметь дело с выросшими детдомовцами, привыкшими жить нахаляву, не имеющими ни малейшего представление об адекватном поведении в обществе?

https://smi2lady.ru/byvshie-detdomovtsy-prevratili/

И это не единичный случай, он просто получил наиболее широкую огласку. Эти дети не умеют жить нормально. Моя задача - социализировать Настю и у меня вроде неплохо получается. Я буду еще брать подростков, обязательно. Ведь малыша заберут обязательно, а подросток особо никому не нужен. И если у меня получится привить им хотя бы элементарные навыки и нормы поведения, то  и жизнь моя прожита не зря, а жизнь моего ребенка пройдет в улучшенном обществе.

Продолжение следует...

Показать полностью
240

Как стать опекуном 7

Не думала, что вызову такой ажиотаж своими записями. Я просто захотела поддержать одного человека, а получила тысячу подписчиков.

С одной стороны, меня это радует: значит вопрос детей, оставшихся без опеки родителей, волнует не одну меня. С другой стороны, огорчает: это ответственность перед людьми, теперь не пофилонишь, писать надо, отвечать надо, а времени не так много(( Этот пост посвящу ответам на вопросы.

Очень часто звучали просьбы рассказать, как Ангелина относится к Насте и как я объяснила ребенку, что хочу взять еще ребенка под опеку, а также не хочу ли я устроить личную жизнь. Рассказываю.

Родила Ангелину в 2004 году, лет с двух она начала просить сестричку. Я всегда хотела большую семью, очень сильно, но муж не особо поддерживал меня в этом. В 2006 году я  попала на операционный стол с внематочной беременностью, а через 3 месяца у меня обнаружили миому. Операция. Через полгода рецидив. Лечение. Миома растет, в 2008 году врачи приняли решение оперировать еще раз. Рассказывать, что я тогда пережила, можно бесконечно. Обследования, дикие боли, слезы, депрессия.

Сдаю кучу анализов, узи, МРТ. Последний сбор анализов перед операцией. Медсестра, которая берет у меня кровь, рассказывает медсестре на посту историю, про брошенную в роддоме девочку. Женщина родила абсолютно здоровую дочку, а отказалась от нее потому, что замуж в Германию уезжает, она ей не нужна, она там себе еще родит. Пригорало сильно и у медсестер, и у меня.

Звоню мужу, объясняю ситуацию, говорю, что у меня через три дня операция, заберем эту девочку и никто никогда не узнает, что она не родная, девочка абсолютно здорова. У него на тот момент была возможность это провернуть (своя квартира, у него хороший доход + ЧП, машина, дача) + министр здравоохранения и министр образования в лучших друзьях. Муж отморозился, вот если бы мальчик, то он бы подумал, а сейчас возможности нет, ты болеешь, кто будет заниматься ребенком и т.д. и т.п.

Вышла я из больницы уже инвалидом без возможности иметь детей - мне удалили  матку, из репродуктивных органов осталось только пол яичника (даже предлагали инвалидность оформить, но я отказалась). Депрессия жуткая, спасала только Ангелина. Но она же вгоняла в депрессию снова, когда начинала клянчить сестричку. Я ей пыталась объяснить, что не могу родить ей сестричку, но она не понимала и принималась чуть позже опять просить ребеночка. Эти просьбы прекратились, когда ей исполнилось лет 11-12 и она уже поняла, что у меня действительно серьезные проблемы со здоровьем.

Когда Ангелине было 8 лет - я ушла от мужа. Он позволил себе избить меня на глазах у ребенка. Он и раньше распускал руки, когда выпьет, но дочь этого не видела, очень любила папочку и страшно скучала без него. А тут исчезла последняя веревочка, державшая меня рядом с мужем. Ангелина долго боялась папу, у нее началась тахикардия. Я ее долго лечила, много отвлекала. Недавно мы с ней разговаривали, так оказывается, что она совсем не помнит этого (чему я, впрочем, только рада).

Первое время нам было очень сложно: жить у мамы, в двухкомнатной квартире, с братом (а потом еще с женой и детьми брата) далеко не сахар, на работе мне платили мало (2000 гривен), на съемное жилье не хватало. Потом мы нашли комнату у хозяина за 800 гривен, 1000 уходило на школу + кружки, остальное питание и одежда. Научилась подрабатывать. Как мы жили? Нормально: ребенок у меня всегда одет и обут лучше всех в классе, участвует во всех конкурсах, питается правильно (домашнее мясо, яйца, молоко, овощи и фрукты находила где купить подешевле). Все это время Ангелина просила сестру, сначала просила родить, а потом начала просить взять из детдома.. У меня никак не получалось, не выходило по документам.

Потом 2014 год, мы перешли в Россию, я нашла хорошую работу, за мной начал ухаживать мужчина. Я сразу сказала, что бесплодна. Он сказал, что и так хотел усыновлять, но одинокому мужчине не дают. Сошлись два одиночества. Но у нас совместная жизнь не сложилась, мы через год разошлись (у него проблемы с алкоголем, а я, мосле мужа, даже запах не переношу). Но мысль об усыновлении прочно укоренилась что у меня, что у Ангелины.

Однажды мы просто сели, посчитали на бумажке и поняли - вывозим. Самое сложное - это найти съемное жилье. Часть жилья отпадало из-за цены (в Крыму 1-комнатная квартира от 20 тыщ начинается), часть из-за условий (проходные комнаты, отсутствие удобств, нет окон в комнате), часть из-за хозяев (многие не хотят даже взрослых детей, многие не хотят договор, а некоторые просто опасаются, что с опеки будут ходить). Поиском жилья мы занимались с Ангелиной вместе, она смотрела, чтобы было место для всех и чтобы было удобно.

В том, что я взяла Настю, 50% - это ее заслуга. Мы вместе сдавали документы, вместе ходили брать направление. Только на знакомство с Настей я ее не брала - очень уж далеко, да и со школы срывать не хотелось.

Сначала у Насти с Ангелиной отношения не заладились. Были конфликты, были обиды, были попытки перетянуть мое внимание. Потом все наладилось, Ангелина по натуре лидер, а Настя по натуре ведомая. Совместные занятия вокалом тоже сблизили, а также любовь к шмоткам и к косметике.

Сейчас они меняются вещами и обувью (один размер), красят друг друга, щипают друг другу брови, вместе ходили выбирать очки Насте (теперь Ангелина хочет очки с простыми стеклами), вместе готовятся на торжественный выход (театр, кино или кафе). Ангелина берет Настю с собой на свидания, Настя зовет Ангелину погулять со своими друзьями. Они вместе готовятся к ОГЭ, Ангелина помогает Насте делать домашку. Настя помогает Ангелине с уборкой. Бывает, что они ссорятся, но это очень редко, причем в последнее время я даже не вмешиваюсь, они мирятся сами.

Мне комфортно с моими девочками, котами и собакой.

У меня есть молодой человек, с которым я встречаюсь с октября 2015 года. Он поддерживает меня морально и материально, выполняет всю мужскую работу по дому, участвует в воспитании девочек. Сейчас он собирает пакет документов, чтобы вступить в нашу семью. Потому что понятия сожитель или гражданский муж для опеки  недостаточно. Мы хотим зарегистрировать брак и взять на воспитание еще детей. И мне, и ему это нравится, я хочу развиваться именно в сфере педагогики, подумываю о втором высшем образовании заочно. Очень хочу приемную семью, сейчас в процессе обретения собственного жилья. Как только мы решим эти проблемы, то займемся созданием профессиональной приемной семьи. Думаю, что за пару лет справимся. Кроме этого, мы хотим обратится за помощью к суррогатной матери, чтобы у нас был совместный ребенок. Но тут уж как получится, сильно дорогое удовольствие.

С бывшем мужем отношения тоже нормализировались, он общается с дочерью, немного помогает (от 2 до 5 тысяч ежемесячно), он постарел, понял, что может потерять общение с дочерью и стал более мягким в общении с ней.

Проблем много, много неприятностей возникает, но это жизнь. И мне моя жизнь очень нравится.

В следующий раз я отвечу на самый распространенный вопрос - почему взяла подростка, а не малыша.

Продолжение следует...

Показать полностью
45

Они рожают нам детей

В школу приемных родителей, куда ходим мы с мужем, пригласили на одно занятие женщину, которая недавно стала приемным родителем. Она рассказала о своём опыте, свою историю, затронула нюансы оформления, дала несколько советов, рассказала о своём сыне и о том, как они справляются с отдельными проблемами.

Ещё она волонтёр в доме ребёнка. Ходит туда несколько раз в месяц, помогает персоналу, гуляет с детьми, проводит какие-то занятия и т.д.

Когда она только выбирала ребёнка, столкнулась с интересной ситуацией. Рассказала про семью, которая взяла на воспитание 4 братьев и сестёр (опека не приветствует разделение). Их мать на тот момент только что подписала отказ от пятого, и семья забрала и его. У приемных родителей на тот момент своих было 4, двое уже взрослые, жили отдельно, большой дом, условия позволяют.

Так вот, биологическая мать сейчас беременна шестым. И приемная семья признаётся, что готовы взять и его, если она откажется.

Наша гостья усмехнулась и сказала: «Не перевелись ещё женщины, которые рожают нам детей».

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: