Общага. Или жизнь в спартанских условиях 1

Пост пишу для любопытствующих. Я не великого познания языка (ну в смысле хоть и Русским уродился, но в магистры не пробился) и грамматика может быть упущена. Если вы не Лев Толстой, на грамматику прошу не указывать. Наслушался.

Получился наверняка длиннопост, но иначе никак. Это первый из рассказов про жизнь в общежитии. И это не студенческое общежитие.

Жизнь дала трещину. Спешно пришлось покинуть родительский дом и с семьёй переехать в общежитие.

4ре комнаты на крыло. 2 крыла на общую кухню. 4ре крыла на этаже.

Относительно повезло с соседями. Мы молодая семья из трёх человек, за стенкой гражданская семья мама с дочкой да сожитель, чуть дальше бывший военный и ныне охранник (тот что понять и простить а не вневедомка) который ни хера не умеет но в помощи ни разу не отказал. Ну и напротив одинокая мама с дочкой и постоянно приходящими на переночевать двоюродными сёстрами.

В принципе судьбу не гневлю. Общага - это вообще жильё низкого социального статуса. А встречают как известно по одёжке.

Началось с того что дверь в общий холл из покон веков закрывалась от раза к разу. Ну привыкли соседи до нашего приезда. что вроде как брать то у них и нечего особо. А зря! Дома дети! В тот день, наш сосед (тот что через стенку) в миру отличный парень (подкаблучистый правда-но рукастый), пусть будет Эндрю, по причине лёгкого недомогания не смог выйти на работу и под антигриппинчиком отдыхал дома в гордом одиночестве.

- мля, лежу и слышу что дверь хлопнула входная. Кто то по холлу ходит. Или вояка выходной или Мэри напротив вернулась. Так не посреди же дня. Все до вечера работают. Разве что "понять и простить" по идиотскому графику. Пойду ка покурю.

...тут надо заметить что я и сам не без рук и инструмент кое какой имею (перф, шурик, дрель, лобзик..ну да чО только нет),а Эндрю вообще отделочник, правда без инструмента. И мы с ним общими силами периодически проводим косметический ремонт по нашему крылу, помогая соседям. Спасибо Эндрю, он со стройки надыбал нехилый такой кусок белого ковролина, которым мы и застелили общий холл (то место откуда комнаты растут ;) ). А фиг ли, трое детей в крыле. Им теперь хоть по полу валяйся, да и мы босиком ходим. Самое шикарное крыло во всей общаге.

Отвлёкся для понимания. Продолжаю:

-Выхожу из комнаты, а у нас в холле, в обуви, по ковролину, шароёбятся два незнакомых кренделя. Я растерялся...

-Вы кто? И чО вам тут надо?

-Мы к соседке.

-Соседка в другой комнате живёт-это раз. Никого дома нет-это два. Вы в говнодавах на белый ковролин зашли-это три.

-И чО?

-А ничО! Валите найух отсюда.

-А ты чО такой дерзкий?

-А то что я тут хозяин, а вас тут никто не ждёт. Могу и лица помять.

...ну тут я так понимаю что аргументов хватило, потому что эти два незнакомых упыря, огрызаясь вышли из хаты. на пороге столкнувшись с женихом двоюродной сестры соседки, к которой будто бы приходили эти два контрацептива. (назовём его Игорёк)

Игорёк навещает Мэри довольно регулярно, ухаживая за её сестрой, и хотя по жизни он раззвездяй и гулёна, но нам ничего плохого не делал, да и в принципе вполне вежливый и компанейский человек. С которым и пива попить и в "Свинтуса" сыграть.

Игорёк приехал с какого то ночного клуба, а так как живёт где то на окраине, попросился у Мэри выспаться, и получив согласие, в лёгкой стадии подпития пришёл в гости, и не опознав в этих двух контрацептивах знакомых лиц, юркнул в люлю и притворился ветошью.

Эндрю в свою очередь, заимев свидетеля, решил его не отпускать. Тихонько подпер дверь стулом, закрыл входную дверь и принялся ждать нас всех.

Собственно как никогда раньше, в этот вечер мы пришли довольно "кучно" в разбеге минут 10-15. Я как раз сидел в холле и ковырял соседский тепловентилятор по причине неисправности оного. Последней пришла Мэри. Тут то и вышел Эндрю с предложением провести коллегиальное собрание жителей данного помещения на тему паразитов и прочих сказочных тварей, которые почему то обитают не там где им положено.

Изложив суть происшествия дневного. он получил четкий ответ Мэри что она никого не приглашала и по описанию этих утырков не знает. Но в виду женской подозрительности, выявила сомнение в честности слов Эндрю. На что Эндрю скромно убрал стул от её двери.

С глухим стоном: "Йооооо!" из комнаты вылетел Игорёха с выпученными глазами и со скоростью звука укрылся в туалете. Пиво давало о себе знать. Вот это выдержка...с 11 утра по 18 вечера. Парня минут 15 не было. Мы ждали...

-ты чего не постучался?

-яж не дома, стесняюсь! А чО вы меня закрыли?

-а чтоб не убежал. Ща свидетельские показания давать будешь.

-а я что? Я этих двух первый раз в жизни видел. Выглядят так то. Найух меня послали, оттолкнули в сторону и свалили. А я спать. Откуда я знаю кто это. Ваши гости поди.

-Ну ты их видел?

-да конечно видел. Дайте пивка глотнуть - голова раскалывается.

Через два дня на общие деньги была куплена крепкая железная дверь и в ближайшие выходные мы с Эндрю её установили. Вояка вынес старую дверь на помойку. И даже был приглашён на общий праздник по причине "УРА-она установлена"!

Я повесил электрический звонок.

Из старой табуретки были выкручены ножки и поставлены при входе на случай непрошеных гостей. И в течение недели мы обходили предобщаговскую территорию и местные увеселительные места с целью найти и спросить...

Однако кто это был мы так и не нашли. Первый месяц бывали удивлённые подёргивания входной двери, но к моменту открытия двери посетители не обнаруживались. Теперь на дверь наложено ТАБУ и она закрывается всегда.

Не столько страшно за себя и за имущество как за детей. Наши двое первоклашек и четвероклассница у Мэри в этот раз были в школе. Никто не напуган и слава богу. Во истину...пока гром не грянет...

Продолжение следует...


Соседи мои, история моя, тег моё.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то жил в комнате, где из трех окон, в одном не было, собственно окна, тупо дыра в стене, куда валил снег прям на пол.

Жили мы там недели две, ибо местне было, нанаши просьбы закрыть или задедать нас слали на уйх, когда сами пытались, был скандал.

К сожалению уйти было некуда.

Но это вообще эпик был.

Туалеты не работали толком, душ всенда закрыт, горячей воды не было вообще.

И это студенческая общага...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас более душевно. Люди взрослые. Но не богатые. Часть затрат берём на себя. Общее окно с балконной дверью поменяли скинувшись всем крылом. Сейчас мысль потолок натянуть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку