19

Общага

Пару минут назад, студенты надеющиеся на чудо, орали: "ХАЛЯВА ПРИДИ", спустя пару секунд девушка, из соседней комнаты так же громко, так же отчетливо, так же 3 раза прогнала: "Я НЕ ПРИДУ". Обрушила последнии надежды бедолаг.

Дубликаты не найдены

+2
У нас в ответ на это орут "ШЛююююююхи"
P.S. Добавьте вниз очевидную картинку, для красочности коммента.
P.P.S. Самому лень искать.
P.P.P.S. Да, я заместитель председателя лиги лени.
P.P.P.P.S. Да, меня устраивает мой образ жизни.
раскрыть ветку 14
+2
P.P.P.P.P.S да, я Зевс 1992 года рождения
раскрыть ветку 13
+2
P.P.P.P.P.P. Да, я из нового поколения Зевсов.
раскрыть ветку 12
0
прибежали бы к ней
раскрыть ветку 2
0
Голоса с молитвами о халяве, доносились с улицы.
раскрыть ветку 1
0
а потом залява утром встаёт, заваривает чай, идёт к окну, смотрит, а там написано "Доброе утро, милая, ты сегодня особенно мила
.
.
.
.
дай списать физику"
0
Я, думаю, ничего не обрушила. Поорав они сели дальше учить материал))
раскрыть ветку 1
0
если они орали в 3 часа ночи, то либо учить бесполезно, либо они вообще по пьяни прикалывались
0
У на с в общаге кто-то КАЖДЫЙ РАЗ орет в ответ таким халявщикам "Иди ботай!"
0
я всегда кричу в ответ "я приду, ложитесь спать".
просто мне однажды, когда я училась на втором курсе, тоже так прокричали, я легла спать и назавтра со свежей головой отлично сдала. с тех пор продолжаю цепочку добра.
Похожие посты
14237

Когда забыл закрыть окно

Студент уехал на время карантина домой, но забыл закрыть окно в своей киевской общажной комнате. Он не знал, что природа настолько очистилась.

Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Показать полностью 3
1552

Месть подают холодной

Андрюха общагу не любил. Ему не нравилось затыкать в оконные щели мятые полоски рваной ткани, умываться холодной водой, бриться над раковиной с приносным зеркальцем, справлять нужду горным орлом...

Но больше всего ему не нравилась общая кухня.

Готовить Андрюха умел и любил, но только не здесь... Слишком неуютно и неприглядно.

Во-первых на кухоньке курили. Во-вторых толкались попами, поскольку тесно. И в-третьих, тырили продукты.

Вот и давеча бессовесно украли с плиты их с одногруппником потенциальный ужин. В паре комнат, куда он заглянул в поисках пропажи, ни в чем не признались, а в некоторых подробно объяснили, куда ему идти с его подозрениями...

...Ночью Андрюха встал по нужде и полусонно побрел по коридору в нужном направлении.

Проходя мимо кухни он бросил взгляд на плиту и остановился.

На плите светился вишневый круг. Андрюха не сразу сообразил, что это кипит чей-то чайник. Ну, то есть, как кипит. Воды в нем, похоже, уже давно не было и темную кухоньку он освещал адскими отблесками разогретого до красна металла.

Андрюха задумался, не спасти ли чью- то утварь, но вспомнил всю шайку хамов и воров, прикидывающихся студентами, мстительно пробубнил "идите в жо@у!" и пошаркал дальше...

...Утром, решив позавтракать, Андрюха привычно отодвинул занавеску, полез на подоконник за чайником, но последнего там не обнаружил.

- Коля, - немного напрягшись, спросил он у соседа по комнате, - А где наш чайник?

- Блиииин! - воскричал сосед и бросился на кухню.

То, что раньше было светло-желтым эмалированным другом с черной ручкой, теперь выглядело иначе... Корпус был черный в невероятных радужных разводах перегретого металла, отпаявшийся носик грустно лежал на плите, а крышка приплавилась к телу в смертельном засосе.

- Что я наделал, - схватившись за голову воскликнул друг.

- Что я наделал?! - подумал Андрюха, но вслух ничего не сказал.

Кто же признается в расплавленной мести самому себе?!

188

Сияние севера

Сияние севера Север, Фотограф, Пейзаж, Сибирь, Россия, Ночь, Полярное сияние

Ямало-Ненецкий АО, октябрь 2014

--------------------------------------------------------

EXIF: Canon 5D Mark 3, ISO 3200, f/2.8, выдержка 5 сек, ФР - 14 мм (кроп).

--------------------------------------------------------

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

692

Студентов в московских общежитиях посадили на строгий карантин

Дела в московских общежитиях при университетах обстоят следующим образом:

-студенты,которые остались жить в общаге (в основном иностранцы и те,кто живут за 3000 тысячи земель)

на время карантина обязаны каждый день мерить температуру и вносить данные о состоянии здоровья в специальный журнал. Если температура 37,5 и более-тебе моментально вызывают скорую)

-выходить разрешено только в магазин или аптеку по необходимости (не более, чем на 20 минут) по приходу из магазина-предъявите,пожалуйста,чек,гражданин))

*Но в основном рекомендуют совсем не выходить из здания и заказывать продукты/таблетки в интернет-магазинах.

Знаю,что в одном из таких общежитий введен полный карантин,в связи со студентом с подтверждённым диагнозом «коронавирус».

Студентам этого общежития выходить из комнат нельзя до 20-го апреля под страхом уголовной ответственности.

У всех студентов взяли анализы и выдают еду на день.

Поэтому! Будьте осторожны и почаще мойте руки!!!

Студентов в московских общежитиях посадили на строгий карантин Карантин, Вирус, Коронавирус, Студенты, Общежитие, Москва
207

Давнее про Омон

История произошла с моим другом, поэтому за правдивость отвечать сложно, из пруфов была только его синефиолетовая рожа. Итак, дата происхождения событий – времена существования компьютерных клубов (1997-2000). Шел он с дружбанами по ночной поре (был он тогда студентом, соответственно друзья той же возрастной категории) в тот самый компьютерный клуб, где у них была бронь на ночь. И тут слышат позади и в темноте тяжеловесный топот бегущий. Притормозили, хотели было либо ломануться бежать, либо еще что предпринять – не успели.

Налетели на них из темноты «маски-шоу» (омоновцы) весьма оперативно и много более весьма болезненно всех уложили на землю (по его словам дело буквально за секунды обернулось), а после парочку перевернули (тех кто в белых куртках были), на рожи глянули, один из масок крикнул:

- Не они!

И маски шоу сорвались с места в дальнейший марш-бросок – растворились в темноте. Рожа у товарища этого, кто историю мне поведал, на тот момент реально была крепко битая, крепко синяя – может и правда, а может и нет – мало ли где он мог по физии своей огрести.

2736

Актёрское мастерство. Раздел "Наблюдения за животными"

Недавно на ютубе в рекомендациях появилось это. Советую к просмотру :)

0:50-гусь

1:28-богомол

2:25-гриф

3:30-варан

4:19-хамелеон

5:07-шимпанзе

6:38-кошка

7:57-енот

8:54-белка

9:30-львица и львёнок

11:03-волк в зоопарке

12:06-верблюд

13:12-кошки

14:45-индюк

15:15-страус

16:15-крокодил

17:36-гепард

19:11-паук

20:13-сурок

20:57-чихуахуа

21:46-черепаха

23:09-пантера

24:44-мопс

26:15-таракан

27:30-гиена

28:06-жаба

29:02-мустанг

29:45-пляжный бодибилдинг

31:52-синхронное плавание

4320

Последний экзамен

В универе я точно не был «учеником года». После учебы я планировал работать на себя, и знал, что получу эту работу даже с плохим аттестатом.

Курса со второго я искал разные подработки и заказы, и чем больше это у меня получалось, тем меньше времени оставалось на подготовку к экзаменам.

Моё расп**дяйство достигло своей кульминации на последнем экзамене — по предмету под загадочным названием «ТФКПП».

Так уж вышло, что я не был ни на одной лекции, не читал конспектов и, что хуже всего, не знал, как расшифровывается название предмета.

Ну и до кучи я не стал печатать шпаргалки в расчете, что просто приду и возьму их у кого-нибудь на месте. Мой план дал сбой, когда я опоздал к началу экзамена, зашел последним, взял билет и сел на единственное свободное место прямо перед преподом.

Препод сразу начал в упор сверлить меня взглядом, тщетно пытаясь меня вспомнить. Я решил немного выиграть время, и начал с невозмутимым видом переписывать билет в экзаменационный лист.

Когда я закончил переписывать, препод еще смотрел на меня, поэтому я переписал билет еще раз.

Я повторил это еще примерно 5-6 раз, потому что препод не сводил с меня глаз всё это время.

Экзаменационный лист закончился, и я попросил и исписал ещё один.

Прошло минут 50 с начала экзамена, препод начал скучать, и сказал: «Так, ну что? Кто самый смелый? Первому плюс балл».

Краем глаза я увидел движение на задних рядах, но я был ближе и моментально оказался рядом с преподом.

Он начал читать мои наработки, и с каждым параграфом его глаза округлялись всё больше и больше. Через пару секунд он произнес: «Но ... ведь ... вы просто ... переписали билет».

Я: Да
Препод: Но ведь это же ... два!
Я: Да. И плюс балл

Препод улыбнулся и протяжно кивнул. Я улыбнулся и кивнул ему в ответ. Последний экзамен был сдан.

437

А я сказал – пропуск!

– А я сказал – пропуск!

– Говорю же – в комнате оставил! Возле самовара!

Вахтёр посмотрел на щуплого студента.

– Отродясь у нас самоваров не было. Источников, понимаешь, возгорания!

– Я сказал «самовар»? Возле ноутбука, Петр Гаврилович.

Вахтёр встал, поправил фуражку, лоснящуюся на его макушке со времён совсекретного НИИ, открыл амбарную тетрадь:

– Комната?

– Пятьсот девятая.

– Фамилия?

– Тпрушин. Иван Тпрушин, – истово сказал студент, и подался вперёд.

– Три шага назад! За черту! Натопчешь мне снегом. На вверенной территории.

Студент отпрянул за белую черту, которую Петр Гаврилович собственноручно нарисовал на полу нитрокраской.

– Тпрушин, Тпрушин… – бормотал вахтёр, перекидывая разлинованные странички.

– Иван.

– Пятьсот семь – Ким, Аббакумов. Пятьсот восемь – Свиридов, Попов. Пятьсот девять – Соломин... Тпрушин.

– Иван! Я же говорил!

– Как же это я тебя не помню, а?

– Да конечно помните! Забыли просто.

– Соломина помню. Рост – метр восемьдесят, вес – девяносто пять. Лицо славянское, уши прижатые, вывернутые, зубы ровные, родинка на левом крыле носа.

– Да-да!

– А вот Тпрушина – не помню. Не проходил Тпрушин мимо меня.

– Ну, Петр Гаврилович! Ну, ёлки! Да каждый же день тут хожу! Чай третий курс уже!

Вахтёр посуровел.

– Хватит мне тут. Баки заговаривать. Горбатого лепить. Ишь! Ежели ты Тпрушин, то давай пропуск!

– Я на лыжах ходил! Зачем мне там пропуск-то?! У меня и карманов нет! – студент ткнул пальцем в лыжи, стоящие в углу.

– Не знаю я, как это ты на четырёх лыжах ходил. Запасные?

– Ну как. Ну так – две на ноги, две на руки.

Петр Гаврилович с сомнением посмотрел на студента. Шутит? Да нет, глаза честные до стеклянности. Носят же девушки серьги в пупке? Почему бы юношам не нацепить лыжи на руки?

– Так я пойду? – спросил студент.

– Пропуск! – рявкнул Петр Гаврилович.

– Что же мне – на улице теперь спать, если я пропуск забыл? – выпучил глаза студент. – Минус восемь!

– Не моё вахтёрье дело. Очистить помещение!

Студент развернулся, взял лыжи и вышел вон.

Смеркалось. За окном валил густой снег. Кот – свой, проверенный Мурзик, неистово мурлыкал под батареей. Петр Гаврилович заварил травяной сбор, аккуратно запил им положенные таблетки, извлёк из ящика стола вязание. Сколько он их тут повидал, лицо, лицо, изнанка. Прут без пропуска. Втираются. А потом – пьянство, разврат, провал сессии, изнанка, изнанка, лицо. На сменщиков надежды нет – спят на посту. Давеча затащили на девятый этаж садовую скамейку, лицо, лицо, лицо. И две урны – в три пуда весом каждая. Спрашивается – где был вахтёр? Вахтёр был – известно где. В состоянии алкогольного опьянения он был, изнанка, изнанка, лицо. Всё держится только на нём – на Петре Гавриловиче! Он в этом общежитии родной. Свойский. Девушки с лечебного зовут его «фагоцитом». Вся жизнь на посту. Даже в отпуску находил время. Зайти, побдеть. Единственный раз попал в больницу. Рак желудка, сказали доктора. И что же? На одном чувстве долга – выздоровел! Три профессора смотрели – всё поверить не могли! Если не я – то кто? Некому.

Петр Гаврилович в раздражении отложил недовязанный шарф, сменил очки и развернул газету. «Вечерний Вахтёр», так. На первой полосе аршинными буквами: «Съеден волками!»

Вопиющий случай у общежития номер семь потряс город. Студента третьего курса медицинского института, Т, уснувшего на лавочке возле входа в общежитие, съели волки, вышедшие от бескормицы из леса. Безутешной матери остались лишь четыре обглоданных лыжных крепления и полушерстяная шапочка. Причиной этого кошмарного случая следствие считает преступную забюрократизированность вахтёра общежития Г. Вздорный старик не пустил студента домой, ссылаясь на отсутствие у него пропуска.

Главный прокурор взял расследование под свой контроль.

Фотография под статьёй показалась Петру Гавриловичу знакомой: глаза раскосые, лицо широкое, чистое… Ба, да это ведь Тпрушин Иван! Что за ерунда?

Скрипнула дверь. Кто-то вошёл в вестибюль и медленно двинулся к посту. Мурзик вскочил, выгнулся дугой и утробно зашипел. Петр Гаврилович поднял глаза. Шаркающей походкой кадавра, из тьмы фойе шёл юноша в драном пуховике. Два бледных крыла оставляли на полу дымящий след. Он уткнулся в заблокированную вертушку, поднял голову и глянул прямо в душу Петра Гавриловича мёртвыми, оловянными глазами. В руках Тпрушин Иван держал перекушенную лыжу.

– За что? – спросил мёртвый рот.

– Пропуск… – просипел Петр Гаврилович.

– Юную жизнь – за бумажку?! – ощерился покойник.

– Без пропуска – нельзя!

– Пусти!

– Не пущу!

– Пусти-и-и!!

– Не положено!!

– Пусти!!! – крикнул покойник уже не ртом, а горлом, разошедшимся от уха и до уха.

– Пропуск!!!

– Ах-х-х! Та-а-ак! – взвыл Тпрушин, размахнулся и влепил Петру Гавриловичу лыжей в лоб. Из глаз полетели полковничьи звёзды, и вахтёр проснулся. Увлекшись вязанием, он задремал, чего отродясь не случалось, и стукнулся во сне головой об стол. Перед ним стоял Иван Тпрушин. Живой и бледный от холода.

– Петр Гаврилович, пустите пожалуйста! Холодно там! Мне идти некуда!

– Холодно, говоришь?

– Ага. И темно, и страшно.

Петр Гаврилович быстро надел фуражку. Вместе с ней к нему вернулось самообладание и понимание важности миссии. Он посуровел и сказал:

– Пропуск!

Посол махнул рукой, и картинка расплылась в воздухе цветными бликами. «Проектор не настроен», – подумал Соискатель, в котором Петр Гаврилович без труда узнал бы Тпрушина Ивана.

– Ошибки сам назовёшь? – грустно сказал Посол.

– С самоваром прокололся, – шмыгнув носом, ответил Соискатель.

– Да. Владение деталями важно. Отличать надо супонь от облучка, а ноутбук от самовара.

– Невозможно с ним договориться!

– Ты – будущий Посол Земли. Ты – мышца, передающая волю! Для тебя нет слова «невозможно»!

– Простите, Посол, но бывают и неразрешимые задачи.

– Это – неразрешимая задача? – улыбнулся Посол. – Ты ещё не ходил с пивом мимо Марьи Ильиничны из общаги текстильщиц! Ты даже до Семёна Романовича с молокозавода не дошёл!

– Понимаю…

– И я уже не говорю о цыганке Лауре, у которой надо будет на преддипломной практике увести тысячу рублей и серьги.

– Трудно это…

– Трудно. Гипноатаку, кстати, ты провёл отлично, он почти дрогнул.

Посол отодвинул кристалл зачётки через стол.

– Осенью жду.

Когда Соискатель покинул аудиторию через портал, Посол вернул изображение Петра Гавриловича. Отмасштабировал, приблизил лицо к выпученному глазу вахтёра.

– Чего у него глаза такие жёлтые? – вслух сказал Посол. – Надо бы его просканировать – вдруг болен, вдруг рецидив? И Посол вспомнил, как много лет назад переместился в далёкий двадцать первый с пачкой «Ультимаба» в кармане. Лекарство гарантировано вылечивало любое онкологическое заболевание и продавалось в каждой аптеке по десять копеек за пачку.

Показать полностью
124

Самые запомнившиеся экзамены

В 34 мне стукнуло молоко в голову, и я вместо выхода из декрета на прежнюю работу, поступила в медицинский колледж на дневное. Сейчас уже заканчиваю. Самые фееричные сдачи были именно на первом курсе.

Самые запомнившиеся экзамены Экзамен, Везение, Студенты, Студент-Медик, Длиннопост

Совмещённый экзамен по трём предметам единого цикла. Экзамен из двух частей: тест и манипуляция, любая из большого списка, от протирания очков до постановки катетера.

Тест с соседкой по парте пишем быстро, первыми. А манипуляция оказалась неожиданной: пока шли за преподавательницей в манипуляционный кабинет, увидела, что у неё зажата спина и явно болит плечо.

Оглядываюсь на сокурсницу, та понимает без слов, и закрывает кабинет изнутри. Уговариваю преподавательницу лечь на кушетку, минут за 5 прогреваю мышцы, разминаю, разглаживаю, снимаю боль. Выпрямляюсь, делаю шаг назад. На кушетке счастливая женщина, едва тянет:

- Идите... Пять...

Самые запомнившиеся экзамены Экзамен, Везение, Студенты, Студент-Медик, Длиннопост

Вторая история грустная, но фееричная. Стараюсь больше думать о хорошем.

За сутки до совмещенного экзамена "Анатомия+Патологическая анатомия" меня выносит из равновесия смерть родственника. Сосредоточиться на учёбе просто не получается. Прихожу к экзаменационному кабинету последней - и последней же оказываюсь в очереди. Всё ещё пытаюсь учить - но выходит паршиво. Радует только то, что патологию я знаю, по ней сложностей не жду, а по анатомии, говорят, есть шанс поглядеть билет - и быстро поменять, пока не записали его номер.

Ага, щаз. На момент, когда я зашла в кабинет, там можно было было кипятить воду, просто поставив стакан на линии взгляда преподавателя анатомии. Она и так человек настроения - а её уже раскачали по полной,  парочку студентов выгнала с двойками, несколько троек выползли на подгибающихся ногах, остальные сидят за партами, готовятся отвечать и прикидываются ветошью. Преподаватель патологии тихо пересаживается от одного к другому, принимая вторую часть экзамена у тех, кому повезло пережить первую.

Тяну билет, не успеваю даже посмотреть, что там - у меня его выхватывают, записывают номер. Теперь не поменять. Сажусь, смотрю. Твою мать!

- Анатомия: рука. Т.е. кости, суставы, мышцы, иннервация, кровоснабжение. Всё назвать, перечислить, упомянуть особенности, что как с чем связано. Да, вот есть макет руки, у меня хорошие подсобные материалы (их можно принести, готовили в течение года на парах), но я понимаю, что расскажу максимум на 3.

- Патология: тема, которую нам не давали. Совсем. Раз упомянули вскользь с пометкой: этого у вас на экзамене не будет, можете не читать и не учить.

От осознания собственной ничтожности в голове - звенящая пустота. Вылетело даже то, что знала. Сижу, обложилась рисунками, таблицами, рукой - пытаюсь уложить всё в единую схему ответа. Подпрыгиваю от рыка преподавателя анатомии:

- Вы! Скажите честно, вы хотите мне сейчас рассказывать билет?

- Честно? Если честно, я хочу домой.

- Знаете, это хорошее желание. Идите. Я вам ставлю 5.

Нет, потом я поняла, что. В тот день она с трудом выбила из кого-то знания на четвёрку. Она хотела в ведомости хоть одну пятёрку, и решила не рисковать, задавая вопросы. Мне просто повезло, что из студентов группы, близких к пятёрке, под рукой оказалась я.

С патологией оказалось просто. Вышла в туалет (до меня отвечали ещё трое), быстро погуглила тему - оказалось, она простая, если один раз прочитать. Почитала, рассказала на вторую пятёрку, и уехала домой, сползая по стеночкам.

Про экзамены и учёбу в меде можно писать бесконечно. Возможно, продолжу, но сначала - допишу диплом и выпущусь.

Соблюдая традиции: рассказ мой, фотографии мои. Кота с лампой не ищите, не пробегали.

PS Медики, сколько ошибок вы видите на центральном фото?

Показать полностью 2
261

На халяву и белизна сладка)

19-летний студент из Египта Хамада Салах приехал в Россию, чтобы учиться в Московском международном университете. Иностранец поселился в одной из столичных гостиниц, где отравился, выпив бокал чистящего средства. Об этом в Telegram-канале сообщает Mash

.https://tlgrm.ru/channels/%40breakingmash

В гостинице он увидел, что в коридоре стоит тележка с моющими средствами, и подумал, что это гостеприимный персонал разносит напитки постояльцам,
— сообщает издание.

Хамада Салах подошел к тележке с «напитками» и лихо опрокинул одну из бутылок, в которой, как выяснилось потом, находилось чистящее средство «Белизна». Студента из Египта экстренно доставили в больницу.

2938

Чудесный диплом

Сначала анекдот:
Ночь перед защитой. Студент сутулится над чертежами, понимает, что не успевает. В отчаянии он зовёт на помощь фею всех студентов и та внезапно появляется.
-Короче, у тебя три желания, шкет.
-Хочу чертежи на 5 баллов.
-Ок, - чертежи появляются, идеальные.
-Мне бы чашку кофе.
-Ок, - на столе появляется чашка ароматного кофе. -Третье давай.
-Теперь мне бы ещё пое*аться, - ухмыльнулся студент.
-Ок, - фея опрокидывает кофе на чертежи и исчезает.

В нашем учебном заведении написать и защитить диплом по моим меркам было проще, чем ровно постричь ногти. Но вот по меркам многих других... Если одни со скрипом делали хотя бы удовлетворительные работы, то другие вообще не начинали, ожидая помощи от преподавателей. Вот прям ужасных работ не было. Почти.
Учился там один кекс, которому были чужды как чертежи вручную, так и Автокад (и даже Пэйнт, чего там). Помню, как он стоял напротив чертёжной доски, и часами пялился на своё задание. Текстовую часть он писал дома, сам, т.к. с компьютером он общался на уровне "гамно еб*ное".
Преподаватели, видно, знали об его способностях и регулярно предлагали помощь (бесплатно, к слову). А кекс этот отказывался. Сам, говорит, сделаю.
И вот, настаёт день Х. Всех, кто не принёс свои работы заранее, сдвинули на вторую половину дня. Я же ногти постриг вполне неплохо и ждал своей очереди. Тут появляется тот самый тип. У нас на глазах он заходит в аудиторию (там уже кто-то отвечает) и кладёт на стол преподавателям текстовую часть и чертежи. Аккуратные, не налюбуешься.
-И ты всерьёз думаешь, что мы примем эту работу за твою? - вопрошала одна дама.
Кекс пожал плечами и достаёт из рюкзака нечто. Первое - некогда голубая, а тогда уже пожелтевшая и мятая толстая клетчатая тетрадь. Второе - дважды сложенный ватман с жирными пятнами.
-Какая вам больше нравится? - спросил парень.
После гробового молчания ему только и ответили:
-Надеюсь, ты знаешь, что там написано.
Позже выяснилось: парень действительно сам написал диплом в этой сальной тетради, сам нацарапал схему на листе, а кто "помог" ему привести это в божеский вид - загадка. Тоже фея, наверное.

40

Про диплом и ВУЗовскую систему

Здравствуйте! На просторе Пикабу я недавно, но увидела пост и не смогла пройти мимо.

У меня были похожие проблемы, но с моим научным руководителем!

В начале года меня «обрадовали» и сказали, что тот человек, к которому я записалась, со мной работал не может. Буду у другого.
Думаю, ладно...
Тему тоже будешь писать другую.
Тоже, ладно. У меня есть год - разберусь.

Началась работа продуктивно в октябре. Я стала искать источники, разбираться. Но дипломник в какой-то момент завернул меня и сказал: «Ты молодец, но мне некогда с тобой заниматься. Давай, ты будешь решать мои задачи, а я тебе потом с главами помогу».
Я пошла на кафедру, но, как оказалось, такая практика уже не первый год (я ещё с его прошлогодними выпускниками переговорила). Стала «помогать».

Время шло. Наступила весна. А тут и сдача ДП приближается. Кроме моей первой главы нет ни%!я. Дипломный кормит завтраками, не приходит в вуз.
Я на кафедру. Ответ - а что ты раньше не пришла?
Благо, работаю тоже в университете.

Рассказала своим знакомым преподавателям, в надежде о помощи. Они посоветовали обратиться напрямую к декану.
Думаю, окей, если будет плохо и сама не смогу - пойду.
Тут выясняется, что МОЯ написанная глава уходит к аспиранту дипломного руководителя. Осталось до сдачи и предзащиты две недели. Преподаватель соизволил прислать мне 3 главы (как выяснилось, с другого вуза и они украдены).

До заведующего дошли слухи, что я уже не знаю, к кому обратиться (уже готова была и к ректору обратиться через начальство). Вызывают на ковёр.
Выясняется, что я ничего не делала (бог с этой работой на научного, про мои статьи для поступления к ним же в аспирантуру все забыли), мне и так пошли на встречу, а я навожу кипиш и выношу ссор из избы.
И есть два пути: заткнуться в тряпочку или писать бумагу (причём по документам вообще левый человек стоял), диплом буду писать с 0 по новой теме. И МИНИМУМ защиту поставят в АВГУСТЕ (а значит, никакого вручения у ректора, на которое я рассчитывала с красным дипломом). Да и вообще, на хорошую сдачу можно не расчитывать.
Естественно, пришлось говорить о том, что ничего писать не буду. Ушла, переделала все те три главы с 0, благо помогли выпускники прошлых лет и куратор.

На предзащите дипломный вновь не появился. В итоге меня слушал вновь один человек (коллега по работе буквально взяла его за яйца, так что у него не было выбора).
Про защиту говорить ничего не хочу, ибо уже #длиннопост.

Проходит пара недель - обращается через коллегу Кафедра (ко мне на прямую не подходит никто и не звонит).
Ну что? Когда она подаст заявление в аспирантуру? Мы ее ждём. Нагрузку уже поставили преподавателю.
Ну она и ответила в «ласковой» форме, спрося, на что они рассчитывали.

Если честно, до сих пор не могу понять, нафига так усложнять было? Почему не заменить преподавателя, если не первый год жалуются люди? И что делать будут простые студенты, у которых нет никаких связей?

Так, что если кто и читает (абитуриенты, студенты). Запомните! В РГУПС внимательно относитесь к выбору дипломных руководителей! И не соглашайтесь ни на какие замены.
А если что не так - пишите бумагу в сентябре, сразу идя в деканат!

76

Жизнь после университета. Из Сибири в Шанхай. Ч.4

"...В итоге если на следующей неделе я не смогу договориться с компаниями о моей визе - придется ломать себя и становиться учителем английского языка и продлевать свою визу! Возвращаться в Барнаул на 25 тысяч явно желания нет. Но и учитель или воспитатель из меня никакой :)..."

0, 1, 2, 3 часть есть у меня в профиле.
Хей! Всем привет!
Вот так закончился мой пост полгода назад, я не писал здесь с того времени. Думаете я отчаялся и вернулся в Барнаул? - Нет, нет и еще раз нет! Я все еще в Шанхае!

Жизнь после университета. Из Сибири в Шанхай. Ч.4 Студенты, Шанхай, Китай, Россия, Работа, Опыт, Я сделяль, Длиннопост

Итак, я все еще здесь, в Шанхае, простите меня все, кто ждал продолжения, ноутбук сломался окончательно, а на телефоне набирать ну прям ооочень не очень. Но в итоге лучше поздно, чем никогда :)

Купив ноутбук я снова оказался в строю и могу рассказать немного о том, что же произошло за полгода моего отсутствия на Пикабу.

Прошло много времени с того момента, как я уехал с небольшого сибирского городка в один из крупнейших мегаполисов мира. К сожалению, за первый месяц я так и не смог найти работу в той сфере, куда меня тянет и куда я хотел бы попасть (Международные отношения и всё, что с ними связано или геймдев).

Вот основные проблемы, с которыми я столкнулся:
1. Отсутствие достаточных знаний китайского языка - Это довольно таки серьезная проблема. Я учил китайский язык в университете около 2х лет, потом китаянку-преподавательницу заменили на русскую и я забросил его в долгий ящик. Этих знаний не хватает даже на базовое общение, не говоря уже о разговорном уровне. Но даже небольшой багаж китайского уже хорошо. Без него было бы гораздо сложнее.

2. Наличие визы только на 1 месяц. - Как показала практика, 1-го месяца недостаточно, чтобы подобрать хорошее место работы и переоформить месячную туристическую визу на рабочую.
Тем более, в последствии я узнал, сколько бюрократических действий нужно совершить, чтобы подать заявку на рабочую визу и стало грустно :(

3. Требования для оформления рабочей визы - По  мере того, как я узнавал, каким образом переоформить свою визу между кроссами между потенциальными работодателями становилось ну прям совсем грустно :( Одно из основных требований для получения рабочей визы в Китае - наличие 2-х ЛЕТ опыта по специальности ПОСЛЕ университета. У меня был опыт, но он был во время обучение, это не считается. (Исключением для этого правила являются выпускники некоторых китайских ВУЗов, но я к ним не отношусь.)

После всех этих проблем и особенно последнего пункта я понял, устроиться на работу по профессии в дали от дома у меня не получится. Тем более времени на это у меня уже не осталось. В общем - ни времени, ни возможности. Началось сложное время.

Кредитные деньги стали заканчиваться, было пару сложных дней на принятие решения. Это были действительно сложные дни в моральном плане. Я очень сдержанный и не могу себе представить, как вести себя с детьми, что делать, если они будут плакать и вообще - как и чему их учить?! Есть целая профессия, на которую учатся несколько лет, чтобы потом преподавать детям. А тут вот так?

Я не смогу... у меня не получится.

Вот эти мысли были самыми страшными и гнетущими. А за ними следовали мысли о кредите, возвращении и собственной немощности. Ведь всегда хочется чтобы прям как по маслу, да? А вот получается как всегда, и не всегда получается это исправить.

В итоге на последней неделе я начал искать и проходить собеседования в школах и тренинг центрах.
И это был здец...

Я повыпрашивал у русскоговорящих группы в местной соц. сети по поиску работы тичером. И многие откликнулись, скинули вакансии у своих знакомых. И мне помогли.

Когда я выбирал между конкретными городами Китая я рассматривал Шанхай, Пекин, Гуанчжоу и Шеньчжень. Довольно крупные города, хотелось в них. И Шанхай в итоге я выбрал неспроста - кроме мягкой зимы ( P.S.: Я еще не знал, что у них нет центрального отопления и зимой тут в доме холодный ужас, но об этом позже.) и довольно долгого теплого сезона у меня там был знакомый - Дима.

Жизнь после университета. Из Сибири в Шанхай. Ч.4 Студенты, Шанхай, Китай, Россия, Работа, Опыт, Я сделяль, Длиннопост

"Шарики на фотоохоте" Первая живая встреча с Димой и его другом, который приехал к нему в гости, до этого мы общались только в сети. Мы познакомились в чате по интересам в Телеграме. Мы дружим до сих пор и в данный момент делаем подкаст о жизни в Китае и всяких других интересностях :)

В любом случае, когда едешь в другую страну - лучше, чтобы был хотя бы один знакомый, который мог подсказать тонкости, некоторые подводные камни и за чашечкой кофе выслушать все приключения и рассказать, как было у него. Он переехал из такого же маленького сибирского городка в Шанхай более 2х лет назад и тоже мечтал устроиться совсем в другом направлении, точно так же искал работу, разочаровывался и ломал себя, в итоге он тоже стал работать преподавателем английского и во многом помог мне справиться с многими трудностями.

В последнюю неделю первого месяца перед отъездом в г.Владивосток, я прошел несколько заключительных собеседований. И опять же, я даже в России не ходил по собеседованиям толком, а тут в другой стране, да еще и на профессию учителя английского... Сами понимаете, внутри всего трясет и колотит, горло уже давно пересохло и похоже на Сахару в самый засушливый день. Но надо продолжать, билеты обратно куплены, решается вопрос, пройду или нет в самые последние дни и даже часы. Естественно, я приврал по поводу опыта работы в школе и вел себя максимально убедительно.

Приехав в офис, нашел предпоследнюю компанию, которая меня пригласила, офис выглядел вот так: 

У нас в Барнауле даже в центре города не найдешь такую красоту, все выглядит ну просто невероятно. Очень ухоженно и абсолютно не "по китайски" на первый взгляд.

Затем я вошел в здание, прошел небольшое собеседование и HR, которая больше была похожа на сваху из мультфильма "Мулан" сказала:

- Ну, раз у тебя есть опыт, тогда ты сейчас должен провести урок на 20 минут, у тебя есть 5 минут на подготовку.

Ох как меня все таки затрясло, я еле-еле провел эти 20 минут и думал, что всё, приехали. Я не прошел и через пару дней еду домой...

Но практически сразу после выхода мне написали и сказали, что все хорошо, ты нам подходишь. Озвучили туманные условия и сказали, что все будет ок.

Но была одна проблема - денег то уже не осталось, максимум, что я могу сделать - это купить обратный билет до Шанхая и всё! Я спросил у HR, есть ли варианты помочь - она сказала да, но все, сколько я потрачу, будет списано с моей будущей зарплаты. Немного странно, вдруг я не буду работать у них, кто вообще деньги дает вперед так сразу? Тем более в Китае?

Через день они предложили мне пройти тренинг и спокойно лететь во Владивосток переоформлять визу. На тренинге я встретился еще с 2мя так же принятыми приятными молодыми ребятами: - Лерой (с Питера) и Зандером (Из ЮАР). Познакомившись, стали расспрашивать друг у друга какие условия, как подписывали контракт и делились впечатлениями. Из этого разговора я узнал: - У нас у троих абсолютно разные зарплаты на одной и той же должности, компания пыталась снизить свои расходы за счет этого. Но у них был оплачен самолет в Китай и проживание в гостинице на первое время. А мне компенсацию за самолет и жилье спишут с первой зарплаты, а им нет, грустно :( Но хоть зарплата была не так снижена, как у них, по идее там у них и списывать было не с чего во время испытательного срока.

Странно все это... а может быть нормально? Я же не имел подобного опыта в Поднебесной. Зандер, как человек не нашего менталитета, пошел к руководству и начал добиваться справедливости и равенства с некой душевной обидой на руководство. На что руководство очень резко отреагировало, что, мол, какого черта вы тут вашу зарплату обсуждаете. Больше они нас вместе не собирали :) Но мы собирались неофициально :))

Итак, вот так сумбурно прошел мой первый месяц, пришла пора возвращаться во Владивосток на недельку и снова ехать в Шанхай, в надежде, что эта странная компания даст мне деньги вперед на квартиру и еду :)

Дальше дичь продолжилась, естественно... но я все таки остался в Шанхае!

P.S. Спасибо моим 299 подписчикам, которые нашли мои посты интересными и вы дождались :))

P.P.S. Простите за небольшой сумбур, чукча не писатель.

P.P.P.S. Сегодня еще про царь доширак хочу написать, ждите :)

Показать полностью 4
1012

Как я в бухгалтерию ходил

Кратко опишу ситуацию. Мне 20 лет,  учусь в Москве и весной решил устроиться на работу , чтобы подзаработать на лето. Выбор пал на государственное учреждение(с деньгами не кинут, к дому близко), а конкретно - ВУЗ, лаборант кафедры на полставки.

Всё было чудесно, работа непыльная, люди приветливые, но тут мне пришла какая-то непонятная сумма на карту. Она не подходила ни под какие проценты и была совершенно смешной для столицы - 1490, вследствие чего я пошел в бухгалтерию.

Зайдя в кабинет на меня подняли взгляд три девушки. "У кого проконсультироваться по поводу выплат?". Всем им было до 30 лет и ни одна из них не горела желанием со мной разговаривать. После моего второго вопроса, мне, наконец, ответили.

Со странной суммой, которая упала мне на карту, мы разобрались довольно быстро, но кроме этого она сказала, что зарплата моя составит 5700.

Зная, что МРОТ в Москве 18900 - я спросил, будет ли надбавка до 8 с небольшим, после чего у нас состоялся чудесный диалог с бухгалтером(Б)(!!!)

Я - Извините, а доплата до МРОТ будет?

Б - Какая доплата? МРОТ 11500 и ваша зарплата ей соответствует.

Я - Но МРОТ в Москве почти 19 тысяч, девушка

Б - Что вы мне говорите, где вы взяли эту информацию? МРОТ по всей России единый и составляет 11к.

Я - Нууу, загуглил... (тут я немного замялся, ведь бухгалтер явно лучше должен об этом знать)

Б - Сейчас я посмотрю, подождите.

Через пару минут она подзывает меня к своему компьютеру и тычет пальцем в документ о величине прожиточного минимума(!!!), который гласит... впрочем, не важно что там было написано, но дата стояла... 2002 год!!!! 2002, Карл!!

Я - Девушка, вы мне показываете документ 2002 года, а я вам говорю о данных с 1 января 2019. Более того, там говорится о прожиточном минимуме.

Б - Нет, вы ничего не понимаете! Прожиточный минимум и минимальная оплата труда это разные вещи и они не относятся к вашей минимальной зарплате! (лол, што?)

Я - Девушка найдите документ 2019 года.

Б - Вот вы найдите и покажите (воу, а вы точно бухгалтер?)

Я - Открываю первую ссылку в Яндексе - и снова заветная цифра - 18к.

Б - Мне нужен документ, как найдете его, так и приходите.

Тут я слегка ***** (удивился) и пошел шерстить Консультант. Через 10 минут я уже сохранил постановление и заодно заскринил ст. 133.1 ТК РФ, где говорится о том, что любой субъект вправе устанавливать МРОТ выше федерального (надо же просветить работников бухгалтерии, чёрт возьми).

Когда я зашел второй раз, меня уже просверлили взглядом. Я показал все найденное, после чего она очень удивилась, что Москва и Питер живут куда богаче какой-нибудь Костромской области. Девушка только развела руками и сказала: "Вы можете пожаловаться тем, кто выше нас. Я ничего не могу сделать." И тактично пожелала мне удачи. Пришлось удалиться.

У меня не было цели на кого-то пожаловаться, я пришел к знающим людям(ага, к профессионалам), чтобы мне разъяснили ситуацию. А оказалось, они не знают элементарных вещей, которые проходят в школах на обществознании.

P.S. Позже, подробнее изучив трёхсторонне соглашение правительства Москвы, я нашел в документе, что федеральные учреждения и иные организации, финансируемые из федерального бюджета, являются исключением и, действительно, действие регионального соглашения о минимальной заработной плате не распространяется.

P.P.S. Просто рассказал ситуацию, произошедшую сегодня. Советов не прошу))

2570

Города России ночью. Вид из космоса

Города России ночью. Вид из космоса Космос, Город, Ночь, МКС, Длиннопост, Россия

Москва

Эти фотографии сделаны космонавтом Олегом Кононенко во время его пребывания на Международной космической станции.

Анапа

Города России ночью. Вид из космоса Космос, Город, Ночь, МКС, Длиннопост, Россия

Ангарск

Астрахань

Владивосток

Волгоград

Волгоград

Волжский

Геленджик и Новороссийск

Грозный

Иркутск

Краснодар

Москва

Новороссийск

Оренбург

Самара

Санкт-Петербург

Саратов

Тверь

Тольятти

И бонус - Крымский мост

Оригиналы фотографий можно посмотреть в орбитальной галерее Олега Кононенко на сайте Роскосмоса

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: