Обсессивно-компульсивное расстройство. От первого лица. Часть 2.

Не ожидала, что первая часть про ОКР соберёт столько положительных отзывов. Не умею я писать красивыми, вычурными словами, так что читайте занудство 😆 На этот раз действительно будет ДЛИННОПОСТ.
Был интересный вопрос, что происходит в голове у людей с ОКР? А, ничего особенного... кроме центнера навязчивых мыслей, которые не оставляют в покое, пока ты не совершишь определёные действия. Причем я полностью осознаю, что впустую трачу время и КПД от моих последующих движений равен 0. Но эти мысли отходят на второй план, а на первый - уверенно вползают и остаются жить обсессии (навязчивые мысли). Меня не волнует, что я делаю все шевеления впустую, я просто должна это сделать, только тогда я найду покой, умиротворение и впаду в нирвану. Естественно на несколько минут/часов, пока меня не посетит очередная бесполезная мысль. Могу сравнить с сильным кожным зудом, который не даёт покоя, пока не почешешься.
В первом посте я планировала изложить намного больше случаев, но в голове что-то щелкнуло и я решила не продолжать. Сейчас продолжим :)
Итак, остановились мы на протирании детских ручек салфетками, но это еще цветочки, ягодки распустились после того, как мне стукнуло 12 лет и я пошла во 6й класс. В комментариях много людей писали, что дергали дверную ручку) У меня такое тоже было, причем дергала ручку я не с одной стороны, а с двух. Теперь вам нужно будет напрячь воображение и представить (проще написать алгоритм действий):
1. левой рукой я нажимала на ручку, открывала дверь;
2. так как с другой стороны я трогала ручку левой рукой, теперь я должна была закрыть дверь правой рукой, чтобы она, внимание, НЕ ОБИДЕЛАСЬ, мой детский воспаленный мозг генерировал иногда такую бредятину;
3. вот тут начинается зашквар, главное не запутаться, товарисчи! я не успокаивалась, так как самой первой до ручки докоснулась левая рука, значит правая рука в проигрыше, поэтому я опять открывала дверь левой рукой (соблюдая очередность левая-правая-левая-правая), заходила в комнату и закрывала дверь правой рукой;
4. цикл повторяется, только начинается с правой руки.
5. паралелльно этому я контролировала ноги, переступая через порог комнаты, описание будет ниже.
Теперь представьте, сколько раз в день нужно было пойти в ту или другую комнату и сколько времени я тратила на обласкивания дверных ручек :)
Этот алгоритм распространялся не только на дверные ручки, он распространялся на всё. Если коснулась дивана правой рукой, то должна и левой и опять этот цикл. Всё это 24/7, касательно всех предметов. Со стороны смотрелось эпично)
Разобрались? Едем дальше. Полы, пороги и ковры. Тут уже проще: я должна была сделать n-ное количество шагов по полу, неважно сколько, но на ковер/через порог я должна была наступать всегда правой ногой и потом уже по ковру/по полу другой комнаты отсчитать такое же количество шагов (начиная с левой ноги), сколько было сделано на полу. Затем я мысленно отключала счётчик в голове и шла по своим делам. На данный момент временами такое наблюдается.
Ну и всем известное: не наступать на линии плиток кафеля/асфальта) Такое у детей встречается нередко. Что еще? Приходила из школы домой примерно в 14:00 дня, но я не переодевалась в домашнюю одежду, так как считала сначала обязательным убраться в комнате, сделать все домашние задания и потом уже переодеться в каждодневную одежду и спокойно выдохнуть, сейчас такое тоже наблюдается. Если меня каким-то образом заставить сначала переодеться, а потом делать все дела - я впаду в тоску и уныние, надолго.
Мытьё рук. Руки мою часто до сих пор, каждые 20-30 минут, независимо от того, чистые они или нет. Нет, они не сушатся, я пользуюсь кремом :)
Если мне нужно воспользоваться общественным транспортом, при входе в автобус/троллейбус/трамвай я протираю поручни рядом с местом, где должна была стоять. Никогда не садилась на свободные места, так как меня в дрожь бросало при мысли о загрязнённости сидений. Постоянно таскаю с собой большие упаковки влажных и сухих салфеток. Мало ли...
Это были самые основные странности из детского и настоящего периода, на самом деле их была тонна, просто описывать каждую из них - нереально.
Захватим пару привычек из взрослой жизни?) Лааадно, уговорили 😀😀😀
Сейчас обсессии и компульсии направлены на поддержание почти стерильной чистоты дома. Каждое утро начинается с мытья полов хлоргексидином и протирания пыли, это я называю легкой влажной уборкой. Кроме этого, раз в неделю трачу 6 часов на генеральную уборку (но это не в счет). Каждый день, иногда и несколько раз в день протираю все зеркала в доме, краны/смесители. Малейшие признаки пятен или отпечатков пальцев на этих предметах сводят меня с ума. Когда слышу, что кто-то из домочадцев активно пользуется ванной комнатой, т.е. купается - кровь стынет в жилах и портится настроение, я это не контролирую. Ибо потом я должна выдраить всю ванную, начиная от унитаза, заканчивая потолком и стенами и неважно что пользовались только ванной - я должна почистить и все остальное.
После генеральной уборки как завершающий штрих - я мою еще раз полы в кухне и двух коридорах, хотя делала это буквально 15 минут назад. Просто добавляет спокойствия.
Чаи пить не люблю, особенно на кухне, заканчивается всё это тем, что я обнаруживаю себя прыгающей с тряпкой возле холодильника. Никогда не ставлю чашки, тарелки на стол, обязательно на салфетки или подставки, если останется след - я могу застрелиться.
Все предметы в доме расставлены правильно, ровно и на своих местах. Всегда. Если нет, то могу перекладывать их бесконечно, пока их местоположение меня не устроит. Нужное место может быть каким угодно, я просто должна почувствовать, где оно. Не люблю всякие мелочи, сувениры, картины и тд, поэтому глаз радуется уютной полупустоте)
Счёт. Неважно, что я считаю, я должна пересчитать как минимум 3 раза, независимо от количества/объема, иначе не успокоюсь.
Ну и как завершающая деталь: перед выходом из дома я обхожу все комнаты, захожу в ванную комнату, проверяю закрыты ли краны, иду на кухню, проверяю плиту, затем все обхожу второй раз и фотографирую, чтобы позднее не впасть в истерику от сомнений. Когда обхожу дом первый раз, я не могу фотографировать, только при втором обходе. Причину незнаю, опять же - это обсессии :)
ОКР нехорошо отразился на отношениях с моими родными, я их доканываю своими просьбами соблюдать чистоту и совершать определенные алгоритмы. Естественно, что они как адекватные люди не всегда поступают по-моему, бывают ссоры, споры. Стараемся искать компромиссы :)
Спасибо за ваше потраченное время, ребята! Ценю :)