Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и как я от него избавился.

Видел несколько постов на пикабу по теме ОКР, в комментариях ходит единогласное мнение, что ОКР лечится довольно тяжело и только под присмотром проф. врача. Так вот хочу развеять этот миф, но для того чтобы внести ясность для начала расскажу немного о том, что такое ОКР с обывательской точки зрения, как он появился у меня и в чем выражался.


Что такое ОКР?


ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) или по-другому невроз навязчивых состояний заключается в том, что человека одолевают те или иные мысли, которые носят постоянный и мучительный характер, человек мучается от того, что он зациклен на одной мысли, которая не выходит из его головы и которая несет в себе негативную эмоциональную окраску, в тот или иной промежуток времени это могут быть абсолютно разные мысли, которые будут возвращаться вновь и вновь.

На инстинктивном уровне человек приходит к так называемым ритуалам, ритуалы - это навязчивые действия, направленные на то, чтобы прекратить навязчивые мысли, беда всех ритуалов, что они помогают только на время, поэтому они и навязчивые.

Пример: --> человек идёт домой по дороге, которой ходит каждый день, тут внезапно ему приходит мысль, что если он пойдёт дальше, то с ним что то случится или не с ним, а с его собакой, мамой, папой, возлюбленной(ым) и т.п., если он продолжает идти дальше, то эти мысли не покидают и чем дольше они в его голове, тем хуже ему становится, они просто одолевают и тут в голову приходит ответная мысль, что надо пойти другой дорогой, тогда ничего не случится, что "пациент" собственно и делает.. вуаля, теперь у "пациента" закреплен новый ритуал, который он будет проделывать каждый раз при возникновении у него похожих навязчивых мыслей. <--


Весь цимес ОКР в том, что человек без посторонней помощи не может избавиться от навязчивых мыслей и ритуалов. Со стороны, тем кто никогда не страдал данным недугом кажется всё просто, эй чувак, просто не парься и не думай об этом.. но это точно также, как человеку с депрессией сказать, эй чувак жизнь прекрасна.


ОКР у меня, первое серьёзное проявление.


Первое серьезнейшее проявление ОКР, с которого как это ни странно прозвучит, началось мое излечение.

Стою на кухне и мою посуду, батя мне что-то загоняет, не помню почему, но мне надоело его слушать и появилось желание чтобы меня оставили в покое, тут я беру нож и тру его мочалкой, вдруг появляется фантазия что-ли или мысль, которую я представил в своем воображение, что этим ножом я ударяю своего отца...(дальше я перечислю то, что происходило в этот момент в моей голове) От этого образа в моей голове, мне становится не по себе, ведь я люблю своего отца, я его уважаю, я ему благодарен по жизни, но почему я представил что ударяю его ножом? ведь я такого никогда не сделаю или сделаю? если я такое представляю, значит я плохой? хорошие люди такое не представляют, а я представил, значит я все-таки плохой!

В тот вечер помнится я был в несколько подавленном настроение от своих мыслей, не могу сказать, что они засели у меня в голове, но произошедшее меня слегка шокировало. А вот со следующего дня моя жизнь превратилась в ад. С самого утра как проснулся сразу же стал думать о вчерашнем эпизоде.. позже выйдя на улицу, не знаю почему, но в своих мыслях я стал разным людям (прохожим) причинять вред.. спускаюсь по лестнице, а перед мной бабка загородила проход, представляю как спускаю эту бабку с лестницы сильным пинком под зад; стою в метро жду поезда, представляю как людей стоящих у путей толкаю под поезд; зашёл в столовую на работе, кто то кушает, я так и вижу как проходя мимо втыкаю в глаз вилку и ударяю этого человека головой об стол и т.п.. Было бы смешно, если бы я это раз представил и успокоился, но я проецировал данные фантазии постоянно и на всех, это происходило каждый день, конечно же были попытки избавиться от этих мыслей, но тщетно, становилось ещё хуже, ритуала почему то не было, я тупо сидел и страдал от чувства вины, что я плохой человек раз такое представляю, что может быть подсознательно я хочу всего того, что представляю?

Каждый день ближе к 2-3 часам дня у меня начинала болеть голова от того что мысли свербили её, появился страх сойти с ума.. единственное что помню, не совсем ритуал, но что то похожее, если я представлял как кому то выбиваю глаз, то сразу же представлял тоже самое на самом себе.. это были попытки избавиться от "фантазий" и мыслей, которые не особо помогали).. Стоит оговориться, что сами "фантазии" не причиняли мне мучения, мучения шли от мыслей, почему такое лезет мне в голову, могу ли я это сделать, хочу ли я этого, сойдут ли я с ума, что со мной?


Вот такое вот первое мощнейшее проявление ОКР произошло со мной около 5 лет назад, скажу сразу, жить в таком состоянии очень сложно. 1) Ты боишься это рассказать другим, так как вдруг сочтут за психа 2) Даже рассказав близким или друзьям как правило никто это не воспримет всерьёз  3) Работать невозможно, не знаю как я ходил на работу, сидел на планерках и ходил на обходы по цехам, но помню что работы на тот момент для меня не существовало, были только мысли и борьба с ними.


Постановка диагноза по симптомам.


Состояние описанное выше длилось около месяца, я читал форумы, обсуждения, статьи о неврозе, пытался найти свои симптомы и чем больше вникал в суть неврозов и ОКР, тем больше находил у себя симптомов, на которые я никогда не обращал внимание:

1. Я целовал девушка либо 1 раз, либо 3, либо 5, так как 2 это число к смерти, а 4, это 2 раза по 2... 1, 3 и 5 збс.

2. Выключатель. Чтобы включить свет, я делал вкл, выкл, вкл, и также, чтобы выключить, выкл, вкл, выкл.. число 3 вообще во мне сидело с детства, ещё в детском саду, другие дети мне затирали что бог любит число 3.

3. Менял дорогу, когда шёл домой или на работу, чувствуя что если идти по той, по которой уже иду, то может что то случится очень плохое, кто то умрёт.

4. Собаке давал всегда либо 1 либо 3 кусочка чего либо, когда она попрошайничала, главное не 2!!

5. Симметричные действия. Если зачесалась одна рука, то неплохо бы почесать другую в том же месте, отряхнул одну брючину, ударяя по ней 3 раза, надо значит 3 раза ударить и по другой брючине, таких действий было много.

6. Часто вместо того чтобы ехать на лифте, выбирал идти по лестнице, похоже на пункт 3.

--

Это те симптомы, которые были у меня на протяжении многих лет, но я их не замечал, они не приносили мне дискомфорта, более того я никогда не задумывался о том нормально ли так делать, делал и всё.. Только изучая ОКР стало понятно, что это были ритуалы на навязчивые мысли, но вот навязчивых мыслей я тогда не осознавал.

--

7. Этот пункт появился позже всех. Я не мог держать в руках режущие и колющие предметы рядом с другими людьми, был страх сойти с ума и причинить вред окружающим. Чтобы сделать себе бутерброд приходилось ждать, когда все выйдут с кухни, в столовой я стал сперва брать блюдо, занимать самый дальний стол и только потом шёл за столовыми приборами, стараясь ни с кем не контактировать.


Что пробовал и как вылечился от ОКР.


Честно говоря довольно трудно писать этот раздел, не потому что трудно об этой болезни говорить, нет, отнюдь, излечение от ОКР сильно поменяло мое отношение к жизни, я все это рассказывал и друзьям и родителям, те конечно смотрели косо, но мне по..й. Трудно, потому что мне помогла психотерапия, а описать этот опыт крайне сложно, ведь он субъективен, поэтому я не смогу дать 100% рецепт избавления от недуга, пожалуйста учтите это.


Начнем же.


Первое что я сделал, это нашёл форум - фобий.нет, на нем много похожих историй, там тогда пиарили какой то метод, который поможет избавиться от навязчивых состояний, платный, я его купил. Метод заключался в том, что надо было делать статическое напряжение мышц шеи, рук, груди, сильно жмуриться и т.д., для релаксации, делать надо было по 5 раз в день, потом были тесты, надо было записывать все свои мысли в течение дня и анализировать их, после чего 1 раз в неделю отвечать на одни и те же вопросы и смотреть как меняются твои ответы.


--Помню я тогда встретил ген. директора в коридоре, протянул ему руку, он не увидел сразу, я убрал руку, а он уже потянул свою, стал её убирать, я опять потянул свою.. короче тупость получилась в итоге не поздоровались и у меня произошла ПА (Паническая Атака), весь покраснел, поднялось давление, нехватка воздуха и мысли, что он обо мне подумал, я теперь для него мудак, он всегда будет это помнить.--


Вот это дело я всё записывал и для себя многое открывал, например, что боюсь плохого мнения в отношении себя, боюсь оказаться высмеянным.. мне казалось, что разобравшись в себе и своих комплексах, я смогу побороть ОКР.. около 2-ух недель всё это продолжалось и закончилось тем, что нихера я ничего не понял, а самое печальное что кризис усилился, я не выполнял работу, мысли захлеснули, я всё также мысленно причинял вред людям и корил себя за это. Если до этого напряжение мышц мне помогало, то тут я просто психовал, так как это напряжение перестало приносить какое-либо облегчение, а записывание всех своих действий и мыслей в течение дня стало напоминать какую то шизу, объективно это дело полезное, но на тот момент мне нужно было облегчение симптомов, а его не было. Метод я забросил и больше на фобии.нет не возвращался.


В тот момент я серьёзно задумался, чтобы обратиться к проф. врачу, но опять же изучая вопрос, натыкался на мнения психологов (зарубежных), что ОКР успешно лечится психотерапией (беседами), лекарства нужны только на время острой стадии, когда человек психует и сходит с ума, когда ему кажется что он на грани, только в этих случаях на первых порах нужны лекарства, дальше психотерапия. Так вот много информации, что в России мало хороших психотерапевтов, а при обращении в поликлинику, тебя направят сперва к неврологу, тот по таким симптомам выпишет успокоительные (кстати пустырником обжирался, не помогало), если не поможет то направит к психиатру, который уже выпишет лекарства по-круче. Меня такой расклад не устраивал.


Кстати обнаружил интересный эффект от тренажерного зала, если очень тяжело поработать с железом, то после ни о чем плохом не думается, просто нет сил, такой эффект действовал после каждой тренировки до тех пор, пока я мог заниматься, потом случилось то, что и следовало ожидать, каждую тренировку я боялся что уроню на себя штангу при жиме лежа или страхуя напарника уроню на него, в итоге упражнения я делал не концентрируясь, был отвлечен мыслями и по окончанию тренировки эффекта не было как по первой, я шёл домой замученный не тренировками, а мыслями.


И вот наконец мы подошли к самому на мой взгляд главному:


1. Я начал читать книгу о Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.. не помню какую именно, автор женщина. Там было четкое объяснение как закрепляются ритуалы и как их прервать.

(ЭТО ОЧЕНЬ ГРУБОЕ И НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ, КНИГУ ЧИТАЛ ДАВНО).

Суть в  нейронной связи, наш мозг в той или иной стрессовой ситуации выбирает разные пути решения, допустим есть вещи, которые мы не контролируем, но мысли об этом волей не волей приходят, так вот мозг образно говоря должен дать ответ, адекватный ответ это просто не париться и откинуть мысли, но иногда его как бы клинит, он не может найти ответ, это переходит в мучение от навязчивой мысли и тут приходит ответная мысль, сделать какое то действие, мы его делаем и бах, мысль которая нас отягощала исчезла..но таким образом мы закрепляем нейронную связь и получаем опыт того, что действие (ритуал) помогло нам избавиться от навязчивых мыслей. Теперь наш мозг будет всё-время выбирать этот путь.

Далее в книге было объяснено, что человеку страдающему ОКР нужны новые нейронные связи, а те нейронные связи, которые уже есть в виде ритуалов, ослабить. Для этого надо выработать новую реакцию на свои мысли, которые к слову возникают только в определенных ситуациях, эти ситуации повторяются в жизни каждого человека 10-ки тысяч раз. Образно говоря так: 10 раз захочется сделать ритуал, а ты его 10 раз не сделаешь и у тебя укрепиться связь новая связь, а старая ослабится. Другое дело, что ОКРщику это сделать практически не реально, вот не реально и всё, он не может себя пересилить, это огромный стресс, а даже если пересилит, то это не особо поможет, потому что тут нужна ещё подготовка.

Пока человек не поймет как всё это происходит в его мозгу, пока он не разберётся и не усвоит, какая реакция у здоровых людей, пока его не убедить, что ничего не случится, не выполни он ритуал, хер два что получится, это довольно тяжело и нудно..

Я с кое-каким пониманием, через силу отказывался от ритуалов, от каких то успешно, от каких то нет, но прогресс был на лицо, от ритуалов помаленьку, не без мучений), но избавляться получалось, настоящая проблема заключалась в другом. Мысли о причинение вреда людям, чувство вины за это и страх сойти сума остались и книга мне тут не особо помогала.


2. С ритуалами борьба проходила успешно, но меня иногда охватывала паника, особенно когда я представлял плохие вещи на людях.. о господи, как же это ужасно, это очень похоже на паническую атаку, когда ты вроде бы прекратил многие ритуалы, но мысли.. мысли никуда не ушли, они с огромной силой наваливаются на тебя, особенно те, что о причинение вреда другим, это чувство вины и страх сойти с ума.


Дальнейшее спасение мне принес человек Евгений Якушев, нашел его ВК, представляется психотерапевтом, его группа "Всё само", вроде бы сейчас переименована, но кому надо тот найдет. С Якушевым я провел несколько бесед, посмотрел его ролики и почитал статьи, извлек для себя самое ценное, а именно, он дал мне понимание того, что мысли не есть я, мысли нельзя контролировать и им не надо сопротивляться, они просто есть, нет смысла с ними бороться. Мучения которые я испытываю вызваны не мыслями о причинение вреда близким, а моим отношением к этим мыслям и отождествлении себя с ними.

Якушев не профессиональный психотерапевт, скорее всего он где то тырит материал и переделывает его под себя, но то, что лежит в основе его практики, а именно отделение себя от мыслей, это лучшее что он даёт..


Интересно что после бесед с ним и его упражнений, я смог избавить полностью от всех ритуалов и поменял свое отношение к мыслям! Именно поменял отношение к мыслям, и из навязчивых они превратились в 2-3 секундные. Ещё где то 1-2 года эти мысли о причинение вреда другим людям, о страхе что умрёт тот, кто мне дорог (все 6 пунктов, что я выше давал по своим симптомам, как я выяснил для себя, относятся к страху потерять близкого человека и невозможности это контролировать), преследовали меня, были моменты когда я впадал в панику и сразу бежал в группу Якушева, вспоминал всё то, что тогда мне помогло, смотрел ролики, делал упражнения и меня отпускало. В конечном итоге я смирился с тем, что у меня такие мысли, они пугающие, не приятные и что они будут со мной всю мою жизнь, зато я от них не страдаю, но через 2-3 года такие мысли практически сошли на нет, сейчас бывает что то проскользнем, но из-за того что я не циклюсь на них и не обращаю внимание они уходят туда же от куда пришли.


Заключение на личном опыте.


ОКР возникает из-за привязанности к определенным мыслям и установкам. С помощью осознания и определенных техник можно достаточно быстро освободиться от навязчивых мыслей и ритуалов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, почему тема на минусах? Для кого это бредни и смех, проходите мимо. Это не смешно ни разу, это проблема, которая порой сильно портит жизнь и ты начинаешь от этого загоняться.К сожалению я в этом клубе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имел не осторожность высказываться в темах с тегом политика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку