Обсессивно-компульсивное расстройство

Привет тем, кто захочет прочитать этот пост.
Мне почти 20 лет и у меня это психическое расстройство, то есть сокращенно - окр.
Все началось еще в далеком детстве, но сейчас не об этом.
Хочу разказать, то что терзает меня сейчас. Может легче станет.
Начнем с того, что сегодня произошло.
Я как обычно не спал целую ночь, дабы поменять режим(не спишь ночь, не спишь день и режим уже впорядке).
Утро началось не с приятным удивлением того, что поднимается солнце, а за окном видно людей, которые покуривая сигарету в спешке идут на работу.
Все началось с того, что тревожные мысли не собирались меня покидать.
Нужно сказать пару слово о тех мыслях, которые сейчас больше всего меня преследуют.
Месяц назад меня уволили с работы и у меня осталась некая сума денег. Не много, но для меня это прилично. Я слишком економлив и подумаю много раз прежде чем купить ту или иную вещь. Считаю, что человек без денег не может ничего. Так уж вышло, суровые правила этой системы. Деньги я храню аккуратно и всегда знаю сколько у меня их и где. Но не суть. Ведь пост нытья не про это.
Вернемся к мыслям не дававшим покоя мне с самого утра.
Суть обсессий(этих тревожных мыслей) заключалась в том, что я потерял эти деньги. Например выбросил кошелек в урну или, что еще хуже - слил в туалет, когда ходил по малой нужде. Проверка того, что деньги на месте, лежат в той шкатулке - не поможет. Я и так это знаю. Но, всеравно. Мне прийдеться проверить несколько раз урну и так же туалет(просто смотреть туда, много раз), перед тем, как мысли эти уйдут от меня. Но ненадолго. Скоро, совсем скоро они вернутся вновь и все по кругу. Замкнутому.
Текста уже и так много, а я это не люблю, но мне нужно расказать еще кое о чем.
Сегодня, тем же утром, моя мать выбросила мусор на помойку. Мне было стыдно спрашивать, но и не спросить я не мог. Я задал вопрос маме, не видела ли она моего кошелька в урне прежде чем выбрасывать ее на помойку. Я спросил несколько раз. Потому что, после одного вопроса, чувство покоя у меня не наступило, все еще было тревожно. Если что, родители в курсе о моем заболевании, официально поставленным психатром.
Мать не выдержала этих распросов и ударила меня. Благодаря этим мыслям у меня повышенная агрессия и я со злости отодвинул стол на котором стояла полная банка меда, она упала и разбилась. Мне стало стыдно, ведь мама заплатила за это деньги, а я одним движением все угробил.
Но недолго я себя за это корил, буквально через несколько минут, наступила опять та самая обсессия(тревожная мысль). Но уже не с деньгами, а с вещами.
"А когда я отодвинул стол в ярости, не взял ли я после этого ножници и не порезал мой гардероб одежды, которым я очень дорожу". Все. О планах, которые я думал сделать днем можно было забыть. Ведь своими вещами я очень дорожу. На них ушли такие же деньги, которые лежат у меня в шкатулке. Опять появилась тревога и злость. От безысходности того, что я не могу больше ни о чем думать, кроме как ножниц и одежды. Мне захотелось взять реально ножници и порезать все нахрен, хотелось взять деньги и слить в унитаз дабы уже точно знать, что я все таки это сделал, а не продумывать ложные воспоминания о поступках, которые в глубине души я знаю, что не творил.
Мне страшно. Ведь эти мысли тревожные порождают злость, а из-за злости я могу периодически, что нибудь разбить, будь это кружка или дорогой мобильный телефон.
Я так никогда ничего не буду иметь.
Из-за расстройства я не поступил в универ.
Ведь для меня не было важным хорошо здать екзамены, а было важным не потерял ли я, что нибудь, когда гулял с девушкой, не порезал ли я ту футболку, закрыл ли дверь, выключил ли газ... Вот приоритеты моего мозга. Мне стыдно. Мне 20, а я никто со своими дебильными странностями. Часто стали посещать мысли о суициде, там нет страха, нет боли, нет ужасных обсессий. Возможно, после смерти, меня вновь вернут в 10 летнего мальчика, уберут расстройство и заставят прожить жизнь в полную силу? Наверное нет. Незнаю, что дальше делать.
Ну вот собственно и все. Спасибо, кто прочитал эту тягомотину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тревожные мысли всем понятны и большинству известны. Но откуда рождаются мысли о том плрезал ли ты свои вещи? Разве ты не помнишь что делаешь? Разве ты не осознаешь того что делают твои руки? Провалы в памяти? Не характерно для окр. А про деньги. Отдай их человеку которому всецело доверяешь, он без проблем их для тебя сохранит, и выделит всегда когда понадобится. Тебе не нужно будет беспокоиться за утрату их, ведь ты же доверяешь.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, я так сделала. Теперь могу часами сидеть и бояться, что квартиру этого человека обворуют, и придумывать куда лучше эти деньги перепрятать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве ты не помнишь что делаешь? Разве ты не осознаешь того что делают твои руки? Провалы в памяти?

Чувак, я думаю, ты себе плохо представляешь, что это. Причем тут память-то? Это ри-ту-ал, понимаешь? В этом нет смысла вообще. Просто пока не сделаешь какое-то действие несколько раз, не успокоишься. Это зуд. Только в башне.

@oxxxy111, я начал немного страдать после школы уже. Я уверен, что это психологическая проблема в бОльшей степени, чем психическая. Консервативное воспитание, комплексы, неуверенность, низкая самооценка и вот это вот все. Я думаю, у меня именно это повлияло, в комплексе. Сложно давать советы, но если бы я говорил в контексте лично себя, советов юному самому себе, то пару моментов бы выделил:

1. Полная отвязка от родителей, или как минимум обслуживание себя самостоятельно, максимальное отстранение. Только сухие деловые и взрослые отношения. Дай понять, что ты уже взрослый человек, который принимает сам решения. И становись таким, екарны.

2. Минимизирование лишнего, пустого времени, безделье. Занимай себя, пох чем. Заставляй себя двигаться, и меньше думать. Спорт! Пока был помоложе, спорт каждый день, активность, общение (несмотря на интроверсию) я вообще не помню залипаний.

3. Режим дня. Не пересыпать! Бодрость задается с утра! Спишь до обеда, встаешь вялый, унылый и расстроенный, начинаешь себя корить = залипание.

4. Интроверсия. Хз насколько ты любишь социальные связи, ты не сказал, но я почему-то уверен, что ты любишь больше подумать в одиночестве, чем куда-то сходить. Я понимаю, что сложно, но нужно как-то вливаться в социум. Не обязательно начинать сразу начать ходить в клубы и снимать телочек, но завести нескольких хороших друзей, где ты будешь чувствовать себя комфортно, и заниматься каким-то общим хобби - просто необходимо. Главное, имхо - справиться с самооценкой, осознать, что ты достойный чел, у тебя есть друзья, и они тебя любят и ценят. Иначе реал сожрешь сам себя.

5. Ну и просто - меньше думать и размышлять в голове. Пока чем-то активно занят, ты не думаешь (ты понимаешь о чем я). Я для себя сделал четкий вывод, что ОКР у меня появляется, когда я закрываюсь дома и веду унылый и сидячий образ жизни, когда перестаю себя любить и ценить.

Не знаю уж, насколько применимо к твоему случаю. У меня в бОльшей степени именно компульсии, т.е. тревожных мыслей не замечал, но залипнуть, дрюча какую-нибудь штучку - запросто. Ну и в качестве поддержки и мотивации - жена моя ржет над моей особенностью, принимает меня таким, и даёт пинка, если я начинаю залипать. Немного злости, а потом отпускает, кстати)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Спасибо. Возьму на заметку. Можно ли как то с тобой связаться по этой проблеме?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли как то с тобой связаться по этой проблеме?

Неожиданно. Но не думаю, что я смогу взять на себя ответственность давать еще какие-то персональные советы. Я же не дипломированный психолог) Ну и все свои мысли по этой теме я выразил в сообщении выше, мне больше нечего добавить по существу. Сорри, не думаю, что смогу помочь как-то еще.

p.s. Да и залипаю я так-то лайтово, без экстрима. Вот вчера получил втык от жены за то, что закрыл водопроводный кран два раза)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно было пообщаться как у вас это проявлялось. Как отразилось на работе. Я уже лет 9 в терапии. Но сейчас уже все более менее нормально. И открыл ОКР для себя совсем недавно. И интроверсию тоже. Вообще боролся с тревожным расстройством.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это ажно на личной жизни не отразилось, то на работе и подавно. Я же говорю, довольно лайтовые у меня приступы, без пиздеца. Но они бывают. Да, с пунктуальностью и расстановкой приоритетов бывают небольшие траблы, но ничего критического. По крайней мере, супруга или родные бы мне на это указали.

Простите, более подробно ковыряться в себе не имею желания, и так довольно много и открыто о себе рассказал, несмотря на условную анонимность)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Как бы я знаю, что вроде я не резал, но тревога настолько велика, что заставляет так думать. Но теперь я почему то задумался, а действительно ли у меня просто окр? Может это переросло в что то более серйозное? Я уже ни в чем не уверен. А про деньги, спасибо, это хороший совет. Может так и сделаю.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так у вас не окр. повышенная тревожность, чувство вины, желание себя наказать, навязчивые мысли в которых вы прячетесь. вам нужна помощь психотерапевта. покопаться в детстве, вас часто наказывали? травили в школе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, скорее это окр.
Обсессии есть, компульсии тоже, что еще нужно для диагноза окр?
Ну а в школе, я был не слишком крутым ребенком, это мягко говоря, докапывались однокласники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотела вас ещё больше погрузить в свои обссесии,а скорее замотивировать.Передо мной был и есть пример человека у которого родители слишком поздно осознали серьезность заболевания.У его отца тоже есть ОКР,но в лёгкой форме и не мешает жизни.Родители думали:ну что такого,отец же живёт с этим.Но сын не смог справиться и буквально стал затворником,не работает,не выходит из дома.Его тревоги связаны с тем что что-то на улице должно случиться.И эта ситуация,описанная вами, очень похожа на то что я уже видела, сразу вспомнила то чувство безысходности,когда ближайшие родственники не понимают что это болезнь,бесполезно бить за то что он себя странно ведёт.Но и жить под одной крышей с человеком с ОКР тоже тяжело это выматывает.Не упустите время,прошу вас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видела пример где ОКР перешло в шизофрению,но, возможно, её просто не диагностировали на начальном этапе.Не поддавайтесь своим обссесиям, старайтесь в этот момент побороть себя и не совершать ритуал.Иначе вы усугубляете ситуацию.Эти препараты улучшают качество жизни,но как только прекращает прием- всё возвращается.Вам посоветовали поработать с психотерапевтом.Сейчас психотерапия даёт неплохие результаты,вас научат справляться с тревогой,подберут механизмы блокировки ваших страхов.Желаю удачи.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там скорее всего и была шизофрения. не пугайте человека. но у него тоже странные симптомы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему симптомы странные? Они не вписываются в обычную симптоматику окр?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, все мои знакомые с окр обычно бояться за близких, свои вещи или испачкаться. и они не агрессивны. у вас явно выражена агрессия. навязчивые мысли есть, а ритуалы ваши где освобождающие от  этих мыслей?

у вас не ставили в детстве олигофрению слабой степени? у вас есть образное мышление?

мне кажется вы слишком эмоциональный, родители скорее всего гнобили вещами и деньгами, что и переросло в ваше помешательство. психотерапевт назначит и лечение и скорректирует диагноз. вы за деньги переживаете? почему что они вам дают? если вы не получаете удовольствие от покупок? живете с родителями они платят за коммуналку и кормят, что дает вам наличие денег?

вы любите кого то? есть такой человек?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с ума сошли? Диагнозы по переписке предполагать?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не собираюсь предлагать. помочь и поддержать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Выражая мнение о том что у автора шиза?! Поверьте окрщик и без ваших бредовых диагнозов себе это накрутит! Надеюсь вы пошутили что психолог
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я совершенно не говорила, что у него шиза. ну вы и придумали. мне кажется что ему все таки стоит еще походить по врачам, не такой уж у него запущенный случай, чтобы не лечиться. у меня у самой был окр. и он прошел. потому что я проводила огромную работу над собой, ну и конечно главное позитивный настрой. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, про шизу не писали, не так понял, извиняйте)! Я тож бывший ОКР щик, у меня была агрессия повышена и очень запущеный случай. Соглашусь с Вами, ПТ в любом случае необходим автору, если хочет выздороветь
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку