Обсессивно-компульсивное расстройство

Сначала, для тех, кто в танке, приведу вырезку о том, что это вообще такое.
Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни. Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения. Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки. Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить.

Началось всё, когда мне было лет 7-8. Однажды я поймал себя на мысли, что каждый день перед сном представляю себе одно и то же - ванну в моей квартире, в которой стоят горшки с плющем (отец увлекался комнатными растениями), и кошку, сидяющую рядом. Казалось бы, чушь какая, но потом я понял, что если попытаюсь не представлять себе эту картинку и не думать над этим, то просто не смогу уснуть из-за страха, подступающего к горлу. Уже тогда я понимал, что это абсолютно иррационально, но такое суждение не спасало. Меня это не напрягало, просто с десяток секунд в кровати подумаешь над этим, и всё - ешь, пей веселись спи.


Вскоре эта чертова кошка с плющом отступила, но появилось кое-что еще. Если я был очень уставший после школы или из-за чего-то нервничал - периодически появлялась навязчивое желание повторить какое-то действие (не каждое, раза 2-3 в день) два раза / четное количество раз. То есть, вот сижу я, ем суп, случайно капаю на стол бульоном, и вдруг понимаю, что вот сейчас, если в ближайшее время на столе не появится еще одна капля, произойдет что-то очень плохое. Кажется, тогда мой страх вращался в основном вокруг факта, что мама не вернется с работы.

Так я и жил, класса до седьмого, периодически повторяя всякую фигню. Это, конечно, меня не радовало, но и не беспокоило настолько, чтобы кому-то об этом рассказывать.


А потом начался адище. В седьмом классе приступы тревоги случались всё чаще и чаще, а компульсии - изощреннее. Я понимал, что теперь мне нужно не просто повторить действие, но сделать это в точности так, как в первый раз. То есть, я, скажем, почесал нос, чешу его еще раз, но понимаю, что на этот раз провел кончиком пальца как-то не так, как в предыдущий, и теперь мне надо повторить два действия - чесание носа способом 1 и чесание способом 2. С носом я однажды залип минут на 10, просто потому, что чесания каждый раз получались разные, мне нужно было запоминать все эти способы и то, какой из них я уже успел повторить, а какой нет.

Тем не менее, я никому об этом не говорил, потому что был уверен, что это полное сумасшествие и что я один такой наглухо повернутый.


Кстати, в коллективе навязчивые идеи проявляли себя гораздо реже, в основном возникая, когда я был один.


В восьмом классе обсессии возникали уже каждые минут 20, однажды, на каком-то предмете я вышел к доске, написал слово "Дано" и тут мне стало совсем херово от предчувствия чего-то плохого, поэтому я под непонимающими взглядами одноклассников сразу же написал "Дано" еще раз, рядом с первым. Казалось, что вот сейчас меня и спалят, и все будут думать, что я псих чортов. Но вроде обошлось, либо никто не обратил внимания, либо сделали вид, что не обратили.

Буквально на следующей неделе я сидел на перемене и слушал какую-то песню в наушниках. Звенит звонок, я вырубаю плеер, и тут у меня начинается паника,  потому что я чувствую, что должен послушать эту же песню еще раз, ровно до этого же места. На уроке я просидел с наушником минут 15, потому что первые пару раз мне не удалось остановить воспроизведение ровно там же, а, как вы помните, эти воспроизведения тоже нужно было повторять.


Я наконец рассказал об этой фигне другу. Кажется, он не слишком поверил, ибо тогда это действительно звучало как бред, ни я, ни он не слышали ничего об ОКР. В общем, после этого решил держать язык за зубами и просто выполнять ритуал повторения.


В девятом классе я начал ходить с отцом в тренажерный зал, спустя месяцок произошла ситуация - я сидел на скамье и делал поднимание гантелей на бицепс. На последнем повторении, когда руки уже горели и почти не работали, я понял, что мне просто необходимо повторить это движение с гантелью еще раз, иначе пол обрушится/все умрут/второе пришествие/etc. Естественно, сил мне уже не хватило. Я вернулся домой в полном ауте в тот день, почти не спал ночью, с таким же чувством бесконечной тревоги пошел в школу. Успокоился только после того, как ко мне пришла еще одна обсессия и я успешно повторил требуемое от меня действие.


Как и почему это закончилось? Да я, если честно, сам не знаю. После перехода в новую школу в десятый класс, что сопровождалось значительными переменами в семье, "приступы" просто начали становиться всё реже. Я уже четко решил бороться с навязчивыми идеями, не повторяя действия, когда мне этого хотелось. Да, это стоило мне минут или даже часов тревожного состояния, но каждый раз, когда я отказывался от ритуала, страх был всё слабее и слабее. Огромным облегчением было, скажем, просто так писать домашнее задание, без надобности иногда писать на черновике какие-то цифры или буквы из уже написанного в рабочей тетради.


На данный момент я не испытываю никаких связанных с ОКР страхов в течение 3 лет, надеюсь, что время меня вылечило и тревога не вернется.

Спасибо, что прочитали сей поздний рассказик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Самое плохое, как мне кажется, это то, что дети не говорят об этом родителям. Как страшно это переживать самому.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У большинства родителей мозгов не хватит это понять и поддержать ребенка, они его обосрут и станет еще хуже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это действительно так. Скажут: " Чё заняться больше нечем. Не дури голову. " ПИчалька.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у меня синдром Туретта я узнала уже в универе. До этого родители просто орали, чтобы я заткнулась и не мешала спать. Было обидно, орала в ответ, что я не контролирую это. Ссоры не разрастались, конечно, но когда я узнала, что со мной, рассказала и родителям, те извинились, откуда ж им было знать, что я не прикалываюсь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для обычных людей, которые не обязаны знать все наизусть:

Синдром Туретта (болезнь Туретта, синдром Жиля де ла Туретта) — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а ты что кричала перед сном?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители очень рано ложатся спать, так что когда они спали, я только заканчивала свой день и сидела у компа. Это не крики, "тикало" меня не громко, но спящего раздражает.

Автор поста оценил этот комментарий
Как же не хочется быть таким родителем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку