Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Observer: Путин решил напоследок унизить Обаму «Искандерами»

Observer: Путин решил напоследок унизить Обаму «Искандерами» Политика, СМИ и пресса, Инотв, Владимир Путин, Барак Обама, New York Observer, Искандер, Russia today, Длиннопост

Фото: Reuters

Ни для кого не секрет, что Кремль ни во что не ставит нынешнего американского президента, пишет обозреватель New York Observer Джон Шиндлер. На его взгляд, Москва пытается всячески продемонстрировать свою неприязнь к Бараку Обаме, пользуясь тем, что срок его полномочий подходит к концу. Один из примеров такого презрения к мнению Вашингтона − слухи о размещении российских ракетных комплексов «Искандер-М» в Калиниграде.


Уже давно стало очевидным, что Владимир Путин и его приближенные относятся к Бараку Обаме с крайним презрением, пишет обозреватель New York Observer Джон Шиндлер. По его словам, для обучавшихся в КГБ московских силовиков болтливый американский президент-адвокат - «слабак, практически карикатура на все то, за что они так ненавидят постмодернистский Запад».


Так как Обаме в скором времени предстоит покинуть свой пост, Кремль уже даже не старается скрыть свою неприязнь. Это касается даже дипломатии на высшем уровне, от которой ждут хотя бы толику такта.


К примеру, Сирия стала настоящим внешнеполитическим кошмаром, мрачно довлеющим над наследием американского президента. «Жалкие попытки Джона Керри, никчемного госсекретаря Обамы, отстоять роль США в этом омерзительном конфликте, получали наглый отпор со стороны Москвы. Кремль дал абсолютно четко понять, что его не интересуют дальнейшие переговоры с Вашингтоном по поводу Сирии: Мы победили, вы проиграли, смиритесь», − утверждает автор статьи.


С другой стороны, по мнению Шиндлера, администрация Обамы не должна удивляться такому исходу. Более трех лет назад Белый дом уступил лидерство Москве, и это было ясно всем, кроме американского президента и «самозваных внешнеполитических гениев» в его окружении.


«Мы позволили Путину сделать в Сирии то, что он хотел – сохранить марионеточный режим Асада и продемонстрировать решительность и мощь России. И вина за это лежит только на нас самих», − подчеркивает публицист.


Все это можно было предсказать. Путин, который всегда был оппортунистом, просто совершает рывок, пользуясь подходящим к концу сроком Обамы. Кремлю может больше не встретиться столь слабовольный американский президент, поэтому русские пытаются выжать максимум из этого «незаслуженного геостратегического подарка», пока у них есть такая возможность. И следы этой «агрессивной беспринципности» можно встретить повсюду.


США уже привыкли к тому, что Москва ведет «опасную игру», когда американские военные корабли приближаются к российским берегам. Но теперь это не ограничивается Черным морем. ВМФ РФ создала новое подразделение стратегических бомбардировщиков на Дальнем Востоке, чтобы следить и «донимать» американцев в тихоокеанском регионе. Вскоре Ту-23М3, «эти убийцы авианосцев», вновь будут следовать попятам за кораблями ВМС США, чего они не делали с 80-х годов.


Обама изо всех сил отрицает, что США и Россия находястя в состоянии новой холодной войны, но Путин явно не разделяет подобного мнения. На этой неделе Минобороны РФ заявило, что рассматривает повторное открытие военных баз во Вьетнаме и на Кубе, «которая находится в удобной близости от Флориды».


По большому счету Кремль всего лишь надувает щеки и играет на публику, считает Шиндлер. Тем не менее, некоторые шаги Москвы выглядят весьма тревожно и должны вызвать беспокойство у НАТО и Пентагона. Ситуация становится особенно пугающей в неспокойном балтийском регионе, где Россия «охотно демонстрирует свою боевую мощь, по-видимому, совершенно не заботясь, что об этом думают остальные».


По сведениям эстонцев, российские военные отправили в Калининград комплексы «Искандер-М». Радиус дальности ракет этих ОТРК, которые могут быть снаряжены ядерной боеголовкой, составляет 500 километров, а значит, они способны достичь цели, расположенные в Польше и Прибалтике.


«Размещение комплексов "Искандер-М" в Калининграде, к западу от прибалтийских республик, по праву считается дестабилизацией всего восточного фланга НАТО, который, несмотря на все уверения Белого дома о безопасности, остается уязвим для российских атак. Для Варшавы и нескольких других столиц альянса, этот шаг напоминает балтийскую версию Карибского кризиса», − полагает Шиндлер.


Это является прямым вызовом Вашингтону со стороны Москвы, и личным вызовом Бараку Обаме со стороны Владимира Путина. Офицер КГБ в Кремле пытается добиться последнего, заметного стратегического унижения американского президента до того, как он покинет Овальный кабинет.


«А почему бы и нет? – рассуждает автор статьи. – Подобные безрассудные выходки русских хорошо срабатывали, учитывая, что Обама предпочитает отводить взгляд и надеяться на лучшее, когда Москва безобразничает».


Наверняка, Путин знает, что его окно возможностей вскоре закроется. Предвыборная кампания «очень дружески расположенного» к Кремлю Дональда Трампа находится в свободном падении, поэтому Москве, вероятно, придется иметь дело с «обозленной» Хиллари Клинтон.


Ей прекрасно известно, что Кремль шел на все, чтобы уменьшить ее шансы на победу, включая шпионаж, хакерские атаки, шантаж и утечку электронных писем демократов. А уж если семейство Клинтонов в чем-то и преуспело, так это в личных вендеттах.


«Потому-то Путину и необходимо действовать прямо сейчас. Приготовьтесь, нас ждет беспокойная осень», − заключает Джон Шиндлер.



Источник:


https://russian.rt.com/inotv/2016-10-08/Observer-Putin-reshi...



Оригинал:


http://observer.com/2016/10/putins-activation-of-iskander-m-...



New York Observer:


https://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/New%20York%20Ob...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статья,яркий пример ползучей пропаганды западного истеблишмента. Где подменяются понятия и лицемерно передёргиваютяя факты. Чего только стоит "опасная игра русских,когда наши боевые корабли приближаются к их берегам" К берегам РФ, боевые корабли,Карл! А что вы млять хотели?!  Хлебом солью вас встречать?  я б вообще устроил им бы несчастный случай,и потопил бы кораблик, другой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку